Classificação dos 15 melhores computadores portáteis para edição de vídeo 2026: prós e contras, dicas para escolher um

Portátil para edição de vídeo – análise e classificação dos modelos. O que considerar ao escolher. Descrição, especificações, prós e contras dos melhores computadores portáteis para edição de vídeo.

Homestyler WWHomestyler WW

Quando se trata de edição de vídeo, é necessário um portátil potente com um ecrã de alta qualidade e, de preferência, espaçoso.

Segue-se uma lista dos melhores computadores portáteis para edição de vídeo, adequados tanto para amadores como para profissionais.

Irá descobrir as vantagens e desvantagens, as principais características, as recomendações de especialistas e as opiniões dos clientes.

Navegação na página:

Quais são as características mínimas que um computador portátil para edição de vídeo deve ter?

Redmagic WWRedmagic WW

Não se esqueça! O software de edição de vídeo é o mais exigente em termos de recursos.

Para executar estes programas, o hardware do computador deve cumprir os seguintes requisitos mínimos:

  • Processador. Pelo menos 2 núcleos com uma frequência de 2 GHz. A maioria dos processadores móveis modernos cumpre este requisito.
  • RAM. Um mínimo de 8 GB, tipo DDR4. Caso contrário, o processamento de ficheiros grandes demorará muito tempo.
  • Armazenamento. Quanto mais e mais rápido, melhor, pois os vídeos em bruto e processados ocupam muito espaço. O requisito mínimo é um SSD com 256 GB.
  • Placa gráfica. Idealmente, recomenda-se uma boa placa gráfica discreta. As soluções integradas só são recomendadas para trabalhos amadores.
  • O ecrã deve ter o mais elevado nível de precisão de cor e uma vasta gama de cores. Isto pode ser conseguido com a utilização de ecrãs IPS modernos.

Computador portátil para instalação com uma margem de desempenho

Geekbuying WWGeekbuying WW

Quando se trata de actividades profissionais, os requisitos acima mencionados para um computador portátil dedicado à edição de vídeo podem não ser suficientes.

Por favor, tome nota! Ao trabalhar com edição de vídeo, os seguintes factores devem ser tidos em consideração:

  • O processador. É necessário um mínimo de 4 núcleos e 8 threads. Quanto maior for o número de núcleos e threads na CPU, melhor será o desempenho.
  • A GPU. O processo de renderização é mais rápido com uma GPU mais moderna e de classe superior.
  • RAM. Os programas profissionais de edição de vídeo requerem pelo menos 16 GB de RAM.
  • Memória interna. O desempenho dos SSDs é muito superior ao dos HDDs. No entanto, estes últimos permitem o armazenamento de grandes quantidades de dados.
  • Os computadores portáteis com ecrã Full HD ou superior oferecem a melhor qualidade de imagem.
  • Para edição de vídeo, é recomendável escolher laptops com uma grande diagonal (15-17 ") e tipo de matriz IPS.

Classificação dos 15 melhores computadores portáteis para edição de vídeo em 2026

Redmagic WWRedmagic WW
Local Modelo Preço
Principais modelos em termos de relação preço-desempenho
#1 Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6″ 2026 Verificar o preço
#2 MSI GF63 Thin 9SCXR Verificar o preço
#3 ASUS TUF Gaming A17 FX706IU-H7119 Verificar o preço
#4 Acer Nitro 5 AN515-43-R7A3 Verificar o preço
#5 Lenovo IdeaPad Gaming 3 15ARH05 Verificar o preço
#6 ASUS M509DJ-BQ162 Verificar o preço
Os melhores modelos económicos até 40 mil rublos
#1 HP 17-ca2032ur Verificar o preço
#2 HP 14-dk1013ur Verificar o preço
#3 Acer Aspire 3 A315-55KG Verificar o preço
#4 Acer Extensa 15 EX215-22G-R05A Verificar o preço
Os melhores modelos premium com mais potência
#1 ASUS ROG Zephyrus G14 GA401 Verificar o preço
#2 HP Envy 17-cg0014ur Verificar o preço
#3 MSI GL75 Leopard 10SDK Verificar o preço
#4 DELL Vostro 7500 Verificar o preço
#5 HP OMEN 15-dh1028ur Verificar o preço

Os melhores modelos na relação preço-desempenho

Italojewerly WWItalojewerly WW

Esta lista inclui dispositivos de gama média com especificações decentes. Aqui estão os 6 melhores modelos que oferecem uma óptima relação qualidade/preço para edição de vídeo e trabalho gráfico em 2026.

Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6″ 2026

O Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6" 2026 é um computador portátil altamente eficiente com um design de formato médio. Possui um excelente ecrã de 15.Ecrã IPS de 6 polegadas que oferece uma resolução Full HD, uma ampla gama de cores e excelentes ângulos de visualização.

O dispositivo vem numa caixa elegante, fina e totalmente em alumínio.

A velocidade impressionante em tarefas multi-threaded é alcançada graças a um poderoso processador Intel e a uma combinação de RAM DDR4 + SSD NVMe + placa gráfica dedicada Nvidia GeForce.

Este hardware assegura um excelente desempenho 3D e suporta a descodificação de vídeo por hardware em resolução Full HD/4K.

Especificações técnicas:

  • CPU – Core i5/i7;
  • RAM – 8-16 GB, DDR4;
  • Características do ecrã – 15.6", 1920×1080, IPS;
  • GPU – GeForce MX350;
  • Armazenamento – SSD, 512-1000 GB;
  • Portas – USB/HDMI/áudio;
  • Opcionais – Webcam, scanner de impressões digitais;
  • Dimensões (C×L×T) – 361×244×17 mm.

Vantagens:

  • Construção de alta qualidade;
  • Design elegante e minimalista;
  • A ergonomia está a um nível satisfatório.
  • O desempenho é elevado.
  • A autonomia é boa.

Desvantagens:

  • O carregador tende a aquecer.
  • A webcam não é muito boa.
  • O portátil é pesado.

MSI GF63 Thin 9SCXR

O MSI GF63 Thin 9SCXR é um atraente portátil de tamanho médio com um ecrã fino de 15.Ecrã de 6 polegadas com um painel IPS Full HD, o que o torna perfeito para edição de vídeo.

Um sistema de arrefecimento eficiente que utiliza tubos de calor garante que o dispositivo se mantém estável durante sessões de processamento de vídeo prolongadas.

Uma CPU Intel é responsável por fornecer uma elevada potência de computação, enquanto a RAM de desempenho rápido, um SSD de alta velocidade e uma placa gráfica para jogos garantem a estabilidade mesmo sob cargas pesadas durante o multitasking.

Especificações técnicas:

  • CPU – Core i5;
  • RAM – 8-16 GB, DDR4;
  • Ecrã – 15.6″, 1920×1080, IPS;
  • GPU – GeForce GTX 1650/GTX 1650 MAX-Q/GTX 1650 Ti Max-Q;
  • Armazenamento – HDD + SSD / SSD, 512-1128GB;
  • Portas – Ethernet/USB/HDMI/áudio;
  • As funcionalidades opcionais incluem uma retroiluminação do teclado e uma câmara Web.
  • As dimensões (C×L×T) são 359×254×22 mm.

Vantagens:

  • Hardware potente.
  • Todos os controladores necessários estão incluídos numa secção separada do disco rígido.
  • Conectividade Bluetooth estável.
  • Garantia longa.
  • Tamanho compacto.

Desvantagens:

  • A qualidade do som dos altifalantes incorporados não é a melhor.
  • A retroiluminação do teclado é irregular.
  • A retroiluminação do ecrã não é consistente.

ASUS TUF Gaming A17 FX706IU-H7119

Leia também: Classificação dos 11 melhores laptops para o Lenovo ideapad 2026.

O ASUS TUF Gaming A17 FX706IU-H7119 fornece uma plataforma de alto desempenho com hardware poderoso, perfeito para processar vídeos de alta resolução.

O computador portátil inclui um CPU AMD de 8 núcleos e uma placa gráfica discreta NVIDIA GeForce com 6 GB de memória de vídeo GDDR6, assegurando um processamento rápido e eficiente do material durante a conversão e a renderização.

O ecrã do ASUS TUF Gaming A17 FX706IU-H7119 tem uma taxa de atualização de 120 Hz, tornando-o ideal para exibir conteúdo de vídeo dinâmico.

Especificações técnicas:

  • CPU – Ryzen 7;
  • RAM – 8 GB, DDR4;
  • Ecrã – 17.3", 1920×1080, IPS;
  • GPU – GeForce GTX 1660 Ti;
  • Dispositivo de armazenamento SSD com uma capacidade de 512 GB
  • Portas USB/HDMI/Ethernet/áudio
  • As características opcionais incluem retroiluminação do teclado e webcam
  • Dimensões (C×L×T) – 399×269×25 mm.

Vantagens: Dispositivo de armazenamento SSD com uma capacidade de 512 GB:

  • Elevado nível de desempenho
  • Excelente ecrã
  • Boa autonomia
  • Tampa superior metálica
  • Funcionamento silencioso

Desvantagens:

  • Firmware pouco amigável
  • Localização não normalizada da tecla DEL
  • Peso elevado

Acer Nitro 5 AN515-43-R7A3

O Acer Nitro 5 AN515-43-R7A3 é um computador portátil de elevado desempenho que inclui uma poderosa configuração de hardware, tornando-o ideal para lidar com tarefas que exigem muitos recursos, como a edição e conversão de vídeo.

O computador portátil possui componentes da AMD e da nVidia, incluindo um processador, uma placa gráfica e uma unidade SSD de alta velocidade.

Com um 15.Com um ecrã de 6 polegadas e uma matriz IPS, o portátil oferece uma resolução Full HD e um revestimento mate para maior proteção.

Experimente uma reprodução de vídeo suave com uma taxa de atualização de 120 Hz, perfeita para cenas dinâmicas.

Para maior comodidade, o teclado do computador portátil está equipado com retroiluminação.

Especificações técnicas:

  • CPU – Ryzen 5;
  • RAM – 8 GB, DDR4;
  • Ecrã – 15.6″, 1920×1080, IPS;
  • GPU – GeForce GTX 1650;
  • Armazenamento – SSD de 256 GB;
  • Portas – USB/HDMI/Ethernet/áudio;
  • Opcional – luz de fundo do teclado, câmara Web;
  • Dimensões (CxLxA) – 363x255x26 mm.

Vantagens:

  • Excelente relação qualidade/preço;
  • Hardware potente.
  • Um sistema de arrefecimento eficaz
  • Um ecrã de alta qualidade com uma elevada densidade de pixels e sem retroiluminação

Aspectos negativos

  • Funcionamento ruidoso, mesmo quando em modo automático
  • Colocação não normalizada dos botões no teclado
  • Bateria de baixa duração

Lenovo IdeaPad Gaming 3 15ARH05

O Lenovo IdeaPad Gaming 3 15ARH05 é um computador portátil compacto capaz de realizar até as tarefas mais exigentes, como a execução de software de edição de vídeo com muitos recursos.

O corpo elegante do portátil esconde um processador AMD moderno que apresenta uma eficiência energética impressionante, juntamente com uma quantidade generosa de RAM pré-instalada que pode ser expandida até 32 GB. Além disso, inclui uma placa gráfica para jogos, a GeForce GTX, para experiências de jogo de alto nível.

Esta configuração permite um processamento gráfico e de vídeo extremamente rápido, tudo isto num ecrã Full HD com uma taxa de atualização de 120 Hz.

Especificações técnicas:

  • CPU: Ryzen 7;
  • RAM: 8-16 GB, DDR4;
  • Ecrã: 15.6″, 1920×1080, IPS;
  • GPU: GeForce GTX 1650/GTX 1650 Ti;
  • Armazenamento: HDD+SSD/SSD, 256-1512 GB;
  • Portas: Ethernet/USB/HDMI/áudio;
  • Opcional: retroiluminação do teclado, câmara Web;
  • Dimensões: 359x249x24-25 mm.

Vantagens:

  • Excelente desempenho;
  • Elevada qualidade de construção;
  • mecanismo de arrefecimento eficaz;
  • software de definições proprietário da Lenovo de fácil utilização;
  • possibilidade de adicionar um segundo disco rígido.

Contras

  • superfície da caixa mate propensa a manchas;
  • sistema de arrefecimento ruidoso;
  • A película antirreflexo no ecrã afecta negativamente o contraste da imagem.

ASUS M509DJ-BQ162

O ASUS M509DJ-BQ162 é um modelo de formato médio que servirá como um excelente companheiro para iniciantes e utilizadores avançados quando se trata de trabalhar com material de vídeo e software relevante, independentemente da sua complexidade.

A tela do dispositivo possui uma qualidade de imagem excecional e está equipada com luz de fundo LED, garantindo uma experiência de usuário conveniente.

Um processador AMD Ryzen de 2 núcleos com uma capacidade de 3.Frequência de 5 GHz (em modo Turbo).

Com uma quantidade generosa de RAM, o sistema proporciona um desempenho rápido, enquanto a placa gráfica discreta da nVidia, com 2 GB de memória de vídeo, garante imagens de alta qualidade.

Especificações técnicas:

  • CPU – Ryzen 3;
  • RAM – 8 GB, DDR4;
  • parâmetros do ecrã – 15.6″, 1920×1080, IPS;
  • GPU – GeForce MX230;
  • dispositivos de armazenamento – SSD, 512 GB;
  • Portas USB/HDMI/áudio;
  • Câmara Web opcional;
  • Dimensões (C×L×T) – 360×235×23 mm.

Vantagens:

  • Montagem de alta qualidade;
  • Teclado confortável;
  • Aparência agradável e elegante;
  • Molduras de ecrã finas;
  • Funcionamento silencioso.

Desvantagens:

  • Qualidade de som média;
  • Ângulos de visualização do ecrã sem importância;
  • Aquecimento dos componentes sob carga;
  • Bateria fraca.

Os melhores modelos baratos de até 40 mil rublos

Redmagic WWRedmagic WW

Esta secção é dedicada aos computadores portáteis económicos concebidos especificamente para a edição de vídeo amador. Compilámos uma lista dos computadores portáteis mais económicos para 2026 com base nas opiniões e classificações dos clientes.

HP 17-ca2032ur

O hardware do portátil HP 17-ca2032ur é mais do que capaz de lidar com tarefas de conversão, processamento e edição de vídeo, com o seu grande ecrã a permitir uma experiência de visualização detalhada.

O que distingue este modelo é a sua excelente relação qualidade/preço.

O portátil possui um CPU e uma placa gráfica AMD que funcionam em conjunto com 8 GB de RAM e um disco de estado sólido de alta velocidade.

Com uma bateria com duração até 7 horas, o dispositivo oferece uma autonomia impressionante, permitindo uma utilização prolongada sem necessidade de carregamento constante.

É perfeito para utilização móvel, onde o acesso a uma fonte de alimentação principal pode não estar imediatamente disponível.

Especificações técnicas:

  • CPU – Athlon Gold 3150U;
  • RAM – 8 GB, DDR4;
  • Ecrã – 17.3″, 1600×900, TN/SVA;
  • GPU – Radeon 530;
  • Armazenamento – SSD, 256 GB;
  • Portas – USB/HDMI/audio/Ethernet;
  • A câmara Web é opcional.
  • As dimensões (C×L×T) são 415×272×25 mm.

Vantagens

  • Um ecrã grande e confortável.
  • Uma quantidade impressionante de RAM.
  • Um teclado silencioso com um bloco numérico.
  • Um processador central potente.

Desvantagens

  • Sem retroiluminação do teclado.
  • Um peso elevado.
  • Gráficos discretos fracos.

HP 14-dk1013ur

O modelo compacto HP 14-dk1013ur está equipado com um processador e uma placa gráfica potentes, o que o torna capaz de lidar facilmente com as tarefas de conversão, renderização e edição de conteúdos de vídeo de alta qualidade.

Com uma unidade de estado sólido de capacidade suficiente, o sistema operativo, os editores de vídeo e os conversores funcionam de forma suave e rápida.

O ecrã Full HD mate permite uma experiência de visualização agradável com imagens de grande detalhe e brilho mínimo.

Além disso, este computador portátil inclui uma webcam, altifalantes estéreo, microfone e uma variedade de interfaces para ligação com e sem fios a dispositivos auxiliares.

Especificações técnicas:

  • CPU – Athlon Gold 3150U;
  • RAM – 8 GB, DDR4;
  • parâmetros do ecrã – 14″, 1920×1080, IPS/S-IPS;
  • GPU – Radeon 530;
  • dispositivos de armazenamento – SSD, 256 GB;
  • Portas disponíveis: USB/HDMI/Ethernet/áudio
  • A câmara Web é opcional
  • Dimensões (C×L×T): 324×226×20 mm

Vantagens:

  • Ecrã com revestimento mate antirreflexo
  • Matriz IPS com ângulos de visualização alargados
  • Bateria de longa duração
  • Ampla quantidade de RAM
  • SSD de alta velocidade

Desvantagens:

  • Brilho máximo reduzido do ecrã
  • Má qualidade da câmara Web
  • Pouco espaço livre em disco

Acer Aspire 3 A315-55KG

O computador portátil Acer Aspire 3 A315-55KG proporciona um desempenho perfeito para lidar com tarefas exigentes, como a edição de vídeo. Oferece uma visualização e processamento eficientes de conteúdos até à resolução Full HD, garantindo operações rápidas e suaves.

A bateria de iões de lítio deste modelo é responsável pela autonomia e tem uma capacidade impressionante.

O elevado desempenho é alcançado com a ajuda de dois núcleos de processador Intel com uma frequência de funcionamento de 2.3 GHz, um módulo de RAM e uma placa gráfica discreta.

A câmara Web de 15.Ecrã de 6 polegadas com uma matriz de filme TN+ exibe os resultados do seu trabalho. As características adicionais incluem uma acústica True Harmony melhorada e uma webcam incorporada.

Especificações técnicas:

  • CPU – Core i3;
  • RAM – 4-8 GB, DDR4;
  • Parâmetros do ecrã – 15.6″, 1366×768/1920×1080, TN;
  • GPU – GeForce MX130;
  • Dispositivos de armazenamento – SSD, 256 GB;
  • Portas – Ethernet/USB/HDMI/áudio;
  • Opcional – webcam;
  • Dimensões (C×L×T) – 363×250×20 mm.

Vantagens:

  • Dimensões compactas, peso leve;
  • Montagem de alta qualidade;
  • Um sistema de arrefecimento eficaz está presente;
  • O SSD funciona a alta velocidade.

Desvantagens

  • O ecrã não é da melhor qualidade;
  • Não existe nenhuma indicação disponível;
  • O hardware não é o mais potente.

Acer Extensa 15 EX215-22G-R05A

O computador portátil Acer Extensa 15 EX215-22G-R05A é um modelo versátil que oferece um amplo poder de processamento e funcionalidade para lidar com tarefas como a edição de vídeo.

A atenção aos detalhes do dispositivo garante uma experiência de trabalho confortável, com funcionalidades e elementos de design bem pensados.

Com uma autonomia de bateria de até 9 horas, pode contar com o Extensa para acompanhar as suas exigências ao longo do dia. O seu ecrã de grandes dimensões também proporciona uma experiência de visualização de alta definição para conteúdos Full HD.

Equipado com um processador robusto e gráficos avançados, este computador portátil oferece um desempenho e uma velocidade excepcionais. Oferece também funcionalidades adicionais, como um teclado numérico, uma câmara e altifalantes estéreo para uma maior facilidade de utilização.

Aqui estão as especificações técnicas:

  • CPU – Ryzen 5;
  • RAM – 4GB, DDR4;
  • Ecrã – 15.6″, 1920×1080, IPS;
  • GPU – Radeon 625;
  • Armazenamento – SSD, 256 GB;
  • Portas USB/HDMI/Ethernet/áudio;
  • Funcionalidade opcional – webcam;
  • Dimensões (C×L×T) – 363×250×20 mm.

Vantagens:

  • Embora não seja o mais atualizado, possui um processador potente;
  • Unidade de estado sólido rápida;
  • Boa autonomia;
  • Excelente qualidade de construção e materiais de primeira qualidade.

Desvantagens:

  • Quantidade insuficiente de RAM;
  • Qualidade de som inadequada do altifalante incorporado;
  • Gráficos integrados mais fracos.

Os melhores modelos premium com mais potência

Italojewerly WWItalojewerly WW

O desempenho ao nível do ambiente de trabalho é o que define as melhores máquinas de edição de vídeo.

ASUS ROG Zephyrus G14 GA401

Embora o portátil compacto ASUS ROG Zephyrus G14 GA401 tenha sido concebido principalmente para jogadores, também pode ser utilizado eficazmente para visualização e processamento de conteúdos de vídeo.

Este portátil revela-se um excelente companheiro para viajantes frequentes, proporcionando-lhes uma assistência fiável em viagem.

O seu eficiente sistema de arrefecimento é capaz de manter eficazmente os níveis de temperatura ideais sem gerar ruído excessivo.

Com um ecrã de alta qualidade, dimensões compactas e um teclado bem concebido, este dispositivo melhora a facilidade de utilização e a experiência do utilizador.

Além disso, o ASUS ROG Zephyrus G14 GA401 premium vem equipado com um conjunto abrangente de portas actualizadas para uma conetividade periférica perfeita, possui uma duração de bateria impressionante e até incorpora um subwoofer incorporado.

Especificações técnicas:

  • CPU – Ryzen 9;
  • RAM – 8-16 GB, DDR4;
  • Parâmetros do ecrã – 14″, 1920×1080/2560×1440, IPS;
  • GPU – GeForce GTX 1650/GTX 1650 Ti/GTX 1660 Ti/GTX 1660 Ti/GTX 1660 Ti MAX-Q/RTX 2060/RTX 2060 Max-Q;
  • Dispositivos de armazenamento SSD com uma capacidade de 512-1024 GB
  • Vasta gama de portas, incluindo USB, DisplayPort, HDMI e áudio
  • Subwoofer incorporado opcional
  • Dimensões (Comprimento x Largura x Espessura) – 324x222x18-20 mm

Vantagens:

  • Desempenho excecional
  • Design leve e compacto
  • Teclado ergonómico
  • Impressionante qualidade de som dos altifalantes incorporados

Desvantagens:

  • Iluminação de fundo inconsistente no teclado
  • Disposição do teclado para jogos
  • Sem câmara Web incorporada

HP Envy 17-cg0014ur

Com o seu hardware potente, o portátil HP Envy 17-cg0014ur fornece a plataforma perfeita para amadores e profissionais darem vida às suas ideias criativas.

Um processador potente da Intel, uma memória rápida e uma capacidade de armazenamento espaçosa proporcionarão ao indivíduo criativo um potencial acrescido para dar vida às suas ideias.

O HP Command Center permite-lhe personalizar o desempenho, a velocidade da ventoinha e a temperatura de acordo com as suas preferências específicas.

O ecrã amplo com molduras ultrafinas permite-lhe apreciar plenamente a alta resolução e a excecional reprodução de cores dos seus conteúdos.

Especificações técnicas:

  • CPU – Core i5;
  • RAM – 16GB, DDR4;
  • Parâmetros do ecrã – 17.3″, 3840×2160, IPS;
  • GPU – Gráficos Iris Plus, GeForce MX330;
  • Dispositivos de armazenamento – SSD, 1024 GB;
  • Portas – USB/HDMI/áudio;
  • Opcional – webcam;
  • Dimensões (C×L×T) – 399×259×19 mm.

Vantagens:

  • Ecrã excecional com cores vibrantes e realistas;
  • Hardware potente.
  • Uma fonte de alimentação de pequenas dimensões.
  • Teclado com retroiluminação suave.

Pontos negativos:

  • Colocação inconveniente do botão de alimentação.
  • A duração da bateria não é das melhores.
  • Pode aquecer durante a utilização.

MSI GL75 Leopard 10SDK

Não perca: Os melhores transformadores de computadores portáteis de 2026

O MSI GL75 Leopard 10SDK é um computador portátil inovador que oferece um desempenho inigualável, tornando-o perfeito para tarefas que exigem muitos recursos, como renderização e edição de vídeo.

Este portátil possui um CPU Intel, com 8 a 16 GB de RAM, dependendo da configuração, e uma impressionante placa gráfica nVidia GeForce GTX.

Uma das características de destaque deste portátil é o seu teclado retroiluminado, que permite uma retroiluminação ajustável.

O ecrã do MSI GL75 Leopard 10SDK foi concebido para proporcionar uma imagem vívida e de alta qualidade, oferecendo uma experiência de visualização totalmente envolvente.

Especificações técnicas:

  • CPU – Core i5;
  • RAM – 8-16 GB, DDR4;
  • Ecrã – 17.3″, 1920×1080, IPS;
  • GPU – GeForce GTX 1660 Ti;
  • Dispositivos de armazenamento: HDD+SSD/SSD, 512-1256 GB;
  • Portas: Ethernet/USB/HDMI/Mini DisplayPort/áudio;
  • Opcionais: Câmara Web;
  • Dimensões (C×L×T): 397×270×28 mm.

Vantagens

  • Óptima relação qualidade/preço;
  • Placa de vídeo potente;
  • Sistema de arrefecimento eficiente;
  • Frequência de ecrã de 120 Hertz;
  • Corpo compacto com molduras de ecrã finas.

Desvantagens

  • Pequenas luzes de fundo num fundo preto;
  • Caixa riscada;
  • Altifalantes incorporados silenciosos.

DELL Vostro 7500

O computador portátil DELL Vostro 7500, sendo um modelo versátil, é capaz de executar eficazmente qualquer tarefa atribuída e impressionar o utilizador com a sua tecnologia avançada e velocidade excecional.

A configuração suficientemente potente e a funcionalidade atual oferecem a possibilidade de utilizar o computador portátil como um estúdio de vídeo portátil.

A presença de um processador de alto desempenho e de uma placa gráfica para jogos permite a conversão e edição de clips, enquanto o ecrã de alta resolução garante o prazer do resultado final.

O computador portátil está equipado com uma vasta gama de portas para uma conetividade perfeita com periféricos externos.

Especificações técnicas:

  • CPU – Core i5;
  • RAM – 16GB, DDR4;
  • Parâmetros do ecrã – 15.6″, 1920×1080, IPS;
  • GPU – GeForce GTX 1650/GTX 1650 Ti;
  • Dispositivos de armazenamento – SSD, 512-1024 GB;
  • Portas – Thunderbolt 3/USB/HDMI/áudio;
  • Opcional – Webcam, leitor de impressões digitais;
  • Dimensões (C×L×T) – 356×235×18-19 mm.

Vantagens:

  • Hardware de jogos;
  • Bateria de longa duração;
  • Elevada capacidade de armazenamento no SSD;
  • Ampla quantidade de RAM.

Desvantagens

  • O leitor de impressões digitais nem sempre é fiável;
  • Câmara de baixa resolução;
  • Preço elevado.

HP OMEN 15-dh1028ur

Não perca: Os computadores portáteis mais bem classificados por um preço excelente em 2026

Experimente um desempenho de nível profissional, mesmo no mundo da produção de conteúdos de vídeo amador, com o ultra-fino, ultra-leve e incrivelmente potente HP OMEN 15-dh1028ur.

Com um processador Intel e uma placa gráfica nVidia, este portátil oferece um desempenho sem compromissos.

O teclado Dragon Red retroiluminado inclui teclas de seta de tamanho normal para uma escrita cómoda e eficiente.

A RAM DDR4 oferece excelente eficiência, fiabilidade e velocidade.

Mantenha-se fresco mesmo com cargas de trabalho pesadas com a tecnologia de arrefecimento avançada OMEN Tempest.

Eis as especificações técnicas:

  • CPU – Core i7;
  • RAM – 32GB, DDR4;
  • Parâmetros do ecrã – 15.6", 1920×1080, IPS;
  • GPU – GeForce RTX 2070/RTX 2080 MAX-Q/RTX 2070 Max-Q;
  • A capacidade de armazenamento do dispositivo é SSD, 1024 GB.
  • O dispositivo inclui várias portas, como USB, HDMI, Mini DisplayPort, Thunderbolt 3, Ethernet e áudio.
  • A câmara Web é uma funcionalidade opcional para este dispositivo.
  • As dimensões do dispositivo são 360×263×20 mm.

Vantagens

  • O aparelho é fornecido com hardware de topo de gama.
  • Possui retroiluminação do teclado de uma só cor.
  • O ecrã é mate e brilhante.
  • O aparelho tem uma caixa metálica.
  • O som incorporado é de grande qualidade.
  • Tem um conjunto poderoso de interfaces de conetividade.
  • O sistema de arrefecimento é eficiente.

Desvantagens

  • A caixa do dispositivo pode ter algumas marcas.
  • O cabo do carregador é curto.
  • A resolução da câmara é baixa.
  • O dispositivo tem um peso decente.

Comentários

Redmagic WWRedmagic WW

Se utilizou os itens mencionados neste artigo, solicitamos que faça uma avaliação utilizando o formulário fornecido abaixo.

Os seus comentários ajudarão muito os outros a tomar decisões informadas. Obrigado por partilhar generosamente a sua experiência pessoal!

Geekbuying WWGeekbuying WWGeekbuying WWGeekbuying WWGeekbuying WWStylewe WW
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.
Rate article
Share to friends
Appliances-Expert.com
Add a comment