Os melhores modelos de smartphones de 2026 de acordo com as avaliações dos clientes – uma análise aprofundada e classificação. O que considerar ao escolher um smartphone, características importantes, vantagens e desvantagens.
Um smartphone fiável e de topo de gama é aquele que satisfaz perfeitamente as necessidades do utilizador em termos de conforto, facilidade de utilização, velocidade e qualidade dos componentes.
Esta análise baseia-se nas opiniões partilhadas pelos compradores em 2026 em plataformas como a Yandex.Mercado e fóruns especializados.
Se tiver pressa e quiser descobrir rapidamente as melhores ofertas em cada categoria do ranking de vários retalhistas da Internet, tem a opção de examinar a tabela e ver os preços actuais no Yandex.Plataforma de mercado clicando no botão "descobrir o preço" botão junto ao modelo.
Navegação na página:
- Parâmetros-chave para escolher um smartphone
- Ranking dos 25 melhores smartphones 2026
- Fabricantes de smartphones populares
- Os 5 melhores smartphones na relação preço, qualidade e fiabilidade
- Apple iPhone 13
- Apple iPhone 12 Pro
- Samsung Galaxy A22
- Samsung Galaxy S20 FE (SM-G780G)
- Apple iPhone Xr 64GB
- Os 5 melhores smartphones com uma bateria de grande capacidade de 4500 mAh ou mais
- Xiaomi 11T
- Xiaomi Redmi Note 10S NFC
- Samsung Galaxy A52
- Xiaomi POCO X3 Pro
- Xiaomi Redmi 9A
- Os 4 melhores telemóveis com uma excelente câmara
- OnePlus 9R
- Samsung Galaxy S21 5G (SM-G991B)
- Apple iPhone 12
- Apple iPhone 11 128 GB
- Os 5 melhores smartphones com ecrãs grandes
- Samsung Galaxy Z Fold3
- Samsung Galaxy M52 5G
- Xiaomi Redmi Note 9 Pro 6/128 GB
- Samsung Galaxy S21 Ultra 5G (SM-G998B)
- Apple iPhone 13 Pro Max
- Os 5 melhores modelos baratos até 10000 rublos
- Samsung Galaxy A12 (SM-A127)
- Xiaomi Redmi 9C NFC
- Samsung Galaxy M11
- DOOGEE S40 Pro
- HUAWEI Y6p (NFC) RU
- Comentários
Parâmetros-chave para escolher um smartphone
- É importante ter em conta várias especificações técnicas ao selecionar um smartphone.
- A resolução e as características do ecrã são factores importantes. A resolução determina a qualidade da imagem no ecrã. Um ecrã de grandes dimensões com uma resolução baixa pode resultar numa imagem granulada e desfocada. Hoje em dia, não é geralmente preferível escolher um smartphone com uma resolução inferior a 1280×720 pixéis. Para além da resolução e do tamanho do ecrã, a tecnologia de fabrico do ecrã também deve ser tida em conta.
- Firmware (sistema operativo). Essencialmente, existem apenas duas opções. O sistema operativo Android da Google domina o mercado dos smartphones, sendo o sistema operativo mais utilizado em todo o mundo, com a sua própria loja de aplicações online – o Android Market. Por outro lado, o iOS da Apple está limitado aos dispositivos fabricados pela Apple, mas tem a vantagem de fornecer actualizações a todos os dispositivos sempre que é disponibilizada uma nova versão.
- Classe e capacidade da bateria. A bateria de um telemóvel é a sua principal fonte de energia. A maioria das baterias dos smartphones utiliza tecnologia de iões de lítio. No entanto, a capacidade da bateria é o fator mais crucial, uma vez que indica a quantidade de energia em miliamperes-hora (mA-h) que a bateria pode fornecer durante um determinado período de tempo. De um modo geral, uma maior capacidade traduz-se numa melhor autonomia do aparelho.
- Quando se trata de parâmetros de desempenho, o processador desempenha um papel vital. Os iPhones e smartphones equipados com Qualcomm Snapdragon tendem a ter as CPUs mais potentes. Outro fator importante para a produtividade do dispositivo é a RAM, onde 2-4 GB são normalmente mais do que suficientes para tarefas médias.
- O design e os fabricantes de smartphones não podem ser negligenciados, uma vez que contribuem para a diversidade que vemos atualmente no mercado. Embora muitos fabricantes pareçam seguir cegamente as ideias da moda e, por vezes, controversas, como os módulos de câmara retrácteis, o ecrã com franjas e a "cascata" A Apple sempre foi um criador de tendências neste aspeto.
- Proteção avançada. Atualmente, o Gorilla Glass 7 é o vidro de proteção mais inovador e durável, capaz de suportar o impacto de uma queda numa superfície de betão. Possui uma classificação IP68, que significa o mais alto nível de proteção. No caso de um telemóvel deste tipo cair acidentalmente na água, pode permanecer submerso durante aproximadamente 30 minutos, de acordo com a norma especificada.
Ranking dos 25 melhores smartphones 2026
| Local | Modelo | Preço |
|---|---|---|
| Os 5 melhores smartphones com o melhor preço, qualidade e fiabilidade em 2026 | ||
| #1 | Apple iPhone 13 | Obter o preço |
| #2 | Apple iPhone 12 Pro | Obter o preço |
| #3 | Samsung Galaxy A22 | Obter o preço |
| #4 | Samsung Galaxy S20 FE (SM-G780G) | Obter o preço |
| #5 | Apple iPhone Xr 64GB | Obter o preço |
| Os 5 melhores smartphones com uma grande capacidade de bateria de 4500 mAh ou mais | ||
| #1 | Xiaomi 11T | Obter o preço |
| #2 | Xiaomi Redmi Note 10S NFC | Obter o preço |
| #3 | Samsung Galaxy A52 | Obter o preço |
| #4 | Xiaomi POCO X3 Pro | Obter o preço |
| #5 | Xiaomi Redmi 9A | Obter o preço |
| Os 4 melhores telemóveis com uma excelente câmara | ||
| #1 | OnePlus 9R | Obter o preço |
| #2 | Samsung Galaxy S21 5G (SM-G991B) | Obter o preço |
| #3 | Apple iPhone 12 | Obter o preço |
| #4 | Apple iPhone 11 128GB | Obter o preço |
| Os 5 melhores smartphones com ecrãs grandes | ||
| #1 | Samsung Galaxy Z Fold3 | Obter o preço |
| #2 | Samsung Galaxy M52 5G | Obter o preço |
| #3 | Xiaomi Redmi Note 9 Pro 6/128GB | Obter o preço |
| #4 | Samsung Galaxy S21 Ultra 5G (SM-G998B) | Obter o preço |
| #5 | Apple iPhone 13 Pro Max | Obter o preço |
| Os 5 melhores modelos económicos com menos de 10000 rublos | ||
| #1 | Samsung Galaxy A12 (SM-A127) | Obter o preço |
| #2 | Xiaomi Redmi 9C NFC | Obter o preço |
| #3 | Samsung Galaxy M11 | Obter o preço |
| #4 | DOOGEE S40 Pro | Obter o preço |
| #5 | HUAWEI Y6p (NFC) RU | Obter o preço |
Fabricantes de smartphones populares
Tomar nota! Iluminar algumas das empresas de telemóveis mais populares:
- Xiaomi. A empresa chinesa fabrica dispositivos nos sectores de gama média e económica. Os modelos emblemáticos da Xiaomi não são numerosos, mas fazem uma forte concorrência aos líderes do mercado. Preços acessíveis, ecrãs de alta qualidade, design moderno, câmaras potentes, processadores de alta frequência e interface de marca personalizável fazem dos smartphones deste fabricante um dos mais procurados pelos consumidores.
- iPhone da Apple. Este fabricante americano cria indiscutivelmente alguns dos smartphones mais premium do mundo. Todos os componentes são conhecidos pelo seu elevado desempenho e natureza duradoura. Os dispositivos funcionam com software proprietário da Apple. As aplicações, os jogos e os desenvolvimentos aqui apresentados são estritamente oficiais.
- Samsung. A empresa da Coreia do Sul lidera o mercado móvel como líder. Desenvolveu várias linhas de smartphones, desde opções económicas a carros-chefe topo de gama. A série Galaxy S é particularmente apreciada pelos consumidores. Os dispositivos Samsung são conhecidos pelos seus ecrãs excepcionais, processadores potentes e câmaras de topo.
- OnePlus. Operando como uma subsidiária da BBK, a OnePlus foi criada especificamente para a produção de smartphones e ganhou popularidade pelos seus produtos de alta qualidade. Os smartphones OnePlus distinguem-se pelos seus grandes ecrãs com resolução QHD+ utilizando painéis AMOLED. Os telemóveis possuem câmaras duplas e triplas capazes de gravar vídeos em 4K, com uma variedade de sensores para uma fotografia melhorada.
HUAWEI. Este líder chinês das telecomunicações também produz smartphones de alta qualidade numa vasta gama de categorias de preços. Os dispositivos emblemáticos da HUAWEI estão ao nível dos modelos premium de outras marcas em termos de características, mas têm um custo muito inferior. Estes smartphones possuem câmaras potentes, processadores para jogos e características inovadoras.
ASUS. Esta empresa sediada em Taiwan é especializada principalmente em eletrónica informática, mas também oferece uma seleção de smartphones. Embora a ASUS possa não ter tantas opções de smartphones como outras marcas, destaca-se na produção de modelos de qualidade superior, como a linha ZenFone e ROG. Estes telemóveis dão prioridade a um fabrico de qualidade, a processadores potentes para jogos, a um design marcante e a câmaras de alta qualidade com sensores avançados e capacidades de IA.
Os 5 melhores smartphones na relação preço, qualidade e fiabilidade
Só para o informar! Esta compilação apresenta gadgets económicos que oferecem um bom hardware e um desempenho excecional.
Alguns dispositivos desta lista rivalizam mesmo com os modelos topo de gama em determinados aspectos.
Aqui está uma classificação dos 5 melhores smartphones para 2026 com base nas classificações e críticas de clientes de fontes fiáveis. A classificação considera os factores de fiabilidade, preço e qualidade.
Estes smartphones têm um preço acessível e oferecem capacidades impressionantes de fotografia e vídeo, bem como uma excelente duração da bateria e desempenho.
Apple iPhone 13
Equipado com um sistema de câmara dupla impecável, o Apple iPhone 13 oferece aos utilizadores a possibilidade de capturar vídeos em modo de filme com uma funcionalidade de ajuste automático da focagem que cria um efeito de desfocagem impressionante.

O gadget vem com um chip A15 Bionic, uma bateria espaçosa e um corpo robusto.
O telemóvel possui um ecrã SuperRetina XDR vibrante e cristalino de 6.1 polegada na diagonal.
Dispõe de câmaras primárias com lentes grande angular e ultra grande angular, suportando vários estilos fotográficos, Smart HDR 4, modo noturno e gravação de vídeo 4K HDR em Dolby Vision.
Além disso, o dispositivo é compatível com os acessórios Mag Safe, permitindo o carregamento rápido sem fios.
Eis as principais especificações:
– Sistema operativo: iOS 15
– Ranhuras SIM: 2×nanoSIM+eSIM
– Peso: 173g
– Dimensões: 71.5×146.7×7.65 mm
– Ecrã: 6.1″, 2532×1170, OLED
– Configuração da câmara: 12 MP F/1.6 + 12 MP F/2.4 (autofocus, estabilizador ótico), câmara frontal de 12 MP
– Entrada para auscultadores: Lightning
- As tecnologias de comunicação disponíveis incluem 4G LTE, 5G, 3G, NFC, Bluetooth e Wi-Fi.
- A geolocalização pode ser feita através de sistemas como BeiDou, Galileo, GLONASS, GPS e QZSS.
- A plataforma de processador utilizada é o Apple A15 Bionic.
- O dispositivo vem com diferentes configurações de RAM/memória incorporada, incluindo 4GB/128GB, 4GB/256GB e 4GB/512GB.
- A bateria é do tipo iões de lítio com uma capacidade de 3240 mAh. Pode ser carregado através do cabo Lightning e suporta carregamento rápido e sem fios.
- As características adicionais do modelo incluem certificação IP68, altifalantes estéreo, funções de giroscópio e barómetro, lanterna incorporada e um conjunto de sensores que inclui proximidade, luz, bússola e acelerómetro. Também suporta autenticação biométrica.
Vantagens
- O dispositivo tem um design de marca elegante.
- Vem com uma bateria de grande capacidade.
- Oferece um elevado grau de proteção.
- O dispositivo tem câmaras de qualidade.
Desvantagens
- O preço do dispositivo é inflacionado.
- O tamanho do dispositivo pode dificultar a operação com uma mão.
Apple iPhone 12 Pro
Com o seu design elegante e desempenho extremamente rápido, o Apple iPhone 12 Pro oferece um impressionante desempenho de 6.Ecrã SuperRetina XDR de 1 polegada. O painel frontal deste dispositivo inovador está protegido pela tecnologia de ponta CeramicShield, que diminui significativamente a probabilidade de ocorrência de danos no ecrã.

A unidade de câmara do telemóvel garante a captura de fotografias e vídeos de alta definição, mesmo em condições de pouca luz.
Além disso, o sistema de lentes está equipado com um zoom ótico de 4x.
Além disso, o dispositivo suporta filmagens na norma Dolby Vision.
Além disso, o processador A14 proporciona um excelente desempenho.
Além disso, a embalagem inclui um cabo USB C/Lightning.
Além disso, o smartphone é compatível com os acessórios Mag Safe. O valor SAR médio é de 1.18 W/kg.
Eis as principais especificações:
- Plataforma de software: iOS 14;
- Ranhuras: 2x nanoSIM+eSIM;
- Peso: 187 g;
- Dimensões: 71.5×146.7×7.4 mm;
- Ecrã: 6.1", 2532×1170, OLED;
- Unidade de câmara: 12 MP 2x F/2.4+12 MP F/1.6+12 MP F/2 (focagem automática, estabilizador ótico, zoom ótico de 2x), selfies de 12 MP;
- Tipo de tomada para auscultadores: Lightning;
- Novas tecnologias de comunicação – 4G LTE/5G/3G, NFC, Bluetooth, Wi-Fi;
- Sistemas avançados de geolocalização – BeiDou, Galileo, GLONASS, GPS, iBeacon;
- Plataforma de processador potente – Apple A14 Bionic;
- Variedade de configurações de RAM/memória incorporada (GB) – 6/128, 6/256, 6/512;
- Bateria de longa duração – Li-Ion, 2775 mAh, carregamento via Lightning, carregamento rápido/sem fios;
- Características impressionantes do modelo – IP68, altifalantes estéreo, funções de giroscópio/barómetro, lanterna incorporada, um conjunto de sensores (proximidade, luz, bússola, acelerómetro), biometria.
Vantagens
- Excelentes capacidades da câmara;
- Velocidade inigualável;
- Qualidade de construção premium;
- Bateria de alta capacidade para uma utilização prolongada;
- Design elegante e cheio de estilo.
Desvantagens
- Bordos afiados na caixa;
- Preço relativamente elevado;
- Superfície do corpo escorregadia.
Samsung Galaxy A22
O telemóvel Samsung Galaxy A22 é a escolha perfeita para quem procura uma excelente relação preço/desempenho. Destaca-se pelo ecrã ultra-suave de 90 Hz, pela câmara principal de 48 MP com estabilização ótica e pela bateria de longa duração de 5000 mAh.

O 6.O ecrã de 4 polegadas deste dispositivo tem uma resolução HD Plus e um brilho máximo de 600 nits.
Equipada com estabilização ótica OIS, a câmara deste dispositivo garante fotografias nítidas, mesmo em condições de pouca luz e cenas movimentadas.
Com a sua bateria recarregável, pode manter-se ligado durante longos períodos de tempo, jogando, navegando na Internet e partilhando ficheiros.
Para carregar, está incluído um adaptador de 15 W.
Eis alguns dos principais parâmetros:
- Plataforma de software: Android 11
- Ranhuras: 2x nanoSIM
- Peso: 186 g
- Dimensões: 73.6 x 159.3 x 8.4 mm
- Ecrã: 6.4", 1600 x 720, SuperAMOLED
- Unidade de câmara: 48 MP F/1.8 + 8 MP F/2.2 + 2 MP F/2.4 + 2 MP F/2.4 (focagem automática, estabilizador ótico), 13 MP para selfies
- Tipo de tomada para auscultadores: 3.Mini-conetor de 5 mm
- As tecnologias de comunicação incluem 4G LTE/3G, NFC, Bluetooth e Wi-Fi;
- A geolocalização é suportada por BeiDou, Galileo, GLONASS e GPS;
- A plataforma do processador é o MediaTek Helio G80;
- As configurações de RAM/memória incorporada estão disponíveis em 4/64 e 4/128 GB;
- A expansão da memória é possível com uma ranhura para cartões que suporta até 1024 GB;
- O dispositivo tem uma bateria de 5000 mAh com carregamento USB C e capacidades de carregamento rápido;
- As características do modelo incluem uma função de giroscópio, lanterna incorporada e vários sensores, como proximidade, luz, bússola, acelerómetro e biometria.
Vantagens:
- Tamanho ideal;
- Ecrã brilhante;
- Câmara de alta qualidade;
- Bateria de grande capacidade.
Desvantagens:
- Menu de definições complicado;
- O painel traseiro é feito de plástico de baixa qualidade;
- Localização inconveniente do sensor de impressões digitais.
Samsung Galaxy S20 FE (SM-G780G)
O Samsung Galaxy S20 FE (SM-G780G) está equipado com tecnologias de ponta e funcionalidades avançadas para garantir uma experiência de utilização eficiente e produtiva numa vasta gama de tarefas.

O ecrã Infinity O é realçado por uma moldura fina para otimizar o conforto do utilizador.
Uma taxa de atualização aumentada de 120 Hz garante uma experiência de interface muito suave durante a utilização.
A câmara principal tripla é composta por uma lente ultra grande angular, um módulo grande angular e um sensor telefoto com capacidade de zoom ótico de 3x.
A bateria de 4500 mAh proporciona conetividade, jogos e outras tarefas durante todo o dia.
Parâmetros principais:
- Sistema operativo – Android 10;
- Slots – 2×nanoSIM;
- Peso – 190 g;
- Dimensões – 74.5×159.8×8.4 mm;
- Ecrã – 6.5″, 2400×1080, SuperAMOLED;
- Câmara – 12 MP 3x F/2.2+12 MP F/1.8+8 MP F/2.4 (focagem automática, estabilizador ótico, zoom ótico de 3x), selfies 32 MP;
- Tomada para auscultadores – USB C;
- 4G LTE/3G, NFC, Bluetooth e Wi-Fi são as tecnologias de comunicação utilizadas.
- O GLONASS e o GPS são utilizados para efeitos de geolocalização.
- A plataforma do processador é alimentada pelo Qualcomm Snapdragon 865.
- As configurações de RAM/memória incorporada disponíveis são 6/128 e 8/256.
- Existe uma opção de expansão da memória com uma ranhura para cartão que suporta até 1024 GB.
- O dispositivo está equipado com uma bateria de iões de lítio com uma capacidade de 4500 mAh, que pode ser carregada através de USB C. Também suporta tecnologias de carregamento rápido e de carregamento sem fios.
- Os recursos notáveis do modelo incluem classificação IP68 para resistência à água e poeira, alto-falantes estéreo, função de giroscópio, lanterna embutida e um conjunto de sensores como proximidade, luz, bússola, Hall e acelerômetro. Ele também tem um DAC separado para uma experiência de áudio aprimorada e suporta autenticação biométrica. O ecrã é protegido por GorillaGlass 3.
Vantagens:
- A qualidade da câmara é excelente.
- O ecrã é de grande qualidade.
- O dispositivo tem uma montagem de alta qualidade.
- O desempenho do processador é impressionante.
Desvantagens:
- O dispositivo tem um consumo de energia elevado.
- Não tem 3.5" entrada para auscultadores.
- O leitor de impressões digitais não é muito rápido.
Apple iPhone Xr 64GB
O dispositivo vem com um novo ecrã Liquid Retina com uma matriz inovadora, tecnologia Face ID rápida, um chip A12 de alto desempenho e uma câmara impressionante.

O Apple iPhone Xr 64GB possui painéis de vidro na parte frontal e traseira, com uma moldura lateral fabricada com tecnologia aeroespacial avançada.
Equipado com um processador potente, Neural Engine e um sensor de câmara avançado, o dispositivo é capaz de captar fotografias de alta qualidade. Além disso, a sua tecnologia de aprendizagem automática permite que os utilizadores criem fundos desfocados de grande beleza para os seus motivos.
Especificações técnicas:
- Ecrã: IPS, 6.1″, 1792×828
- Câmara principal: 12 MP
- Câmara frontal: 7 MP
- Processador: Apple A12 Bionic
- Memória: 64 GB (incorporada), 3 GB (operacional)
- Capacidade da bateria: 2942 mAh
- Peso: 194 g
Vantagens:
- Desempenho elevado
- ID facial conveniente
- Excelente qualidade da câmara
- Corpo de vidro elegante com moldura de alumínio
Desvantagens:
- tem um peso impressionante;
- as molduras do ecrã são mais largas do que o habitual;
- a duração da bateria é fraca.
Os 5 melhores smartphones com uma bateria de grande capacidade de 4500 mAh ou mais
Aqui está uma compilação dos modelos de topo para 2026 que apresentam um desempenho impressionante da bateria.
No entanto, não estamos apenas a destacar os gadgets com as maiores capacidades de bateria; em vez disso, estamos a apresentar dispositivos que oferecem resultados excepcionais de autonomia real.
Estas classificações baseiam-se nas opiniões e classificações dos clientes, que atestam a fiabilidade dos smartphones com elevada capacidade de bateria.
Os dispositivos apresentados nesta lista estão equipados com baterias de grande capacidade, garantindo uma utilização prolongada sem necessidade de recargas frequentes.
Xiaomi 11T
O Xiaomi 11T é um dispositivo rápido e robusto que possui uma câmara de 108 MP de última geração, um ecrã AMOLED Adaptive Sync de 120 Hz cristalino e uma bateria de 67 W que suporta carregamento rápido com fios.

A unidade de câmara do dispositivo garante uma qualidade de fotografia excecional, proporcionando uma experiência cinematográfica.
Para além do sensor primário, isto é possível graças a uma lente ultra grande angular de 120 graus e a um sensor telemacro com focagem automática que funciona na gama de 30-70 mm.
A plataforma de hardware é impulsionada por um poderoso processador MediaTek com núcleos que podem atingir até 3 GHz e também suporta redes 5G.
O telemóvel está equipado com uma bateria de 5000 mAh que pode facilmente durar um dia inteiro de utilização intensiva.
Além disso, a embalagem inclui um carregador para sua conveniência.
Eis algumas das principais especificações:
- Plataforma de software: Android 11
- Slots: 2×nanoSIM
- Peso: 203 g
- Dimensões: 76.9×164.1×8.8 mm
- Ecrã: 6.67″, 2400×1080, AMOLED
- Unidade de câmara: 108 MP F/1.75+8 MP F/2.2+5 MP F/2.4 (focagem automática), selfies de 16 MP
- As tecnologias de comunicação utilizadas neste dispositivo incluem 4G LTE/5G/3G/2G, NFC, Bluetooth e Wi-Fi.
- As funcionalidades de geolocalização são suportadas por BeiDou, A-GPS, Galileo, GLONASS, GPS e QZSS.
- A plataforma de processador escolhida é o MediaTek Dimensity 1200-Ultra.
- Estão disponíveis duas configurações de RAM/memória incorporada: 8/128 e 8/256 GB.
- O dispositivo é alimentado por uma bateria de 5000 mAh e suporta carregamento rápido através de USB C.
- As características adicionais do modelo incluem altifalantes estéreo, funções de giroscópio/barómetro, uma lanterna incorporada e um conjunto de sensores (proximidade, luz, bússola, acelerómetro) para uma melhor experiência do utilizador.
Vantagens:
- O dispositivo possui uma bateria potente que garante uma utilização duradoura.
- O ecrã é de alta qualidade, proporcionando imagens nítidas e claras.
- O processador é altamente produtivo, permitindo um desempenho suave e eficiente.
- A capacidade de carregamento rápido permite um recarregamento rápido e cómodo.
Desvantagens:
- Infelizmente, o dispositivo não possui estabilização ótica para a câmara, o que pode resultar em imagens menos estáveis e desfocadas.
- Alguns utilizadores relataram problemas ocasionais com o sensor de proximidade, o que pode afetar a capacidade do dispositivo para detetar a presença do utilizador com precisão.
- O dispositivo é relativamente pesado, o que pode ser incómodo para alguns utilizadores.
Xiaomi Redmi Note 10S NFC
O Xiaomi Redmi Note 10S NFC está equipado com NFC, Wi-Fi e outras tecnologias de comunicação. Possui uma capacidade de memória notável, um processador robusto e uma bateria grande.

O ecrã do produto está equipado com uma função que elimina a cintilação.
A câmara foi melhorada com uma resolução mais alta e mais detalhes, e agora suporta a resolução 4K.
O processador de 8 núcleos garante um elevado desempenho, mesmo em jogos exigentes, sem atrasos.
Os elementos de arrefecimento especializados do smartphone evitam o sobreaquecimento.
A bateria proporciona dois dias de trabalho, conetividade e jogos sem interrupções.
Principais especificações:
- Plataforma de software: Android 11;
- Slots: 2 nanoSIM;
- Peso: 179 g;
- Dimensões: 74.5 x 160.46 x 8.29 mm;
- Ecrã: 6.43", 2400 x 1080, AMOLED;
- Unidade de câmara: 64 MP F/1.79 + 8 MP F/2.2 + 2 MP F/2.4 + 2 MP F/2.2 (autofocus), selfies de 13 MP;
- Tipo de tomada para auscultadores: minijack 3.5 mm;
- As tecnologias de comunicação suportadas são 4G LTE/3G/2G, NFC, Bluetooth, Wi-Fi, IRDA.
- As funcionalidades de geolocalização incluem BeiDou, A-GPS, Galileo, GLONASS, GPS.
- A plataforma do processador está equipada com MediaTek Helio G95.
- As configurações de RAM/memória interna estão disponíveis em 6/64 e 6/128 GB.
- A memória pode ser expandida com uma ranhura para cartões que suporta até 512 GB.
- O dispositivo está equipado com uma bateria de polímero de lítio de 5000 mAh que pode ser carregada através de USB C e suporta carregamento rápido.
- As características do modelo incluem classificação IP53 para resistência ao pó e à água, altifalantes estéreo, função de giroscópio, lanterna incorporada e um conjunto de sensores, incluindo proximidade, luz, bússola, acelerómetro e biometria.
Vantagens:
- Inclui película protetora.
- Uma capa incluída proporciona uma proteção extra.
- O dispositivo tem uma bateria de alta capacidade.
- É capaz de captar fotografias de alta qualidade.
- O dispositivo oferece um excelente desempenho geral.
Desvantagens:
- Há uma série de aplicações pré-instaladas e não instaláveis.
- A qualidade do vídeo não é a melhor.
- Uma frequência de 60 Hz.
Samsung Galaxy A52
O Samsung Galaxy A52 combina uma excelente acessibilidade com uma tecnologia eficaz de proteção contra água e poeiras, uma câmara avançada e uma bateria potente que permite uma utilização contínua ao longo do dia.

A classificação IP67 do smartphone garante a sua proteção contra vários elementos.
Com um sensor melhorado, a câmara deste dispositivo oferece uma estabilização ótica melhorada, capturando detalhes mais nítidos e mantendo a estabilidade mesmo durante o movimento.
Além disso, este smartphone está equipado com uma gama de modos de energia adaptáveis que ajudam a poupar a carga da bateria e a prolongar a sua vida útil.
Eis algumas das principais especificações:
- Plataforma de software: Android 11
- Ranhuras: 2×nanoSIM
- Peso: 187 g
- Dimensões: 75.1×159.9×8.4 mm
- Ecrã: 6.5″, 2400×1080, SuperAMOLED
- Unidade de câmara: 64 MP F/1.8+12 MP F/2.2+5 MP F/2.4+5 MP F/2.4 (focagem automática, estabilizador ótico), selfies de 32 MP
- Tipo de tomada de auscultadores: minijack 3.5 mm
- Tecnologias de comunicação: 4G LTE/3G, NFC, Bluetooth, Wi-Fi
- Geolocalização: BeiDou, A-GPS, Galileo, GLONASS, GPS
- Qualcomm Snapdragon 720G alimenta a plataforma do processador deste dispositivo.
- As configurações de RAM e memória incorporada disponíveis são 4GB/128GB e 8GB/256GB, respetivamente.
- Este dispositivo também suporta a expansão da memória com uma ranhura para cartões que pode acomodar até 1024 GB.
- A bateria é de polímero de lítio com uma capacidade de 4500mAh e suporta carregamento USB C, bem como carregamento rápido.
- O modelo vem com várias características, incluindo a classificação IP67 para resistência à água e ao pó, altifalantes estéreo, função de giroscópio, lanterna incorporada e um conjunto de sensores como proximidade, luz, bússola, Hall e acelerómetro. Suporta também a biometria para uma segurança reforçada.
Vantagens:
- O dispositivo tem um design elegante.
- É fácil de utilizar.
- A bateria é potente e de longa duração.
- O dispositivo oferece uma excelente qualidade fotográfica.
Desvantagens:
- O carregamento sem fios não é suportado.
- Pode ser difícil utilizar o dispositivo com uma mão.
- Há um grande número de aplicações pré-instaladas.
Xiaomi POCO X3 Pro
Com especificações topo de gama, o Xiaomi POCO X3 Pro é alimentado pelo processador Snapdragon 860 incrivelmente rápido e possui UFS 3.1 memória. Além disso, vem equipado com uma grande bateria de 5160 mAh que suporta carregamento rápido usando o adaptador incluído.

Um ecrã IPS com uma taxa de atualização de 120Hz e uma taxa de amostragem de 240Hz está incluído nas especificações do dispositivo.
Estas especificações garantem uma experiência de jogo suave e um desempenho rápido da interface.
O ecrã está protegido por Corning GorillaGlass 6.
A câmara principal do dispositivo é composta por quatro lentes, incluindo grande angular, ultra grande angular (119 graus), sensor macro e sensor de profundidade.
A bateria recarregável pode proporcionar um dia inteiro de trabalho, diversão e navegação na Internet.
Especificações principais:
- Plataforma de software: Android 11;
- Slots: 2×nanoSIM;
- Peso: 215 g;
- Dimensões: 76.8×165.3×9.4 mm;
- Ecrã: 6.67″, resolução 2400×1080, IPS;
- Unidade de câmara: 48 MP F/1.79 + 8 MP F/2.2 + 2 MP F/2.4 + 2 MP F/2.4 (autofocus), 20 MP para selfies;
- Tipo de tomada para auscultadores: 3.Mini-conetor de 5 mm;
- As tecnologias de comunicação disponíveis no dispositivo incluem 4G LTE/3G, NFC, Bluetooth, Wi-Fi e IRDA.
- O dispositivo está equipado com recursos de geolocalização, como BeiDou, A-GPS, Galileo, GLONASS e GPS.
- A plataforma do processador utilizada neste dispositivo é o Qualcomm Snapdragon 860.
- O dispositivo vem em duas configurações de RAM / memória incorporada: 6GB de RAM com 128GB de armazenamento e 8GB de RAM com 256GB de armazenamento.
- A expansão da memória é possível com uma ranhura para cartões que suporta até 1024 GB de armazenamento adicional.
- O dispositivo é alimentado por uma bateria de polímero de lítio com uma capacidade de 5160mAh. O carregamento é feito via USB C e suporta carregamento rápido.
- Outras características notáveis do dispositivo incluem a certificação IP53, altifalantes estéreo, função de giroscópio, lanterna incorporada e um conjunto de sensores, incluindo proximidade, luz, bússola e acelerómetro. O dispositivo também possui rádio FM, autenticação biométrica e proteção Gorilla Glass 6.
Vantagens:
- O dispositivo tem um ecrã de 120 Hz.
- A bateria é potente.
- O processador é altamente produtivo.
- A câmara é de boa qualidade.
- O dispositivo tem um design elegante.
Desvantagens:
- Os módulos da câmara sobressaem significativamente do corpo do dispositivo.
- A colocação do leitor de impressões digitais é inconveniente.
- O peso do dispositivo é elevado.
Xiaomi Redmi 9A
A bateria do smartphone proporciona-lhe até 34 dias de tempo de espera e quase dois dias de tempo de conversação contínua, eliminando a necessidade de recargas frequentes.

O Xiaomi Redmi 9A possui um grande ecrã imersivo que transporta os utilizadores para o mundo virtual.
Utilizando tecnologia especial, este dispositivo também dá prioridade à proteção da visão do utilizador. Além disso, está equipado com um processador potente com a tecnologia HyperEngine avançada para garantir um desempenho e uma suavidade óptimos.
Com o seu sistema de câmara atualizado, os utilizadores podem captar e preservar os momentos mais importantes e vibrantes da vida.
Eis as especificações técnicas:
- Bateria: 5000 mAh com 40 horas de tempo de conversação
- Ecrã: IPS, 6.53", Resolução de 1600×720
- Câmara principal: 13 MP
- Câmara frontal: 5 MP
- Plataforma do processador: MediaTek Helio G25
- Memória incorporada: 32 GB
- Memória de funcionamento: 2 GB
- Peso: 194 g
Vantagens:
- Ecrã brilhante e vibrante
- Falta de aplicações pré-instaladas
- Câmara de alta qualidade para fotografar durante o dia
- Uma bateria com ampla capacidade.
Desvantagens
- Um menu de sistema que pode ser confuso;
- Não possui sensor de impressão digital;
- A câmara não é adequada para captar imagens em condições de pouca luz.
Os 4 melhores telemóveis com uma excelente câmara
É importante mencionar que os fabricantes de smartphones fizeram recentemente progressos significativos na melhoria das capacidades das suas câmaras fotográficas e de vídeo.
Atualmente, mesmo os dispositivos de gama média dispõem de soluções avançadas para captar imagens e vídeos de alta qualidade.
Os especialistas elaboraram uma lista dos modelos de topo com capacidades de câmara impressionantes. Esta lista inclui cinco dispositivos excelentes.
Os modelos lançados em 2026 A câmara do telemóvel possui tecnologias de processamento de imagem de ponta e hardware de última geração, garantindo que os utilizadores podem captar as melhores fotografias e vídeos possíveis.
OnePlus 9R
O avançado OnePlus 9R é capaz de surpreender os utilizadores com a sua câmara de alta qualidade equipada com uma lente primária de 48 MP, desempenho excecional e suporte para carregamento extremamente rápido.

A câmara do dispositivo é altamente satisfatória, mesmo para os fotógrafos mais exigentes.
Permite aos utilizadores captar fotografias nítidas de alta resolução e vídeos de qualidade profissional.
No centro do smartphone está um processador Snapdragon 870 avançado com capacidade 5G.
A ampla memória RAM garante um desempenho rápido e sem interrupções do dispositivo.
A bateria tem uma elevada capacidade, proporcionando um dia inteiro de utilização autónoma.
Em caso de necessidade urgente, o telemóvel pode ser carregado rapidamente em 15 minutos utilizando a tecnologia de carregamento rápido.
Especificações principais:
- plataforma de software – Android 11;
- ranhuras – 2×nanoSIM;
- peso do smartphone – 189 g;
- dimensões – 74.1×160.7×8.4 mm;
- ecrã – 6.ECRÃ DE 55″, 2400×1080, AMOLED;
- unidade de câmara – 48 MP F/1.7+16 MP F/2.2+5 MP+2 MP (focagem automática, estabilizador ótico), câmara selfie de 16 MP;
- O USB C é o tipo de entrada para auscultadores deste modelo.
- As tecnologias de comunicação para este dispositivo incluem 4G LTE/5G/3G, NFC, Bluetooth e Wi-Fi.
- As capacidades de geolocalização deste dispositivo incluem BeiDou, A-GPS, Galileo, GLONASS e GPS.
- A plataforma do processador para este dispositivo é o Qualcomm Snapdragon 870 5G.
- Este dispositivo está disponível em diferentes configurações de RAM/memória incorporada, incluindo 8/128, 8/256 e 12/256.
- A capacidade da bateria deste dispositivo é de 4500 mAh e carrega através de USB C com suporte para carregamento rápido.
- Algumas características deste modelo incluem altifalantes estéreo, uma função de giroscópio, uma lanterna incorporada e um conjunto de sensores (proximidade, luz, bússola, acelerómetro). Também tem biometria e indicação de eventos.
Vantagens:
- Este dispositivo suporta carregamento rápido.
- Oferece um elevado desempenho.
- A qualidade da ligação é boa.
- Possui um prático modo de jogo.
Desvantagens:
- O sensor de impressões digitais deste dispositivo não é estável.
- Não tem capacidade de carregamento sem fios.
- Existem poucas definições de poupança de energia disponíveis.
Samsung Galaxy S21 5G (SM-G991B)
O Samsung Galaxy S21 5G (SM-G991B) é um smartphone elegante que oferece capacidades excepcionais de fotografia e vídeo. Com a sua capacidade de filmar com uma resolução impressionante de 8K, pode captar momentos com detalhes incríveis. Além disso, este modelo elegante permite-lhe extrair imagens estáticas nítidas com uma resolução de 33 MP de clips previamente gravados.

A tecnologia de inteligência artificial complementa a câmara de 64 MP, permitindo que o sistema analise os fotogramas e melhore automaticamente a sua qualidade.
Este modelo possui um processador de alta velocidade para um desempenho ultrarrápido e uma bateria potente que pode durar um dia inteiro sem precisar de ser recarregada.
Com a tecnologia DynamicAMOLED 2X, o ecrã deste smartphone tem uma taxa de atualização de 120 Hz.
Os principais parâmetros incluem:
- Plataforma de software: Android 11
- Slots: 2x nanoSIM+eSIM
- Peso: 171 g
- Dimensões: 71.2×151.7×7.9 mm
- Ecrã: 6.2", 2400×1080, DynamicAMOLED 2X
- Unidade de câmara: 64 MP F/2+12 MP F/1.8+12 MP F/2.2 (focagem automática, estabilizador ótico), selfies de 10 MP
- Tipo de tomada de auscultadores: USB C
- tecnologias de comunicação – 4G LTE/5G/3G, NFC, Bluetooth, Wi-Fi;
- geolocalização – A-GPS, GLONASS, GPS;
- plataforma do processador – Samsung Exynos 2100;
- Configurações de memória RAM/embutida (GB) – 8/128, 8/256;
- bateria – Polímero de lítio, 4000 mAh, carregamento através de USB C, carregamento rápido/sem fios;
- características do modelo – IP68, altifalantes estéreo, funções de giroscópio/barómetro, lanterna incorporada, um conjunto de sensores (proximidade, luz, bússola, Hall, acelerómetro), biometria.
Vantagens
- dimensões óptimas;
- câmara de alta qualidade;
- boa resolução de ecrã;
- reprodução de cores agradável.
Desvantagens
- Má otimização da bateria
- aquecimento do corpo durante o funcionamento;
- falta de um 3.Tomada de áudio de 5 mm.
Apple iPhone 12
O Apple iPhone 12 é um dispositivo incrivelmente potente, com o processador A14 Bionic altamente produtivo e um deslumbrante ecrã SuperRetina XDR. Está equipado com um conjunto de câmaras avançadas que permitem fotografar eficazmente mesmo nas condições de pouca luz mais difíceis.

O módulo da câmara incorpora a tecnologia Dolby Vision, garantindo imagens realistas e precisas nos vídeos.
As capacidades fotográficas do gadget são melhoradas pelo seu sensor primário, que capta a quantidade máxima de luz.
As câmaras fornecem detalhes e nitidez de alto nível, tanto durante o dia como durante a noite.
Para aqueles que o desejam, existe a opção de usar a função de modo retrato, que adiciona desfoque de fundo artístico e enfatiza os elementos mais importantes.
Especificações principais:
- Plataforma de software – iOS 14;
- Ranhuras – 2×nanoSIM+eSIM;
- Peso – 164 g;
- Dimensões – 71.5×146.7×7.4 mm;
- Ecrã – 6.1″, 2532×1170, OLED;
- Módulo de câmara – 12 MP 2x F/2.4+12 MP F/1.6 (focagem automática, estabilizador ótico, zoom ótico de 2x), câmara frontal de 12 MP;
- Entrada para auscultadores – Lightning;
- tecnologias de comunicação – 4G LTE/5G/3G, NFC, Bluetooth, Wi-Fi;
- geolocalização – BeiDou, Galileo, GLONASS, GPS;
- plataforma do processador – Apple A14 Bionic;
- Configurações de memória RAM/embutida (GB) – 4/64, 4/128, 4/256;
- bateria – Li-Ion, 2815 mAh, carregamento via Lightning, carregamento rápido/sem fios;
- características do modelo – IP68, altifalantes estéreo, funções de giroscópio/barómetro, lanterna incorporada, um conjunto de sensores (proximidade, luz, bússola, acelerómetro), biometria, proteção CeramicShield.
Vantagens
- design elegante;
- alta velocidade;
- excelente qualidade de fotografia e vídeo;
- reprodução perfeita das cores do ecrã.
Desvantagens
- equipamento escasso;
- bateria fraca;
- risca rapidamente o corpo;
- preço elevado do dispositivo.
Apple iPhone 11 128 GB
Uma interface renovada, acompanhada por uma configuração de câmara dupla com perspectivas de visualização amplas e ultra amplas, permite aos utilizadores captar momentos para além da moldura.

A utilização da inteligência artificial tornou o processo de filmagem e edição de vídeos incrivelmente fácil.
As câmaras do iPhone 11 têm a capacidade de capturar vídeo 4K cristalino a uma taxa constante de 60 fotogramas por segundo. Todas as cenas de ação de ritmo acelerado são gravadas sem problemas.
Além disso, o Apple iPhone 11 128GB possui componentes excepcionais, incluindo vidro temperado durável nos painéis frontal e traseiro, resistência à água, um ecrã superior com reprodução de cores altamente precisa, uma bateria potente e muito mais.
Especificações técnicas:
- Módulos da câmara principal – 12, 12 MP, com focagem automática, estabilização, capacidades macro e zoom ótico de 2x.
- Câmara frontal – 12 MP.
- Parâmetros do ecrã – IPS, 6.1″, resolução 1792×828.
- Plataforma do processador – Apple A13 Bionic.
- Armazenamento incorporado / RAM – 128 GB / 4 GB.
- Capacidade da bateria – 3110 mAh.
- Peso – 194 g.
Vantagens:
- Bateria com uma duração impressionante.
- Excelente desempenho da câmara principal, mesmo em condições de pouca luz;
- O Face ID é rápido e cómodo de utilizar;
- A qualidade de áudio é alta e agradável, especialmente com Dolby Atmos;
- Tem uma classificação SAR baixa.
Desvantagens:
- O telemóvel tem um design volumoso;
- Molduras largas à volta do ecrã;
- Vem com um carregador de baixo consumo.
Os 5 melhores smartphones com ecrãs grandes
Os phablets inundaram completamente o mercado dos dispositivos móveis, causando um impacto significativo nas escolhas dos consumidores.
É importante notar que estes smartphones têm tamanhos de ecrã que fazem lembrar pequenos tablets, enfatizando a sua versatilidade e funcionalidade.
Aqui, apresentamos uma lista abrangente dos 5 melhores dispositivos em 2026 que oferecem um excelente valor pelo seu ecrã maior.
Estes smartphones com ecrãs expansivos permitem aos utilizadores trabalhar sem problemas, desfrutar de conteúdos multimédia, jogar e navegar na Internet, oferecendo maior conforto e comodidade.
Samsung Galaxy Z Fold3
O smartphone Samsung Galaxy Z Fold3 possui um ecrã DynamicAMOLED de última geração que se transforma perfeitamente num tablet de tamanho normal com um simples gesto. Este dispositivo inovador possui uma elevada taxa de atualização de 120 Hz, assegurando uma experiência de utilização extraordinariamente suave e rápida.

O dispositivo é compatível com a caneta digital S Pen e possui cinco sensores para captar fotografias e vídeos vibrantes.
Com o seu sistema de câmara modular, o dispositivo inclui uma teleobjetiva, sensores de grande angular e ultra grande angular, um subecrã e capacidades de selfie externas.
O nível de proteção IPX8 garante que o produto é resistente à água e ao pó, tornando-o adequado para utilização mesmo em condições de chuva. O ecrã é reforçado com uma ArmorFrame de alumínio durável e leve.
Principais especificações:
- Sistema operativo: Android 11
- Slots: 2 nanoSIM + eSIM
- Peso: 271 g
- Dimensões: 67.1 x 158.2 x 16 mm
- Ecrã: 7.6", 2208 x 1768, Dynamic AMOLED
- Câmara: 12 MP 2x F/1.8 + 12 MP F/2.2 + 12 MP F/2.4 (focagem automática, laser, estabilização ótica, zoom ótico de 2x), câmara frontal de 10 MP
- USB C é o tipo de tomada para auscultadores;
- As tecnologias de comunicação incluem 4G LTE/5G/3G, NFC, Bluetooth, Wi-Fi;
- A geolocalização é suportada por BeiDou, Galileo, GLONASS e GPS;
- O Qualcomm Snapdragon 888 é a plataforma do processador;
- As configurações de RAM/memória incorporada são 12/256 e 12/512;
- A bateria tem uma capacidade de 4400 mAh e pode ser carregada através de USB C. Também suporta carregamento rápido e sem fios;
- As características incluem 2 ecrãs, um corpo dobrável, classificação IPX8 para resistência à água, altifalantes estéreo, funções de giroscópio/barómetro, lanterna incorporada e um conjunto de sensores (proximidade, luz, bússola, Hall, acelerómetro). Também suporta biometria e S-Pen;
Vantagens:
- Design ergonómico;
- Ecrã de alta qualidade;
- Boa câmara;
- Software bem concebido.
Desvantagens:
- Carregamento lento;
- Formato desconhecido do dispositivo;
- Preço nada democrático.
Samsung Galaxy M52 5G
O smartphone Samsung Galaxy M52 5G, construído com um poderoso processador Snapdragon 778G de 8 núcleos, apresenta um design elegante e um desempenho excecional. Com um ecrã SuperAMOLED Plus vibrante com molduras finas e uma elevada taxa de atualização de 120 Hz.

As câmaras do aparelho garantem fotografias e vídeos nítidos e claros.
O dispositivo é composto por uma câmara principal com uma resolução de 64 MP, um sensor ultra grande angular com uma resolução de 12 MP e um sensor macro com uma resolução de 5 MP.
Para selfies com um efeito bokeh, está disponível uma objetiva de 32 MP.
O dispositivo é alimentado por uma bateria de 5000 mAh.
Inclui uma embalagem que inclui um carregador de 25 W.
Os jogadores irão apreciar o modo GameBooster, que optimiza a duração da bateria, a temperatura e a memória do dispositivo, bem como bloqueia as notificações.
Especificações principais:
- Sistema operativo – Android 11;
- Número de ranhuras SIM – 2 x nanoSIM;
- Peso do smartphone – 173 g;
- Dimensões – 76.4 x 164.2 x 7.4 mm;
- Ecrã – 6.7", 2400 x 1080, SuperAMOLED Plus;
- Configuração da câmara – 64 MP F/1.8 + 12 MP F/2.2 + 5 MP F/2.4 (autofocus), selfies de 32 MP;
- Tipo de tomada para auscultadores – USB C;
- Tecnologias de comunicação – 4G LTE/5G/3G, NFC, Bluetooth, Wi-Fi;
- Serviços de geolocalização – BeiDou, Galileo, GLONASS, GPS, QZSS;
- Plataforma do processador – Qualcomm Snapdragon 778G;
- Configuração da memória RAM/memória incorporada (GB) – 6/128;
- Expansão de memória – slot para cartão suporta até 1024 GB;
- Bateria – 5000 mAh com carregamento USB C;
- Características do modelo – Função de giroscópio, lanterna incorporada, um conjunto de sensores (proximidade, luz, acelerómetro), biometria.
Vantagens:
- Processador rápido;
- Grande capacidade de memória;
- Bateria de longa duração mesmo com utilização ativa;
- Ecrã grande e brilhante;
- Dispositivo fino e leve.
Desvantagens:
- Conector único para carregamento e auscultadores;
- Sem funcionalidade de gravação de chamadas regulares;
- Corpo escorregadio.
Xiaomi Redmi Note 9 Pro 6/128 GB
Com o seu ecrã espaçoso, o dispositivo oferece uma experiência imersiva para desfrutar de várias formas de multimédia, navegar na Internet, concluir tarefas, aprender e jogar.

O sistema de quatro câmaras de nível emblemático permite-lhe captar fotografias e vídeos de qualidade profissional. Com a sua bateria de alta capacidade e suporte para carregamento ultrarrápido de 30 watts, pode desfrutar de até 147 horas de reprodução de música e 13 horas de jogos sem parar.
O Xiaomi Redmi Note 9 Pro 6/128GB possui um leitor de impressões digitais integrado no botão de energia, tornando o processo de desbloqueio incrivelmente conveniente.
Especificações técnicas:
- Ecrã: IPS, 6.67″, 2400×1080, 20:9
- Módulos da câmara principal: 64, 8, 5, 2 MP
- Módulo da câmara frontal: 16 MP
- Plataforma do processador: Qualcomm Snapdragon 720G
- Memória incorporada: 128 GB
- Memória de funcionamento: 6 GB
- Capacidade da bateria: 5020 mAh
- Peso: 209 g
Vantagens:
- Sem sobreaquecimento durante a utilização ativa
- Entrada de voz cómoda
- Funcionamento rápido das aplicações
- Um ecrã grande que oferece uma qualidade de imagem excecional.
Desvantagens
- Dimensões volumosas
- A qualidade do som dos auscultadores é fraca.
- O browser incorporado não é muito fácil de utilizar.
Samsung Galaxy S21 Ultra 5G (SM-G998B)
O Samsung Galaxy S21 Ultra 5G (SM-G998B) é um smartphone topo de gama que possui um ecrã espaçoso com uma resolução de 3200×1440. Também é equipado com um durável Corning Gorilla Glass Victus, que oferece proteção aprimorada contra choques e arranhões.

O ecrã é fabricado com um revestimento protetor único que resiste a riscos.
A câmara do dispositivo possui especificações impressionantes.
As quatro lentes estão equipadas com tecnologia avançada de zoom ótico de dez vezes, capacidades de focagem automática e a capacidade de gravar vídeos com uma impressionante resolução de 8K em qualquer distância focal.
Além disso, este gadget suporta a utilização da caneta eletrónica proprietária S Pen.
O smartphone é alimentado por um potente processador Exynos 2100 de 8 núcleos e um módulo de memória RAM configurável de 12-16 GB.
Especificações principais:
- Sistema operativo: Android 11
- Slots: 2×nanoSIM+eSIM
- Peso: 228 g
- Dimensões: 75.6×165.1×8.9 mm
- Ecrã: 6.8″, 3200×1440, DynamicAMOLED 2X
- Câmara: 108 MP F/1.8+12 MP F/2.2+10 MP F/2.4+10 MP F/4.9 (focagem automática, laser, estabilizador ótico), selfies de 40 MP
- Tipo de tomada de auscultadores: USB C
- Tecnologias de comunicação: 4G LTE/5G/3G/2G, NFC, Bluetooth, Wi-Fi;
- Geolocalização: BeiDou, A-GPS, Galileo, GLONASS, GPS;
- Plataforma do processador: Samsung Exynos 2100;
- Configurações de RAM/memória incorporada (GB): 12/128, 12/256, 16/512;
- A bateria: Polímero de lítio, 5000 mAh, carregamento USB C, carregamento rápido/sem fios;
- Características do modelo: IP68, altifalantes estéreo, funções de giroscópio/barómetro, lanterna incorporada, um conjunto de sensores (proximidade, luz, bússola, Hall, acelerómetro), biometria, GorillaGlass Victus.
Vantagens:
- Boa câmara;
- Alto desempenho;
- Ergonomia ao nível;
- Quantidade de RAM;
- Ecrã grande e confortável.
Desvantagens:
- Preço elevado;
- Equipamento escasso;
- Descarga rápida da bateria.
- O corpo aquece durante o trabalho.
Apple iPhone 13 Pro Max
O smartphone Apple iPhone 13 Pro Max está equipado com câmaras avançadas e um ecrã SuperRetina XDR espaçoso, garantindo a experiência de utilização mais perfeita e eficiente com um conforto excecional, graças à sua tecnologia Pro Motion.

A plataforma do processador A15 Bionic, o chip mais potente do iPhone, constitui a base deste modelo.
Com um corpo robusto e protegido, este telemóvel está equipado com uma bateria recarregável que proporciona uma autonomia duradoura.
Melhoradas com focagem automática e estabilização ótica, as câmaras do gadget oferecem um desempenho excecional.
Além disso, este telemóvel suporta a tecnologia de comunicação 5G de ponta.
Aqui estão as principais especificações:
- Sistema operativo: iOS 15;
- Ranhuras para cartões SIM: 2 nanoSIM + eSIM;
- Peso: 238 g;
- Dimensões: 78.1 x 160.8 x 7.65 mm;
- Ecrã: 6.7″ OLED, resolução de 2778 x 1284;
- Câmara: 12 MP F/2.8 + 12 MP F/1.5 + 12 MP F/1.8 (focagem automática, estabilizador ótico), câmara selfie de 12 MP;
- Entrada para auscultadores: Lightning;
- Tecnologias de comunicação: 4G LTE, 5G, 3G, Bluetooth;
- Plataforma do processador: Apple A15 Bionic.
- Configurações de memória RAM/embutida (GB) – 6/1284, 6/256, 6/512, 6/1024;
- bateria – Li-Ion, 4352 mAh, carregamento via Lightning, carregamento rápido/sem fios;
- características do modelo – IP68, altifalantes estéreo, funções de giroscópio/barómetro, lanterna incorporada, um conjunto de sensores (proximidade, luz, acelerómetro), biometria.
Vantagens
- qualidade de construção impecável;
- ecrã nítido e vibrante;
- fotografias e vídeos de alta qualidade;
- grande capacidade de armazenamento.
Desvantagens
- preço inflacionado;
- módulo de câmara saliente.
Os 5 melhores modelos baratos até 10000 rublos
É crucial notar que a noção de "orçamento" em relação a muitos smartphones, não significa que seja de baixa qualidade e com opções limitadas.
Atualmente, até os dispositivos mais económicos podem ter um excelente ecrã, um processador potente e a inclusão de NFC.
Aqui está uma compilação de excelentes telemóveis de baixo custo de marcas internacionais de renome.
Os smartphones mais recentes com um preço inferior a 12 000 rublos, apesar de serem económicos, têm ecrãs impressionantes, processadores rápidos e suporte para tecnologias sem fios de ponta.
Samsung Galaxy A12 (SM-A127)
O Samsung Galaxy A12 (SM-A127) é um dispositivo económico e prático que se destina aos utilizadores que procuram um smartphone de alto desempenho com uma câmara impressionante e uma bateria de longa duração, perfeito para o uso diário.

O telemóvel tem um ecrã fantástico com um tamanho grande e uma bateria com uma capacidade substancial.
A câmara principal é composta por quatro módulos que proporcionam fotografias e vídeos excepcionais em qualquer situação.
O dispositivo está equipado com módulos de memória interna de 64 GB, 32 GB e 128 GB, e o chip de RAM pode ser de 3 GB ou 4 GB, consoante a configuração.
O ecrã tem uma resolução de 1600×720 e também tem uma ranhura para cartão de memória.
Principais parâmetros:
- Sistema operativo – Android 10;
- Ranhuras para cartões SIM – 2x nanoSIM;
- Peso do smartphone – 205g;
- Dimensões – 75.8x164x8.9 mm;
- Ecrã – 6.5 polegadas, 1600×720, PLS;
- Câmara – 48MP F/2+5MP F/2.2+2MP F/2.4+2MP F/2.4 (autofoco), 8MP para selfies;
- Tipo de tomada para auscultadores – 3.Mini-jack de 5 mm;
- Conectividade – 4G LTE/3G, NFC, Bluetooth, Wi-Fi;
- GPS – BeiDou, Galileo, GLONASS, GPS;
- O Samsung Exynos 850 é a plataforma do processador para este dispositivo.
- Existem várias configurações de RAM/memória incorporada disponíveis: 3GB/32GB, 4GB/64GB e 4GB/128GB.
- A expansão da memória é possível através de uma ranhura para cartões com suporte para até 1024GB.
- A bateria tem uma capacidade de 5000mAh e pode ser carregada através de USB C.
- As características notáveis do modelo incluem uma lanterna incorporada e um conjunto de sensores (proximidade, luz, acelerómetro), bem como dados biométricos.
Vantagens:
- A interface é simples e fácil de utilizar.
- A qualidade da câmara é elevada e produz bons resultados.
- O NFC e o scanner funcionam de forma rápida e eficaz.
- O dispositivo oferece um excelente valor pelo seu preço acessível.
Desvantagens:
- A bateria tende a descarregar-se rapidamente.
- Podem ocorrer interrupções ocasionais da ligação.
- A quantidade de RAM disponível é relativamente baixa.
Xiaomi Redmi 9C NFC
O Xiaomi Redmi 9C NFC, um dispositivo acessível, vem equipado com recursos tecnológicos de ponta, como uma bateria de 5000 mAh que pode fornecer energia suficiente para 32 horas de chamadas ininterruptas ou 21 horas de streaming de vídeo ininterrupto.

O dispositivo está equipado com um ecrã de 6.Ecrã de 53 polegadas, construído com tecnologia IPS.
O ecrã tem uma resolução de 1600×720 pixels.
Oferece uma imagem vívida e detalhada com cores realistas.
O painel traseiro do gadget possui câmaras com um sensor primário de 13 megapixéis.
Para selfies de alta qualidade, existe uma câmara frontal de 5 MP. O dispositivo garante alto desempenho graças a um processador de 8 núcleos da Mediatek.
Principais especificações:
- Sistema operativo – Android 10;
- Ranhuras – 2×nanoSIM;
- Peso – 196 g;
- Dimensões – 77.07×164.9×9 mm;
- Ecrã – 6.53″, 1600×720, IPS;
- Câmara – 13 MP F/2.2+2 MP F/2.4 (autofocus), 5 MP selfies;
- Tomada para auscultadores – minijack 3.5 mm;
- 4G LTE/3G, NFC, Bluetooth, Wi-Fi são as tecnologias de comunicação utilizadas;
- Os serviços de geolocalização incluem BeiDou, A-GPS, GLONASS e GPS;
- É utilizada a plataforma do processador MediaTek Helio G35;
- As configurações de RAM/memória incorporada disponíveis são 2/32, 3/64 e 4/128;
- A expansão da memória é possível com um slot para cartão que suporta até 512 GB;
- O dispositivo está equipado com uma bateria de polímero de lítio com uma capacidade de 5000 mAh e suporta carregamento rápido através de microUSB;
- As características adicionais incluem uma lanterna incorporada, sensores de proximidade, luz e acelerómetro, rádio FM e biometria;
Vantagens:
- Elevada funcionalidade;
- Excelente desempenho;
- Bateria de longa duração;
- Desempenho rápido.
Desvantagens:
- Aplicações pré-instaladas que não podem ser desinstaladas;
- As câmaras não são as melhores em termos de qualidade;
- Falhas ocasionais na funcionalidade NFC.
Samsung Galaxy M11
Os utilizadores têm a oportunidade de explorar novas possibilidades e mergulhar totalmente em qualquer tarefa graças ao preço acessível do telemóvel e às suas características de ponta.

O Samsung Galaxy M11 destaca-se pelo seu design elegante e curvo, tornando-o incrivelmente ergonómico.
As suas capacidades de hardware oferecem uma experiência confortável e agradável tanto para fins de trabalho como de entretenimento.
Com uma câmara tripla, um processador de oito núcleos e uma ampla memória RAM para as tarefas básicas, bem como uma memória interna expansível até 512 GB com um cartão microSD, este smartphone vem equipado com todos os componentes necessários.
As especificações técnicas incluem:
- Ecrã: TFT, 6.4", 1560×720
- Câmara: 13 MP traseira, 2 MP traseira, 5 MP traseira / 8 MP frontal
- Processador: Qualcomm Snapdragon 450
- Memória: 32 GB incorporada, 3 GB de RAM
- Bateria: 5000 mAh
- Peso: 197 g
As vantagens do Samsung Galaxy M11 incluem:
- Preço acessível
- Vem com Android 10 pronto a usar
- Capacidades NFC
- Uma forma rápida e fácil de desbloquear o smartphone é utilizando o sensor de impressões digitais localizado na tampa traseira.
Desvantagens
- A embalagem tem um aspeto barato e não parece ser de primeira qualidade;
- O ecrã tem ângulos de visualização limitados, o que dificulta a visualização de lado;
- Não existe um indicador de notificação, pelo que pode perder alertas importantes;
- O telemóvel tem um peso razoável, o que pode ser um inconveniente para alguns utilizadores.
DOOGEE S40 Pro
O DOOGEE S40 Pro é um smartphone versátil, leve e compacto, o que o torna perfeito para qualquer situação. Possui um ecrã vibrante e cristalino, e está certificado de acordo com a norma militar 810 G.

O telemóvel está equipado com uma classificação IP68 elevada para resistência ao pó e à água.
É seguro usar o gadget em profundidades de aproximadamente 1.5 metros por até 2 horas.
O smartphone pode suportar pressões de até 1450 psi e temperaturas de até 70 graus Celsius. As câmaras do dispositivo garantem a captura de fotografias e vídeos de alta qualidade.
Com uma bateria melhorada de 4650 mAh, um processador de elevado desempenho e um sistema de poupança de energia com tecnologia IA.
Principais especificações:
- Plataforma de software: Android 10;
- Slots: 2×nanoSIM;
- Peso do smartphone: 238g;
- Dimensões: 79.4×158.2×14.1 mm;
- Ecrã: 5.45", 1440×720, IPS;
- Unidade de câmara: 13 MP F/2.8+2 MP F/2.Câmara selfie de 8, 5 MP;
- Tipo de tomada de auscultadores: 3.minijack de 5 mm;
- Tecnologias de comunicação: 4G LTE/3G, NFC, Bluetooth, Wi-Fi;
- geolocalização – as opções disponíveis incluem BeiDou, A-GPS, Galileo, GLONASS e GPS;
- plataforma do processador – equipado com o MediaTek Helio A25;
- Configuração de RAM/memória incorporada (GB) – vem com 4 GB de RAM e 64 GB de memória incorporada;
- expansão de memória – suporta uma ranhura para cartão que pode acomodar até 256 GB de armazenamento adicional;
- Bateria – alimentada por uma bateria de polímero de lítio com capacidade de 4650 mAh. Pode ser carregado via microUSB e também suporta carregamento rápido;
- Características do modelo – possui classificações IP68 e IP69K para resistência à água e poeira, inclui função de giroscópio, lanterna embutida e um conjunto de sensores como proximidade, luz, bússola e acelerômetro. Tem também um rádio FM e capacidades biométricas.
Vantagens
- Corpo durável e robusto;
- Bateria de alta capacidade para uma utilização prolongada;
- Ecrã de grandes dimensões para uma melhor experiência visual;
- Design elegante e bonito.
Desvantagens
- O sensor pode não ser o mais sensível;
- O poder de processamento pode não ser o mais potente;
- Pode haver um ligeiro ruído nos botões;
- Falta um indicador de evento.
HUAWEI Y6p (NFC) RU
O smartphone HUAWEI Y6p (NFC) RU, equipado com um módulo de câmara principal composto por lentes de 13, 5 e 2 MP, vai certamente captar a atenção de quem procura um dispositivo simples e eficiente para as suas actividades diárias.

Os módulos de câmara vêm com flash LED, focagem automática, zoom digital e outras funcionalidades que garantem fotografias e vídeos de excelente qualidade.
Se desejar, a memória interna de 64 GB pode ser expandida com um cartão compatível.
Este dispositivo permite a utilização simultânea de dois cartões SIM.
O processador MediaTek Helio P22 é o principal componente deste gadget. O ecrã mede 6.3 polegadas na diagonal.
Eis as principais especificações:
- Sistema operativo – Android 10 (sem serviços Google);
- Ranhuras para cartões SIM – 2 nanoSIM;
- Peso – 185 g;
- Dimensões – 74.06 x 159.07 x 9.04 mm;
- Ecrã – 6.3", 1600 x 720, IPS;
- Câmara – 13 MP F/1.8 + 5 MP F/2.2 + 2 MP F/2.4 (focagem automática), câmara frontal de 8 MP;
- Tomada para auscultadores – 3.mini-conetor de 5 mm;
- Conectividade – 4G LTE/3G, NFC, Bluetooth, Wi-Fi;
- Os sistemas de geolocalização suportados incluem BeiDou, A-GPS, GLONASS e GPS.
- A plataforma do processador é o Mediatek Helio P22 (MT6762R).
- O dispositivo tem uma configuração de RAM / memória interna de 3 / 64 GB.
- A expansão da memória é suportada com um slot para cartão de até 512 GB.
- O dispositivo é alimentado por uma bateria de 5000 mAh, que pode ser carregada através de microUSB.
- Os recursos notáveis do modelo incluem uma lanterna embutida e um conjunto de sensores (proximidade, luz, acelerômetro), além de recursos biométricos.
Vantagens:
- Excelente duração da bateria.
- Processador rápido.
- Câmara de alta qualidade.
- Preço acessível.
Desvantagens:
- Falta de serviços do Google.
- Equipamento limitado.
Comentários
Se teve a oportunidade de utilizar os produtos mencionados, agradecemos que nos dê a sua opinião através do formulário fornecido abaixo.
A sua avaliação será muito útil para outras pessoas que estejam a considerar estes produtos. Obrigado por partilhar a sua experiência em primeira mão!
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.








