Classificação e análise dos modelos de routers móveis. Factores a considerar na escolha de um router móvel, incluindo as suas características, especificações técnicas, vantagens e desvantagens. Cobertura dos mais recentes e melhores routers móveis disponíveis atualmente.
Os routers móveis actuais vêm com módulos 3G/4G, tamanho compacto, bateria incorporada e conectores para antenas externas.
Estas e outras características dos routers móveis permitem o acesso à Internet mesmo em zonas com sinais de rede fracos.
Esta análise explorará as considerações importantes na seleção de um router móvel, analisará os modelos mais populares no mercado e revelará os seus pontos fortes e fracos.
Navegação na página:
- Critérios-chave para escolher um router móvel
- Classificação dos 10 melhores routers móveis com Wi-Fi 2026
- Os melhores routers móveis compactos na relação preço/desempenho
- HUAWEI E5576
- TP-LINK TL-MR3020
- Alcatel Link Zone
- O Xiaomi ZMI MF885: Um router móvel versátil e potente
- TP-LINK M7350
- Modelos com antenas externas e portas LAN
- TP-LINK TL-MR6400
- Keenetic Runner 4G (KN-2210)
- TP-LINK TL-MR150
- HUAWEI B535-232
- Alcatel HH41V
- Análises
Critérios-chave para escolher um router móvel
Tomar nota! O primeiro passo a considerar é determinar a utilização prevista do router.
O mercado atual oferece uma série de opções, incluindo routers para jogos, routers de elevado desempenho para software que consome muitos recursos e routers normais para utilização doméstica típica.
O desempenho e o custo do router variam em função da sua finalidade.

Ao considerar especificações específicas, é importante ter em conta os seguintes factores:
- Redes móveis. Para além do 2G, a maioria dos dispositivos modernos é capaz de suportar 3G e 4G (LTE). A tecnologia LTE oferece atualmente a velocidade de troca de dados mais rápida disponível.
- Norma Wi-Fi. Esta tecnologia permite a distribuição da Internet aos dispositivos dos utilizadores. Os dispositivos modernos suportam várias normas de ligação sem fios – 802.11 b, a, g, n e ac. O último é o mais prometedor, com as funcionalidades mais avançadas.
- Frequência Wi-Fi. Alguns routers têm a capacidade de suportar duas gamas – 2.4 e 5 GHz. Ao utilizar um módulo de banda dupla, é possível obter a maior velocidade, receção e estabilidade de transmissão.
- Ligação rápida à Internet. Uma velocidade elevada permite-lhe ter um streaming ininterrupto, descarregamentos rápidos de ficheiros e um multitasking eficiente.
- Opções de conetividade com fios. As portas Ethernet permitem-lhe ligar computadores de secretária e portáteis diretamente à rede para uma ligação mais rápida e estável.
- Duração da bateria. Os dispositivos portáteis vêm com uma bateria recarregável. Quanto maior for a capacidade da bateria, maior será a duração do dispositivo sem precisar de ser carregado. Alguns modelos também podem ser alimentados através de uma rede normal de 220V utilizando um adaptador ou USB.
- Portas e conectores versáteis. Os routers móveis vêm com várias interfaces, incluindo ranhuras para cartões SIM, conectores Ethernet, portas USB e conectores Micro-USB. Estas portas e conectores são essenciais para a conetividade de rede, a ligação a outros dispositivos, como computadores ou portáteis, e o carregamento da bateria.
Classificação dos 10 melhores routers móveis com Wi-Fi 2026
| Local | Modelo | Preço |
|---|---|---|
| Os melhores routers móveis compactos com uma excelente relação preço/desempenho | ||
| #1 | HUAWEI E5576 | Verificar o preço |
| #2 | TP-LINK TL-MR3020 | Verificar o preço |
| #3 | Alcatel Link Zone | Verificar o preço |
| #4 | Xiaomi ZMI MF885 | Verificar o preço |
| #5 | TP-LINK M7350 | Verificar o preço |
| Modelos com antenas externas e portas LAN | ||
| #1 | TP-LINK TL-MR6400 | Verificar o preço |
| #2 | Keenetic Runner 4G (KN-2210) | Verificar o preço |
| #3 | TP-LINK TL-MR150 | Verificar o preço |
| #4 | HUAWEI B535-232 | Verificar o preço |
| #5 | Alcatel HH41V | Verificar o preço |
Os melhores routers móveis compactos na relação preço/desempenho
A maioria dos padrões de comunicação modernos é suportada pelos dispositivos mais populares do mercado, que também oferecem uma funcionalidade poderosa.
É importante notar que as especificações técnicas dos dispositivos listados abaixo reflectem exatamente as suas capacidades reais.
Aqui está uma classificação e análise dos melhores routers móveis compactos para 2026, com base nos comentários e classificações dos clientes.
HUAWEI E5576
O tamanho compacto e o suporte para redes 3G/4G fazem dele a escolha ideal para utilizadores móveis que procuram um acesso rápido e fácil à Internet. Os utilizadores podem simplesmente instalar um cartão SIM para desfrutar de uma navegação de alta velocidade neste dispositivo.

O tamanho compacto do dispositivo e a bateria recarregável incorporada tornam-no fácil de levar consigo em viagem, no trabalho ou em férias.
A transmissão do sinal sem fios ocorre dentro dos 2.Alcance de 4 GHz. A velocidade máxima neste modo atinge até 300 Mbps.
O dispositivo pode ser controlado através de uma aplicação móvel prática e fácil de utilizar.
A bateria do modelo compacto HUAWEI E5576 pode ser carregada através de uma interface USB. Este modelo é conhecido pelo seu design leve.
Características do modelo:
- Funcionamento do Wi-Fi no 2.4 GHz (300 Mbps);
- Norma Wi-Fi – 802.11 b/a/g/n;
- Ligação à Internet – cartão SIM (3G/4G);
- Infra-estruturas de rede – DHCP, Firewall, NAT;
- Protocolos de encriptação de dados – WEP, WPA, WPA2;
- Dimensões e peso do equipamento – 100 × 58 × 14 mm, 72 g;
- Características – bateria integrada de 1500 mAh, suporte para a "Casa Inteligente" ecossistema, adequado para instalação no exterior.
Vantagens
- Desempenho fiável;
- Preço acessível;
- Fácil configuração;
- Desempenho decente.
Desvantagens
- Cobertura Wi-Fi limitada;
- Baixa capacidade da bateria;
- Sem carregador incluído.
TP-LINK TL-MR3020
Este router portátil é verdadeiramente versátil, pois suporta mais de 120 modelos de modems de diferentes fabricantes que funcionam em redes 3G/4G.

O dispositivo é, antes de mais, muito procurado por utilizadores que trabalham frequentemente fora dos escritórios tradicionais ou por utilizadores domésticos que não têm acesso a ligações fixas à Internet.
O router móvel TP-LINK TL-MR3020 permite uma comutação rápida e sem falhas entre modos para garantir uma ligação de alta qualidade à rede.
Para além da sua porta USB, o equipamento inclui também uma fonte de alimentação.
A ligação é protegida por uma firewall e um sistema de filtragem de endereços.
O modelo apresenta as seguintes características
- Funciona dentro do limite de 2.Alcance Wi-Fi de 4 GHz (150 Mbps).
- Norma Wi-Fi: 802.11 b/a/g/n.
- Modem 3G/4G opcional para ligação à Internet.
- As infra-estruturas de rede incluem DHCP, Firewall, NAT, SPI, DDNS, DMZ.
- Protocolos de encriptação de dados: WEP, WPA, WPA2.
- Dimensões e peso do equipamento – 74 x 22 x 67 mm, 60 g;
- Características – rede para convidados, tecnologia WISP.
Vantagens
- Dimensões compactas, leveza;
- Despretensão em relação à alimentação eléctrica;
- Possibilidade de instalar firmware de terceiros;
- Elevada qualidade de montagem e dos materiais;
- Fácil personalização.
Desvantagens
- Pequena quantidade de memória incorporada;
- O plástico brilhante é propenso a riscos;
- Cabos completos curtos.
Alcatel Link Zone
Consulte a nossa classificação dos 10 melhores routers Wi-Fi da Huawei dos últimos anos 2026.
Experimente a receção e distribuição ininterruptas da Internet em qualquer lugar e a qualquer hora com o router móvel. Apresenta-se com um design elegante e clássico, fabricado com materiais de alta qualidade.
Equipado com uma bateria potente, o dispositivo pode durar um dia inteiro.
O router Alcatel Link Zone é um router de modem integrado que não está limitado a nenhum fornecedor de rede específico.
Pode controlar facilmente o dispositivo através da aplicação Link.
Este modelo pode suportar até quinze ligações em simultâneo.
É totalmente compatível com tablets e telemóveis Android e iOS. O dispositivo pode funcionar até 7 horas no modo ativo e até 35 horas no modo de espera.
Eis as principais características do modelo:
- Funciona na gama Wi-Fi de 2.4 GHz com uma velocidade de 150 Mbps;
- Suporta a norma Wi-Fi 802.11 b/a/g/n;
- Utiliza cartão SIM (3G/4G) para ligação à internet;
- Depende de infra-estruturas de rede como DHCP e NAT;
- Utiliza protocolos de encriptação de dados, incluindo WEP, WPA e WPA2;
- Dimensões compactas e peso reduzido, medindo 88 × 13 × 60 mm e pesando 150 g;
- Inclui funcionalidades adicionais, como suporte para microSD até 32 GB, bateria incorporada de 1800 mAh e tecnologia MIM.
Vantagens:
- Tamanho geral compacto;
- Bateria incorporada com grande capacidade;
- Aplicação móvel com proteção e restrição da Internet;
- Excelente relação preço/desempenho;
- Funciona mesmo sem bateria quando ligado à corrente eléctrica;
- Conectividade 4G de alta velocidade.
Desvantagens:
- Design desatualizado da interface Web;
- Definições limitadas disponíveis na aplicação móvel;
- O dispositivo tende a aquecer durante o funcionamento.
O Xiaomi ZMI MF885: Um router móvel versátil e potente
Com o seu suporte para as tecnologias TD-LTE, LTE e FDD, o router Xiaomi ZMI MF885 é um dispositivo versátil que pode ser utilizado em várias regiões, incluindo a Europa e a América. Suporta até treze frequências de operadores de telemóveis, garantindo uma experiência sem problemas e sem dores de cabeça.
Uma caraterística de destaque deste router é a sua impressionante bateria de 10000 mAh, que permite até 65 horas de funcionamento autónomo no modo ativo. Além disso, o dispositivo funciona como um banco de potência com uma potência de aproximadamente 18 watts, permitindo-lhe carregar outros aparelhos em movimento.
O Xiaomi ZMI MF885 pode ser facilmente gerido através de uma aplicação móvel, que oferece uma série de funcionalidades, incluindo definições básicas, gestão do fluxo de tráfego e ajuste de potência.
As principais características do modelo incluem:
- Funcionamento do Wi-Fi no 2.4 GHz com uma velocidade de 75 Mbps;
- Suporte para a norma Wi-Fi 802.11 b/a/g/n;
- O cartão SIM é necessário para ligações à Internet através de 3G/4G.
- O DHCP e a Firewall são essenciais para as infra-estruturas de rede.
- WEP, WPA e WPA2 são protocolos de encriptação de dados.
- O equipamento tem dimensões e peso de 112 × 70 × 22 mm e 257 g.
- As características do equipamento incluem uma bateria incorporada de 10000 mAh, opção Powerbank, suporte para carregamento rápido e suporte para o ecossistema Smart Home.
Vantagens:
- A montagem é de alta qualidade.
- A duração da bateria é longa e potente.
- Existe uma grande área de cobertura de sinal para distribuição.
- O equipamento pode ser utilizado como powerbank.
Desvantagens:
- O carregador não está incluído no kit.
- Os indicadores LED não são informativos.
- O funcionamento não é muito estável em movimento (durante o transporte).
TP-LINK M7350
Veja este artigo: Classificação dos 10 melhores routers Wi-Fi D-link para os anos 2026.
O TP-LINK M7350 é um dispositivo de rede portátil que oferece acesso fiável a redes de Internet em vários locais, como apartamentos, casas, escritórios e até mesmo em ambientes exteriores.
Este dispositivo suporta os modos 3G e 4G LTE, permitindo velocidades de dados até 150 Mbit/s para descarregamento e 50 Mbit/s para carregamento.
Além disso, pode distribuir a ligação à Internet através de Wi-Fi, proporcionando velocidades ainda mais rápidas.
Com o TP-LINK M7350, podem ligar-se até 15 utilizadores em simultâneo.
Também possui uma potente bateria de 2550 mAh que proporciona aproximadamente 10 horas de autonomia.
O dispositivo está equipado com várias interfaces físicas, incluindo micro USB, ranhura para cartão SIM e ranhura para cartão de memória.
Eis as principais características deste modelo:
- Funciona dentro do limite de 2.Alcance Wi-Fi de 4 GHz a uma velocidade de 300 Mbps.
- Norma Wi-Fi suportada: 802.11 b/a/g/n.
- Ligação à Internet através de cartão SIM, suportando redes 3G/4G.
- As infra-estruturas de rede incluem DHCP e NAT.
- Protocolos de encriptação de dados disponíveis: WEP, WPA, WPA2.
- Dimensões e peso do equipamento: 106 × 16 × 66 mm, pesando 292 g.
- As características incluem uma bateria integrada de 2550 mAh, suporte para cartões de memória SD até 32 GB, um transmissor com uma potência de 20 dBm e suporte para FTP e servidor de ficheiros.
Vantagens:
- Aspeto elegante.
- Materiais de alta qualidade.
- Configuração fácil e aplicação cómoda.
- Receção 4G LTE forte e rápida.
- Bateria de longa duração.
Desvantagens:
- A caixa de plástico brilhante recolhe as impressões digitais.
- Indicador de nível de bateria escuro.
- Elevada produção de calor durante a utilização ativa.
- falta de oportunidade de afinação.
Modelos com antenas externas e portas LAN
< p> Este grupo específico é composto principalmente por versões mais sofisticadas. < /p> < p> Estes modelos estão equipados com uma maior seleção de portas e funcionalidades e são praticamente imunes à degradação do sinal. < /p> < p> Uma avaliação abrangente dos routers portáteis de topo de gama com uma antena externa incluída para uma melhor receção do sinal. < /p>
TP-LINK TL-MR6400
O router móvel, fabricado com materiais requintados de alta qualidade, possui inúmeras outras vantagens, incluindo capacidades de rede topo de gama.

O dispositivo TP-LINK TL-MR6400 permite a ligação à Internet de qualquer dispositivo compatível.
Funciona em redes 3G/4G, permitindo a comunicação celular. Basta instalar um cartão SIM para estabelecer uma ligação móvel.
Com uma velocidade de transferência de 150 Mbps, oferece uma receção rápida e fiável.
Para além da distribuição Wi-Fi sem fios, o router também permite ligações com fios através de portas LAN.
Alimentado por um adaptador externo, o router foi concebido para uma instalação fácil em qualquer superfície horizontal ou montagem na parede.
O modelo apresenta as seguintes características:
- Frequência de funcionamento Wi-Fi:2.4 GHz (300 Mbps)
- Norma Wi-Fi: 802.11 b/a/g/g/n/ac
- Conectividade com a Internet: Cartão SIM (3G/4G), Ethernet
- Portas LAN: 4 x 100 Mbit/s
- Infra-estruturas de rede: DHCP, Firewall, NAT, SPI, DDNS, DMZ
- Os protocolos de encriptação de dados incluem WEP, WPA e WPA2.
- As dimensões e o peso do equipamento são 202 × 34 × 141 mm e 300 g, respetivamente.
- As características do equipamento incluem uma rede para convidados, tecnologia SNMP e suporte do ecossistema Smart Home.
Vantagens:
- A antena LTE pode ser substituída.
- Sem problemas de aquecimento durante o funcionamento.
- Elevada potência do transmissor.
- Comunicação estável sem interrupções.
Desvantagens:
- A caixa de plástico brilhante suja-se rapidamente.
- As portas Ethernet não são as mais rápidas segundo os padrões actuais.
- O equipamento é caro.
Keenetic Runner 4G (KN-2210)
Um pequeno dispositivo portátil que suporta a tecnologia Mesh vem com um modem LTE incorporado, permitindo-lhe ligar-se à rede Internet a partir de qualquer ponto disponível.

O gadget aqui apresentado revelar-se-á útil em vários locais, como a casa de campo, o apartamento alugado ou o centro de escritórios.
Se necessário, os utilizadores têm a opção de ligar uma antena LTE externa através do conetor SMA.
Para além das suas funções básicas, o dispositivo Keenetic Runner 4G (KN-2210) oferece características adicionais, incluindo opções de cópia de segurança da Internet, modo WISP, cliente VPN, gestão da nuvem, filtragem de conteúdos e ferramentas de controlo parental.
A cobertura sem fios pode ser expandida utilizando o sistema Mesh incorporado.
Características do modelo:
- Funcionamento Wi-Fi nos 2.Gama de 4 GHz (300 Mbps)
- Norma Wi-Fi – 802.11 b/a/g/g/n/ac
- Opções de ligação à Internet – Ethernet, cartão SIM (3G/4G)
- Número de portas LAN – 3 × 100 Mbit/s
- Infra-estruturas de rede – DHCP, Firewall, NAT, SPI, DDNS, DMZ
- Protocolos de encriptação de dados – WEP, WPA, WPA2, WPA3
- Dimensões e peso do equipamento – 159 × 29 × 110 mm, 236 g;
- As características incluem "Repetidor" Modo e suporte para Mesh Wi-Fi.
Vantagens
- A configuração básica é fácil e compreensível;
- Possibilidade de ligação de antenas externas;
- Ampla cobertura Wi-Fi;
- Funcionamento rápido e estável;
- Abundância de definições avançadas.
Desvantagens
- Aquecimento não crítico durante o funcionamento;
- Possível incompatibilidade com sistemas operativos desactualizados;
- Preço elevado.
TP-LINK TL-MR150
Será útil numa casa rural, numa cabana ou em qualquer outro local onde não haja acesso à Internet por cabo.

O router móvel TP-LINK TL-MR150 oferece a possibilidade de ligação à rede Internet através de operadores de telemóvel. Ao inserir um cartão SIM com um serviço de Internet móvel, os clientes podem facilmente ligar os seus dispositivos à rede.
Com uma velocidade máxima de ligação Wi-Fi de até 300 Mbps e quatro portas LAN de 100 megabits para ligação Ethernet, os utilizadores podem desfrutar de uma conetividade rápida e fiável.
O fabricante garante uma velocidade de receção de até 150 Mbps da rede celular. A embalagem inclui o router propriamente dito, um cabo de ligação, um adaptador de corrente e um manual do utilizador.
Características do modelo:
- Alcance do Wi-Fi: 2.4 GHz com uma velocidade de 300 Mbps
- Norma Wi-Fi: 802.11 b/g/n
- Opções de ligação à Internet: Cartão SIM (3G/4G) e Ethernet
- Número de portas LAN: 2 x 100 Mbps
- Infra-estruturas de rede – Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP), Firewall, Network Address Translation (NAT), Stateful Packet Inspection (SPI), Dynamic Domain Name System (DDNS), Demilitarized Zone (DMZ);
- protocolos de encriptação de dados – Wired Equivalent Privacy (WEP), Wi-Fi Protected Access (WPA), WPA2;
- dimensões e peso do equipamento – 202 × 34 × 141 mm, 200 g;
- características – transmissor de 20 decibel-milliwatts (dBm), rede para convidados, suporte para o ecossistema Smart Home.
Vantagens
- possibilidade de instalar uma antena MIMO mais sensível;
- funcionamento "plug and play";
- excelente qualidade de comunicação;
- tamanho compacto.
Desvantagens
- brilho ténue dos LEDs de indicação;
- montagem de antena implementada de forma incómoda.
HUAWEI B535-232
O modelo avançado HUAWEI B535-232 oferece a comodidade de distribuir facilmente a Internet da rede 4G/3G.
Basta instalar o cartão SIM na ranhura designada e efetuar alguns passos simples de configuração inicial.
Este router é adequado para utilização em áreas com cobertura de rede celular, mesmo em locais remotos.
Suporta duas bandas Wi-Fi e ligações com fios.
O dispositivo está equipado com quatro portas LAN e pode ser controlado através de uma interface Web de fácil utilização ou de uma aplicação móvel.
As características do modelo incluem:
- Wi-Fi de banda dupla – 2.4GHz, 5GHz (velocidade até 867 Mbps);
- Norma Wi-Fi – 802.11 b/a/g/g/n/ac;
- Opções de conetividade à Internet – cartão SIM (3G/4G), Ethernet;
- Número de portas LAN – 3 × 1 Gbps;
- Infra-estruturas de rede – incluindo DHCP, Firewall, NAT, SPI, DDNS, DMZ;
- Protocolos de encriptação de dados – incluindo WEP, WPA, WPA2;
- Dimensões e peso do equipamento – 219 × 138 × 26 mm, pesando 318 g;
- Características – incluindo um 3.Antena de 5 dBi e suporte para a "Casa inteligente" ecossistema.
Vantagens:
- Caixa elegante e fiável;
- Conectores disponíveis para antenas externas;
- Configuração básica simples e rápida;
- Três portas de rede LAN de alta velocidade;
- Suporta antenas MIMO 2 × 2.
Desvantagens:
- Custo relativamente elevado;
- A aplicação móvel tem uma funcionalidade reduzida;
- O indicador do nível de receção 4G não é informativo.
Alcatel HH41V
Oferece conetividade à Internet a dispositivos clientes através de LAN ou Wi-Fi, sem estar restringido a uma determinada localização geográfica.

O Alcatel HH41V é um dispositivo de rede móvel com antenas duplas que suporta as principais tecnologias de transferência de dados móveis 3G/4G.
O seu tamanho compacto permite uma colocação flexível em casas ou escritórios.
Este dispositivo permite a transferência de dados a alta velocidade, com uma velocidade máxima de 300 Mbps.
As características de segurança incluem suporte para os protocolos WEP, WPA e WPA2. O dispositivo também inclui duas portas LAN de 100 megabits.
Além disso, existe uma tomada RJ-11 disponível para ligações telefónicas com fios. O router pode ser facilmente configurado e controlado através de uma interface Web de fácil utilização.
Especificações do modelo:
- Alcance do Wi-Fi: 2.4 GHz (300 Mbps);
- Norma Wi-Fi: 802.11 b/a/g/n;
- Conectividade com a Internet: Cartão SIM (3G/4G), Ethernet;
- Número de portas LAN: 2 x 100 Mbps;
- As infra-estruturas de rede incluem DHCP, Firewall, NAT e DDNS;
- Os protocolos de encriptação de dados incluem WEP, WPA e WPA2;
- As dimensões e o peso do equipamento são 134 × 32 × 134 mm e 310 g;
- As características do equipamento incluem uma interface RJ11 para o telemóvel, uma memória de 256 MB e tecnologia MIM.
Vantagens:
- Definições simples e intuitivas;
- Boa qualidade de receção 3G/4G LTE de longo alcance;
- Excelente relação entre preço, qualidade e funcionalidade;
- Grande quantidade de memória incorporada.
Desvantagens:
- Sinal Wi-Fi não muito forte;
- Difícil de instalar/remover as antenas;
- Fio curto da fonte de alimentação.
Análises
Se experimentou os itens mencionados no artigo, partilhe as suas ideias e comentários utilizando o formulário fornecido abaixo.
Partilhar a sua opinião ajudará muito os outros a tomar decisões informadas. Agradecemos a sua disponibilidade para partilhar a sua experiência connosco. Obrigado!
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.








