TOP-30 dos melhores processadores: classificação de 2026

Reformular o texto para o tornar único, mantendo a marcação HTML:

Vagamo USGeekbuying WW


< p>O processador actua como a unidade de computação primária em qualquer computador, responsável pela execução de todas as tarefas e processos.
< p>Assim, a escolha da CPU correcta requer uma análise cuidadosa.
< p>Ao selecionar um processador adequado, pode garantir o funcionamento prolongado do sistema sem a necessidade de substituições frequentes.
< p>Depois de realizarmos uma pesquisa de mercado minuciosa e analisarmos os comentários dos utilizadores, compilámos uma lista dos melhores processadores para 2026.
< p>No processo de seleção, tivemos em conta opiniões de especialistas, comentários de entusiastas de overclocking e utilizadores regulares, bem como indicadores de desempenho essenciais, como o número de núcleos e threads, TDP e velocidades de relógio.
< p>Aqui, encontrará apenas as escolhas com melhor desempenho.

Ranking dos 30 melhores processadores de 2026

Redmagic WWRedmagic WW
Local Nome Preço
Os 3 principais processadores com a melhor combinação de preço, qualidade e fiabilidade para 2026
1 AMD Ryzen 5 3600 Verificar o preço
2 Intel Core i5-10500 Verificar o preço
3 AMD Ryzen 7 2700X Verificar o preço
Os 3 principais processadores com melhor desempenho
1 AMD Ryzen 9 5950X Verificar o preço
2 Intel Core i9-10900X Verificar o preço
3 AMD Ryzen 9 3950X Verificar o preço
Os 2 melhores processadores Intel Core i9
1 Intel Core i9-9900K Verificar o preço
2 Intel Core i9-10900K Verificar o preço
Os 2 melhores processadores Ryzen 9
1 AMD Ryzen 9 3900X Verificar o preço
2 AMD Ryzen 9 3900XT Verificar o preço
Os 2 melhores processadores Intel Core i7
1 Intel Core i7-10700K Verificar o preço
2 Intel Core i7-9700 Verificar o preço
Os 2 melhores processadores Ryzen 7
1 AMD Ryzen 7 3800X Verificar o preço
2 AMD Ryzen 7 3700X Verificar o preço
Os 2 melhores processadores Intel Core i5
1 Intel Core i5-9600KF Verificar o preço
2 Intel Core i5-10600K Verificar o preço
Os 2 melhores processadores Ryzen 5
1 AMD Ryzen 5 3500 Verificar o preço
2 AMD Ryzen 5 3600X Verificar o preço
Os 2 melhores processadores Intel Core i3
1 Intel Core i3-10100 Verificar o preço
2 Intel Core i3-9100 Verificar o preço
Os 2 melhores processadores Ryzen 3
1 AMD Ryzen 3 3100 Verificar o preço
2 AMD Ryzen 3 3200G Verificar o preço
Os 2 melhores processadores para montagem
1 AMD Ryzen 5 3500X Verificar o preço
2 AMD Ryzen 5 PRO 4650G Verificar o preço
Os 2 melhores processadores com menos de 20000 rublos
1 Intel Core i5-10600 Verificar o preço
2 AMD Ryzen 5 3600XT Verificar o preço
Os 2 melhores processadores com menos de 15000 rublos
1 Intel Core i5-10400F Verificar o preço
2 AMD Ryzen 5 2600 Verificar o preço
Os 2 melhores processadores baratos com menos de 10000 rublos
1 AMD Ryzen 5 3400G Verificar o preço
2 Intel Core i3-10100F Verificar o preço

Como escolher um processador e a que prestar atenção?

ChicMe WWChicMe WW

Ao selecionar um processador, o primeiro aspeto a considerar é o fabricante.

A Intel possui tecnologias de ponta e está frequentemente à frente da sua concorrente, a AMD, em vários aspectos. No entanto, a sua política de preços pode não ser a mais favorável. Por outro lado, a AMD esforça-se por garantir a disponibilidade dos seus produtos para os consumidores e planeia cuidadosamente a sua política de preços.

Se não está concentrado em perseguir o desempenho, as inovações e as tecnologias avançadas, a AMD é exatamente o que precisa.

Independentemente do fabricante, é importante ter em conta as seguintes características:

  • Ter vários núcleos é vantajoso, pois permite um desempenho mais rápido na maioria das tarefas e acções computacionais. Isto é particularmente vantajoso se planear utilizar editores gráficos, aplicações de processamento de vídeo ou realizar operações computacionais complexas.
  • A tomada é um fator essencial a considerar para a compatibilidade com a placa-mãe, especialmente se pretender substituir o processador num sistema existente.
  • Ter um núcleo gráfico incorporado pode ser vantajoso, pois elimina a necessidade de uma placa gráfica adicional. Isto pode ajudar a poupar dinheiro se não estiver a planear utilizar a máquina para jogos intensivos.
  • O consumo de energia e a dissipação de calor são considerações importantes, uma vez que determinam os requisitos de arrefecimento do sistema. O consumo de energia e a dissipação de calor mais elevados exigirão soluções de arrefecimento mais eficientes.

Os 3 melhores processadores por preço, qualidade e fiabilidade para 2026

ChicMe WWChicMe WW

AMD Ryzen 5 3600

A arquitetura actualizada inclui um processador que é o mais novo e mais acessível da linha. Vem com seis núcleos e 12 threads, oferecendo um desempenho poderoso. Uma das suas características distintivas é o suporte para SMT, o que o distingue de outros modelos. Além disso, com as actualizações necessárias da BIOS, pode funcionar numa placa-mãe básica com o chipset B350. Se optar por comprar um chipset B450, pode criar uma plataforma altamente capaz a um custo razoável.

Outra caraterística notável deste processador é o seu impressionante consumo de energia e capacidade de dissipação de calor. Isto significa que não necessita de medidas de arrefecimento extensivas.

Em termos de jogos, este processador oferece um excelente desempenho em muitos jogos modernos. É adequado para a construção de um computador para jogos de potência média.

Além disso, devido ao seu elevado número de threads, este processador pode ser uma excelente solução para um designer gráfico ou editor de vídeo que procure um sistema potente.

Especificações:

  • Soquete: AM4;
  • Jogos: sim;
  • Núcleos: 6;
  • Frequência de relógio: 3600 MHz
  • Memória: DDR4 3200 MHz.

Prós:

  • multithreading
  • velocidades de relógio mais elevadas
  • melhor desempenho em jogos
  • baixa geração de calor

Contras

  • potencial de overclocking limitado

Intel Core i5-10500

Este processador é muito popular entre a linha de processadores de décima geração. É construído com base na microarquitectura Comet Lake, que permite a tecnologia hyperthreading e tamanhos de cache maiores.

Este processador utiliza totalmente os seis núcleos, o que o torna ideal para tarefas que requerem vários threads, como renderização, processamento de fotografias e edição de vídeo.

Embora o multiplicador de overclocking de base esteja bloqueado, é possível ajustar os limites de potência removendo as restrições de gestão de energia na placa-mãe.

Além disso, as frequências de base podem ser aumentadas ao trabalhar com DMI e PCIe, tornando este processador atrativo para overclocking.

O soquete é compatível com uma variedade de coolers, tornando fácil encontrar opções de refrigeração adequadas. Tem também um desempenho admirável em jogos, mesmo nos mais recentes.

Especificações:

  • Soquete: LGA1200;
  • Jogos: sim;
  • Núcleos: 6;
  • Núcleo gráfico: UHD 630, 1150 MHz;
  • Velocidade de relógio: 3100 MHz;
  • Memória: DDR4 2666 MHz, 128 GB.

Prós

  • bom desempenho em jogos;
  • hyperthreading;
  • núcleo gráfico incorporado decente;
  • inclui um dissipador de calor.

Contras

  • não tem suporte para PCIe Gen 4.

AMD Ryzen 7 2700X

Já passaram três anos desde o lançamento do 2026 O processador AM4 é um processador de alta qualidade, mas continua a destacar-se em várias classificações e prova ser um concorrente formidável até mesmo de processadores mais recentes.

Quando se trata de tarefas de trabalho, este processador é quase perfeito e pode facilmente rivalizar com o Core i7, apesar de este último ter uma vez e meia mais núcleos.

Além disso, este processador é mais frio e funciona com frequências de base mais elevadas. Também possui um modo incorporado que permite fazer overclock até 4.3 GHz.

Este processador é a escolha ideal para editores de vídeo, programadores, designers gráficos e artistas multimédia. Embora o seu desempenho em jogos possa não ser o mais elevado, depende em grande medida da otimização dos próprios jogos.

Especificações:

  • Soquete: AM4;
  • Jogos: sim;
  • Núcleos: 8;
  • Frequência de relógio: 3700 MHz
  • Memória: DDR4 2933 MHz.

Prós

  • Rápido em tarefas que requerem multitarefa.
  • Frequências de base decentes.
  • Acessível e de boa qualidade.
  • Oferece um bom desempenho para jogos.

Contras

  • Sem opção de atualização sem mudar a placa-mãe.

Os 3 processadores mais produtivos

Gshopper Many GEOsGshopper Many GEOs

AMD Ryzen 9 5950X

Um carro-chefe incomparável na linha, o processador multi-core ultra-poderoso se destaca entre seus concorrentes.

Com uns impressionantes 16 núcleos e 32 linhas, este processador também possui as frequências mais elevadas do modo turbo, com a capacidade de fazer overclock até 4.9 GHz.

Tanto em testes sintéticos quanto em tarefas do mundo real, este processador oferece consistentemente um desempenho de primeira linha.

Quer esteja a jogar ou a trabalhar em projectos profissionais, este processador oferece excelente velocidade e eficiência, o que o torna uma das melhores opções para arquitectos, editores de vídeo e designers gráficos 2026.

Especificações:

  • Soquete: AM4;
  • Jogos: sim;
  • Núcleos: 16;
  • Velocidade do relógio: 3400 MHz;
  • Memória: DDR4 3200 MHz.

Prós:

  • Uma grande quantidade de núcleos e threads;
  • Frequências impressionantes no modo turbo;
  • Velocidade extraordinária em tarefas e jogos profissionais.

Desvantagens

  • Preço elevado;
  • Rara disponibilidade no mercado.

Intel Core i9-10900X

Um destaque entre os seus pares, este CPU possui uma multiplicidade de núcleos e threads, e a arquitetura Comet Lake permite aos utilizadores aproveitarem plenamente o seu potencial.

No entanto, tende a gerar calor significativo durante o funcionamento, com temperaturas de funcionamento elevadas. Sem um sistema de arrefecimento robusto, a compra desta CPU seria inútil, uma vez que não fornecerá a potência necessária.

É uma excelente escolha para construir poderosas estações de multimédia e para entusiastas de desportos electrónicos.

A CPU também é adequada para os entusiastas do overclocking, permitindo ganhos de desempenho através da ativação do multiplicador bloqueado.

Para utilizadores comuns que não necessitam de superpoderes, este CPU pode não ser de particular interesse, uma vez que não há necessidade de pagar mais por potência não utilizada, especialmente considerando o seu elevado preço de mercado.

Especificações:

  • Soquete: LGA1200;
  • Capacidade de jogo: sim;
  • Número de núcleos: 10;
  • Frequência do relógio: 3700 MHz;
  • Memória DDR4 2933 MHz, 256 GB.

Prós

  • Alguns dos números de desempenho mais elevados;
  • Potencial para overclocking;
  • Reserva de energia para o futuro.

Contras

  • Adequado principalmente para máquinas profissionais pesadas;
  • Requer um sistema de arrefecimento eficiente.

AMD Ryzen 9 3950X

A introdução de uma nova arquitetura causou uma grande agitação com o lançamento de um processador de 16 núcleos de baixo custo.

Utilizando a tecnologia de ponta do processo de 7nm e incorporando elementos de design inovadores, este processador consegue aumentar o número de núcleos sem comprometer a frequência de base ou a eficiência energética. Destaca-se numa vasta gama de tarefas e é particularmente notável pelo seu desempenho excecional em aplicações com muitos recursos que requerem multi-threading.

Posicionado como um uber-processador para o mercado de massas, inclui memória de canal duplo e um número limitado de vias PCI Express.

Embora o utilizador médio possa não utilizar totalmente a sua potência, os profissionais irão considerá-lo uma ferramenta inestimável.

Apesar das suas capacidades impressionantes, tem uma potência térmica de projeto (TDP) relativamente moderada. No entanto, continua a necessitar de refrigeração adequada para garantir um desempenho ótimo sem sobreaquecimento.

Especificações:

  • Soquete: AM4;
  • Jogos: suportado;
  • Núcleos: 16;
  • Velocidade do relógio: 3500 MHz
  • Memória: DDR4 3200 MHz.

Vantagens:

  • Líder em número de núcleos;
  • Escolha perfeita para profissionais;
  • Relativamente acessível.

Desvantagens:

  • Requer um arrefecimento potente.

Os 2 melhores processadores Intel Core i9

Noracora WWNoracora WW

Intel Core i9-9900K

Entre os processadores i9 da nona geração, esta CPU destaca-se pelo seu elevado desempenho e preço relativamente elevado. É muito procurado pelos consumidores devido às suas impressionantes especificações.

Com 8 núcleos e 16 threads, esta CPU oferece excelentes capacidades multitarefa, tornando-a uma escolha de topo para uma vasta gama de utilizadores. No entanto, a sua popularidade tornou-o difícil de encontrar nas vendas a retalho.

Uma das características de destaque desta CPU é o seu impressionante tamanho de cache em todos os níveis, bem como os seus valores de TDP. Ao contrário de outras CPUs de alto desempenho, esta não requer arrefecimento líquido e pode ser arrefecida adequadamente com arrefecedores de ar normais.

Esta CPU não só é excelente em termos de estabilidade para tarefas de trabalho e jogos, como também tem potencial de overclocking devido ao seu multiplicador desbloqueado. No entanto, vale a pena notar que o overclocking pode não resultar em ganhos de desempenho significativos.

Especificações:

  • Jogos: Sim;
  • Núcleos: 8;
  • Núcleo gráfico: UHD 630, 1200 MHz;
  • Velocidade do relógio: 3600 MHz;
  • Memória: DDR4 2666 MHz, 128 GB.

Vantagens

  • Baixo TDP;
  • Potente;
  • Potencial para overclocking.

Desvantagens

  • Difícil de encontrar no retalho;
  • Caro.

Intel Core i9-10900K

Os especialistas referem-se ao CPU como um avanço revolucionário. É construído com base num processo de fabrico de ponta, possui vários núcleos e oferece frequências de base impressionantes com capacidades de overclocking excepcionais.

Com o seu TDP e temperatura de funcionamento aceitáveis, este CPU supera tanto os seus concorrentes como os seus antecessores. No entanto, requer um arrefecimento eficiente, como um sistema de arrefecimento líquido, para um desempenho ótimo.

Esta CPU proporciona uma excelente capacidade de resposta e desempenho em jogos, bem como em edição de vídeo, design gráfico e até modelação 3D, especialmente quando associada a um chipset de vídeo de elevado desempenho.

Com um preço razoável, esta CPU é ideal para streamers, gamers, atletas de esports e designers gráficos.

Especificações:

  • Jogos: sim;
  • Núcleos: 10;
  • Núcleo gráfico: UHD 630, 1200 MHz;
  • Frequência de relógio: 3700 MHz;
  • Memória: DDR4 2933 MHz, 128 GB.

Prós:

  • TDP aceitável;
  • Preço razoável;
  • Apelativo para overclockers.

Desvantagens

Os 2 melhores processadores Ryzen 9

Italojewerly WWItalojewerly WW

AMD Ryzen 9 3900X

Com a revelação deste processador, a empresa revolucionou completamente o conceito de modelos multi-core produzidos em massa.

Anteriormente, a ideia de um processador de 12 núcleos acessível estava para além da imaginação do cidadão comum, mas tudo mudou com a introdução do 3900X.

Oferece um desempenho de topo a um preço razoável, graças à combinação do novo processo de 7 nm e da tecnologia de chipset actualizada.

A microarquitectura Zen 2 actualizada permitiu avanços significativos tanto em termos de velocidade como de desempenho em todos os tipos de tarefas, desde jogos a utilização profissional e quotidiana.

Embora possa ficar ligeiramente atrás do seu concorrente em termos de desempenho em jogos, o processador continua a ser popular entre os jogadores.

Os criadores de conteúdos também consideram que este modelo proporciona um sistema de classe HEDT sem exigir um investimento financeiro substancial.

Uma caraterística de destaque desta plataforma é a sua capacidade de suportar o PCI Express 4.0, que fornece o dobro da largura de banda em comparação com as versões anteriores.

Especificações:

  • Soquete: AM4;
  • Jogos: sim;
  • Núcleos: 12;
  • Velocidade do relógio: 3800 MHz;
  • Memória: DDR4 3200 MHz.

Prós:

  • Suporte para PCI Express 4.0 barramento com o dobro da largura de banda;
  • Desempenho impressionante da frequência de base;
  • Forte desempenho tanto em jogos como em tarefas profissionais;
  • Custo razoável.

Contras:

  • Peculiaridades na arquitetura.

AMD Ryzen 9 3900XT

O modelo ascendeu sem esforço às posições de topo da linha, sem deslocar os existentes, apenas deslocando-os ligeiramente em termos de política de preços.

Com a transição para os núcleos de estado sólido, tornou-se mais voraz em relação aos modelos mais novos e, por isso, mais exigente em termos de refrigeração.

Entretanto, os processadores optimizados são mais rápidos do que os seus antecessores, mas não o suficiente para levar imediatamente a uma atualização do sistema.

No entanto, ao criar novos sistemas, pode ser muito intrigante.

A vantagem óbvia reside no potencial de overclocking – mesmo no modo turbo básico, o processador proporciona um aumento significativo das frequências e, com overclocking adicional, as frequências de relógio podem facilmente atingir os 5.0 GHz.

Especificações:

  • Soquete: AM4;
  • Jogos: sim;
  • Núcleos: 12;
  • Velocidade do relógio: 3800 MHz
  • Memória: DDR4 3200 MHz.

Vantagens

  • Excelente desempenho em jogos;
  • Perfeito para tarefas que requerem multithreading;
  • O lançamento do processador resultou na redução dos preços dos modelos anteriores.

Desvantagens

  • Requer um sistema de arrefecimento dispendioso.

Os 2 melhores processadores Intel Core i7

ChicMe WWChicMe WW

Intel Core i7-10700K

O processador atualizado, que introduziu o suporte para a tecnologia hyperthreading, foi uma inovação fascinante na altura.

No entanto, não ganhou muita popularidade entre os utilizadores regulares devido à disponibilidade de alternativas mais baratas com um desempenho comparável.

No entanto, o processador supera até mesmo o carro-chefe i9-9900K em termos de desempenho.

Um dos principais atractivos deste modelo é a sua capacidade de overclocking – no modo turbo, pode atingir um valor quase recorde de 5.1 GHz, e alguns entusiastas conseguiram levá-lo a quase 6.0 GHz.

Fabricado utilizando o conhecido processo de 14 nm e baseado numa arquitetura algo desactualizada, o processador tem algumas limitações inerentes.

No entanto, a empresa introduziu melhorias na dissipação de calor, embora o CPU continue a exigir um sistema de arrefecimento robusto.

Especificações:

  • Soquete: LGA1200;
  • Jogos: sim;
  • Número de núcleos: 8;
  • Núcleo gráfico: UHD 630, a funcionar a 1200 MHz;
  • Velocidade do relógio: 3800 MHz
  • Memória: DDR4 2933 MHz, com uma capacidade de 128 GB.

Vantagens:

  • Suporte Hyper-Threading;
  • Potencial para overclocking;
  • Boa relação preço/qualidade;
  • Velocidade de resposta rápida.

Desvantagens:

  • Utiliza a arquitetura Skylake.

Intel Core i7-9700

Embora a nona geração careça de melhorias no processo e de uma revisão completa da microarquitectura, o processador sofreu alterações na sua estrutura e fórmula nuclear.

Em comparação com a geração anterior, o processador tem agora oito núcleos e oito threads em vez de seis e doze, o que resulta num desempenho superior.

A única desvantagem é uma ligeira diminuição no desempenho de renderização para modelação 3D, que só é relevante para um pequeno número de utilizadores.

No entanto, para o consumidor médio que procura um desempenho global, este modelo tem muitas vantagens.

Os overclockers podem não achar esta novidade muito interessante, uma vez que o aumento das frequências de relógio não aumenta significativamente o desempenho. No entanto, este modelo é considerado um dos melhores na sua categoria de peso.

Especificações:

  • Soquete: LGA1151 v2;
  • Jogos: sim;
  • Núcleos da CPU: 8;
  • Núcleo gráfico: UHD 630, com clock de 1200 MHz;
  • Velocidade do relógio: 3000 MHz;
  • Memória: DDR4 2666 MHz, com uma capacidade de 128GB.

Prós:

  • Desempenho melhorado;
  • Mais eficiente do que as suas antecessoras com 12 threads;
  • Foram efectuadas alterações estruturais.

Contras:

  • Não é particularmente interessante para overclocking.

Os 2 melhores processadores Ryzen 7

Geekbuying WWGeekbuying WW

AMD Ryzen 7 3800X

Construído com base na microarquitectura Zen 2, o CPU sénior de oito núcleos foi concebido para satisfazer as exigências do trabalho e da utilização profissional, bem como das actividades diárias e dos jogos.

É excelente em tarefas como a criação e processamento de conteúdos multimédia, renderização e aplicações de cálculo. Apesar do seu custo mais baixo em comparação com os concorrentes, oferece um desempenho impressionante.

Embora possa não se equiparar à Intel em termos de desempenho em jogos, a diferença diminuiu significativamente, uma vez que compensa com um desempenho excecional em tarefas com muitos recursos.

Se pretende construir um computador rápido e versátil, este CPU deve estar no topo da sua lista.

No entanto, tem uma desvantagem – tende a funcionar a quente e requer um sistema de arrefecimento eficiente.

Especificações:

  • Soquete: AM4;
  • Jogos: sim;
  • Núcleos: 8;
  • Frequência de relógio: 3900 MHz
  • Memória: DDR4 3200 MHz.

Vantagens

  • Capacidade de overclock
  • Alto desempenho
  • Bom desempenho em multitarefas

Desvantagens

  • Temperaturas de funcionamento elevadas

AMD Ryzen 7 3700X

O modelo satisfaz todas as expectativas dos utilizadores, destacando-se tanto no desempenho multi-threaded como single-threaded. Também se destaca pela sua eficiência energética e pela ausência de problemas com o controlador de memória.

O único inconveniente são os atrasos ocasionais quando núcleos de diferentes complexos CCX interagem, embora tenham sido implementadas medidas eficazes para atenuar estes problemas.

Em comparação com a concorrência, este processador supera muitos modelos, apresentando apenas ligeiros problemas de desempenho em jogos. No entanto, brilha verdadeiramente em processos criativos profissionais.

Este modelo não é adequado para entusiastas de overclocking.

Especificações:

  • Soquete: AM4;
  • Jogos: sim;
  • Núcleos: 8;
  • Frequência de relógio: 3600 MHz;
  • Memória: DDR4 3200 MHz.

Prós:

  • Desempenho em tarefas multi-threaded e single-threaded;
  • Excelente desempenho em tarefas criativas;
  • Óptima relação custo/desempenho.

Contras

  • Correlação entre a frequência do bus Infinity Fabric e a frequência da memória;
  • Falta de potencial de overclocking.

Os 2 melhores processadores Intel Core i5

Redmagic WWVagamo US

Intel Core i5-9600KF

O processador foi lançado em outubro 2026 e, apesar de não ter causado um grande impacto no mercado em termos de preço, tornou-se uma opção mais apelativa para os gamers e entusiastas de esports devido ao seu elevado desempenho em jogos.

Oferece uma boa estabilidade para jogos, mas pode ser lento e bloquear quando se trata de tarefas profissionais e criativas.

Quanto ao overclocking, não é particularmente impressionante, apesar de ter um multiplicador desbloqueado. O aumento das frequências de relógio não resulta em ganhos de desempenho significativos.

No geral, é uma escolha decente e relativamente acessível para configurações de jogos de média potência.

Especificações:

  • Soquete: LGA1151 v2;
  • Jogos: sim;
  • Núcleos: 6;
  • Frequência de relógio: 3700 MHz;
  • Memória: DDR4 2666 MHz, 128 GB.

Prós:

  • Desempenho em jogos;
  • Preço acessível;
  • A estabilidade operacional é uma vantagem fundamental.

No entanto, existem algumas desvantagens.

  • O desempenho de overclocking é inferior.

Intel Core i5-10600K

A CPU com a microarquitectura Comet Lake-S proporciona velocidades de relógio de base impressionantes, reduzindo a necessidade de overclocking para aumentar o desempenho.

Embora possa não bater nenhum recorde de overclocking, este modelo ainda pode registar um aumento de velocidade de 9% ao executar determinadas tarefas.

Com threads computacionais adicionais e tecnologia Hyper-Threading, esta CPU é capaz de proporcionar um desempenho melhorado, embora isso tenha o custo de uma maior dissipação de calor, necessitando de um sistema de arrefecimento robusto e de despesas adicionais.

No entanto, na utilização prática, este modelo demonstra ser eficiente em termos de consumo de energia e não consome energia em excesso.

Quando se trata de poder de jogo, esta CPU demonstra um excelente desempenho. Mantém-se estável mesmo durante os testes de esforço e consegue suportar cargas elevadas, o que o torna apelativo tanto para os jogadores profissionais como para os jogadores comuns. Além disso, os entusiastas do overclocking acharão esta CPU interessante.

Especificações:

  • Soquete: LGA1200;
  • Jogos: sim;
  • Núcleo gráfico: UHD 630, 1200 MHz;
  • Núcleos: 6;
  • Velocidade do relógio: 4100 MHz
  • Memória: DDR4 2666 MHz, 128 GB.

Prós

  • Tecnologia Hyper-Threading;
  • frequências de base;
  • eficiência energética e desempenho comparáveis aos das CPUs topo de gama.

Contras

Os 2 melhores processadores Ryzen 5

Geekbuying WWGeekbuying WW

AMD Ryzen 5 3500

O processador mais novo da linha é uma opção económica de seis núcleos sem suporte SMT e com cache reduzida.

Graças à sua arquitetura, este CPU oferece um elevado desempenho multi-core, embora cada núcleo só possa lidar com um thread devido à falta de SMT.

Embora possa não ser crucial para os jogos, pode afetar o desempenho do processador em tarefas multithread.

Com um TDP baixo, este processador pode ser arrefecido eficazmente com coolers de torre padrão.

Além disso, as frequências de relógio reduzidas e a cache L3 tornam este CPU altamente eficiente em termos de consumo de energia.

De facto, supera de forma impressionante os modelos anteriores da linha Ryzen 5 em termos de desempenho por watt.

Especificações:

  • Soquete: AM4;
  • Jogos: sim;
  • Núcleos: 6;
  • Frequência de relógio: 3600 MHz
  • RAM: DDR4 3200 MHz.

Vantagens

  • Rácios eficientes de desempenho por watt;
  • Perfeito para jogos e software quotidiano;
  • Preço acessível.

Desvantagens

  • Mais lento em comparação com outras opções.

AMD Ryzen 5 3600X

O multithreading desenvolvido e o suporte para a tecnologia multicore virtual SMT tornaram rapidamente o processador de seis núcleos popular entre os utilizadores comuns.

Embora possa não rivalizar com os processadores Intel nos testes de jogos, continua a proporcionar um desempenho aceitável para jogos modernos quando associado a uma placa de vídeo de nível médio. No entanto, se tiver uma placa de vídeo mais potente (GeForce GTX 1660 Ti e superior), este processador não é recomendado, uma vez que limita significativamente as suas capacidades.

Para processos criativos que requerem multi-threading e recursos substanciais, este processador brilha verdadeiramente.

Embora não tenha o TDP mais elevado, pode ser difícil considerar estes processadores económicos devido às suas elevadas temperaturas de funcionamento, que requerem um bom arrefecimento.

Especificações:

  • Soquete: AM4;
  • Jogos: sim;
  • Núcleos do processador: 6;
  • Velocidade do relógio: 3800 MHz
  • Memória: DDR4 3200 MHz.

Vantagens

  • Excelente desempenho em tarefas que requerem vários threads;
  • Consumo de energia aceitável;
  • Preço acessível;
  • Potencial para overclocking.

Contras

  • Pode tornar as placas de vídeo potentes mais lentas.

Os 2 melhores processadores Intel Core i3

Redmagic WWRedmagic WW

Intel Core i3-10100

O Ryzen 3 3100 mais barato supera o modelo em termos de desempenho, e também fica atrás do i7-7700K com três anos de idade, mas ainda é melhor do que o seu antecessor.

No entanto, o modelo tem uma vantagem sobre a concorrência em termos de gráficos integrados e menor consumo de energia, o que pode ser um fator crucial na construção de um computador para tarefas básicas.

Quando se trata de jogos, o modelo tem um desempenho significativamente melhor, mas a diferença em tarefas multithread será mínima devido à inclusão da tecnologia hyperthreading.

Em termos de consumo de energia, o processador é bastante eficiente e não requer um sistema de arrefecimento de alto desempenho – um arrefecedor de ar decente será suficiente.

Além disso, existe algum potencial de overclocking no barramento, apesar do multiplicador bloqueado, que pode ser do interesse dos entusiastas do overclocking.

Especificações:

  • Soquete: LGA1200;
  • Jogos: sim;
  • Núcleos: 4;
  • Núcleo gráfico: UHD 630, 1100 MHz;
  • Frequência do relógio: 3600 MHz
  • Memória: DDR4 2666 MHz, 128 GB.

Prós

  • Suporte Hyper-Threading;
  • potencial moderado para overclocking;
  • boa relação qualidade/preço;
  • excelente desempenho em tarefas que utilizam vários threads.

Contras

  • fica aquém dos concorrentes em termos de custo para o mesmo nível de desempenho.

Intel Core i3-9100

O 2026 O processador foi alvo de críticas devido aos seus quatro núcleos, com alguns utilizadores a sugerirem que, por 2026, quatro núcleos só serão adequados para computadores de escritório de gama baixa.

No entanto, essas críticas são infundadas. Para um computador doméstico médio, que é utilizado principalmente para redes sociais, ver filmes e vídeos, quatro núcleos são mais do que suficientes.

Também são adequados para jogadores que não necessitam de uma qualidade de imagem ultra-alta.

Quando combinado com uma placa gráfica dedicada, o processador é capaz de fornecer gráficos de alta qualidade em jogos lançados entre 2017 e 2026.

O próprio processador vem equipado com um núcleo gráfico integrado, o que pode ser uma consideração crucial ao construir um computador doméstico.

Especificações:

  • Soquete: LGA1151 v2;
  • Jogos: sim;
  • Núcleos: 4;
  • Núcleo gráfico: UHD 630, 1100 MHz;
  • Velocidade do relógio: 3600 MHz
  • Memória: DDR4 2400 MHz, 64 GB.

Vantagens:

  • Elevada capacidade de resposta;
  • Desempenho rápido nas tarefas diárias;
  • Núcleo gráfico decente.

Desvantagens:

Os 2 melhores processadores Ryzen 3

Italojewerly WWItalojewerly WW

AMD Ryzen 3 3100

Um modelo fiável e eficiente com quatro núcleos e oito threads possui velocidades de relógio, baixa dissipação de calor e consumo de energia.

Reconhecido pela sua acessibilidade e pelos seus impressionantes benchmarks de velocidade, tanto em testes sintéticos como em tarefas quotidianas, bem como em jogos menos exigentes.

A tecnologia Transparent Secure Memory Encryption fornece encriptação de memória autónoma, oferecendo uma camada adicional de proteção contra ataques físicos.

Não é particularmente adequado para overclocking devido ao modo incorporado e às capacidades limitadas de overclocking do barramento.

O modo Turbo permite aumentar a velocidade do relógio até 3.9 GHz, o que é bastante impressionante para uma opção económica.

Especificações:

  • Soquete: AM4;
  • Jogos: sim;
  • Núcleos: 4;
  • Frequência de relógio: 3600 MHz
  • Memória: DDR4 3200 MHz.

Vantagens

  • Excelente desempenho;
  • Dissipação de calor eficiente;
  • Possibilidade de overclocking;
  • Preço acessível.

Desvantagens

  • Sem processador gráfico integrado.

AMD Ryzen 3 3200G

Uma excelente opção para um computador de secretária tudo-em-um que se destaca no desempenho em jogos e em tarefas de trabalho quotidianas, proporcionando um desempenho geral impressionante.

Com um processador económico com quatro núcleos e quatro threads, este computador é alimentado pela arquitetura ZEN+ num processo de 12 nm, permitindo velocidades de relógio elevadas que podem ser aumentadas até 4 GHz no modo turbo.

Além disso, inclui um núcleo gráfico integrado, que é perfeito para o trabalho quotidiano e para jogos menos exigentes.

Com um TDP baixo, este computador pode ser arrefecido adequadamente com um arrefecedor normal.

Além disso, tem potencial para overclocking e mantém baixos níveis de calor mesmo sob cargas pesadas, o que a torna uma escolha atraente para os entusiastas.

Especificações:

  • Soquete: AM4;
  • Jogos: sim;
  • Núcleos: 4;
  • Núcleo gráfico: Vega 8, 1250 MHz;
  • Frequência de relógio: 3600 MHz;
  • Memória: DDR4 2933 MHz.

Prós:

  • Acessibilidade;
  • Excelente desempenho;
  • Sem sobreaquecimento mesmo com utilização intensa;
  • Núcleo gráfico potente.

Desvantagens:

  • Controlador de memória pouco eficaz.

Os 2 melhores processadores para montagem

Stylewe WWStylewe WW

AMD Ryzen 5 3500X

O processador de seis núcleos é difícil de comparar com os seus homólogos de alto desempenho, uma vez que proporciona um desempenho inferior nos testes e na maioria das tarefas. No entanto, para os entusiastas da edição, este modelo em particular pode servir como uma estação de trabalho básica satisfatória.

A utilização da tecnologia SMT permite um melhor desempenho. Quando se trata de aplicações com muitos recursos, este processador funciona a um ritmo significativamente mais lento em comparação com os modelos mais antigos. Além disso, as suas capacidades de jogo estão longe de ser impressionantes, mesmo quando comparadas com opções semelhantes, quanto mais com os seus concorrentes.

É crucial notar que este modelo foi inicialmente concebido para o mercado chinês, o que torna bastante difícil a sua obtenção na Rússia. Embora tenha chegado ao nosso mercado, sofreu reduções significativas, o que a torna uma escolha prática apenas para estações de trabalho económicas e sistemas de jogos.

Especificações:

  • Socket: AM4;
  • Jogos: sim;
  • Núcleos: 6;
  • Frequência do relógio: 3600 MHz
  • DDR4 3200 MHz é a especificação de memória para este produto.
  • Uma das vantagens deste produto é o seu suporte para a tecnologia SMT, que permite um melhor desempenho multitarefa.
  • Outra vantagem é o seu preço acessível, tornando-a uma boa opção para sistemas de jogos económicos.
  • No lado negativo, este produto tem uma cache reduzida em comparação com algumas outras opções no mercado.
  • Além disso, embora ofereça um desempenho satisfatório, pode não ser a melhor escolha para quem procura um desempenho de topo em jogos.

AMD Ryzen 5 PRO 4650G

O primeiro processador híbrido que pode suportar até 16 threads com um poderoso núcleo gráfico e baixo consumo de energia.

Oferece a capacidade de fazer overclock da RAM, o que é crucial para o núcleo de vídeo.

Uma solução ideal para estações de trabalho gráficas e de edição de vídeo económicas.

Não requer uma placa-mãe topo de gama para uma maior otimização. Mantém todas as vantagens da microarquitectura.

Em termos de overclocking, não é muito interessante, uma vez que não proporciona um aumento significativo das frequências ou do desempenho, mas resulta num aumento desproporcionado do TDP e da produção de calor.

Especificações:

  • Soquete: AM4;
  • Jogos: sim;
  • Núcleos: 6;
  • Núcleo gráfico: Gráficos Radeon, 1900 MHz;
  • Frequência de clock: 3700 MHz;
  • Memória: DDR4 3200 MHz.

Vantagens

  • Permite o overclocking da RAM;
  • Velocidade de resposta melhorada para tarefas gráficas;
  • Óptima relação qualidade/preço.

Desvantagens

  • Tamanho limitado da cache L3.

TOP-2 dos melhores processadores até 20000 rublos

ChicMe WWRedmagic WW

Intel Core i5-10600

Um dos modelos topo de gama da linha, o processador de décima geração é altamente eficiente e rápido.

Existem duas configurações mencionadas. Vem com um núcleo gráfico incorporado e tem uma frequência de relógio ligeiramente inferior em comparação com os análogos K e KF.

Este modelo tem um grande potencial de overclocking, atingindo até 4.5 GHz quando todos os núcleos estão em carga máxima, com alguns núcleos a chegarem aos 4.8 GHz.

Mesmo com frequências padrão, pode ser arrefecido adequadamente com um arrefecedor de ar médio. No entanto, se se pretender fazer overclocking, é necessário arrefecimento líquido.

Nos modos normais, este modelo tem um consumo de energia relativamente baixo.

À semelhança dos modelos com letras, este processador está equipado com a tecnologia Hyper-Threading para melhorar a capacidade de resposta.

Especificações:

  • Jogos: sim;
  • Núcleo gráfico: UHD 630, 1200 MHz
  • Núcleos: 6;
  • Velocidade do relógio: 3300 MHz
  • Memória: DDR4 2666 MHz, 128 GB.
  • <?p u000D ?>

<?p u000D ?>

Vantagens

<?p u000D ?>

    <?p u000D ?>
  • Hyper-Threading;
  • <?p u000D ?>

  • Excelente desempenho;
  • <?p u000D ?>

  • Excelente desempenho em jogos;
  • <?p u000D ?>

  • Grande capacidade de overclocking.
  • <?p u000D ?>

<?p u000D ?>

Desvantagens

AMD Ryzen 5 3600XT

O processador tem pequenas diferenças em relação ao 3600X, sendo que a principal distinção reside na frequência turbo que foi aumentada em 100 MHz.

De resto, são quase idênticos – um poderoso processador de seis núcleos com suporte para 12 threads.

Em termos de overclocking, não é o modelo mais excitante, uma vez que funciona a frequências decentes mesmo no modo normal, embora possa ser interessante para os entusiastas do overclocking.

O aumento das frequências não resulta numa melhoria significativa do desempenho.

A tecnologia de produção de cristais melhorada permitiu um aumento da frequência de relógio sem afetar o TDP (Thermal Design Power), pelo que o processador se mantém fresco e não requer um sistema de arrefecimento exigente.

Além disso, o CPU vem com um cooler embutido, o que ajuda a economizar dinheiro ao montar um computador por conta própria.

Especificações:

  • Soquete: AM4;
  • Jogos: sim;
  • Núcleos: 6;
  • Velocidade do relógio: 3800 MHz
  • Memória: DDR4 3200 MHz.

Prós

  • Refrigeração Wraith Spire incorporada disponível;
  • Frequências estáveis;
  • Multiplicador desbloqueado;
  • Desempenho melhorado.

Contras

  • Pequeno aumento de desempenho com overclocking.

TOP-2 melhores processadores até 15000 rublos

Italojewerly WWItalojewerly WW

Intel Core i5-10400F

Um processador decente que apresenta uma concorrência significativa aos processadores AMD. É mais eficiente e requer um arrefecimento mínimo, eliminando a necessidade de arrefecimento líquido.

Embora as frequências de relógio iniciais sejam baixas, o processador pode ser objeto de overclock para 4.3 GHz graças ao seu modo turbo.

O suporte Hyper-Threading é particularmente útil para quem trabalha com tarefas multithread, como processamento de vídeo e gráficos.

Existem duas variantes disponíveis para duas etapas. A variante Q0 tem uma temperatura de funcionamento baixa devido à sua interface térmica eficiente, enquanto a variante G1 está equipada com uma interface eficiente de polímero.

Apesar de sua arquitetura, o processador tem um bom desempenho em testes em comparação com modelos mais antigos da mesma série.

Apesar do desempenho melhorado, o custo mantém-se inalterado.

Especificações:

  • Soquete: LGA1151 v2;
  • Jogos: sim;
  • Núcleos: 6;
  • Frequência de relógio: 3600 MHz
  • Memória: DDR4 2666 MHz, 64 GB.

Vantagens

  • Hyper-Threading;
  • Turbo 2;
  • relação custo-qualidade;
  • desempenho melhorado.

Contras

  • Arquitetura Skylake desactualizada.

AMD Ryzen 5 2600

O modelo tem um conjunto padrão de prós e contras. Em primeiro lugar, é apelativo para pessoas que trabalham com aplicações profissionais que exigem muitos recursos.

Em termos de jogos, o seu desempenho pode não ser o melhor, mas para os jogadores casuais, pode ser uma solução económica.

Suporta a tecnologia SMT, que é crucial para tarefas que envolvem cálculos, renderização e cargas semelhantes.

No entanto, em aplicações modernas, pode haver problemas devido à execução notavelmente mais lenta das instruções AVX2.

Por outro lado, o modelo é altamente intrigante para overclocking. O overclocking não só aumenta a frequência, como também proporciona um aumento significativo no desempenho, mantendo uma dissipação de calor relativamente baixa.

Além disso, esta caraterística permite poupar no sistema de arrefecimento.

Especificações:

  • Tomada: AM4;
  • Jogos: sim;
  • Número de núcleos: 6;
  • Velocidade de relógio: 3400 MHz;
  • RAM: DDR4 2933 MHz.

Vantagens:

  • Overclocking eficiente;
  • Custo razoável;
  • Baixa dissipação de calor.

Desvantagens:

  • Execução lenta das instruções AVX2.

TOP-2 melhores processadores baratos até 10000 rublos

hidemynameItalojewerly WW

AMD Ryzen 5 3400G

O processador quad-core com chipset de vídeo integrado oferece um excelente desempenho tanto em testes sintéticos como em tarefas diárias. É capaz de lidar com jogos modernos e tem um poderoso núcleo gráfico integrado. O processador possui altas velocidades de relógio que podem ser facilmente aumentadas usando o modo integrado, e também é possível fazer overclock adicional, tornando-o uma opção atraente para overclockers. Também é compatível com memória de alta frequência e tem baixa dissipação de calor, necessitando apenas de um cooler de torre normal para arrefecimento. O processador mantém-se frio mesmo com cargas elevadas, graças à sua elevada temperatura máxima de funcionamento.

Especificações:

  • Soquete: AM4
  • Jogos: sim
  • Núcleos: 4
  • Núcleo gráfico: Vega 11, 1400 MHz
  • Frequência do relógio: 3700 MHz
  • Memória: DDR4 2933 MHz

Prós:

  • Desempenho decente em jogos;
  • Geração mínima de calor;
  • gráficos integrados;
  • velocidade operacional.

Contras

  • Fraco desempenho do chipset de vídeo.

Intel Core i3-10100F

A décima geração de processadores foi concebida para aqueles que preferem construir os seus próprios computadores e necessitam de uma placa gráfica discreta. Estes processadores vêm com um multiplicador bloqueado e sem núcleo gráfico integrado.

Uma das características notáveis destes processadores é a capacidade de atingir um aumento de frequência Turbo Boost de 100 MHz, permitindo velocidades de computação de um só segmento até 4.3 GHz.

Além disso, estes processadores suportam hyperthreading e são compatíveis com memória DDR4-2666. Quando combinados com uma placa-mãe com chipset Z, podem proporcionar uma poderosa plataforma de jogos.

Mesmo sem overclocking, estes processadores são uma excelente escolha para sistemas de jogos económicos ou estações multimédia acessíveis. São excelentes em tarefas quotidianas normais e têm um TDP baixo, o que significa que não necessitam de arrefecimento excessivo.

Especificações:

  • Soquete: LGA1200;
  • Jogos: sim;
  • Número de núcleos: 4;
  • Velocidade do relógio: 3600 MHz
  • Memória: DDR4 2666 MHz, 128GB.

Vantagens

  • Não necessita de arrefecimento;
  • Suporta a tecnologia hyperthreading;
  • Óptima relação qualidade/preço.

Desvantagens

Qual é o melhor processador: AMD ou Intel?

Italojewerly WWItalojewerly WW

Há uma abundância de apoiantes para ambas as empresas. Os peritos têm frequentemente pontos de vista drasticamente opostos. É quase impossível dizer definitivamente quais os processadores superiores – tudo depende do tipo de computador de que se necessita, bem como das suas capacidades financeiras, preferências pessoais e compatibilidade com outros componentes do computador.

Quando se fala da Intel, é importante mencionar as suas tecnologias de ponta, o software optimizado, o enfoque na satisfação de uma gama diversificada de consumidores e o baixo TDP (potência de conceção térmica).

Além disso, a empresa é conhecida pela sua extensa linha de produtos com pequenos aumentos de desempenho e uma vasta gama de preços.

Por outro lado, a AMD destaca-se nos processadores multithread a um preço acessível sem sacrificar o desempenho.

Excelentes no seu desempenho em gráficos e jogos, apresentam um vasto potencial para actualizações. No entanto, existe uma falta de software concebido especificamente para elas. Para além disso, requerem frequentemente um arrefecimento eficiente devido às suas elevadas temperaturas de funcionamento.

Como escolher um processador para um determinado soquete?

Italojewerly WWItalojewerly WW

Um soquete é um componente usado para conectar a CPU e a placa-mãe. Cada tomada tem o seu próprio número de pinos e tamanho para ligação. Como resultado, é tecnicamente impossível ligar duas tomadas diferentes.

As tomadas estão constantemente a sofrer modificações e alterações, sendo que algumas se tornam obsoletas com o tempo.

É essencial ter em conta a tomada da placa-mãe ao selecionar um processador.

Além disso, é importante escolher componentes com as ligações mais recentes para garantir uma substituição mais fácil das peças no futuro.

Redmagic WWRedmagic WWVagamo USVagamo USVagamo USGeekbuying WW
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.
Rate article
Share to friends
Appliances-Expert.com
Add a comment