O texto tem uma classificação de 4.9 em 5.

Dentro da gama de laptops com preços de até 60.000 rublos, você pode encontrar uma variedade de opções, incluindo modelos versáteis adequados para uso diário e trabalho, bem como máquinas de jogos de alto desempenho.
A chave é determinar quais características são importantes nessa faixa de preço.
Esta classificação apresenta uma compilação dos melhores computadores portáteis com preços até 60.000 rublos disponíveis para compra em 2026. Tem em conta as suas especificações, análises de utilizadores e opiniões de especialistas.
- Como escolher o melhor laptop na faixa de 60.000 rublos?
- Qual marca de laptop na faixa de preço de 60.000 rublos escolher? Avaliação do fabricante
- Classificação dos melhores laptops com preços de até 60.000 rublos para 2026
- Os melhores laptops que oferecem a melhor relação preço / qualidade para 2026 dentro da gama de preços de 60.000 rublos
- Os melhores ultrabooks com preços de até 60.000 rublos
- Os computadores portáteis mais económicos
- Como escolher o melhor portátil até 60000 rublos?
- Que empresa de computadores portáteis até 60000 rublos escolher? Análise dos fabricantes
- Classificação dos melhores laptops de até 60000 rublos para 2026
- Classificação dos melhores laptops de até 60000 rublos por preço / qualidade para 2026
- Classificação dos melhores ultrabooks até 60000 rublos
- Classificação dos melhores computadores portáteis de baixo custo
- Classificação dos melhores computadores portáteis até 60000 rublos por preço/qualidade para 2026
- 5. Lenovo IdeaPad 314ALC6
- Características
- Revisão de vídeo
- 4. HONOR MagicBook X 14
- Características
- Revisão de vídeo
- 3. HP 255 G8
- Características
- Análise de vídeo
- 2. ASUS Vivobook 15 K513EA-L12013W
- Características
- Análise de vídeo
- 1. HUAWEI MateBook D 15
- Características
- Revisão de vídeo
- Classificação dos melhores ultrabooks até 60000 rublos
- 5. HP 14s-fq0092ur
- Características
- Análise de vídeo
- 4. Lenovo ThinkBook 14 G3
- Características
- Revisão de vídeo
- 3. Xiaomi RedmiBook
- Características
- Revisão de vídeo
- 2. Acer Swift 3 SF314-43-R3JP
- Características
- Análise de vídeo
- 1. HUAWEI MateBook D 14NbD-WDI9
- Características
- Análise de vídeo
- Classificação dos melhores computadores portáteis de baixo custo
- 5. ASUS Vivobook Go 14 E410MA-BV1183W
- Características
- Análise de vídeo
- 4. Acer Extensa 15 EX215-A2DW
- Características
- Análise de vídeo
- 3. DIGMA Eve 15P417
- Características
- Análise de vídeo
- 2. Lenovo IdeaPad 3 14ADA05
- Revisão de vídeo
Como escolher o melhor portátil até 60000 rublos?
Quando se procura comprar o melhor portátil com menos de 60000 rublos em 2026, é importante ter em conta os seguintes factores:
- O número de núcleos do processador e a frequência do relógio desempenham um papel direto na determinação do desempenho e da eficiência energética do computador portátil.
- A quantidade de RAM instalada é normalmente de 8 gigabytes para um portátil médio. Os computadores portáteis económicos têm normalmente 4 gigabytes de RAM, enquanto os que são comercializados para "jogos" ou estações de trabalho produtivas podem ter 16 gigabytes ou mais.
- O volume da memória interna é outro fator importante a considerar, juntamente com o tipo de unidade.
- No que diz respeito ao ecrã, considere a resolução, o tipo de matriz e o tamanho da diagonal.
- A duração da bateria é particularmente importante se o portátil se destinar ao estudo ou ao trabalho.

Que empresa de computadores portáteis até 60000 rublos escolher? Análise dos fabricantes
Em 2026, os computadores portáteis dos seguintes fabricantes são os mais populares para compra:
- A Lenovo, um aclamado fabricante de laptops da China, está focada principalmente nos mercados corporativo e de consumo;
- A Huawei, uma empresa chinesa, não produz computadores portáteis com frequência, mas cada modelo que lança é distinto e cativante à sua maneira;
- A Honor, anteriormente uma subsidiária da Huawei, tornou-se recentemente uma marca independente e está agora a funcionar por conta própria;
- A Asus, conhecida pela sua fiabilidade excecional, oferece alguns dos computadores portáteis mais fiáveis disponíveis no mercado de consumo;
- A HP, um dos mais antigos fabricantes de computadores portáteis, produz computadores portáteis e dispositivos móveis semelhantes há muitos anos.
- Xiaomi, uma empresa chinesa especializada principalmente em smartphones, mas também ocasionalmente apresenta laptops intrigantes para o público em geral;
- Acer, uma marca de renome conhecida pelos seus preços acessíveis, utilizando consistentemente componentes de alta qualidade;
- Digma, um fabricante chinês que se concentra na produção de electrodomésticos e produtos electrónicos económicos;
- Irbis, uma marca russa especializada na produção de eletrônicos de consumo econômicos.
Classificação dos melhores laptops de até 60000 rublos para 2026
Classificação dos melhores laptops de até 60000 rublos por preço / qualidade para 2026
| Não | Modelo | Vantagens | Preço médio | Melhor preço |
|---|---|---|---|---|
| 1 | HUAWEI MateBook D 15 | Um portátil empresarial com várias funcionalidades para proteger os seus dados sensíveis | ₽41,890 | Verificar o preço |
| 2 | ASUS Vivobook 15 K513EA-L12013W | Um ultrabook empresarial elegante, profissional e produtivo | ₽57,900 | Verificar o preço |
| 3 | HP 255 G8 | Um portátil económico com um processador potente e gráficos Radeon para trabalho, vídeo e jogos simples | ₽30,180 | Verificar o preço |
| 4 | HONOR MagicBook X 14 | Um portátil autónomo que pode durar até 13.5 horas sem recarga | ₽44,990 | Verificar o preço |
| 5 | Lenovo IdeaPad 314ALC6 | Um portátil versátil adequado tanto para trabalho como para jogos modernos | ₽41,600 | Verificar o preço |
Classificação dos melhores ultrabooks até 60000 rublos
| № | Modelo | Vantagens | Preço médio | Melhor preço |
|---|---|---|---|---|
| 1 | HUAWEI MateBook D 14NbD-WDI9 | Notebook empresarial com suporte para "multi-ecrã" saída em smartphones | 44 198 ₽ | Verificar o preço |
| 2 | Acer Swift 3 SF314-43-R3JP | Um portátil que pode ser utilizado para jogos, apesar de ter gráficos integrados | 59 990 ₽ | Verificar o preço |
| 3 | Xiaomi RedmiBook | Um portátil económico com um aspeto semelhante a um MacBook | 34 999 ₽ | Verificar o preço |
| 4 | Lenovo ThinkBook 14 G3 | Um portátil de negócios com um dos teclados mais confortáveis do mundo | 57 750 ₽ | Verificar o preço |
| 5 | HP 14s-fq0092ur | Um portátil de entrada de gama adequado para o trabalho e a escola | 33 190 ₽ | Verificar o preço |
Classificação dos melhores computadores portáteis de baixo custo
| Número | Modelo | Vantagens | Preço médio | Melhor preço |
|---|---|---|---|---|
| 1 | IRBIS NB256 | Muito acessível, mas com um desempenho comparável ao dos modelos mais caros | 15 999 ₽ | Verificar o preço atual |
| 2 | Lenovo IdeaPad 3 14ADA05 | Acessível, concebido para tarefas de trabalho com um teclado confortável e uma reprodução de cores que reduz a tensão ocular | 27 990 ₽ | Verificar o preço atual |
| 3 | DIGMA Eve 15P417 | Económico, eficiente em termos energéticos, com um ecrã de qualidade – uma excelente escolha para fotógrafos de viagem | 20 990 ₽ | Verificar o preço atual |
| 4 | Acer Extensa 15 EX215-A2DW | Um laptop econômico para uso doméstico com uma bateria de longa duração | 24 600 ₽ | Verificar o preço atual |
| 5 | ASUS Vivobook Go 14 E410MA-BV1183W | Um portátil de nível básico acessível adequado para a escola e o trabalho | 25 916 ₽ | Verificar o preço atual |
Classificação dos melhores computadores portáteis até 60000 rublos por preço/qualidade para 2026
5. Lenovo IdeaPad 314ALC6





Voltar 1 de 5 Avançar
Promovido como um portátil versátil, adequado tanto para estudar como para jogar jogos AAA. A sua base reside no processador Ryzen 3 de última geração, conhecido pela sua eficiência energética e produtividade. A placa gráfica integrada oferece um desempenho semelhante ao das soluções Nvidia económicas.
Além disso, este portátil é excelente em tarefas de edição gráfica e de vídeo, graças às suas capacidades de aceleração de vídeo por hardware. Tudo isto a um preço competitivo de cerca de 40-45 mil rublos. Além disso, o dispositivo possui uma bateria alargada que garante uma utilização ininterrupta até 11 horas.
O ecrã foi concebido com molduras mínimas e oferece uma excelente reprodução de cores. A reprodução de cores predefinida proporciona os tons mais naturais e existe também software disponível para auto-correção.
Características
- Um portátil versátil: perfeito para o trabalho e para jogos de última geração;
- Potência de processamento: equipado com um processador de 4 núcleos 2.Processador de 6 GHz;
- Ampla memória RAM: com 8 gigabytes de memória;
- Armazenamento generoso: com um SSD de 512 gigabytes;
- Ecrã envolvente: Ecrã Full HD de 14 polegadas com tecnologia IPS;
- Duração prolongada da bateria: proporciona até 11 horas de utilização.
Revisão de vídeo
Vantagens:
- Bateria de longa duração;
- Prático leitor de cartões incorporado;
- Gráficos integrados potentes;
- Muitas opções para personalizar a poupança de energia.
Desvantagens:
- Não pode ser atualizado individualmente (requer a desmontagem da caixa);
- A retroiluminação do teclado não é muito brilhante;
- O obturador da câmara Web não é muito fiável.
4. HONOR MagicBook X 14





Voltar 1 de 5 Avançar
O portátil é construído com base na plataforma Intel Core i5 da geração anterior. No entanto, o fabricante deu intencionalmente este passo, optando por um hardware fiável com um pipelining multicontrolador eficiente. O resultado é um computador portátil altamente fiável com uma reserva de energia significativa, adequado tanto para a utilização diária como para tarefas empresariais.
O computador portátil inclui tecnologias adicionais de proteção de dados, bem como um ecrã vibrante e vivo que cobre aproximadamente 85% do painel. Além disso, possui uma bateria excecionalmente espaçosa dividida em 3 secções. O carregamento a partir da fonte de alimentação incluída é incrivelmente rápido e fornece aproximadamente 13.5 horas de funcionamento autónomo.
Em condições normais de funcionamento, pode durar cerca de 6 horas. Se necessário, tem a opção de adquirir uma estação de ancoragem separadamente. Esta base incorpora perfeitamente uma bateria extra e também oferece várias portas de expansão para melhorar ainda mais as capacidades do seu dispositivo.
Características
- O portátil é capaz de funcionar autonomamente durante aproximadamente 13 horas.5 horas antes de precisar de ser recarregado.
- Está equipado com um ecrã de 1.Processador quad-core de 6 GHz.
- O portátil tem 8 gigabytes de RAM.
- A sua capacidade de armazenamento é de 512 gigabytes com uma unidade SSD.
- O ecrã mede 14 polegadas e possui um ecrã IPS Full HD.
- A bateria tem uma duração de 13 horas.5 horas.
Revisão de vídeo
Prós:
- Bateria de longa duração
- Corpo metálico duradouro
- Ecrã vibrante e colorido
- Qualidade de som impressionante para o seu tamanho
Contras
- Tende a aquecer
- A câmara Web não corresponde às expectativas para a sua gama de preços
- Não há ranhuras adicionais para expandir a memória interna
3. HP 255 G8



Voltar 1 de 4 Avançar
Um computador portátil concebido especificamente para pessoas que procuram poupar dinheiro e, ao mesmo tempo, obter um dispositivo de elevado desempenho com uma bateria de longa duração. É importante notar que este portátil é alimentado por um processador AMD Gold.
Em caso de utilização intensa, o portátil tende a aquecer bastante. No entanto, quando utiliza aplicações de escritório ou navega na Web, reduz a frequência e conserva a energia da bateria. Além disso, o ecrã deste portátil é excecional, tendo em conta a sua gama de preços.
Compacto, vibrante e com uma excelente calibração de cores logo à saída da caixa. Os computadores portáteis HP também vêm com software especializado para ajustes fáceis de cor e nitidez. Embora este computador portátil seja mais adequado para o trabalho, também consegue lidar com jogos mais simples lançados antes de 2015 sem quaisquer problemas. A webcam é de alta qualidade, embora não venha com um sistema operativo.
Características
- Com um ótimo preço, um processador de alto desempenho e gráficos Radeon, este portátil é perfeito para trabalho, edição de vídeo e até jogos casuais.
- O portátil está equipado com um processador de 2 núcleos de 2.4 GHz de 2 núcleos.
- Tem uma generosa capacidade de 8 gigabytes de RAM.
- A capacidade de armazenamento é de 256 gigabytes SSD.
- Desfrute de um ecrã 15 nítido e vibrante.Ecrã Full HD de 6 polegadas com um painel IPS.
- Com uma duração da bateria de até 6 horas, pode manter-se produtivo em movimento.
Análise de vídeo
Prós:
- Preço acessível;
- Margem de desempenho generosa;
- Memória incorporada rápida;
- Webcam de qualidade.
Contras:
- A duração da bateria diminui significativamente quando o subsistema de vídeo está sob carga;
- Som medíocre;
- Caixa frágil.
2. ASUS Vivobook 15 K513EA-L12013W





Voltar 1 de 5 Avançar
Uma escolha extremamente popular entre os consumidores europeus, o 2026 O portátil possui características de topo. Está equipado com o mais recente processador Intel Core i5 e gráficos Iris Xe integrados, proporcionando um desempenho excecional. Embora possa ser ligeiramente inferior ao Ryzen 5, ainda consegue destacar-se em várias tarefas.
Quer esteja a utilizar aplicações de escritório ou a navegar na Web, este computador portátil é capaz de fazer tudo sem esforço. Até os jogos mais simples podem ser jogados com facilidade, enquanto até os projectos AAA são compatíveis, embora com definições mais baixas e uma resolução de ecrã reduzida. Além disso, a elegante caixa metálica funciona como um dissipador de calor adicional para garantir um desempenho ótimo.
O touchpad é incrivelmente preciso e sensível, e suporta vários gestos múltiplos, permitindo uma experiência sem rato. A duração da bateria varia entre 5 e 9.5 horas, dependendo do modo de poupança de energia e da carga de trabalho atual. Além disso, o design do portátil é verdadeiramente impressionante, com o seu perfil fino, estilo elegante e teclado de tamanho normal.
Características
- O segmento empresarial dos ultrabooks é conhecido pela sua natureza austera, profissional e produtiva.
- O processador possui 4 núcleos a funcionar a 2.4 GHz.
- Com 8 gigabytes de RAM, este ultrabook é capaz de lidar com tarefas exigentes.
- A capacidade de armazenamento deste ultrabook é de 512 gigabytes, utilizando um SSD rápido.
- Com um ecrã de 15.Ecrã Full HD de 6 polegadas com uma matriz IPS, os visuais deste ultrabook são impressionantes.
- Com uma duração da bateria de até 9 horas, este ultrabook mantê-lo-á produtivo durante todo o dia.
Análise de vídeo
Vantagens:
- Design elegante;
- Construção de qualidade superior;
- Excelente reprodução de cores no ecrã;
- Armazenamento incorporado rápido.
Desvantagens:
- Teclado ruidoso;
- Sistema de arrefecimento ruidoso (embora raramente seja utilizado);
- Colocação inconveniente da porta de carregamento.
1. HUAWEI MateBook D 15





Verso 1 de 5 Avançar
Um computador portátil acessível, concebido principalmente para o mercado empresarial. O seu foco na segurança pode ser visto através de funcionalidades como um scanner de impressões digitais e suporte para encriptação de dados através de um chip de hardware.
No entanto, também é adequado para trabalhar com software especializado devido ao seu processador i3 de última geração, que suporta virtualização e aceleração de vídeo em modo de emulação (para trabalhar com máquinas virtuais). Tem baixas emissões de calor e uma duração de bateria de aproximadamente 8 horas.
Além disso, possui uma webcam de alta qualidade e um software que oferece amplas opções de personalização para reprodução de cores e equilíbrio de brancos. No entanto, o modo de correção automática faz geralmente um excelente trabalho de normalização da imagem da câmara.
Características
- Um portátil empresarial avançado concebido para proteger informações confidenciais;
- Equipado com um processador de 2 núcleos e 3 GHz;
- Oferece 8 gigabytes de RAM;
- Inclui uma capacidade de armazenamento de 256 gigabytes SSD;
- Inclui um ecrã de 15.Ecrã de matriz IPS Full HD de 6 polegadas;
- Tem uma bateria com duração de até 8 horas.
Revisão de vídeo
Vantagens:
- Proteção da privacidade;
- Reprodução exacta das cores do ecrã;
- Caixa metálica robusta;
- Compatível com WiFi de 6ª geração.
Desvantagens:
- A caixa dobra-se em certos sítios sob pressão;
- Qualidade de áudio abaixo da média;
- O SSD integrado não é muito rápido.
Classificação dos melhores ultrabooks até 60000 rublos
5. HP 14s-fq0092ur





Voltar 1 de 5 Avançar
Pode ser considerado um computador portátil de entrada que utiliza a plataforma Athlon (linha U energeticamente eficiente). É adequado para utilizadores com necessidades simples que utilizam o dispositivo principalmente para navegar na Internet, e-mail, ver vídeos e tarefas semelhantes.
O subsistema gráfico é bastante robusto, embora tenha um impacto significativo na duração da bateria. Este portátil é recomendado para quem precisa dele para estudar e trabalhar. A bateria incorporada permite uma autonomia de até 8.5 horas de utilização autónoma. O ecrã também possui um revestimento antirreflexo.
Os compradores também irão apreciar o carregador compacto. No entanto, o portátil carrega-se muito rapidamente. O desempenho não é afetado quando se utiliza a bateria. Se desejar, a frequência do subsistema gráfico pode ser reduzida para prolongar a vida útil da bateria.
Características
- Um portátil económico adequado para trabalhar e estudar.
- Equipado com um ecrã de 1.Processador single-core de 2 GHz.
- Inclui 8 gigabytes de RAM.
- Oferece um SSD espaçoso de 256 gigabytes para armazenamento.
- Dispõe de um ecrã IPS Full HD de 14 polegadas.
- Fornece até 8.5 horas de autonomia da bateria.
Análise de vídeo
Prós:
- Preço acessível;
- Excelente desempenho;
- Imagem de alta qualidade;
- Design elegante e moderno.
Contras:
- O processador tende a aquecer com cargas pesadas;
- Sem opções de atualização;
- Qualidade de som média.
4. Lenovo ThinkBook 14 G3





Voltar 1 de 5 Avançar
Um dos modelos comerciais mais bem sucedidos da gama ThinkBook. A sua caraterística de destaque é o teclado incrivelmente confortável, o que o torna uma óptima escolha para quem trabalha frequentemente com texto ou código.
Equipado com Ryzen, o desempenho deste dispositivo é bastante impressionante, permitindo configurações médias ou baixas em jogos, graças ao seu robusto subsistema gráfico.
A caixa é feita de metal leve, mas durável, e oferece uma vasta gama de funcionalidades de segurança comuns a esta linha, desde encriptação de ponta a ponta a um leitor de impressões digitais fiável.
Existem opções disponíveis com sistemas operativos pré-instalados, bem como distribuições Linux que lhe permitirão poupar cerca de 30 a 40 dólares. A bateria incorporada proporciona até 8 horas de utilização com um único carregamento.
Características
- Um portátil empresarial equipado com um dos teclados mais fáceis de utilizar;
- Equipado com um processador de 4 núcleos 2.Processador de 6 GHz;
- Vem com 8 gigabytes de RAM;
- Oferece uma capacidade de armazenamento de 256 gigabytes SSD;
- Inclui um ecrã IPS Full HD de 14 polegadas;
- A bateria tem uma duração de até 8 horas.
Revisão de vídeo
Vantagens:
- O teclado é de alta qualidade e confortável de utilizar.
- Tem um leitor de impressões digitais.
- A caixa é feita de metal.
- Tem uma poderosa função gráfica incorporada.
Contras:
- Existem apenas algumas definições para a retroiluminação do teclado.
- Embora o fornecimento de energia seja suportado, o computador portátil não pode ser utilizado como banco de energia.
- A caixa faz um som de rangido quando pressionada.
3. Xiaomi RedmiBook





O RedmiBook tem uma semelhança impressionante com o MacBook em termos de design, mas é totalmente alimentado por um processador i3 de 11ª geração e vem pré-carregado com o Windows 11. Embora o portátil seja mais pesado, está equipado com uma bateria Li-Pol que mantém a sua capacidade original mesmo após 500 ciclos de carregamento.
Os gráficos integrados são suficientes para ver vídeos de alta resolução e trabalhar com software de edição gráfica. Os altifalantes estéreo são potentes, cada um com 2 watts de som, o que é mais do que suficiente para uma reprodução de música agradável. Além disso, este modelo suporta o carregamento rápido.
Em apenas 33 minutos, o portátil é capaz de carregar até quase 60% da capacidade. Dispõe ainda de uma webcam de 2 megapixéis com um sistema de melhoramento automático da imagem através de software. Além disso, o portátil está bem optimizado para utilização com distribuições Linux modernas.
Características
- Uma alternativa visualmente apelativa ao MacBook, disponível a um preço mais acessível;
- Equipado com um processador de 2 núcleos e 3 GHz;
- Vem equipado com 8 gigabytes de RAM;
- Oferece uma espaçosa capacidade de armazenamento SSD de 256 gigabytes;
- Possui um processador de 15.Ecrã de matriz TN Full HD de 6 polegadas;
- Oferece até 9 horas de autonomia da bateria.
Revisão de vídeo
Vantagens:
- Design apelativo;
- Altifalantes de alta qualidade;
- Excelente imagem de webcam;
- Suporte de carregamento rápido.
Desvantagens:
- Falhas de software do fabricante;
- Actualizações UEFI pouco frequentes;
- Ecrã de painel TN.
2. Acer Swift 3 SF314-43-R3JP





Um modelo intrigante, uma vez que é construído utilizando o processador Ryzen 3 da geração anterior. No entanto, para melhorar o desempenho gráfico, o fabricante decidiu aumentar a frequência da RAM para uns extraordinários 4.2 GHz. Isto resultou num aumento de cerca de 20% na potência da placa gráfica integrada.
Como resultado, até os jogos AAA podem ser executados sem problemas com resoluções decentes em definições baixas ou médias. Além disso, o portátil é incrivelmente leve e compacto, o que o torna uma escolha ideal para jogos casuais com vários jogadores. Naturalmente, também se destaca na execução de tarefas quotidianas. De notar, no entanto, que tende a aquecer significativamente sob cargas extremas.
Felizmente, o sistema de arrefecimento foi concebido por especialistas e permite o ajuste manual da velocidade da ventoinha. Por conseguinte, não há necessidade de se preocupar com o sobreaquecimento, mesmo durante sessões intensas de jogos em 3D. Além disso, o portátil está equipado com um teclado retroiluminado e um scanner de impressões digitais para maior comodidade.
Características
- Este portátil foi essencialmente concebido para jogos, apesar de ter apenas gráficos integrados;
- Está equipado com um processador de 4 núcleos de 2.Processador de 6 GHz;
- A capacidade da RAM é de 8 gigabytes;
- Com uma capacidade de armazenamento de 512 gigabytes SSD;
- O ecrã mede 14 polegadas e possui Full HD e tecnologia IPS;
- Este portátil tem uma autonomia de bateria de até 12.5 horas.
Análise de vídeo
Vantagens:
- Gráficos integrados eficientes;
- Bateria de longa duração em modo de poupança de energia;
- RAM de alta velocidade;
- Sistema de arrefecimento silencioso.
Desvantagens:
- Falta de capacidade de atualização (não há opção para adicionar mais RAM);
- Baixo volume de som dos altifalantes;
- Colocação inconveniente da entrada para auscultadores.
1. HUAWEI MateBook D 14NbD-WDI9




Um portátil para pequenas empresas produzido pela Huawei. O foco principal é a facilidade de utilização. Por exemplo, o ecrã pode ser aberto até 180 graus. Também suporta transmissão de vídeo sem fios em alta definição.
Além disso, possui um "multi-ecrã" integrada, que permite aos utilizadores espelhar o ecrã do seu smartphone no portátil. Os utilizadores podem interagir com notificações, responder a mensagens, iniciar aplicações e muito mais.
O sistema de arrefecimento foi concebido para ser proactivo. Evita o sobreaquecimento dos tubos de calor, assegurando que o processador se mantém fresco. Além disso, a ventoinha de arrefecimento raramente funciona a uma velocidade superior a 50% da sua capacidade máxima.
Além disso, possui um leitor de impressões digitais e a capacidade de carregar utilizando um powerbank equipado com suporte de fornecimento de energia. A vasta gama de funcionalidades que oferece torna o seu preço para o mercado CIS ainda mais surpreendente.
Características
- O portátil foi concebido para o sector empresarial e tem a capacidade de apresentar imagens de um smartphone em vários ecrãs;
- Está equipado com um processador de 2 núcleos e 3 GHz;
- O portátil tem 8 gigabytes de RAM;
- Tem uma capacidade de armazenamento de 256 gigabytes SSD;
- O tamanho do ecrã é de 14 polegadas com resolução Full HD e um ecrã IPS;
- O portátil oferece até 13 horas de duração da bateria.
Análise de vídeo
Vantagens:
- Um preço acessível para as suas características;
- Grande autonomia da bateria;
- Suporte para "multi-ecrã" funcionalidade;
- Capacidade de ser carregado a partir de um powerbank.
Desvantagens:
- A caixa acumula rapidamente impressões digitais;
- Não tem leitor de cartões incorporado;
- Luz de fundo do teclado fraca.
Classificação dos melhores computadores portáteis de baixo custo
5. ASUS Vivobook Go 14 E410MA-BV1183W





Um ultrabook económico equipado com o Celeron N4020, que é conhecido como um dos processadores mais bem sucedidos da Intel na sua gama de preços. Apesar de fazer parte de uma geração mais antiga, continua a oferecer um desempenho e uma eficiência energética impressionantes.
O ecrã pode ter limitações na reprodução de cores e nos ângulos de visualização, mas o seu acabamento mate garante uma utilização confortável mesmo em ambientes exteriores com muita luz. Além disso, este portátil compacto possui um teclado de tamanho normal para uma experiência de escrita agradável.
Além disso, possui proteção contra humidade acidental vinda de cima, graças a uma inserção de borracha que fixa o teclado. Também vem equipado com módulos de comunicação sem fios modernos para uma conetividade sem falhas.
Não tem um leitor de cartões integrado disponível. A bateria recarregável não é particularmente grande, mas pode durar aproximadamente 6-7 horas de utilização ativa quando todas as funções de poupança de energia estão activadas. O carregamento é rápido, demorando apenas 1.5 horas para ir de zero a 100 por cento.
Características
- Um computador portátil acessível para principiantes, para estudar e trabalhar;
- Processador: 2 núcleos com uma velocidade de 1.1 GHz;
- 4 GB de RAM;
- Capacidade de armazenamento SSD de 128 GB;
- Ecrã de 14 polegadas com uma resolução de 1366 por 768 pixels, matriz TN;
- Até 7 horas de autonomia da bateria.
Análise de vídeo
Vantagens:
- Preço razoável;
- Tamanho compacto;
- Peso leve (1.3 quilogramas);
- Suporta normas sem fios modernas.
Desvantagens:
- Som medíocre;
- Ângulos de visão estreitos do ecrã;
- Corpo delicado, requer um manuseamento cuidadoso.
4. Acer Extensa 15 EX215-A2DW





Os smartphones Forward são uma óptima escolha para utilizar em casa. São alimentados por um poderoso processador Athlon e têm um subsistema gráfico integrado altamente produtivo. No entanto, ao utilizar aplicações de escritório ou navegar na Web, as frequências do processador e da placa gráfica são significativamente reduzidas.
Como resultado, estes smartphones podem funcionar de forma autónoma durante aproximadamente 9 horas. O ecrã tem ângulos de visão estreitos, mas a resposta da matriz é muito rápida. É adequado para ver vídeos em condições de pouca luz.
A bateria está dividida em dois segmentos. Isto proporciona ao portátil um peso bem distribuído e permite um carregamento rápido a partir do adaptador de corrente que o acompanha. Embora tenha apenas duas portas USB, possui uma ligação Ethernet de alta velocidade. Além disso, não vem com um sistema operativo pré-instalado, o que o torna ideal para uma compatibilidade perfeita com distribuições Linux.
Características
- Portátil económico para utilização doméstica que oferece uma excelente autonomia da bateria;
- CPU: 2 núcleos com uma velocidade de 1.2 GHz;
- 4GB de RAM;
- Capacidade de armazenamento SSD de 256GB;
- 15.Ecrã TN Full HD de 6 polegadas;
- Oferece até 9 horas de autonomia da bateria.
Análise de vídeo
Vantagens:
- Preço acessível;
- Excelente resolução do ecrã;
- Bateria de longa duração em modo de poupança de energia;
- Inclui uma porta Ethernet de alta velocidade.
Desvantagens:
- Ângulos de visualização limitados;
- Graves fracos no áudio;
- O processador tende a aquecer durante uma utilização intensa.
3. DIGMA Eve 15P417




Voltar 1 de 4 Avançar
O portátil é alimentado pelo processador Celeron 4000. No entanto, possui um desempenho potente e um ecrã grande de alta qualidade, o que o torna uma escolha popular entre fotógrafos e designers gráficos.
Com uma placa gráfica UHD 600 integrada, o portátil fornece potência suficiente para uma navegação suave na Web, reprodução de vídeo 4K e trabalho com programas que requerem aceleração de vídeo por hardware.
Vem com o Windows 11 pré-instalado e tem uma bateria incorporada com uma voltagem de apenas 7.6 volts, permitindo o carregamento através de um powerbank. No entanto, pode ser necessário um adaptador de carregamento especial (ativação do modo de fornecimento de energia).
Características
- Uma excelente escolha para fotógrafos-viajantes: um portátil económico e eficiente em termos energéticos com um ecrã de alta qualidade;
- Equipado com um processador de 2 núcleos com uma velocidade de 1.1 GHz;
- Vem com 8 gigabytes de RAM;
- Tem uma capacidade de armazenamento de 256 gigabytes no SSD;
- Inclui um ecrã de 15.Ecrã Full HD de 6 polegadas com um painel IPS;
- Oferece até 5 horas de autonomia da bateria.
Análise de vídeo
Benefícios:
- Ecrã de alta qualidade com uma vasta gama de cores;
- Pode ser carregado a partir de um banco de potência;
- Inclui uma câmara Web de 2 MP;
- Tem um leitor de cartões incorporado.
Desvantagens:
- Utiliza RAM padrão DDR3;
- Tem uma pequena capacidade de bateria incorporada;
- O corpo é frágil e propenso a uma vida útil curta.
2. Lenovo IdeaPad 3 14ADA05





Voltar 1 de 5 Avançar
Um portátil compacto equipado com um eficiente processador Athlon Gold. Possui um ecrã não refletor e está equipado com software especializado que permite reduzir ao mínimo o esforço ocular durante o ajuste da reprodução de cores.
Este portátil é a escolha ideal para quem tem de trabalhar muitas horas e passa pelo menos 5 horas por dia no seu portátil. O teclado é semelhante ao encontrado na linha ThinkPad, oferecendo proteção contra derrames acidentais de líquidos.
Vem com o Windows 10 pré-instalado e oferece a opção de atualizar para a versão seguinte gratuitamente. A única desvantagem importante é o baixo volume dos altifalantes incorporados, pelo que se recomenda a compra de um auricular com um volume de 3.Entrada de 5 milímetros. Para além disso, é uma opção económica e fiável.
- Preço razoável, mas optimizado para tarefas de trabalho com características como um teclado confortável e menor cansaço visual devido à reprodução de cores;
- Equipado com um 2.Processador dual-core de 4 GHz;
- Vem com 4 gigabytes de RAM;
- Oferece uma ampla capacidade de armazenamento de 128 gigabytes num SSD;
- Apresenta conteúdos num ecrã TN-matrix Full HD de 14 polegadas;
- Fornece até 7.5 horas de autonomia da bateria.
Revisão de vídeo
Prós:
- Preço razoável;
- Pequeno e portátil;
- Teclado durável e confortável;
- Reprodução exacta das cores que reduz o cansaço visual.
Contras:
- Altifalantes silenciosos;
- Memória incorporada insuficiente;
- Estrutura frágil.
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.








