Se as marcas chinesas produzem todos os anos numerosos smartphones emblemáticos, a LG adopta uma abordagem mais calma, aumentando gradualmente a sua série. Além disso, a empresa está mesmo a considerar a hipótese de suspender o lançamento anual de dispositivos emblemáticos, a menos que sejam verdadeiramente inovadores.
Esta decisão é louvável, mas mesmo com o ritmo atual, os smartphones da LG têm recebido uma boa dose de críticas. Após o sucesso do G2, o mercado assistiu a uma série de dispositivos controversos. O G6 ajudou a restaurar a reputação da LG como uma marca A no mercado de smartphones, mas resta saber se a empresa pode suportar a concorrência em 2026.
- Os carros-chefe da LG: o V30 e o LG V30+
- Tudo em vidro
- POLED vs. AMOLED
- Desempenho
- A câmara selfie mais fraca
- Super defesa
- Tabela de especificações do LG V30 e do LG V30
- Novo LG V30S ThinQ com inteligência artificial
- Tabela de especificações do LG V30S ThinQ e do V30S+ ThinQ
- Segmento médio: G6 com quase Hi-Fi
- Tabela de especificações do LG G6 e do LG G6+
- LG G7: será redesenhado de raiz?
- Q e K: novidades da gama económica
- Tabela de características do LG Q6a, Q6 e LG Q6+
- As novidades em telemóveis económicos: K10 e K8
- Tabela de especificações LG K8 e LG K10 2026
- Capaz e protegido: LG X Power 2 e X Venture
- Tabela de especificações LG X power 2 M320 e LG X venture M710DS
- Conclusão
Os carros-chefe da LG: o V30 e o LG V30+
Na CES 2017, em setembro, a LG revelou os seus smartphones muito aguardados, o V30 e o V30+. A marca conseguiu manter o entusiasmo ao manter o preço em segredo até ao início das vendas na Coreia do Sul, um mês depois.
A única diferença entre os dois modelos é a quantidade de memória interna: o V30 tem 64GB enquanto o V30+ oferece 128GB, ambos com 4GB de RAM. Ambos os modelos também suportam armazenamento expansível de até 2TB. A versão mais antiga, a partir de 600 dólares, está atualmente à venda no mercado.

Tudo em vidro
Em todo o design do V3 e do V30+, é possível ver um enorme esforço – pode parecer que o mercado já está saturado com caixas monolíticas de vidro-metal com molduras finas, e seria impossível apresentar algo novo nestas condições. No entanto, a LG conseguiu-o. As extremidades metálicas são revestidas com um acabamento brilhante e as cores na parte de trás são calibradas com precisão – quando vistas de diferentes ângulos, a tonalidade muda e brilha sob o vidro.
O equilíbrio entre brilho e contenção é cuidadosamente mantido, resultando num smartphone que parece elegante sem ser demasiado vistoso. A única desvantagem do brilho deslumbrante é que o corpo fica muito escorregadio, o que significa que a beleza brilhante terá de ser imediatamente guardada numa capa. Por outro lado, a parte traseira escorregadia permite o carregamento sem fios, o que justifica fortemente a utilização de vidro em vez do habitual metal.
POLED vs. AMOLED
A LG sempre se destacou no departamento de ecrãs, e os seus dispositivos emblemáticos apresentam agora a melhor tecnologia disponível. O ecrã Full Vision nestes dispositivos tem uma diagonal de 6 polegadas e uma resolução QHD, e é criado utilizando a tecnologia POLED da própria LG. Esta tecnologia é a resposta da LG ao ecrã Super AMOLED da Samsung, que foi patenteado em 2010.
O ecrã melhorado tem o nome do substrato de plástico em que é feito (daí o "P") na abreviatura). Trata-se essencialmente de um ecrã OLED com píxeis auto-iluminados, mas é fabricado num substrato flexível, o que permite a existência de arestas curvas e uma maior área útil. Um impressionante 81.2% do painel frontal é dedicado ao ecrã sem moldura 2:1, proporcionando mais espaço para conteúdos e mantendo o dispositivo compacto.
Como resultado, orgulhamo-nos de apresentar um ecrã sem falhas: cada pixel individual é impercetível ao olho humano, eliminando quaisquer "pontos vermelhos" O novo modelo substituiu o mini-ecrã encontrado no V20 por um recurso de energia eficiente e sempre ligado, mostrando o compromisso da marca com o design e a longevidade da bateria. A transmissão de branco e preto é impecável e, para os utilizadores mais detalhistas, o fabricante incluiu a opção de ajuste manual da temperatura da cor.
Para além destes avanços, o novo modelo substituiu o mini-ecrã encontrado no V20 por uma funcionalidade de eficiência energética sempre ativa, demonstrando o compromisso da marca com o design e a longevidade da bateria. Além disso, as definições de resolução também contribuem para aumentar a duração da bateria, uma vez que a qualidade da imagem pode ser ajustada para Full HD no modo económico.
Desempenho
Quer se trate de benchmarks sintéticos ou de testes no mundo real com jogos exigentes, o desempenho do dispositivo é consistentemente impressionante. Mesmo sob cargas extremas, o dispositivo mantém-se fresco, e a multitarefa é perfeita sem qualquer atraso percetível. Vale a pena notar que, mesmo após longas sessões de jogos, a taxa de quadros não cai graças à poderosa combinação do chipset Snapdragon 835, GPU Adreno 540 e 4 GB de RAM – que eram componentes de primeira linha na época do lançamento do dispositivo.
A câmara selfie mais fraca
Se olharmos para a câmara traseira, que é dupla em ambas as versões, não há nada a reclamar. O sensor principal, com uma resolução de 16 MP e uma abertura de f/1.6, juntamente com o sensor grande angular de 13 MP e f/1.9, executam as suas tarefas na perfeição. No entanto, existem algumas preocupações relativamente à câmara frontal.
Com uma abertura de f/2.2 e uma resolução de 5 MP, o desempenho da câmara selfie foi criticado inúmeras vezes, sendo apelidado de um escárnio ao senso comum. Já é tempo de lançar uma versão actualizada do dispositivo.
Super defesa
O smartphone vai além de um simples leitor de impressões digitais para segurança – também tem a capacidade de reconhecer a voz e o rosto do proprietário. No entanto, vem com um aviso de que o sistema biométrico ainda pode ser enganado com uma foto ou gravação da voz do proprietário.
Mas não se preocupe, o dispositivo está totalmente protegido. Suporta uma imersão em água até 30 minutos e pode até ser polvilhado com areia graças à sua classificação IP 68. Além disso, possui proteção integrada contra quedas para manter o vidro frágil seguro.
Recomendado: Veja os melhores smartphones sem moldura de 2026 (primeira metade do ano).
Tabela de especificações do LG V30 e do LG V30
| LG V30 | LG V30+ | |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 835 | |
| Número de núcleos | 8 | |
| Tipo de SO | Android 7.1 | |
| Memória, GB (interna/operacional) | 64 / 4 | 128/ 4 |
| Peso, g | 158 | |
| Dimensões (L×A×T), mm | 75.4 × 151.7 × 7.39 | |
| Diagonal do ecrã, polegadas | 6 | |
| Resolução do ecrã, px | 18:9, P-OLED QHD+ FullVision, 2880×1440, 538 ppi, HDR 10 | |
| Câmara traseira, megapixéis | 16 MP (f/1.6) + 13 MP (f/1.9, 120°), estabilização ótica, flash LED duplo | |
| Câmara frontal, MP | 5 MP, f/2.2, campo de visão de 90 | |
| Bateria | 3300 | |
| Interfaces | Wi-Fi (802.11a/b/g/g/n/ac), banda dupla, 2×2 MIMO, Bluetooth 5.0 LE, NFC | |
| Outros | sensores de luz, proximidade, acelerómetro, barómetro, microgyroscope, impressão digital, tecnologia de carregamento Qualcomm Quick Charge 3.0, carregamento sem fios | |
Novo LG V30S ThinQ com inteligência artificial
Durante o MWC 2026, a empresa revelou uma versão actualizada do V30 – V30S ThinQ, com suporte de IA. O foco está no "inteligente" Algoritmos de IA de visão que melhoram as funcionalidades da câmara e IA de voz que oferece um controlo de voz melhorado.

Com a introdução do versátil Vision AL, a câmara serve de porta de entrada para o mundo da realidade aumentada: O Qlens examina códigos QR, notifica-o sobre descontos e as melhores ofertas para compras online e offline, e até fornece informações sobre atracções próximas. O AI CAM e o Modo Brilhante cuidam da qualidade da fotografia, ajustando automaticamente as definições com base no motivo e reduzindo o ruído em condições de pouca luz.
Smartphones topo de gama em 2026 apresentam um design sem moldura:
O Voice Al, um assistente de voz, foi integrado no Google Assistant para acelerar o acesso aos 32 comandos mais utilizados – o smartphone responde instantaneamente e com precisão à voz do proprietário. Além disso, este último modelo oferece agora opções de memória alargadas: a RAM foi aumentada para 6 GB e há 256 GB disponíveis para armazenamento interno.
Tabela de especificações do LG V30S ThinQ e do V30S+ ThinQ
| LG V30S ThinQ | LG V30S+ ThinQ | |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 835 | |
| Número de núcleos | 8 | |
| Tipo de SO | Android 8.0 Oreo | |
| Memória, GB | Memória GB | |
Segmento médio: G6 com quase Hi-Fi
O LG G5 deixou os utilizadores nervosos com o seu design modular, o que acabou por pôr fim à procura de novos formatos. Felizmente, o G6 monolítico, sem truques de marketing, foi recebido com muito mais entusiasmo pelo público do que o seu antecessor.

Além do design clássico da caixa que facilita a aplicação de vidro protetor, o dispositivo vem com proteção IP 68 e passou no teste do exército de acordo com a norma 810 G com distinção, provando que pode resistir a quedas e fortes vibrações.
O dispositivo possui recursos padrão para seu segmento, incluindo uma tela IPS com alta resolução de 2880×1440 e o moderno formato 18: 9. A decisão de utilizar o Snapdragon 821 Pro pode ser controversa, uma vez que pode não ter um desempenho tão bom como os concorrentes e pode aquecer sob cargas pesadas, mas consegue evitar qualquer atraso significativo no desempenho. Para compensar a falta de potência, o dispositivo vem com 4 GB de RAM e tem um preço bastante acessível:
- A versão base com 32 GB de memória interna custa 26 000 rublos;
- O preço da versão com 64 GB começa em 29.000 rublos;
- Para o modelo G+ com uma grande quantidade de memória permanente, o preço também começa em 29.000 rublos.
As capacidades multimédia do smartphone são o seu principal destaque. A câmara dupla, equipada com uma lente panorâmica e uma lente normal, tem a mesma qualidade que os aparelhos topo de gama. As fotografias tiradas com esta câmara são nítidas, detalhadas e vibrantes, quer em ambientes bem iluminados quer em condições de pouca luz. Além disso, a qualidade de som do smartphone é comparável à dos leitores Hi-Fi comuns, ultrapassando as capacidades de áudio dos smartphones normais.
Apesar de ter apenas um altifalante, a qualidade do som é tão excecional que é possível ouvi-lo sem auscultadores e até ver filmes sem perder as subtilezas dos efeitos sonoros. O smartphone oferece uma reserva de volume, detalhes de som precisos, frequências altas claras e até uma pitada de graves. Claramente, foi concebido a pensar nos amantes da música.
Tabela de especificações do LG G6 e do LG G6+
| LG G6 | LG G6+ | |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 821 Pro | |
| Número de núcleos | 8 | |
| Tipo de sistema operativo | Android 7 | |
| Memória, GB (interna/operacional) | 32 / 4 e 64 / 4 | 128 / 4 |
| Peso, g | 163 | |
| Dimensões (L×A×T), mm | 148.9 × 71.9 × 7.9 | |
| Diagonal do ecrã, polegadas | 5.7 | |
| Resolução do ecrã, px | 18:9, Quad HD+, OLED, FullVision (resolução 2880×1440, 565 ppi) | |
| Câmara traseira, megapixéis | 13 MP + 13 MP | |
| Câmara frontal, MP | 5 MP | |
| Bateria | 3300 | |
| Interfaces | Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.2, USB, NFC | |
| Outro | Luz, proximidade, giroscópio, bússola, leitor de impressões digitais | Luz, proximidade, Hall, giroscópio, bússola, barómetro, leitura de impressões digitais |
LG G7: será redesenhado de raiz?
O anúncio do G7 foi rodeado de muito drama, incluindo fugas de informação privilegiada e uma data de lançamento adiada. Nem sequer chegámos a ver um protótipo no MWC 2026 – parece que o smartphone com o nome de código "Judy" estará em desenvolvimento até, pelo menos, junho 2026, de acordo com as ordens do vice-presidente da LG Electronics. No entanto, algumas informações conseguiram chegar aos jornalistas.
Espera-se que o novo telemóvel tenha um ecrã 6 maior.Ecrã de 1 polegada com a conhecida resolução QHD+ e um painel OLED com suporte RGBW – o que significa que terá subpixéis separados para apresentar o branco com precisão. Tal como o seu antecessor, o G7 terá uma configuração de câmara dupla de 16/13 MP e um corpo com classificação IP68 para proteção contra o pó e a água. Com base em informações preliminares, o chipset Snapdragon 845 e 4 GB de RAM serão responsáveis pelo desempenho do dispositivo.
Q e K: novidades da gama económica
As críticas iniciais das marcas líderes são sempre um tópico de discussão popular, especialmente quando se trata de avaliar um "orçamento" O preço do telemóvel é de 280 dólares quando chegar ao mercado na região da CEI. No entanto, o Q6 conseguiu desafiar estas críticas com a sua vasta gama de opções e recebeu críticas maioritariamente positivas. Atualmente, é possível encontrar as seguintes variações do Q6 no mercado:
- O modelo clássico Q6 apresenta uma elegante cobertura metálica, 3 GB de RAM e 32 GB de armazenamento interno.
- O modelo avançado Q6+ oferece uns impressionantes 64 GB de armazenamento interno e 4 GB de RAM.
- A versão júnior, Q6 Alpha, está equipada com 2 GB de RAM e 16 GB de armazenamento interno.

Entre os muitos concorrentes, o smartphone destaca-se devido ao seu design único. O Q6 pode ser referido como o "irmão mais novo" do G6. A semelhança dos painéis frontais chama imediatamente a atenção, e 80% da superfície é dedicada ao ecrã.
As molduras incrivelmente finas permitem incorporar um ecrã Full Vision com um ecrã de 5 polegadas.5" num corpo de 5 polegadas, garantindo uma operação sem esforço com uma só mão.
A resolução HD+ e os botões no ecrã facilmente personalizáveis adequam-se perfeitamente ao formato 18:9.
À semelhança dos modelos topo de gama, os dispositivos da série Q suportam uma memória expansível até 2 TB. Uma diferença interessante é a presença de ranhuras separadas para cartões SIM e Micro SD. Além disso, é agradável saber que o Q6+ e o Q6 suportam NFC, enquanto o "alpha" não possui esta funcionalidade e não pode efetuar pagamentos sem contacto.
No entanto, todos os três smartphones sem moldura apresentam uma impressionante câmara frontal com uma resolução de 5 megapixéis, bem como um sensor principal com 13 megapixéis. Com câmaras de alta qualidade, estes dispositivos são capazes de captar excelentes fotografias. Os dispositivos também têm especificações semelhantes no que diz respeito ao hardware interno, embora o processador Snapdragon 435 de 8 núcleos possa não agradar a todos, tendo em conta o preço.
Tabela de características do LG Q6a, Q6 e LG Q6+
| LG Q6a M700 | LG Q6 M700AN | LG Q6+ | |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 835 | ||
| Número de núcleos | 8 | ||
| Tipo de SO | Android 7.1 | ||
| Memória, GB (interna/operacional) | 16 / 2 | 32 / 3 | 64 / 4 |
| Peso, g | 149 | ||
| Dimensões (L×A×T), mm | 69.3 × 142.5 × 8.1 | ||
| Diagonal do ecrã, polegadas | 5,5 | ||
| Resolução do ecrã, px | 18:9, FullHD+, resolução 2160×1080, 439 ppi | ||
| Câmara principal, megapixel | 13 MP | ||
| Câmara frontal, MP | 5 MP | ||
| Bateria | 3000 | ||
| Interfaces | Wi-Fi 802.11n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.2, USB, NFC | ||
| Outros | luz, proximidade, giroscópio, bússola | ||
As novidades em telemóveis económicos: K10 e K8
A marca apresentou o K8 e o K10, fazendo um brilharete no segmento inicial antes do início da exposição de Barcelona. O K10 atualizado recebeu o maior número de modificações, juntamente com o Q6, que está disponível em três versões: o alfa simplificado, o K10 clássico e o K10 expandido+. Os modelos júnior e clássico virão com 2 GB de RAM, enquanto o K10+ terá 3 GB.

Várias características de topo foram transferidas para a categoria económica: desde o corpo metálico em forma de U até à câmara traseira de 13 MP emprestada do G6. O módulo selfie de grande formato do K10 com suporte bokeh em modo retrato, focagem de fase PDAF e suporte de pagamento sem contacto também estão presentes no segmento superior.
A LG tem o maior número de concorrentes na categoria de smartphones económicos: veja a nossa análise.
O K8 atualizado também melhorou a sua qualidade fotográfica – a câmara principal é agora de 13 MP e tem um melhor desempenho em condições de pouca luz. O hardware também foi ligeiramente melhorado: 2 GB de RAM em vez de 1.5 GB na versão de 2017 e um processador quad-core familiar.
Tabela de especificações LG K8 e LG K10 2026
| LG K8 2026 | LG K10 2026 | |||||||||||||||||||||||
| Processador | 1.3GHz | 1.5 GHz | ||||||||||||||||||||||
| Número de núcleos | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||||
| Tipo de SO | Android 7.1.2 Nougat | |||||||||||||||||||||||
| Memória, GB (interna/operacional) | 16 / 2 | ROM 16 GB (K10α e K10), 32 GB (K10 Plus) RAM 2 GB (K10α e K10), 3 GB (K10 Plus) | ||||||||||||||||||||||
| Peso, g | 152 | 162 | ||||||||||||||||||||||
| Dimensões (L×A×T), mm | 146.3 × 73.2 × 8.2 | 148.7 × 75.3 × 8.68 | ||||||||||||||||||||||
| Diagonal do ecrã, polegadas | 5 | 5.3 | ||||||||||||||||||||||
| Resolução do ecrã, px | 1280×720 | 1280×720 | ||||||||||||||||||||||
| Câmara traseira, megapixéis | 8 MP | 13 MP (K10 e K10 Plus), 8 MP (K10α); | ||||||||||||||||||||||
| Câmara frontal, MP | 5 MP | Grande angular de 8/5 MP (K10/K10 Plus), 5 MP (K10α) | ||||||||||||||||||||||
| Bateria | 2500 | 3000 | ||||||||||||||||||||||
| Interfaces | Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.2 | Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.2, NFC | ||||||||||||||||||||||
| Outros | leitor de impressões digitais | |||||||||||||||||||||||
Capaz e protegido: LG X Power 2 e X Venture
Se está a planear uma aventura de rafting, uma viagem ao deserto ou uma expedição ao Pólo Norte, pode confiar no LG X Venture para o acompanhar em cada passo do caminho. A campanha publicitária afirmava, de forma ousada, que este dispositivo foi concebido para um estilo de vida ativo, e cumpre certamente essa promessa ao oferecer proteção contra praticamente tudo, até mesmo falhas de energia:
- Com a sua resistência IP68 à água e ao pó, pode levá-lo consigo para qualquer atividade aquática sem se preocupar com danos.
- Independentemente de quão extremas sejam as flutuações de temperatura, o LG X Venture foi concebido para as suportar, garantindo que continuará a funcionar de forma fiável.
- Graças à sua impressionante bateria de 4100 mAh, pode confiar que o LG X Venture irá durar as suas aventuras sem ficar sem energia.
- Não é apenas robusto, é resistente a choques de nível militar com a sua classificação 810G, pelo que não tem de se preocupar com quedas acidentais ou impactos que danifiquem o dispositivo.

O design do telemóvel é intencionalmente robusto mas elegante, apresentando um corpo com um revestimento de borracha e cantos de metal reforçados. Em vez de botões tácteis, foram adoptados botões mecânicos, incluindo um QuickButton especial para monitorizar a carga, as condições meteorológicas e a orientação do terreno. Além disso, o sensor de impressões digitais foi deslocado para o painel frontal, resolvendo um problema de longa data dos dispositivos emblemáticos coreanos. Embora a proteção melhorada tenha resultado em dimensões ligeiramente maiores, o 5.O smartphone de 2 polegadas mantém um perfil elegante e manejável.
Experimente a beleza natural oferecida pelo X Venture com a sua impressionante câmara principal de 16 MP e uma câmara frontal grande angular de 5 MP. O dispositivo é alimentado por um processador Snapdragon 435 de 8 núcleos e 2 GB de RAM, fornecendo potência mais do que suficiente para a utilização quotidiana. Este smartphone ganhou legitimamente um lugar na nossa lista de smartphones robustos.
O X Power 2, por outro lado, requer uma abordagem mais delicada devido à sua proteção corporal limitada. No entanto, a sua bateria de 4500 mAh, associada a um ecrã HD de baixo consumo, eleva o desempenho a novos patamares. Apesar do chipset voraz da MT, este smartphone pode durar até 2 dias com uma única carga durante uma utilização ativa. Além disso, o Quick Charge 2.0 permite que a bateria seja totalmente carregada em apenas 2 horas. O dispositivo também dispõe de USB-on-the-Go, o que lhe permite carregar outros dispositivos.

Tabela de especificações LG X power 2 M320 e LG X venture M710DS
| LG X power 2 M320 | LG X venture M710DS | |
| Processador | MediaTek MT6750, 1500 MHz | Qualcomm Snapdragon 435 MSM8940, 1400 MHz |
| Número de núcleos | 8 | 8 |
| Tipo de SO | Android 7.0 | |
| Memória, GB (interna/operacional) | 16 / 2 | 32 / 2 |
| Peso, g | 164 | 166 |
| Dimensões (L×A×T), mm | 78.1× 154.7× 8.4 | 75.8× 154× 9.29 |
| Diagonal do ecrã, polegadas | 5,5 | 5,2 |
| Resolução do ecrã, px | 1280×720 | 1920×1080 |
| Câmara principal, megapixel | 13 MP, F/2.2 | 16 MP, F/2.2 |
| Câmara frontal, MP | 5 MP | 5 MP |
| Bateria | 4500 | 4100 |
| Interfaces | Wi-Fi 802.11n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.2, USB | Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.2, USB, NFC |
| Outros | Sensores: de luz, de proximidade, giroscópio | Sensores: luz, proximidade, giroscópio, bússola, barómetro, leitura de impressões digitais. Função de carregamento rápido Qualcomm Quick Charge 2.0 |
Conclusão
Leia também:
A conclusão óbvia é que a LG entrou cedo no mercado dos electrodomésticos, tal como os jornalistas de tecnologia descobriram após uma série de smartphones medíocres. Embora muitos possam discordar da estratégia de preços dos coreanos, os méritos objectivos dos seus novos produtos não podem ser ignorados, e o potencial da empresa foi claramente demonstrado pelo V30 ThinQ. Há certamente espaço para crescimento, pelo que aguardamos com expetativa o inovador G7 e esperamos que as ambições da marca beneficiem a próxima geração de gadgets.
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.








