Durante os últimos dois anos, a Meizu foi constantemente criticada por se basear demasiado em chipsets Mediatek desactualizados, mas conseguiu provar o seu valor e estabelecer-se como um dos principais concorrentes da Xiaomi. Agora, em 2026, a marca encontrou finalmente a estabilidade, oferecendo uma gama impressionante de produtos, desde os topo de gama a preços acessíveis até aos dispositivos económicos com uma qualidade de áudio inigualável.
- "Aniversário" 2026: a linha Meizu 15
- Aparência
- O enchimento
- Tabela de especificações do Meizu 15 Lite, Meizu 15 e Meizu 15 Plus
- Meizu Pro 7 e Pro 7 Plus
- Pagamento adicional por polegadas?
- A diferença nos chipsets
- Som audiófilo
- Câmara selfie desnecessária
- Tabela de características do Meizu Pro 7 e Pro 7 Plus
- Meizu M6 Note
- Tabela de especificações do Meizu M6 Note
- Meizu M6
- Tabela de especificações do Meizu M6
- Meizu M6s
- Anel tátil e scanner na parte lateral
- Excelentes fotografias em modo manual
- Processador: Samsung em vez de MT
- Tabela de especificações do Meizu M6s
- Resumo
"Aniversário" 2026: a linha Meizu 15
Em 2026, A Meizu celebrou o seu 15.º aniversário com o lançamento de uma nova série de smartphones, a linha Meizu 15. Esta coleção de edição especial incluía três modelos: o Meizu 15 Lite, o Meizu 15 e o Meizu 15 Plus. Estes dispositivos foram uma adição visualmente refrescante à família Meizu, embora não estivessem isentos de falhas. Curiosamente, a série Meizu 15 assemelha-se muito ao Meizu Pro 8, que foi lançado em três versões. Vamos aprofundar cada modelo.

Aparência
Nenhum destes três dispositivos foi concebido no estilo sem moldura que está na moda, nem têm o igualmente na moda rácio de aspeto 18:9. Em vez disso, apenas as laterais dos smartphones foram minimizadas na medida necessária, enquanto tudo o resto permanece tradicional na parte superior e inferior – há até um lugar para o amado botão, preferido pelos fãs da marca. Além disso, a decisão deliberada de renunciar a um segundo ecrã na parte de trás não parece ser um passo atrás. O Meizu Pro 7, o carro-chefe, atende ao seu nicho específico, enquanto os novos "spots" têm as suas próprias qualidades únicas. E a análise do novo Meizu 15 com ecrã frontal não fica por aqui.

Uma inovação significativa encontrada em todos os três smartphones é o botão redesenhado. O ecrã desviou-se da convencional impressão digital tátil-física mTouch e apresenta agora um design circular que requer uma pressão mais forte, acompanhada de uma agradável resposta vibratória do motor. Curiosamente, este botão tem uma semelhança impressionante com outro dispositivo, não é verdade?? Além disso, os scanners destes smartphones também registaram melhorias em termos de velocidade e precisão. Embora possam não incorporar tecnologia ultra-sónica, têm um desempenho tão rápido que é quase impossível piscar os olhos antes de o processo de digitalização estar concluído. A precisão do acionamento também foi melhorada, não deixando espaço para críticas. Apesar de o conceito em si não ser original, vale a pena aplaudir a forma como estes novos smartphones emprestam e incorporam habilmente ideias de concorrentes distantes. A ausência de botões adicionais na parte inferior do ecrã é uma prova da funcionalidade de fácil utilização do Flyme shell.
Relativamente a este último aspeto, vamos abordá-lo brevemente. A Meizu apresentou o novo Meizu 15, com um novo design e uma versão actualizada do Flyme 7. Apresenta uma estética visualmente deslumbrante e concisa, embora com alguns pequenos inconvenientes. Em primeiro lugar, o layout apresenta uma disposição monótona de quatro ícones em fila, embora o ecrã espaçoso possa facilmente acomodar um quinto atalho. Em segundo lugar, existe uma ligeira inconsistência no tamanho dos ícones, em que as aplicações nativas aparecem mais pequenas na sua forma circular em comparação com os ícones de aplicações de terceiros – isto pode ser bastante percetível e ligeiramente perturbador. No entanto, é razoável assumir que se trata de falhas da versão inicial que serão corrigidas através de futuras actualizações. Por outro lado, uma vantagem indiscutível é a nova capacidade de ajustar a escala geral do sistema no ecrã, para além de alterar apenas o tamanho da fonte – uma vitória definitiva neste aspeto.
No entanto, no que diz respeito ao design externo, existem algumas características únicas. A parte superior do dispositivo tem um design minimalista, com a câmara bem colocada no centro e um pequeno altifalante localizado numa ranhura estreita por cima. Na verdade, a Meizu pode considerar a instalação destes altifalantes discretos em futuros dispositivos sem moldura. Para além disso, a utilização de 2.O vidro 5D contribui para a experiência geral do utilizador, tornando estes telefones confortáveis de segurar e utilizar durante longos períodos de tempo, uma vez que não existem arestas ou cantos afiados que possam causar desconforto.
Quanto aos botões, foram estrategicamente colocados nas laterais do dispositivo. O controlo de volume encontra-se no lado esquerdo, enquanto o botão de alimentação e o tabuleiro do cartão SIM estão localizados no lado direito.
Não nos vamos alongar mais na parte da frente e vamos concentrar-nos na parte de trás. Há ainda um outro aspeto que vale a pena mencionar. O dispositivo possui uma configuração de câmara dupla, enquanto a versão Lite apenas possui uma única câmara. Além disso, existe um flash LED circular da marca e as molduras de plástico para a antena no topo são reduzidas ao mínimo, dando ao telemóvel um aspeto esteticamente agradável… Para além disso, esta inserção de plástico só está presente no "metal" do telemóvel, uma vez que os smartphones com uma parte traseira em cerâmica não têm esta "imperfeição" específica. A única coisa que foi ligeiramente confusa foi a parte de trás da versão Lite, uma vez que tem uma semelhança impressionante com o modelo anterior Pro 6.
O enchimento
E aqui não se pode simplesmente escrever – é preciso demonstrar: apesar do nome aparentemente comum, o Meizu 15 vem em três versões diferentes que são significativamente distintas umas das outras. Têm processadores, ecrãs (incluindo tecnologia de visualização), capacidade de armazenamento e de memória RAM, baterias e câmaras diferentes. Assim, a ligação aqui é mais sobre o aniversário partilhado – para comemorar os fãs de 2026 com três novos produtos brilhantes. É especialmente digno de nota o facto de, finalmente, este fabricante chinês ter reunido a coragem de revelar algo único e novo, com uma câmara "fresca" design que o distingue dos concorrentes com ecrãs semelhantes, molduras sem moldura e teclas de controlo tátil no ecrã.
Gostaria de me concentrar na câmara do Meizu 15 e do Meizu 15 Plus. O módulo principal destes dispositivos está equipado com um módulo IMX380 com uma abertura de f/1.8 e melhorado com autofocus de fase. É uma câmara muito capaz que pode produzir excelentes resultados se for utilizada corretamente e se as definições forem ajustadas de forma adequada. O Google Pixel 2 também tem o mesmo módulo de câmara, mas é acompanhado por software e soluções proprietárias que permitem uma qualidade fotográfica excecional. Infelizmente, a Meizu não teve os recursos para investir em software tão avançado, pelo que os resultados da câmara não são tão notáveis. No entanto, continuam a ser bastante bons, eu classificá-los-ia com um sólido 9 em 10.
Recomendado: Novidades 2026: Linha Meizu 15
A segunda câmara é outro termo autónomo: "TV" IMX350 com uma resolução de 20 MP, o mesmo f/1.8 e focagem automática a laser, proporcionando um efeito bokeh de alta qualidade no resultado final. Curiosamente, as câmaras estão protegidas com vidro de safira robusto, o que as torna resistentes a riscos e fracturas. Em comparação com os seus concorrentes, a câmara dupla do Meizu 15 Plus tem um desempenho admirável em cenários de fotografia difíceis, como condições de pouca luz, produzindo resultados que não são significativamente diferentes de concorrentes fortes como o iPhone X ou o HTC U11+. Pode dizer-se que os resultados do Meizu 15 Plus ficam ligeiramente abaixo destes concorrentes. Se esta diferença resulta de variações de software ou hardware entre as versões mais antigas e mais recentes (em que uma pode ter resultados ligeiramente menos impressionantes em condições semelhantes) é uma questão que deve ser deixada aos programadores.

A versão Lite do modelo mais novo não tem uma segunda câmara principal, pelo que o efeito de desfocagem é feito principalmente através de software. O flash é um flash único de 6 segmentos.
A câmara frontal também é impressionante: tem um sensor de 20 megapixéis IMX376 com uma abertura de 2.0. Os entusiastas das selfies vão certamente apreciar esta funcionalidade, atribuindo-lhe uma classificação mínima de 8 em 10.
Uma das principais desvantagens dos três novos modelos é a ausência de carregamento sem fios. Isto é particularmente dececionante, pois mesmo a versão Plus mais antiga não tem esta funcionalidade. No entanto, vem com a tecnologia de carregamento rápido mCharge, que é bastante eficiente.
Mas chega de longas explicações – vamos nos aprofundar nos detalhes das especificações dos smartphones.
Tabela de especificações do Meizu 15 Lite, Meizu 15 e Meizu 15 Plus
| Meizu 15 Lite | Meizu 15 | Meizu 15 Plus | |
| Ecrã | 5.46″, 1920×1080, IPS | 5.46″, 1920×1080, AMOLED | 5.95″, 2560×1440, AMOLED |
| Processador | Snapdragon 626, 8 núcleos | Snapdragon 660, 8 núcleos | Exynos 8895, 8 núcleos |
| Acelerador de vídeo | Adreno 506 | Adreno 512 | Mali-G71 MP20 |
| RAM | 4 GB | 4 GB | 6 GB |
| ROM | 64 GB | 64/128 GB | 64/128 GB |
| Suporte para cartão de memória | Até 128 GB | Até 128 GB | Até 128 GB |
| Câmara principal | 12MP (f/1.9, 1.4μm) | 12MP (Sony IMX380, f/1.8, 1.55μm) + 20MP, OIS | 12MP (Sony IMX380, f/1).8, 1.55μm) + 20MP, OIS |
| Câmara frontal | 20 MP | 20 MP | 20 MP |
| Bateria | 3.050 mAh | 3.000 mAh | 3.500 mAh |
| Carregamento rápido | mCharge | mCharge 24W | mCharge 24W |
| Interfaces | Wi-Fi 802.11n + Bluetooth 4.2, USB Tipo C, 3.5 mm | Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, USB Type-C, 3.Tomada de áudio de 5 mm | Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, USB Tipo C, tomada de áudio de 3.Tomada de áudio de 5 mm |
| Leitor de impressões digitais | Frontal | Frente | Frente |
| Som | Mono | Altifalantes estéreo | Altifalantes estéreo |
| SO | Flyme OS 7 | Flyme OS 7 | Flyme OS 7 |
| Dimensões | 143.62×72.38×7.5 mm | 143.62x72x7.25 mm | 153.8×78.25×7.25 mm |
| Peso do telemóvel | 145 g | 152 g | 178 g |
Meizu Pro 7 e Pro 7 Plus
Os principais smartphones da Meizu têm sido lançados com uma regularidade alarmante, por isso, quando a série MX fez uma "pausa", as ventoinhas ficaram aliviadas. E por uma boa razão, os novos Pro 7 e Pro 7 Plus no segmento topo de gama parecem muito mais adequados do que os seus antecessores. A principal caraterística destes carros-chefe actualizados é um ecrã adicional de 2 polegadas na parte de trás. A LG adoptou abordagens semelhantes com o seu V20 e os famosos Yotaphones, pelo que é compreensível que o segundo ecrã do Meizu Pro 7 tenha sido recebido com ceticismo.
A implementação do conceito inovador revelou-se prática e conveniente: três ecrãs virtuais apresentam notificações, actualizações meteorológicas e contagem de passos, enquanto o ecrã AMOLED secundário permite o acesso instantâneo à câmara e o reconhecimento de gestos. No entanto, o esquema de cores gerou alguma controvérsia, uma vez que a moldura preta contrasta fortemente com o painel traseiro prateado e branco.

Pagamento adicional por polegadas?
A linha de leitura Meizu oferece versões normais e alargadas dos seus dispositivos emblemáticos. Embora existam algumas diferenças no tamanho do ecrã, as semelhanças entre os dois modelos são mais proeminentes. Tanto a versão normal como a versão alargada possuem ecrãs SuperAMOLED, que já foram utilizados no M6 Pro. Na sétima série, os ecrãs têm um rácio de aspeto de 2:1 e molduras extremamente finas, o que resulta numa melhor reprodução das cores.
O Pro 7 standard tem um ecrã compacto de 5.2" com resolução FHD+ e uma impressionante densidade de pixels de 423 ppi. O Pro 7 Plus, por outro lado, possui um ecrã maior de 5.7" ecrã com resolução 2K e uma densidade de pixels correspondente de 515 ppi. Embora exista uma diferença de tamanho, esta só é percetível quando analisada de perto. Além disso, o número de cores e o tipo de tecnologia de ecrã são idênticos em ambos os modelos, até ao mais ínfimo pormenor.
A diferença nos chipsets
O Pro 7 Plus, que é mais antigo, é alimentado pelo chipset Helio X30 de 10 núcleos da Mediatek com gráficos PowerVR 7XTP. E apesar de os fãs aguardarem ansiosamente o regresso da Qualcomm, este hardware escolhido, combinado com 6 GB de RAM, provou ser um avanço em termos de desempenho para a Meizu. Tanto os testes sintéticos como os testes de campo com jogos revelaram resultados impressionantes, com "pesados" RPGs a funcionar sem problemas a 40-60 fps mesmo com definições gráficas máximas.
Por outro lado, o modelo mais novo está equipado com um chipset Helio P25 de 8 núcleos com acelerador gráfico Mali-T880MP2 e 4 GB de RAM. Esta combinação oferece um desempenho ligeiramente mais modesto, e a caixa metálica tende a aquecer visivelmente sob cargas máximas.
Som audiófilo
Para os entusiastas da música, a qualidade de som de um smartphone é muitas vezes dececionante, mas os Pro 7s desafiam esta tendência. Não só têm a capacidade de fornecer áudio nítido em ambientes ruidosos, como também oferecem uma experiência de audição agradável. Equipados com um DAC Cirrus Logic CS43130 dedicado, um equalizador de cinco bandas e um modo de leitor de fácil utilização, estes dispositivos vão certamente impressionar os audiófilos.
Embora exista apenas um altifalante multimédia, este proporciona excelentes detalhes, agudos nítidos e até um toque de graves. Para mergulhar totalmente na música, recomenda-se a utilização de auscultadores e ficheiros áudio de alta qualidade. Nestas condições óptimas, este smartphone emblemático chinês pode rivalizar até com os leitores Si-Fi topo de gama.
Recomendado: A vida com os smartphones Huawei após a proibição do Google
Câmara selfie desnecessária
As capacidades multimédia dos novos dispositivos são completamente idênticas. Para os fotógrafos, existe um módulo traseiro duplo com uma configuração de 12/12 MP, que permite efeitos de profundidade de campo. Além disso, existe uma única câmara para selfies com uma resolução de 16 MP.
A câmara principal é particularmente impressionante, uma vez que está equipada com o sensor IMX 368 da Sony. A câmara possui um grande 1/2.9" sensor e relativamente grande 1.Pixéis de 25 mícrons, que ajudam a produzir fotografias nítidas com o mínimo de ruído, mesmo em condições de pouca luz, com uma abertura modesta de f/2.0. Além disso, a câmara do Pro 7 destaca-se pela reprodução HDR, efeito bokeh, focagem automática de deteção de fase e capacidades de focagem a laser. A qualidade geral das fotografias pode ser comparada à dos smartphones topo de gama, como o iPhone 8 e o Galaxy Note 8.
As capacidades de vídeo também são dignas de nota, com o dispositivo emblemático a ser capaz de gravar vídeo 4K verdadeiro com estabilização ótica e seguimento da focagem.
Uma das características de destaque do smartphone chinês é a sua capacidade única de utilizar a câmara principal para tirar selfies, graças a um ecrã adicional que funciona como um visor no modo de disparo. Esta funcionalidade inovadora permite aos utilizadores captar facilmente retratos deslumbrantes com efeitos de desfocagem modernos. Além disso, o telemóvel também oferece suporte para pós-focagem, o que significa que os utilizadores podem ajustar a focagem das suas fotografias mesmo depois de estas terem sido tiradas. No entanto, é um pouco desconcertante a razão pela qual o Meizu Pro 7 ainda inclui uma câmara frontal, especialmente se tivermos em conta que a sua câmara traseira, equipada com uma impressionante resolução de f/1.7, teria sido mais do que suficiente para captar selfies de alta qualidade.
Enquanto o telemóvel da Meizu 2026 As ofertas emblemáticas da Meizu podem ter desiludido alguns com a sua falta de resistência à água e capacidades NFC, mas compensam-na com os seus preços acessíveis. Por exemplo, o M7 Pro Plus, com um preço de 22.000 rublos para a versão de 6/64 GB, oferece uma qualidade de som excecional e um processador potente, garantindo que não passa despercebido.
Tabela de características do Meizu Pro 7 e Pro 7 Plus
| Meizu Pro 7 | Meizu Pro 7 Plus | |
|---|---|---|
| Processador | MediaTek Helio P25 (MT6757T) | MediaTek Helio X30 |
| Número de núcleos | 8 | 10 |
| Tipo de SO | Android 7.0 | |
| Memória, GB (interna/operacional) | 64 / 4 128 / 4 | 64 / 6 128 / 6 |
| Peso, g | 163 | 170 |
| Dimensões (L×A×T), mm | 70.72×147.62×7.3 | 72.24×157.34×7.3 |
| Diagonal do ecrã, polegadas | 5.2 | 5.7 |
| Resolução do ecrã, px | 1920×1080, 16:9, 424 PPI + 1.9 polegadas, AMOLED, 536×240 | 2560×1440, 16:9, 515 PPI + 1.9 polegadas, AMOLED, 536×240 |
| Câmara principal | 12 + 12 MP, f/2.0 (SONY IMX 386) | |
| Câmara frontal | 16 MP, f/1.7 | |
| Bateria | 3000 | 3500 |
| Interfaces | Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.2, IRDA, USB | |
| Outros | Sensores: de luz, de proximidade, Hall, giroscópio, bússola, leitura de impressões digitais Avançado: Chip áudio CS43130 Master HIFI, sistema de carregamento rápido Meizu Super mCharge | |
Meizu M6 Note
O querido e bem sucedido smartphone da marca viu o seu preço cair para 11.000 rublos na versão de 3/16 GB, causando sérias preocupações à Xiaomi.
O Metal M6 Note, com o seu processador Snapdragon 625 de 8 núcleos, é adorado por muitos. Embora o chipset possa não ser super potente e esteja ligeiramente desatualizado, o facto de a Meizu ter um processador Snapdragon em vez do habitual MediaTek ou do raro Exynos é definitivamente uma caraterística agradável. O processador é complementado pelo núcleo gráfico Adreno 506 e por 3 ou 4 GB de RAM. Embora o M6 Note possa não ter sido concebido para jogos exigentes como outros smartphones de orçamento médio, a sua interface Flyme, conhecida pelo seu desempenho suave, garante que as tarefas casuais são executadas sem problemas.

O comprador é seduzido por outra caraterística atraente – um ecrã vibrante e nítido de 5.5" Ecrã FullHD baseado num painel IPS perfeitamente calibrado. Os ângulos de visão estão próximos do seu potencial máximo e, com uma densidade de 401 ppi, as imagens parecem suaves e as cores são exactas. Embora a função de correção de cor seja simples, funciona bem e o ecrã é excelente, especialmente tendo em conta a sua categoria, que é inferior a 200 dólares. A única ligeira desvantagem poderia ser as molduras visíveis na parte superior e inferior do ecrã, mas ainda são aceitáveis no formato padrão de 16:9.
O design segue o estilo habitual da marca, com um design temperado 2.Vidro 5D no painel frontal, um botão home de marca com um sensor de impressões digitais por baixo do ecrã e um design muito ergonómico. O corpo de alumínio do M6 Note é anodizado, proporcionando uma aderência segura.
Em última análise, o dispositivo impressiona pela sua notável qualidade de áudio e pelas excepcionais características da câmara, tendo em conta o seu preço acessível. A câmara frontal individual possui uma resolução impressionante de 16 MP, capaz de captar detalhes intrincados em condições de iluminação ideais. No entanto, devido à abundância de megapixéis, é importante notar que o desempenho do sensor pode não resultar em resultados extraordinários. Por outro lado, o sistema duplo de câmaras traseiras é significativamente mais notável, apresentando um louvável f/1.9, uma funcionalidade HDR fiável e um modo de retrato quase perfeito com uma fantástica desfocagem do fundo.
Tabela de especificações do Meizu M6 Note
| Meizu M6 Nota | |
|---|---|
| Processador | Qualcomm Snapdragon 625 MSM8953 |
| Número de núcleos | 8 |
| Sistema operativo | Android 7.1 |
| Memória, GB (interna/operacional) | 16 / 3 32 / 3 32 / 4 64 / 4 |
| Peso, g | 173 |
| Dimensões (L×A×T), mm | 75.2×154.6×8.35 |
| Diagonal do ecrã, polegadas | 5.5 |
| Resolução do ecrã, px | 1920×1080, 16:9, 401 PPI |
| Câmara principal | 12+5 MP, F/1.9 |
| Câmara frontal | 16 MP |
| Bateria, mA⋅h | 4000 |
| Interfaces | Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.2, USB |
| Outros | Sensores: luz, proximidade, Hall, giroscópio, bússola, leitura de impressões digitais Carregamento rápido: Qualcomm Quick Charge 3.0 |
Meizu M6
O M6 económico tornou-se rapidamente num dispositivo de topo de vendas, e é fácil perceber porque é que as pessoas o adoram. Para começar, o design do telemóvel é praticamente idêntico ao do MX6, que é uma fórmula comprovada e verdadeira. A mudança de metal para plástico mate não prejudica em nada o aspeto do smartphone. Para além disso, o tamanho compacto do M6 é algo que deve ser apreciado: com os seus 5.2" ecrã diagonal e fino 8.Corpo de 5 mm, é fácil de utilizar com uma só mão. Além disso, é incrivelmente leve, com apenas 143 gramas, o que o torna ergonomicamente amigável. Por último, a adição de um mini-jack e um leitor de impressões digitais frontal são apenas a cereja no topo do bolo de um telemóvel que já é excelente.

O Meizu M6 tem um ecrã IPS com uma pequena resolução HD que é conhecido pela sua excelente reprodução de cores e brilho bem calibrado. No entanto, o nível máximo de brilho pode nem sempre ser suficiente para uso em condições de iluminação intensa.
Em termos de hardware, o M6 não foi concebido para jogos. É alimentado por um processador MT6750 de 8 núcleos e inclui a popular placa gráfica chinesa Mali-T860 MP2. No entanto, o M6 vem com uns impressionantes 3GB de RAM no seu modelo topo de gama, garantindo um desempenho suave para as tarefas diárias. Apesar do consumo de energia do chipset, o M6 tem uma boa autonomia, graças à sua bateria de 3070mAh. Pode durar facilmente um dia e meio com uma utilização ativa.
Recomendado: Confira nossa seleção dos melhores smartphones robustos que são projetados para resistir a vários ambientes desafiadores, incluindo água e condições adversas.
A qualidade da câmara do M6 é agradavelmente surpreendente, especialmente se tivermos em conta que mesmo os sensores económicos da Sony não são comuns no segmento de entrada de gama. O módulo principal tem uma resolução de 13MP e é construído com base no sensor IMX278, com uma abertura de f/2.2, focagem automática de fase e flash de dois tons. A câmara selfie tem uma resolução de 8MP, uma lente grande angular e uma abertura de f/2.0. Com os algoritmos de disparo proprietários da ArcSoft, o smartphone tem potencial para captar fotografias impressionantes, especialmente em ambientes bem iluminados.
Tabela de especificações do Meizu M6
| Meizu M6 | |
|---|---|
| Processador | MediaTek MT6750 |
| Número de núcleos | 8 |
| Tipo de sistema operativo | Android 7.0 |
| Memória, GB (interna/operacional) | 16 / 2 32 / 3 |
| Peso, g | 143 |
| Dimensões (L×A×T), mm | 72.8×148.2×8.3 |
| Diagonal do ecrã, polegadas | 5.2 |
| Resolução do ecrã, píxeis | 1280×720, 16:9, 282 PPI |
| Câmara principal | 13 MP, F/2.2 |
| Câmara frontal | 8 MP |
| Bateria, mAh | 3070 |
| Interfaces | Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.1, USB |
| Outros | Sensores: Luz, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Leitura de impressões digitais |
Meizu M6s
À primeira vista, o M6s pode parecer um pouco familiar, e isso deve-se ao design reconhecível da Meizu. O aspeto deste smartphone económico é inspirado no M6 Pro do ano passado, mas o design discreto tem as suas próprias vantagens.
A sua construção é bastante metálica, com uma utilização mínima de plástico, e o painel frontal possui vidro temperado com um revestimento oleofóbico. No segmento de entrada de gama, o M6s tem uma aparência elegante e até premium, especialmente na elegante cor preta. Além disso, ao contrário do seu delicado concorrente, o Honor 9 Lite, o Meizu M6s tem mais hipóteses de sobreviver a uma queda sem ficar coberto por uma teia de fendas.

Anel tátil e scanner na parte lateral
O sensor de impressões digitais está localizado na extremidade direita do corpo fino de 8 milímetros, à semelhança dos modelos Sony mais antigos, permitindo um desbloqueio cómodo sem ter de rodar o smartphone. O dispositivo mantém a tradicional entrada para auscultadores, que está posicionada na parte inferior, juntamente com a ultrapassada porta Micro-USB.
O ecrã "sem margens mede 5.7 polegadas e utiliza um painel IPS, proporcionando uma reprodução de cores calma e natural que satisfaz os utilizadores que preferem imagens menos saturadas. A temperatura da cor pode ser ajustada utilizando o simples mas eficaz corretor de temperatura da cor. A resolução é limitada a HD+, o que resulta em pixéis imperceptíveis a uma distância de visualização normal, embora uma inspeção mais atenta revele uma ligeira pixelização.
Por baixo do ecrã, não existem botões tácteis. No entanto, os utilizadores têm a opção de escolher entre o modo Android padrão e o "anel tátil" mBack, um botão proprietário que detecta a pressão e permite o controlo por gestos.
Excelentes fotografias em modo manual
As câmaras do M6S não suscitam dúvidas, mas têm uma desvantagem para o mercado de entrada de gama. O sensor frontal único com 8 MP produz fotografias detalhadas, e os modos de beleza e de processamento da pele incorporados da ArcSoft permitem retoques delicados. No entanto, há um problema – a câmara frontal tende a sobre-expor-se, pelo que a luminosidade terá de ser ajustada manualmente.
A câmara principal de 16 MP oferece uma boa nitidez e uma boa gama dinâmica para um dispositivo económico, mas para obter os melhores resultados, são novamente necessárias definições manuais. A resolução máxima de vídeo está previsivelmente limitada a FullHD e a qualidade geral do vídeo é decente – a câmara mantém a focagem perfeitamente. O único inconveniente é em condições de pouca luz, em que a imagem se torna muito "ruidosa".
Processador: Samsung em vez de MT
Um dos aspectos mais intrigantes desta inovação é o facto de a Samsung ter substituído o MediaTek pelo chipset Exynos 7872. Em termos de desempenho, o Exynos de 6 núcleos está ao nível do Snapdragon 625, que se encontra normalmente em dispositivos de gama média. Com um impulso adicional do acelerador gráfico Mali-G71 MP3 e 3 GB de RAM, este smartphone apresenta um excelente desempenho tanto nas aplicações como na interface do utilizador. No entanto, é aconselhável evitar o uso de definições gráficas máximas em jogos com muitos recursos.
O software pré-instalado no Meizu M6S vem com um Android 7 desatualizado.Versão 0, mas está equipada com uma interface Flyme 6 personalizada e apenas algumas aplicações pré-instaladas. Em termos de duração da bateria, a bateria não amovível de 3000 mAh é suficiente para um dia inteiro de trabalho. As definições Flyme foram concebidas para otimizar a utilização da bateria através da redução do desempenho, mas tal não afecta significativamente a autonomia geral do dispositivo. Além disso, o M6S suporta carregamento rápido, permitindo-lhe atingir 52% da capacidade da bateria em apenas 30 minutos quando ligado à corrente.
É de referir que o M6s será seguido em breve por dois sucessores do topo de gama sem moldura, nomeadamente o P15 e o P15 Plus. Nesta altura, há pouca informação disponível sobre estes novos dispositivos. Os renders iniciais revelam apenas as molduras mais finas, bem como um leitor de impressões digitais e uma câmara traseira dupla localizada no painel traseiro. O design sem moldura será alimentado pelo chipset Snapdragon 845 ou pelo topo de gama Exynos 8895 da Samsung. As fontes internas também mencionaram possíveis variações com 6 ou 8 GB de RAM.
Tabela de especificações do Meizu M6s
| Meizu M6s | |
|---|---|
| Processador | Samsung Exynos 7872 |
| Número de núcleos | 6 |
| Sistema operativo | Android 7.0 |
| Memória, GB (interna/operacional) | 32 / 3 64 / 3 |
| Peso, gramas | 160 |
| Dimensões (L×A×T), mm | 72.5×152×8 |
| Tamanho do ecrã, polegadas | 5.7 |
| Resolução do ecrã, píxeis | 1440×720, 18:9, 282 PPI |
| Câmara principal | 16 MP, F/2 |
| Câmara frontal | 8 MP |
| Capacidade da bateria, mAh | 3000 |
| Interfaces | Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.1, IRDA, USB |
| Outros sensores | Sensores: luz, proximidade, giroscópio, bússola, barómetro, leitura de impressões digitais Carregamento rápido: Meizu Super mCharge |
Resumo
Por ocasião da comemoração do décimo quinto aniversário, a Meizu expressa seu desejo por uma coisa – a continuação da tão esperada estabilidade que introduziu uma era de smartphones de alta qualidade e habilmente criados. Tudo o que resta é proteger os dispositivos emblemáticos da água e do pó, adotar a popular tecnologia NFC na Europa e dizer adeus ao obsoleto conetor Micro-USB.
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.








