
Devo dizer que não considero que os macbooks tenham qualquer defeito – são excelentes máquinas. E é crucial aprender com a Apple sobre como promover eficazmente a sua marca.
Além disso, existem inúmeras vantagens objectivas – o seu tamanho compacto, o design leve, a portabilidade excecional e a impressionante duração da bateria.
Neste aspeto, os computadores portáteis para jogos ainda não podem rivalizar com os macbooks, e eu estaria disposto a sacrificar muito só para ter a capacidade de jogar de forma independente durante cinco horas. O meu nível de portabilidade limita-se a deslocar o portátil entre a minha casa e a casa de campo.
Uma caraterística vantajosa que vale a pena mencionar é o espaçoso armazenamento SSD. No entanto, na minha opinião, continuam a ser demasiado caros para o valor que oferecem.

Talvez os macbooks sejam extremamente bons e até essenciais para um determinado software profissional especializado. No entanto, não os utilizo e, para o meu trabalho, tenho funcionalidade suficiente com uma "máquina de escrever" e um browser, que podem ser utilizados por um portátil de escritório básico, como o que estou a utilizar atualmente para escrever este artigo. Por isso, não vou discutir o assunto – as pessoas têm as suas próprias preferências.
Mas para responder à pergunta do título, repito – pessoalmente, vivo perfeitamente bem sem um macbook. Com um custo equivalente, tenho um portátil de luxo para jogos, uma configuração de escritório prática com SSD para trabalho e viagens e uma Xbox One. E ainda me sobra algum dinheiro para umas idas ao bar.
Por isso, não preciso de um macbook. Bem, na verdade, por nada, não o recusaria. Eu vendia-o e comprava um novo portátil para jogos com RTX-video.
Qual é a vossa opinião?? Acham que os macbooks valem realmente o preço e são essenciais para o trabalho, ou é mais uma questão de fidelidade à marca??
Esta pergunta pareceu-me peculiar, uma vez que posso responder-lhe sem esforço e com uma única palavra: ESPANTOSO! No entanto, devo referir que é algo pouco convencional para um sítio Web com este nome específico. Apesar disso, nunca tive qualquer reverência particular pelos produtos Apple, nem compreendi os seguidores quase religiosos que se formaram à sua volta. Na minha experiência pessoal…
- O que é melhor: macbook ou portátil?
- Monitores externos
- Autonomia
- Design e características tecnológicas dos computadores portáteis
- Portáteis Apple MacBook – 2026 comentários sobre o modelo:
- 1. Apple MacBook Air 2026
- Preço: cerca de 114.000 rublos
- 2. MacBook barato: Apple MacBook Air 2017
- Preço: cerca de 73.000 rublos
- 3. Apple MacBook 12 polegadas
- Preço: cerca de 65.000 rublos
- 4. Apple MacBook Pro
- Preço a partir de 150.000 rublos
- 5. Apple MacBook Pro 13
- Preço: a partir de 120.000 rublos
- Plástico preto: a Era G3
- MacBook Air
- Características do MacBook Pro e Air
- Qual é a diferença entre o MacBook e o MacBook Pro e Air: o processador
- Os 5 melhores computadores portáteis Apple
- Como escolher um portátil Apple?
- MacBook Pro Retina – 3 modelos
- Apple MacBook Air – 2 modelos
- Conclusões
O que é melhor: macbook ou portátil?
Muitas pessoas já reflectiram sobre as diferenças entre um MacBook e um portátil normal e sobre qual deles é superior. Os debates têm sido inúmeros em fóruns técnicos e noutras plataformas. No entanto, esta pergunta é, por si só, fundamentalmente incorrecta.
O que é exatamente um computador portátil? É uma versão condensada de um computador que possui todas as suas funções e hardware semelhante, juntamente com uma bateria incorporada que permite a sua utilização sem estar ligado a uma fonte de alimentação. O objetivo dos computadores portáteis foi clarificado.
Então, o que é um Mac?? Acontece que um Mac é essencialmente o mesmo que um computador portátil, mas é fabricado pela Apple.
E a diferença reside no sistema operativo, mas as pessoas consideram-nos tão distintos como uma caneta é diferente de uma banana. Examinemos então o assunto mais de perto. A maioria dos computadores portáteis vem pré-carregada com o sistema operativo Windows, enquanto os Mac, por outro lado, têm o Mac OS X – uma criação exclusiva da Apple apenas para "maçãs".

Este é o aspeto que suscita debates acalorados sobre o que é superior. A situação torna-se ainda mais divertida quando as pessoas compram um Mac e instalam a "vinda nativa" O que é um computador portátil?. Deve ser evidente para todos que, neste cenário, é preferível optar por um computador portátil normal, uma vez que o seu hardware está especificamente concebido para o Windows.
No entanto, vamos tentar comparar os dois.
Outra consideração crucial é, sem dúvida, o preço.
A aquisição de um Mac requer um investimento financeiro significativo, pelo que é essencial ter uma noção clara da sua finalidade. Se as suas necessidades se limitam a navegar no Vkontakte e a ver vídeos do YouTube, então um computador portátil normal seria uma escolha mais prudente. Não justificaria certamente a despesa.
No entanto, este hardware é incrivelmente potente, está em constante evolução e define o padrão para todos os fabricantes de computadores portáteis. Se pretende maximizar o desempenho do seu companheiro portátil, o Mac é uma excelente escolha.
Por outro lado, a falta de programas e jogos optimizados é, na minha opinião, um ponto negativo significativo. Infelizmente, jogos populares como o Dota não são compatíveis com o sistema. Embora os programadores de jogos e aplicações estejam a trabalhar para resolver este problema, o progresso é um pouco lento.
Monitores externos
Muitas pessoas utilizam o MacBook como um dispositivo portátil e ligam-lhe frequentemente monitores LCD externos. É possível ligar um dispositivo adicional ao MacBook através de HDMI com um adaptador ou através do conetor USB-C. É possível ligar ecrãs com resoluções de 3840 x 2160 pixels a 30 Hertz e 4096 x 2160 pixels a 24 Hertz.
O MacBook Air só pode funcionar com monitores Thunderbolt com uma resolução de até 3840 x 2160 pixéis. O MacBook Pro, por outro lado, é mais versátil neste aspeto. Pode ser ligado a ecrãs com uma resolução de 3840 x 2160 pixéis e os modelos de 15" podem até funcionar com dois monitores LCD em simultâneo.
Autonomia

A autonomia dos novos modelos é a segunda alteração mais importante, logo a seguir à melhoria do desempenho. Enquanto a linha Air já tinha uma duração de bateria decente mesmo com os processadores antigos, o aumento da autonomia nos modelos mais novos é ainda mais impressionante.
Imaginem isto – com a mesma capacidade de bateria de 58.Com uma bateria de 2 W∙h, os modelos com processadores Intel podem durar até 10 horas sob carga média sem necessidade de recarga. No entanto, os novos dispositivos com o chip M1 podem durar até 17 horas.
No que diz respeito ao modo de vídeo, o aumento é ainda mais significativo. Os computadores portáteis da primavera podem agora oferecer 10 horas de duração da bateria neste modo, enquanto os computadores portáteis do outono podem oferecer aproximadamente 20 horas.
Qual dos novos modelos Pro tem uma duração de bateria superior devido à transição para um processador mais eficiente em termos energéticos, tornando-o numa das características de destaque da linha Air. Os compradores já não têm de fazer cedências entre desempenho e duração da bateria. Tudo isto é oferecido nos novos computadores portáteis equipados com o processador M1.
Além disso, os modelos "Pro" vêm com uma capacidade de carregamento mais rápida de 61 watts, em comparação com os 30 watts do Air. Isto significa que o MacBook Pro ultrapassa agora os modelos Air em termos de duração da bateria, uma melhoria significativa neste aspeto.
Design e características tecnológicas dos computadores portáteis
No mundo atual, é cada vez mais raro encontrar alguém que não esteja familiarizado com o conceito de computador portátil. Muitos indivíduos já adquiriram este dispositivo versátil, equipando-os com o conhecimento necessário para navegar nos seus meandros. No entanto, ainda há quem se veja confrontado com a tarefa de selecionar o modelo perfeito. Infelizmente, poucas pessoas se dão ao trabalho de compreender as extensas funcionalidades do computador portátil que escolheram, subutilizando assim o seu potencial. Para apreciar verdadeiramente esta maravilha tecnológica, comecemos por examinar as suas características fundamentais.
Um computador portátil, na sua essência, é um computador portátil que engloba todos os componentes fundamentais presentes num dispositivo de secretária tradicional. Cada modelo de computador portátil é constituído principalmente por:
- Um monitor LED, que proporciona um ecrã cristalino;
- Um teclado, que facilita a comunicação sem esforço;
- Um touchpad, inteligentemente concebido para funcionar como um rato.
Quando se trata de compreender o conceito de computador portátil, é importante tomar nota das suas principais vantagens. Este dispositivo é mais portátil e leve em comparação com os computadores de secretária. Consequentemente, pode ser facilmente transportado em viagens, para o local de trabalho ou para fins educativos. Outra vantagem dos computadores portáteis é a inclusão de uma bateria incorporada, que lhe permite funcionar de forma autónoma.

Ao estudar o computador portátil, é importante ter em conta o seu hardware. Apesar de estarem intimamente relacionados com os PCs, os computadores portáteis têm um design ligeiramente diferente para os seus componentes principais. Para além de terem vantagens e desvantagens, a principal diferença reside no seu tamanho.
Devido às dimensões compactas da caixa do computador portátil, não é possível instalar componentes de tamanho normal. Como resultado, são desenvolvidas versões mais pequenas de RAM, placas gráficas, placas-mãe e outros elementos especificamente para computadores portáteis. Este facto impõe certas limitações à utilização do dispositivo. Por exemplo, se compararmos um PC de secretária e um computador portátil com especificações idênticas, o último será mais caro. Este facto deve-se às dimensões não normalizadas dos componentes.
Funcionando com o sistema operativo Windows, normalmente utilizado, estes dispositivos são compatíveis com uma vasta gama de software, incluindo programas, utilitários e jogos. Uma das vantagens do sistema operativo Windows é a sua interface de fácil utilização, o que facilita a navegação mesmo para utilizadores inexperientes.
Existem vários tipos de computadores portáteis disponíveis, cada um com as suas características, dimensões e funcionalidades únicas:
- Computadores portáteis normais: Este é o tipo mais comum, apresentando um design dobrável com um teclado de um lado e um ecrã de cristais líquidos do outro. Estes computadores portáteis são portáteis e podem ser facilmente levados em viagens sem a preocupação de danificar o ecrã ou o teclado. O tamanho do ecrã varia normalmente entre 11 e 17 polegadas.
- Netbook. O netbook é uma versão compacta do computador portátil normal. Estes modelos estão equipados com hardware de baixo desempenho e um ecrã pequeno, o que os torna mais acessíveis em comparação com os seus homólogos normais. São ideais para tarefas como o processamento de texto e a navegação na Internet.
- Ultrabook. O ultrabook é um dispositivo fino e elegante que funciona com um processador de baixo consumo de energia. Isto permite-lhe ter uma duração de bateria impressionante, tornando-o perfeito para uma utilização prolongada.
Portáteis Apple MacBook – 2026 comentários sobre o modelo:
1. Apple MacBook Air 2026
Preço: cerca de 114.000 rublos

O mais recente MacBook Air foi especificamente concebido para estudantes, trabalhadores remotos e indivíduos que procuram uma funcionalidade óptima e uma portabilidade excecional. Este portátil leve pesa apenas 1.25 kg e possui uma bateria com uma duração de meio dia. Equipado com um avançado processador Intel Core de oitava geração, um mínimo de 8 GB de RAM e uma unidade SSD extremamente rápida, oferece um desempenho de topo.
O ecrã vívido apresentado no seu ecrã de 13.O ecrã Retina de 3 polegadas, com uma resolução de 2560 x 1600 pixels, é verdadeiramente cativante. Além disso, o teclado tipo tesoura melhorado garante uma experiência de escrita agradável.
2. MacBook barato: Apple MacBook Air 2017
Preço: cerca de 73.000 rublos

O MacBook Air 2017, que é ligeiramente mais antigo mas mais acessível, continua a ser um portátil que não deve ser ignorado. As suas principais características incluem um processador Intel Core i5 de elevado desempenho, 8 GB de RAM e um veloz SSD de 128 GB. Em termos de portabilidade, este portátil é excelente – o seu corpo elegante em alumínio e o seu design leve pesam apenas 1.35 kg fazem dele uma óptima escolha para quem está sempre em movimento.
Além disso, o 13.O ecrã de 3 polegadas, o teclado retroiluminado e o trackpad de resposta rápida com suporte de gestos contribuem para uma melhor experiência de trabalho. Outra caraterística que se destaca é a impressionante duração da bateria, que dura até 12 horas com um único carregamento.
3. Apple MacBook 12 polegadas
Preço: cerca de 65.000 rublos

O compacto Apple MacBook é o portátil mais pequeno da coleção. Com uma espessura de pouco mais de 13 mm e um peso inferior a um quilograma, é incrivelmente portátil. Apesar do seu ecrã de 12 polegadas, possui uma resolução notável de 2304 x 1440 pixels, proporcionando uma área de trabalho espaçosa.
Com processadores Intel Core de núcleo duplo, um teclado confortável e um trackpad preciso, o MacBook oferece uma facilidade de utilização excecional. Além disso, a sua caraterística de destaque é a impressionante duração da bateria, que dura até 10 horas.
4. Apple MacBook Pro
Preço a partir de 150.000 rublos

O MacBook Pro é uma linha de computadores portáteis criada especificamente para utilizadores com necessidades de elevado desempenho, como empresários, designers gráficos e jogadores. Estes dispositivos estão equipados com processadores robustos em caixas de alumínio duradouras. Alguns modelos oferecem até um processador Intel Core i9 de 6 núcleos, juntamente com eficientes chips gráficos Radeon Pro e unidades SSD rápidas e espaçosas.

Com uma autonomia de até 10 horas, as baterias recarregáveis oferecem uma vantagem significativa. O teclado é particularmente confortável e o ecrã Retina tem um brilho de 500 nits e cores vibrantes. Além disso, o MacBook Pro está equipado com portas Thunderbolt 3 rápidas e um leitor de Touch ID.
Uma caraterística intrigante é a Touch Bar, um touchpad que altera dinamicamente as funções com base na aplicação que está a ser utilizada. O MacBook Pro está disponível em dois tamanhos de ecrã: 13.3 polegadas e 15.4 polegadas.
5. Apple MacBook Pro 13
Preço: a partir de 120.000 rublos

Pelo preço especificado, o utilizador receberá um processador Intel Core i5 (dual-core), 8 GB de RAM e uma unidade SSD de 128 GB, que é considerada uma das opções mais rápidas disponíveis. Em termos de desvantagens, poder-se-ia argumentar que o leitor de impressões digitais poderia ser substituído – no entanto, cabe ao indivíduo decidir se o custo adicional se justifica.
Ambos os modelos têm ecrãs idênticos em termos de tamanho e resolução – especificamente, 13.3 polegadas com uma resolução de 2560×1600 pixéis. O MacBook Pro pesa ligeiramente mais, com 1.38 libras – embora, na prática, esta diferença de peso seja quase impercetível quando o transportamos. Além disso, pode ter uma duração de bateria ligeiramente mais curta em comparação com o MacBook Air, mas ainda é capaz de funcionar por longos períodos.
Plástico preto: a Era G3

Quando Steve Jobs regressou à Apple, o PowerBook recebeu o processador PowerPC G3. O PowerBook G3 inicial, que ainda era o PowerBook 3400c, tinha um processador diferente. No entanto, o PowerBook G3 Wall Street em plástico preto foi um divisor de águas.
Outra Apple lançou este portátil, mostrando uma mudança significativa na empresa com a introdução de um grande logótipo branco na tampa do portátil. Além disso, o dispositivo apresentava uma caixa de borracha com cantos arredondados. Este design foi implementado em três gerações de dispositivos, juntamente com a inclusão do FireWire.
A primeira "maçã" O iBook foi o primeiro computador portátil que se centrou verdadeiramente na experiência do utilizador.

O dispositivo foi construído com o processador G3 e o seu exterior era feito de plástico translúcido, tal como o iMac.
Descobrir os factos menos conhecidos sobre a tecla ⌥Opção (Alt) no Mac (macOS).
MacBook Air
Lançado em 2008, o Apple MacBook Air é uma opção económica entre a gama de computadores portáteis oferecidos pelo fabricante. Insere-se na categoria dos ultrabooks, com um ecrã de apenas 13 polegadas. Originalmente, existia também uma variante de 11 polegadas disponível no mercado, mas foi descontinuada pouco tempo depois. Atualmente, a única forma de adquirir este modelo é em estado usado.
O MacBook Air é particularmente adequado para pessoas que estão sempre em movimento e têm um estilo de vida ativo. Se não gosta de estar confinado a um espaço de trabalho tradicional e prefere trabalhar com o seu portátil em cafés, ao ar livre ou numa casa de férias, então este modelo leve e compacto será o ideal para si.

Em atraso 2026, A Apple revelou uma nova série de computadores portáteis da sua marca registada que já apresenta diferenças significativas em relação aos seus antecessores. A grande inovação reside na decisão da empresa de abandonar a utilização de processadores e aceleradores gráficos fabricados por empresas terceiras (como a Intel, a AMD e a Nvidia). Em vez disso, a Apple utiliza agora os seus próprios chips personalizados, que integram unidades de processamento gráfico diretamente nos processadores. O chip, conhecido como M1, oferece as seguintes especificações:
- Arquitetura: ARM;
- Número de núcleos: 8; Frequência de relógio: 3.2 GHz;
- GPU: Integrada de 8 núcleos (ou 7 núcleos, consoante o modelo).
No entanto, a caraterística que se destaca é a impressionante velocidade do processador, que foi demonstrada em testes como sendo de 2.8 vezes mais rápido do que os processadores Intel Core i7 de 4 núcleos. Além disso, o desempenho gráfico também é exemplar, sendo 5 vezes mais rápido do que os gráficos Intel HD encontrados nas gerações recentes. Uma vantagem adicional é o facto de todas estas melhorias serem conseguidas através de um processo de ponta de 5 nanómetros. Como resultado, o portátil pode funcionar até 20 horas com um único carregamento quando utilizado em modo autónomo.


O portátil está equipado com Wi-Fi incorporado que suporta Wi-Fi 6. Além disso, inclui a funcionalidade Bluetooth, permitindo a fácil ligação de dispositivos sem fios, como um rato. Se precisar de se ligar a uma rede Ethernet, é necessário um adaptador USB especial, que pode ser adquirido na Apple por 29 dólares. O portátil também suporta a tecnologia Thunderbolt 2 e PCI-Express 4, oferecendo a opção de instalar uma unidade SSD.
- Processador – M1 (com GPU de 7 núcleos integrada)
- 16 gigabytes de RAM
- Disco rígido – até 2 terabytes (SSD)
- Ecrã – Retina de 13 polegadas
O modelo básico do portátil começa em 99.900 rublos.

Este modelo vem com o sistema operativo macOS Big Sur pré-instalado. Também possui um sistema de arrefecimento sem ventoinha. Foram levantadas preocupações sobre potenciais problemas de estrangulamento devido a este facto, mas, na realidade, a CPU mantém-se fria mesmo durante tarefas pesadas e extensas. O CPU da Apple provou ser um formidável concorrente da Intel. A principal vantagem do M1 reside no seu consumo de energia eficiente. Além disso, as versões mais antigas do MacOS que não foram concebidas para funcionar com processadores ARM ainda podem ser executadas no portátil através de emulação. Isto não afecta negativamente o seu desempenho. Os programadores de Cupertino fizeram um trabalho impressionante na adaptação do MacOS para a arquitetura M1 e ARM.

Características do MacBook Pro e Air
Não existe uma grande variedade de opções disponíveis para MacBooks. A linha é composta por dois modelos: o Pro e o Air. Estes modelos variam em termos de desempenho, tamanho e peso. Para além disso, a diferença mais significativa é o seu custo.
- O modelo Air é leve e compacto. É a mais recente adição à família MacBook. Está disponível em dois tamanhos de ecrã: 11 polegadas e 13 polegadas. O modelo padrão da última geração tem 4 GB de RAM, 128 GB de armazenamento e uma unidade ótica interna conhecida como Super Drive. A utilização da tecnologia SSD torna-o um produto rápido. Se necessário, é possível encomendar um modelo com um processador mais potente. No entanto, é bastante difícil substituir o disco rígido, uma vez que a Apple não vende SSDs separadamente. Por isso, se quiser aumentar a capacidade de armazenamento, terá de pedir emprestado um disco rígido de outro MacBook.
- O modelo Pro é a opção mais cara da gama de produtos da Apple. Está disponível em dois tamanhos: ecrãs de 13 e 15 polegadas. No interior, possui 4 GB de RAM e um disco rígido de 500 GB. A unidade funciona em conjunto com um controlador SATA, o que torna o Pro não só potente, mas também rápido, apesar de utilizar um disco rígido normal em vez de um SSD. Os compradores têm várias opções Pro à escolha, incluindo as que incluem processadores Intel i5 dual-core e processadores i7 quad-core. O modelo mais caro é particularmente notável, uma vez que possui um processador Intel i7 quad-core com uma velocidade de relógio de 2.3GHz e um chip gráfico dedicado. Esta é a única variante da gama que inclui uma placa gráfica nVidia GeForce GT 750. Todas estas características contribuem para o preço do Pro, que começa nos 2.600 dólares.
Todas as diferenças enumeradas acima são as mais notáveis e fundamentais. Como já deve ter observado, a distinção entre o portátil e o MacBook é trivial e não tem impacto nos principais parâmetros: funcionalidade e desempenho.
Assim, a seleção de uma opção adequada deve basear-se nas preferências pessoais.
Se necessitar de um dispositivo para trabalhar com editores gráficos que consomem muitos recursos e lidar com ficheiros multimédia, o MacBook é a opção ideal. No entanto, se a sua intenção é trabalhar com vários softwares e jogos, seria prudente considerar produtos de fabricantes alternativos.
Qual é a diferença entre o MacBook e o MacBook Pro e Air: o processador
Ao escolher um computador, as especificações de hardware são o segundo fator importante a considerar. O desempenho, a velocidade e a capacidade de lidar com operações complexas do computador dependem das características técnicas do processador. É crucial ter uma noção clara das tarefas para as quais o computador será utilizado antes de efetuar uma compra. O desempenho do processador é o que distingue o MacBook do Macbook Air e Pro. Em termos de velocidade de ação, o MacBook é objetivamente inferior às outras duas linhas de modelos. O modelo de 12 polegadas funciona com a arquitetura Intel Core M e Skylake, que é ligeiramente inferior ao Core i5 e i7. No entanto, uma vantagem significativa destes computadores portáteis é a ausência de uma ventoinha para arrefecer o processador, proporcionando um funcionamento silencioso.
As entranhas do MacBook Air são constituídas por um chip construído com a avançada arquitetura Broadwell e o fiável Intel Core i5/i7 (varia consoante o modelo específico). Os modelos de treze polegadas da família Pro funcionam na plataforma Skylake, enquanto os modelos de quinze polegadas utilizam a Broadwell. Os computadores portáteis um e dois estão equipados com um processador Core i5 (2.7 gigahertz) ou um processador Core i7 (3.1 e 2.8 GHz).
Os 5 melhores computadores portáteis Apple
No atual mercado de computadores digitais, existe uma vasta gama de opções disponíveis para várias tarefas. Embora os tablets compactos e de fácil acesso estejam a ganhar popularidade entre os jovens, existem tarefas que são mais adequadas para um computador fixo ou um computador portátil de alta qualidade. Escusado será dizer que um computador portátil ou PC produtivo é uma ferramenta essencial na vida do indivíduo moderno. Algumas pessoas usam-nos para lazer e entretenimento, passando o seu tempo livre a jogar os seus jogos favoritos com os amigos, enquanto outras dependem deles para fins de trabalho, como escrever artigos ou projetar edifícios.
A popularidade dos computadores portáteis modernos diminuiu drasticamente nos últimos anos, no entanto, continuam a superar os tablets e PCs devido à sua funcionalidade como um computador completo, bem como à sua compacidade e conveniência no trabalho. Portanto, ainda não é hora de aposentar os dispositivos desta categoria.

Como escolher um portátil Apple?
Existe uma grande variedade de opções de computadores portáteis disponíveis no mercado, desde modestos netbooks a elegantes ultrabooks que podem ser adquiridos a um preço acessível. Existe uma vasta seleção por onde escolher, mas compilámos uma lista abaixo para o ajudar a encontrar o portátil perfeito. Aqui, reunimos os cinco melhores modelos de portáteis Apple de 2014-2015. Os produtos de renome da Apple, como as séries MacBook Air e Pro, estabeleceram-se como líderes no mercado dos computadores portáteis, oferecendo máquinas de alta qualidade, elegantes e incrivelmente potentes. Os computadores portáteis da Apple destacam-se dos seus concorrentes de várias formas, incluindo o seu design fino – os computadores portáteis MacBook têm apenas 2.Com 75 cm de espessura, os computadores portáteis MacBook Air pesam apenas 1.36 kg e, claro, o seu desempenho excecional. É consensual que os computadores portáteis das séries MacBook Air e Pro da Apple são os melhores da sua categoria desde o início de 2015. Então, sem mais delongas, vamos mergulhar na lista dos cinco melhores laptops da Apple, conforme determinado por nossos editores.
MacBook Pro Retina – 3 modelos

Os três primeiros prémios são atribuídos aos elegantes e potentes computadores portáteis MacBook Pro da série Retina: MacBook Pro Z0ML000VZ, MacBook Pro MB991LL/A e MacBook Pro MC723RS/A. Todos estes computadores portáteis estão equipados com um processador Intel Core i7 de 4 núcleos. O hardware destes computadores portáteis suporta a tecnologia Turbo Boost, que aumenta a frequência do relógio. No entanto, a capacidade de overclocking depende do consumo de energia do processador. A RAM funciona a uma velocidade de relógio de 1.6 GHz, com uma capacidade que varia entre 8 e 16 GB. O armazenamento de dados é efectuado por uma unidade flash de estado sólido. Os computadores portáteis MacBook Pro utilizam a placa gráfica Intel Iris Pro Graphics e a placa gráfica NVIDIA GeForce GT 750M para o processamento gráfico. Os ecrãs Retina possuem tecnologia IPS, proporcionando um ângulo de visualização amplo. A bateria do MacBook Pro oferece 8 horas de utilização contínua, embora isto possa não ser considerado excecional. O preço de um MacBook Pro com ecrã Retina é de aproximadamente 125.000 rublos.
Apple MacBook Air – 2 modelos
O quarto lugar da nossa lista é ocupado pelo portátil com melhor desempenho em termos de utilização contínua – a configuração atual do elegante modelo Apple MacBook Air de 13 polegadas – MD761C18GRU/B. Em quinto lugar está o seu modelo compacto de 11.Variante de 6 polegadas, o MD711RU/B. Ambos os computadores portáteis apresentam um design elegante, caracterizado por um corpo de alumínio elegante e uma construção leve. Embora o modelo atualizado do MacBook Air possa não oferecer especificações técnicas excepcionais, possui uma impressionante unidade de disco de estado sólido. No entanto, vale a pena referir que este portátil não foi concebido para executar programas com muitos recursos.

O MacBook Air foi considerado o modelo mais "duradouro" do mercado e os engenheiros da empresa fizeram certamente um esforço para garantir a sua durabilidade. O modelo de 13 polegadas pode durar 10 horas contínuas com uma carga completa, enquanto o modelo de 11.O modelo de 6 polegadas tem uma impressionante autonomia de 12 horas. Muito poucos concorrentes conseguem igualar este nível de resistência. Isto faz com que o MacBook Air seja a escolha perfeita para pessoas que estão frequentemente em viagem ou que não têm acesso a um computador de secretária devido ao seu movimento constante.
O MacBook Air 13 tem um preço médio de 100.000 p. p. É de salientar que os computadores portáteis da Apple são de qualidade excecional, desde a escolha dos materiais até à compatibilidade dos produtos de assistência técnica. Em suma, a qualidade dos produtos Apple é evidente em todos os aspectos, o que justifica certamente o seu preço.
Conclusões
O ecrã é excelente, o som é excecional, o desempenho é impressionante, a duração da bateria é boa, o teclado retroiluminado é prático e existem conectores de comunicação para todas as preferências – todas estas características estão incluídas numa caixa metálica compacta e leve. A Apple criou com sucesso o portátil perfeito para o dia a dia.
A única desvantagem é que aqueles que não estão dispostos a gastar 2.000-3.000 dólares no portátil topo de gama da Apple terão de se contentar com o "normal" MacBook Pro há já algum tempo. Mesmo no ano passado, parecia desatualizado e, na era dos ultrabooks, parece uma espécie em vias de extinção, semelhante às carruagens puxadas por cavalos ou aos cartões Memory Stick.
No que diz respeito a outras opções, existem apenas duas disponíveis – e ambas apresentam desvantagens significativas. Por exemplo, o Samsung 900X4C de 15 polegadas é mais compacto e mais leve, mas o seu desempenho é muito inferior e a qualidade de imagem do ecrã está longe de ser satisfatória. Por outro lado, o Sony VAIO SE possui processadores e adaptadores de vídeo potentes, bem como ecrãs IPS, embora não do tipo "retina" do tipo "retina. No entanto, este portátil fica aquém em termos de atratividade externa e duração da bateria. De facto, mesmo se não tivermos em conta a impressionante resolução de 2880×1800, não existem concorrentes directos para o MacBook Pro com ecrã Retina.
A equipa editorial da 3DNews gostaria de expressar a sua gratidão à Graphitek por ter fornecido ao nosso laboratório o sistema de medição Spyder4Elite.
Um agradecimento especial à loja Computer Plaza por nos ter fornecido um Apple MacBook Pro com ecrã Retina para efeitos de teste.
A Apple é uma empresa de renome no mercado tecnológico. A evolução dos computadores portáteis tem sido notável, desde os primeiros Macintosh Portable até à mais recente gama de MacBooks com ecrãs Renita, painéis tácteis e scanners de impressões digitais.
MacBook é o nome de uma série de computadores portáteis, incluindo vários modelos como o MacBook Pro e o MacBook Air, produzidos pela Apple. Essencialmente, trata-se de um computador portátil fabricado pela Apple, que garante e proporciona uma qualidade, funcionalidade e desempenho excepcionais.
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.








