Os 13 melhores SSD para computador portátil: classificação 2026 e como saber qual é o disco adequado?

Análise e classificação dos SSD para computadores portáteis. Uma visão geral dos diferentes modelos, incluindo as suas descrições, especificações, vantagens e desvantagens. Principais factores a considerar ao selecionar um SSD para um computador portátil 2026.

Vagamo USGeekbuying WW

A inclusão de uma unidade de estado sólido num computador portátil já não se limita apenas aos modelos topo de gama; é agora considerada um componente essencial mesmo nas opções mais económicas.

Um SSD garante tempos de arranque extremamente rápidos para o sistema operativo, bem como a abertura e gravação instantâneas de aplicações e ficheiros.

O único cenário em que poderá não necessitar de um SSD para o seu computador portátil é se este já vier pré-instalado com um.

Se estiver com pressa e ansioso por descobrir as melhores ofertas para cada categoria de classificação em várias lojas online, basta consultar a tabela abaixo. Clicando no botão "descobrir o preço" ao lado de cada modelo, será redireccionado para o site do Yandex.Serviço de mercado, onde encontrará os preços actuais.

Navegação:

A que parâmetros devo prestar atenção ao escolher uma SSD para o meu portátil??

Redmagic WWRedmagic WW

É importante notar que, independentemente do preço, que está a tornar-se cada vez mais acessível todos os anos para os SSD, há outras características importantes a considerar:

  • Velocidade das operações de leitura/escrita. Normalmente, os SSD especificam nas suas descrições a velocidade máxima de leitura/escrita sequencial. Embora uma velocidade mais elevada signifique, teoricamente, um desempenho mais rápido, também é importante considerar a velocidade das operações de leitura e escrita aleatórias para blocos de 4K. Testes independentes de um modelo específico podem fornecer números reais para estas velocidades.
  • Capacidade de armazenamento. Este parâmetro determina a quantidade de dados que podem ser armazenados no disco e tem um impacto significativo no custo do componente. As unidades de 1TB são consideradas opções premium.
  • Tamanhos dos SSD. Existem dois tamanhos principais para os SSD modernos. Estes incluem 2.unidades de 5 polegadas com uma interface SATA e M.2 placas com uma interface PCI-E. A M.2 opções requerem uma ranhura compatível para ligação.
  • Tipos de memória. As opções disponíveis incluem MLC, que é uma opção económica, TLC, que oferece a melhor relação qualidade-preço, e MLC NAND, que é o tipo de chips de memória mais moderno e mais rápido.
  • MTBF. Este parâmetro indica a fiabilidade do disco de estado sólido. O MTBF ótimo é de um milhão de horas.
  • Tipo de controlador. O controlador é um componente crucial do SSD, responsável pela sua velocidade, durabilidade e suporte de diferentes tecnologias. Uma das melhores escolhas para controladores é a Marvell.

Como descobrir qual o SSD adequado para um portátil?

Vagamo USVagamo US

Antes de mais, é essencial garantir que existe espaço disponível no dispositivo ou um conetor para instalação na placa de sistema.

Lembrar! As informações necessárias podem ser encontradas no sítio Web do fabricante, através de análises profissionais e de vários tipos de configuradores.

Se tiver experiência prévia, pode abrir o portátil para verificar o tamanho do espaço de montagem ou a presença de uma ranhura para ligação.

Dependendo do modelo do portátil, são suportados SSD com versões SATA 1, 2 ou 3 (a maioria dos dispositivos modernos suporta a versão mais recente).

Em alternativa, o computador portátil pode ter unidades M.2 conectores, que oferecem a interface mais prometedora com a velocidade máxima.

Mais uma vez, é aconselhável informar-se especificamente sobre o suporte para uma determinada especificação no sítio Web do fabricante do computador portátil.

Quais são os prós e os contras de substituir o HDD por SSD num portátil?

ChicMe WWChicMe WW

As principais vantagens deste substituto incluem:

  • Velocidade incomparável, superando a dos discos rígidos tradicionais;
  • Fiabilidade excecional devido à ausência de peças móveis;
  • Resistência a factores externos;
  • Consumo mínimo de energia.

Manter-se atualizado! Praticamente não existem desvantagens para este substituto:

  • O modo AHCI é necessário para um desempenho ótimo;
  • Os sistemas operativos mais antigos podem não ser compatíveis com a instalação de SSD.

Classificação dos 13 melhores SSDs para laptop 2026

Stylewe WWStylewe WW
Local Modelo Preço
Os melhores modelos de 250 GB com uma óptima relação qualidade/preço
#1 Samsung 860 EVO 250 GB (MZ-76E250BW) Ver o preço
#2 Kingston 240 GB (SA400S37/240G) Ver o preço
#3 Western Digital WD Green SATA 240 GB (WDS240G2G0A) Ver o preço
Modelos de topo de 500 GB com uma excelente relação preço/desempenho
#1 Samsung 860 EVO 500 GB (MZ-76E500BW) Ver o preço
#2 Western Digital WD Blue SATA 500 GB (WDS500G2B0A) Ver o preço
#3 Crucial 500 GB (CT500MX500SSD1) Ver o preço
Os melhores modelos de 1000 GB com uma óptima relação qualidade/preço
#1 Samsung 860 EVO 1000 GB (MZ-76E1T0BW) Ver o preço
#2 Western Digital WD Blue SATA 1000 GB (WDS100T2B0A) Ver o preço
#3 Samsung 1024 GB (MZ-76P1T0BW) Ver o preço
Modelos de topo com M.2 conectores
#1 Samsung 970 EVO Plus 500 GB (MZ-V7S500BW) Ver o preço
#2 Samsung 250 GB (MZ-V7S250BW) Ver o preço
#3 Memória Patriot Viper 512 GB (VPN100-512GM28H) Ver o preço
#4 Samsung 1000 GB (MZ-V7E1T0BW) Ver o preço

Os melhores modelos de 250 GB por relação preço/desempenho

ChicMe WWChicMe WW

Esta secção inclui unidades SSD relativamente acessíveis.

Todos os modelos que estamos a analisar têm uma longa vida útil, são silenciosos e têm componentes duráveis.

Aqui estão as 3 melhores unidades SSD de 250 GB para computadores portáteis em termos de relação preço/qualidade em 2026.

Samsung 860 EVO 250 GB (MZ-76E250BW)

Veja esta análise e classificação dos 14 melhores SSD M.2 unidades para 2026.

Um SSD é um excelente complemento para o seu computador portátil, uma vez que melhora significativamente o seu desempenho e aumenta a sua capacidade de armazenamento interno.

Se precisar de uma boa quantidade de espaço de armazenamento, 250 GB serão suficientes para instalar o seu sistema operativo, software e jogos.

O Samsung 860 EVO 250GB (MZ-76E250BW) tem uma interface física compatível com SATA, o que facilita a instalação.

Com o seu moderno controlador da linha MJX e chips de memória MLC 3D NAND, este SSD satisfaz as exigências até dos utilizadores mais exigentes em termos de potência.

Além disso, este modelo também suporta SMART, TRIM, WWN e encriptação AES-256. Tem dimensões compactas e vem com uma garantia de 5 anos.

As principais características do Samsung 860 EVO 250GB (MZ-76E250BW) incluem:

  • Capacidade do disco: 250 GB
  • Tipo de memória flash: MLC 3D NAND
  • Controlador: Samsung MJX
  • A velocidade de leitura e escrita situa-se entre 550 MB/s e 520 MB/s;
  • O MTBF é de 1.5 milhões de horas;
  • As dimensões totais (LxAxP) são 69.85×6.8×100 mm.

Vantagens

  • Alta velocidade de carregamento do Windows e de outros sistemas operativos, lançamento de programas;
  • Utiliza o mais recente controlador MJX;
  • Buffer rápido com memória LPDDR4;
  • Potencialmente fiável com uma garantia de 5 anos;
  • Elevada duração de escrita.

Desvantagens

  • Tem um preço decente;
  • "pobre" equipamento;
  • Pode aquecer durante o funcionamento.

Kingston 240 GB (SA400S37/240G)

Os 2.O modelo de 5 polegadas é comercializado como uma opção acessível para actualizações de computadores portáteis.

O dispositivo de 240 GB (SA400S37/240G) da Kingston destaca-se pela sua rápida velocidade de leitura/escrita e acesso eficiente aos blocos de dados.

Além disso, é resistente a choques e vibrações e tem uma excelente eficiência energética.

Em comparação com os discos rígidos tradicionais, consome 4 a 8 vezes menos energia.

O fabricante reivindica uma duração mínima de escrita técnica de 80 TB, com um período de garantia de 3 anos.

Principais especificações:

  • Capacidade de armazenamento – 240 GB;
  • Tipo de memória flash – 3D TLC NAND;
  • Controlador – Phison PS3111-S11;
  • Velocidade de leitura/escrita – 500 MB/s-350 MB/s;
  • MTBF – 1.0 milhões de horas;
  • dimensões totais (L×A×P) – 69.9×7×100 mm.

Vantagens

  • preço acessível;
  • funcionamento rápido;
  • fiável;
  • montagem de alta qualidade.

Desvantagens

  • pequena cache incorporada;
  • Garantia de 3 anos;
  • velocidade reduzida com grandes conjuntos de dados.

Western Digital WD Green SATA 240 GB (WDS240G2G0A)

Descobrir: As 13 unidades de disco rígido (HDD) mais bem classificadas para computadores em 2026

Uma unidade SSD preta e verde elegante com um design intemporal pode aumentar significativamente a velocidade e a capacidade de armazenamento de qualquer computador portátil.

O Western Digital WD Green SATA 240 GB (WDS240G2G0A) possui tecnologia de memória de última geração.

Com uma velocidade máxima de leitura de dados de 545 MB/s, esta unidade é compatível com quase todos os computadores portáteis devido às suas dimensões compactas e 2.Fator de forma de 5 polegadas.

Esta unidade não tem peças móveis, o que contribui para a sua longa vida útil. O período de garantia para este dispositivo é de 1080 dias.

Especificações principais:

  • Capacidade: 240 GB;
  • Tipo de memória flash: TLC 3D NAND;
  • Controlador: Silicon Motion;
  • Velocidade de leitura e escrita: 545 MB/s-465 MB/s;
  • MTBF: 1.0 milhões de horas;
  • Dimensões totais (L×A×P): 69.85×7×100.5 mm.

Vantagens:

  • Longo período de garantia;
  • Grande quantidade de espaço livre;
  • Preço acessível;
  • Excelente rapidez na leitura de pequenos ficheiros.

Desvantagens

  • A velocidade de escrita pode ser melhorada;
  • A leitura de ficheiros grandes pode ser mais eficiente;
  • Sem aquecimento significativo da caixa.

Os melhores modelos de 500 GB em termos de relação preço/qualidade

Homestyler WWHomestyler WW

Só para esclarecer, estes SSD de elevado desempenho foram especificamente concebidos para serem instalados num computador portátil ou podem ser ligados externamente através de uma interface.

Além disso, fornecemos informações sobre outras características, especificações, vantagens e desvantagens notáveis destes SSDs.

Aqui, classificámos os melhores modelos de 500 GB para sua conveniência.

Samsung 860 EVO 500 GB (MZ-76E500BW)

O portátil receberá um impulso significativo da unidade, aumentando a potência e o desempenho das aplicações que requerem muitos recursos.

O modelo Samsung 860 EVO 500 GB (MZ-76E500BW) vem com uma impressionante capacidade de armazenamento de 500 GB, tornando-o adequado para instalar um sistema operativo, vários softwares e armazenar dados importantes.

Este dispositivo assegura a encriptação de dados para evitar pirataria e fugas não autorizadas.

A presença do controlador exclusivo da Samsung e dos chips de memória 3D V-NAND contribui para uma velocidade e um desempenho excepcionais.

Eis as principais especificações:

  • Capacidade: 500GB
  • Tipo de memória flash: 3D V-NAND
  • Controlador: Samsung MJX
  • Velocidade de leitura e escrita: 550 MB/s-520 MB/s
  • MTBF: 1.5 milhões de horas
  • Dimensões (L×A×P): 69.85×6.8×100 mm

Vantagens:

  • Velocidade operacional mais elevada em comparação com os modelos da concorrência
  • Elevada fiabilidade
  • Ampla capacidade de armazenamento para sistemas operativos e a maioria dos softwares
  • O Samsung Magician é um utilitário proprietário de fácil utilização.

Desvantagens

  • Não é a memória flash mais rápida.
  • O preço é mais elevado do que o dos seus concorrentes.
  • Tem tendência para aquecer significativamente durante o funcionamento.

Western Digital WD Blue SATA 500 GB (WDS500G2B0A)

Leia também: Ranking dos 8 melhores discos rígidos de laptop (HDD) para 2026 O modelo Western Digital WD Blue SATA 500 GB (WDS500G2B0A), envolto numa elegante caixa preta, promete proporcionar uma velocidade e um desempenho inigualáveis ao seu computador portátil, melhorando consideravelmente as suas actuais capacidades de processamento.

O dispositivo em questão está equipado com uma quantidade generosa de memória disponível, garantindo não só espaço suficiente para o sistema operativo, mas também para software com muitos recursos.

Além disso, os utilizadores terão a capacidade de armazenar grandes quantidades de dados virtuais no disco.

O Western Digital WD Blue conecta-se à placa de sistema do notebook através da interface SATA. O dispositivo tem um período de garantia de 1800 dias.

Principais especificações:

  • Capacidade de armazenamento: 500 GB;
  • Tipo de memória flash: TLC 3D NAND;
  • Controlador: Marvell 88SS1074;
  • Velocidade de leitura e escrita: 560 MB/s-530 MB/s;
  • MTBF: 1.75 milhões de horas;
  • Dimensões gerais (L×A×P): 69.85×7×100.2 mm.

Vantagens:

  • Dimensões compactas;
  • Alta velocidade de operação;
  • Garantia de 5 anos;
  • Poderoso controlador Marvell de núcleo duplo.

Contras

  • Gera calor durante a utilização;
  • A caixa de plástico não é muito resistente;
  • Não está incluída na embalagem uma caixa externa para ajudar na transferência de dados.

Crucial 500 GB (CT500MX500SSD1)

O modelo de unidade de estado sólido garante uma velocidade, desempenho, fiabilidade e longevidade excepcionais.

Esta unidade oferece um amplo espaço para armazenar uma vasta gama de ficheiros, incluindo fotografias, vídeos, música e documentos importantes.

Após a instalação, a unidade Crucial 500 GB (CT500MX500SSD1) aumenta significativamente a velocidade de arranque e o desempenho do sistema operativo, reduzindo ao mínimo o tempo de arranque da aplicação.

A embalagem inclui instruções passo-a-passo fáceis de utilizar para facilitar a instalação e o funcionamento deste hardware.

Principais especificações:

  • Capacidade: 500GB;
  • Tipo de memória flash: TLC 3D NAND;
  • Controlador: Silicon Motion SM2258;
  • Velocidade de leitura e escrita: 560 MB/s-510 MB/s;
  • MTBF: 1.8 milhões de horas;
  • Dimensões (Largura x Altura x Profundidade): 70x7x100 mm.

Vantagens:

  • Proporciona estabilidade operacional;
  • Garantia de uma longa vida útil;
  • Equipado com proteção contra falhas de energia inesperadas;
  • Actualizações regulares do firmware.

Desvantagens:

  • A qualidade de construção não é a melhor;
  • O cabo SATA e o hardware de montagem não estão incluídos;
  • O sistema de arrefecimento não é muito importante.

Os melhores modelos de 1000 GB em termos de preço e qualidade

Ticombo - Global Event Tickets Many GEOsGovee Many GEOs

Os modelos fornecidos possuem todas as vantagens das unidades SSD, tais como fiabilidade, durabilidade, velocidades de leitura/escrita rápidas e funcionamento silencioso.

É importante salientar que a sua impressionante capacidade de armazenamento permite que sejam utilizados como o disco principal em computadores portáteis para vários fins.

Samsung 860 EVO 1000 GB (MZ-76E1T0BW)

Não perca: Classificação das 12 melhores unidades SSD externas 2026

A unidade de terabytes é um dispositivo fiável e funcional fabricado por uma das principais empresas de hardware de alta tecnologia.

O dispositivo Samsung 860 EVO 1000 GB (MZ-76E1T0BW) suporta as normas SMART, TRIM, WWN e o protocolo de encriptação AES-256.

O dispositivo está alojado numa elegante caixa preta 2.caixa com fator de forma de 5 polegadas.

A velocidade de leitura aleatória para ficheiros de 4KB é de 98 mil IOPS (operações de entrada/saída por segundo) e a velocidade de escrita aleatória é de quase 90 mil IOPS.

A SSD tem uma resistência de 600 TBW (terabytes escritos) antes de se desgastar.

Parâmetros principais:

  • 1.0 TB de capacidade de disco;
  • Tipo de memória flash 3D V-NAND;
  • Controlador Samsung MJX;
  • Velocidade de leitura e escrita – 550 MB/s-520 MB/s;
  • MTBF – 1.5 milhões de horas;
  • dimensões (largura × altura × profundidade) – 69.85 × 6.8 × 100 mm.

Vantagens

  • vida útil alargada;
  • funcionamento rápido;
  • não gera calor;
  • excelente qualidade de materiais e de montagem;
  • fiável.

Desvantagens

  • preço elevado para qualidade elevada;
  • diminuição da velocidade no tratamento de grandes quantidades de dados;
  • parafusos de montagem não incluídos no conjunto.

Western Digital WD Blue SATA 1000 GB (WDS100T2B0A)

A unidade SSD Western Digital WD Blue SATA 1000 GB (WDS100T2B0A) é imprescindível para os utilizadores que desejam elevar o desempenho e a velocidade do seu computador portátil a novos patamares.

O equipamento disponível permite a eliminação completa dos discos rígidos tradicionais, uma vez que o abundante armazenamento incorporado pode acomodar grandes volumes de ficheiros, permitir a instalação de qualquer sistema operativo e suportar várias aplicações de software.

Além disso, os chips de memória TLC altamente produtivos proporcionam tempos de resposta excecionalmente rápidos e apresentam um elevado grau de fiabilidade.

Principais especificações:

  • Capacidade de armazenamento de 1.0 TB;
  • Tipo de memória flash – TLC 3D NAND;
  • Controlador – Marvell 88SS1074;
  • Velocidade de leitura e escrita – 560 MB/s-530 MB/s;
  • MTBF – 1.75 milhões de horas;
  • Dimensões totais (L×A×P) – 69.85×7×100.2 mm.

Vantagens:

  • Garantia de cinco anos;
  • Um dos preços mais competitivos para um SSD de 1TB no mercado;
  • Alta velocidade de funcionamento;
  • Sem problemas de sobreaquecimento;
  • 400TB de capacidade.

Desvantagens:

  • Não é a memória flash mais rápida;
  • A caixa é feita de plástico fino;
  • O controlador não é o mais eficiente.

Samsung 1024 GB (MZ-76P1T0BW)

Verificar: Os HDDs externos mais bem classificados em 2026.

O modelo mais recente do fabricante líder de armazenamento combina tecnologia de ponta, qualidade inigualável e fiabilidade sem paralelo.

Com uma capacidade de 1024 GB, esta unidade suporta a tecnologia de encriptação de dados AES-256, proporcionando aos utilizadores uma segurança de nível superior para as suas informações.

O dispositivo Samsung 1024 GB (MZ-76P1T0BW) oferece uma vida útil mínima de 1200 TBW, tornando-o altamente durável. Também possui uma velocidade máxima de escrita de 530 MB/s.

Concebido com a interface SATA, este dispositivo oferece uma conetividade perfeita à placa de sistema de qualquer computador portátil.

Especificações principais:

  • Capacidade de armazenamento: 1.0 TB;
  • Tipo de memória: MLC 3D NAND;
  • Controlador: Samsung MJX;
  • Velocidade de leitura e escrita: 560 MB/s-530 MB/s;
  • MTBF: 2.0 milhões de horas;
  • Dimensões totais (L×A×P) – 69.85×6.8×100 mm.

Vantagens

  • Peso reduzido;
  • Baixo consumo de energia;
  • Alegada longa vida útil;
  • Suporte – software de serviço proprietário.

Desvantagens

  • Caixa de plástico fina;
  • O preço é superior ao de modelos semelhantes;
  • Sem parafusos para montagem no kit.

Os melhores modelos com M.2

Geekbuying WWGeekbuying WW

Deve ser dada atenção ao facto de o conetor M.O conetor 2 está a tornar-se gradualmente a escolha preferida em relação à interface SATA amplamente utilizada. Esta mudança deve-se principalmente a várias razões, incluindo maior largura de banda, velocidades de leitura/escrita mais rápidas e maior durabilidade. Aqui, apresentamos uma análise exaustiva dos melhores modelos com M.2 modelos SSD especificamente concebidos para computadores portáteis.

Samsung 970 EVO Plus 500 GB (MZ-V7S500BW)

A unidade M.A unidade 2 faz parte de uma linha de dispositivos de elite conhecidos pelo seu desempenho excecional.

O fator de forma 2280 permite uma instalação fácil na maioria dos modelos de computadores portáteis modernos.

Este dispositivo utiliza uma porta PCI-E 3.0 x4 para uma conetividade rápida e fiável. O Samsung 970 EVO Plus 500 GB (MZ-V7S500BW) possui uma velocidade de leitura sequencial notável de até 3500 MB/s.

Além disso, esta unidade tem uma resistência estimada de 300 TBW e consome apenas 9W de energia devido à disposição do chip de memória de um só lado.

Eis as principais especificações:

  • Capacidade do disco: 500 GB
  • Tipo de memória flash 3D V-NAND
  • Controlador: Samsung Phoenix
  • Velocidade de leitura e escrita: 3500 MB/s – 3200 MB/s
  • MTBF: 1.5 milhões de horas
  • Dimensões totais (L×A×P): 22.15×2.38×80.15 mm
  • Uma das vantagens deste produto é a sua enorme velocidade de leitura/escrita.
  • Além disso, oferece um software proprietário conveniente.
  • Outra vantagem são as suas dimensões compactas, que facilitam o transporte.
  • Possui também um elevado recurso declarado, garantindo a sua longevidade.

Por outro lado, existem algumas desvantagens:

  • Um inconveniente é o facto de ter tendência para aquecer durante o funcionamento.
  • Além disso, tem um custo elevado em comparação com outras opções.
  • Por último, não vem com parafusos de montagem no kit.

Samsung 250 GB (MZ-V7S250BW)

Para profissionais e utilizadores que valorizam a tecnologia de ponta, o modelo oferece uma solução ideal. O seu desempenho de velocidade pode rivalizar com o da RAM para fins de leitura/escrita direta.

Para atingir esta velocidade impressionante, é utilizado o controlador Samsung de 250 GB (MZ-V7S250BW), também conhecido como Phoenix, e a memória TLC.

Para além da sua velocidade, este disco também apresenta uma fiabilidade excecional. De acordo com o fabricante, tem uma vida útil de recurso de até 150 TBW.

Os principais parâmetros deste modelo incluem:

  • Capacidade do disco: 250 GB
  • Memória flash 3D V-NAND
  • Controlador Samsung Phoenix
  • Velocidade de leitura e escrita: 3500MB/s-2300MB/s
  • MTBF (Tempo médio entre falhas): 1.5 milhões de horas
  • Dimensões totais (L×A×P): 22.15×2.38×80.15 mm

Vantagens

  • Controlador integrado robusto;
  • Velocidades rápidas de transferência de dados;
  • Desempenho estável;
  • Software de fácil utilização.

Desvantagens

  • Elevada produção de calor durante a transferência de ficheiros de grandes dimensões;
  • Incompatibilidade com o MacBook até ser implementada uma atualização de firmware;
  • Falta de dissipador de calor incluído.

Memória Patriot Viper 512 GB (VPN100-512GM28H)

O SSD Patriot Memory Viper de 512 GB (VPN100-512GM28H) garante o máximo em velocidades de processamento de dados que são comparáveis às da leitura/escrita direta na RAM.

Este SSD foi concebido no formato M.2 e suporta o protocolo NVMe.

Utiliza o potente controlador Phison PS5012-E12, que permite que o dispositivo atinja velocidades de leitura e escrita sequenciais excepcionais.

A fiabilidade do dispositivo é demonstrada pela inclusão de um dissipador de calor substancial, que serve como componente principal de um sistema de dissipação de calor ultra-eficiente.

Principais especificações:

  • Capacidade – 512 GB;
  • Tipo de memória flash – TLC;
  • Controlador – Phison PS5012-E12;
  • Velocidade de leitura-escrita – 3300 MB/s-2200 MB/s;
  • MTBF – 2.0 milhões de horas;
  • Dimensões totais (L×A×P) – 22×10.5×80 mm.

Vantagens

  • Tamanho compacto;
  • Instalação simples e sem esforço;
  • Velocidade de escrita/leitura excecionalmente rápida;
  • Tecnologia de controlador de desempenho inovadora;
  • Sistema de arrefecimento eficiente com radiador incorporado.

Desvantagens

  • Placa extremamente fina (requer um manuseamento delicado);
  • Requer configurações adicionais em determinadas placas-mãe;
  • O preço é comparável à qualidade do produto.

Samsung 1000 GB (MZ-V7E1T0BW)

A Samsung 1000 GB (MZ-V7E1T0BW) é uma unidade de terabytes compatível com a maioria dos modelos de computadores portáteis modernos. Oferece o mais alto nível de desempenho e uma velocidade de processamento incrivelmente rápida para pedidos. O dispositivo troca dados com a placa-mãe do computador portátil através da porta PCI-E 3.Interface 0 x4. O seu formato 2280 é standard para este tipo de equipamento, e a espessura da unidade é de apenas 2.38 mm graças à disposição dos chips de memória numa só face. Além disso, esta unidade pode suportar uma sobrecarga de 1500 G para 0.5 ms, e o seu consumo máximo de energia é de 6W.

Os principais parâmetros desta unidade incluem:

  • 1.Capacidade de disco de 0 TB
  • Tipo de memória flash TLC 3D NAND
  • Controlador Samsung Phoenix
  • Velocidade de leitura e escrita de 3400 MB/s-2500 MB/s
  • MTBF (Tempo médio entre falhas) – 1.5 milhões de horas
  • Dimensões (Largura x Altura x Profundidade) – 22×2.38×80 mm.
  • Velocidade de funcionamento rápida;
  • Período de garantia de 5 anos;
  • Grande capacidade de memória;
  • Grande capacidade de armazenamento em cache;
  • Elevada fiabilidade;
  • Reputação de marca bem estabelecida.

Contras:

  • Preço mais elevado;
  • Sem radiador de arrefecimento;
  • Temperatura elevada durante cargas médias.

Comentários

Italojewerly WWItalojewerly WW

Se utilizou os itens examinados neste artigo, por favor, forneça a sua avaliação utilizando o formulário fornecido abaixo.

A sua opinião ajudará outras pessoas a tomar uma decisão. Obrigado por partilhar a sua experiência pessoal!

hidemynameItalojewerly WWItalojewerly WWItalojewerly WWItalojewerly WWItalojewerly WW
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.
Rate article
Share to friends
Appliances-Expert.com
Add a comment