A impressora laser A4 mais pequena

Qual é a diferença entre uma impressora portátil e uma impressora normal?

Italojewerly WWItalojewerly WW

Ao comparar impressoras portáteis e fixas, a principal diferença reside no seu peso, tamanho e capacidade de funcionar independentemente de um computador portátil ou pessoal. É importante ter em conta os factores que determinam a portabilidade de uma impressora, que incluem:

Vagamo USVagamo US
  • Método de ligação: As impressoras portáteis utilizam frequentemente Bluetooth para a conetividade. Existem também modelos mais avançados que suportam normas Wi-Fi, bem como modelos mais antigos com portas de infravermelhos.
  • Consumo de consumíveis: As impressoras portáteis tendem a consumir mais consumíveis, como tinteiros, apesar de terem um recurso de tinteiros mais pequeno.
  • Desempenho: As impressoras comuns têm geralmente um melhor desempenho em comparação com os modelos portáteis.
  • Para que o equipamento de escritório funcione corretamente, é necessário que esteja ligado à rede eléctrica. Por outro lado, os dispositivos portáteis dependem de baterias recarregáveis que precisam de ser carregadas regularmente.
  • A maioria dos documentos oficiais é impressa em formato de folha horizontal. No entanto, o formato da página em websites ou ficheiros digitais é frequentemente mais pequeno. Felizmente, existem impressoras portáteis disponíveis no mercado que podem imprimir ficheiros em formato A4. Tenha em atenção que estas impressoras tendem a ser mais caras.
  • No que respeita à impressão, os dispositivos portáteis podem proporcionar uma impressão de qualidade com uma resolução de 300 a 320 DPI. Esta resolução é suficiente para documentação baseada em texto, mas é insuficiente para imagens a cores. Em alternativa, estão disponíveis impressoras com uma resolução de 1000 DPI, mas têm um preço mais elevado do que as impressoras normais de marcas de confiança.

Considerando as informações acima, os utilizadores têm a oportunidade de:

  1. Gaste uma quantia significativa de dinheiro num gadget portátil e ganhe a capacidade de imprimir documentos em tamanho A4.
  2. Comprar um modelo de smartphone económico, mas desistir da opção de impressão A4 de alta qualidade.

7ª posição – HP Color LaserJet Professional CP5225dn (CE712A)

Italojewerly WWItalojewerly WW

A HP CP5225dn é, mais uma vez, a melhor impressora laser a cores de 2026. Este modelo é muito apreciado por empresários e pequenas empresas devido ao seu bom funcionamento e à capacidade de imprimir até 75.000 páginas por mês. É compatível com vários tipos de papel, incluindo papel normal, a cores, brilhante, cartão, autocolantes e película.

Com uma excelente reprodução de cores e um funcionamento rápido, a CP5225dn é a escolha ideal para quem valoriza impressões de alta qualidade. Também possui três tabuleiros de entrada e é compatível com Linux, o que a torna versátil para diferentes necessidades dos utilizadores. Além disso, esta impressora consome pouco toner e suporta impressão frente e verso, o que ajuda a poupar recursos e a reduzir o desperdício.

No entanto, há alguns inconvenientes a considerar. Alguns utilizadores relataram problemas com os controladores e a impressora pode ter um tempo de processamento mais longo antes de imprimir cada página. Também não é fornecida com um cabo USB, pelo que os utilizadores terão de adquirir um separadamente, se necessário. Ao imprimir imagens de grandes dimensões no Windows, pode haver casos em que a impressora se depara com problemas de memória. Também foram comunicados erros na impressão de ficheiros PDF.

Outra potencial desvantagem é o custo dos consumíveis originais, que tendem a ser caros. Além disso, a impressora só vem com um tabuleiro de papel manual, o que pode ser limitativo para alguns utilizadores. Vale a pena notar que o sistema CUPS do Linux não suporta o tamanho de impressão A3 com esta impressora.

O fabricante oferece uma garantia de um ano para reparações e peças de substituição gratuitas a partir da data de compra.

Dimensões: 862 x 1066 x 370 (máximo)

Com base nas opiniões dos clientes, 90% dos utilizadores recomendam este modelo. Tem uma classificação de funcionalidade de 4.2 em 5.

A minha preferência: Gosto dela. Não me desagrada.

9º lugar – Xerox Phaser 3020BI ($85)

Justfashionnow WWGshopper Many GEOs

Um dispositivo de impressão LED económico destinado a um pequeno escritório, a impressora Xerox Phaser 3020BI tem um preço de 85 dólares, o que a torna um investimento válido!

O dispositivo possui uma resolução de impressão de 1200×1200 dpi e uma taxa de produtividade de 15000 páginas. Além disso, vem equipada com capacidades wi-fi, eliminando o incómodo dos fios e permitindo que a impressora seja instalada num local mais conveniente.

Com dimensões de 33.1×18.8×21.5 cm e um cartucho que pode render até 1500 páginas, esta impressora oferece um recurso decente, especialmente considerando a opção de recarregar o cartucho.

Em contraste com a sua antecessora, a impressora Xerox Phaser 3020BI recebeu críticas positivas. Com seu preço acessível, interface wi-fi, tamanho compacto e desempenho de alta qualidade, é altamente recomendado.

8º lugar – Brother DCP-1510R

Italojewerly WWChicMe WW

Um protótipo excecional e próspero, que recebe comentários favoráveis graças ao seu preço acessível. As medidas do gadget são as seguintes 38.5 por 25.5 por 34.0 cm.

  • A impressora/copiadora/scanner tem uma resolução de 2400×600/600×600/600×1200 dpi;
  • É fornecida com um cartucho de 1000 páginas;
  • A velocidade máxima é de até 20 páginas por minuto (A4).

Uma das principais características deste modelo é o seu tamanho reduzido, o que o torna muito cómodo. Para além disso, executa eficazmente as suas tarefas de digitalização, cópia e impressão de documentos. No entanto, é importante notar que a qualidade pode não ser a melhor. No entanto, tendo em conta a sua acessibilidade, este modelo é adequado para as tarefas quotidianas e para a impressão de documentos.

8ª posição – Canon i-SENSYS LBP623Cdw

nubia Many GEOsnubia Many GEOs

A 8ª posição da lista é ocupada por uma impressora mais avançada fabricada pela Canon, capaz de imprimir até 30.000 páginas por mês. Este modelo é compatível com os sistemas operativos Windows, MacOS e Linux. Suporta as aplicações Canon PRINT Business e Canon Print Service, que permitem aos utilizadores ajustar as definições de impressão e enviar ficheiros diretamente para a impressora.

A instalação é rápida e fácil, e a impressora é excelente na produção de impressões a preto e branco de alta qualidade. Também tem a capacidade de imprimir frente e verso (embora não automaticamente), o que a torna uma opção versátil. Com o seu ecrã LCD e conetividade Wi-Fi, os utilizadores podem facilmente imprimir ficheiros diretamente a partir dos seus telemóveis. Além disso, a impressora oferece 45 tipos de letra incorporados para uma maior personalização.

No entanto, o menu da impressora pode ser um pouco confuso para alguns utilizadores e requer definições correspondentes na impressora e no computador. Poderão existir margens nos bordos do papel durante a impressão e não está incluído um cabo USB. A impressora também consome tinta a cores rapidamente e pode ser ruidosa durante o funcionamento. Por último, não permite ligações simultâneas a redes LAN e Wi-Fi, e os utilizadores podem ouvir sons de estalidos e chocalhos enquanto a impressora está a ser utilizada.

Especificações
Características Impressora
Tecnologia Laser a cores
Tamanho máximo A4
Total de cores 4
Resolução admissível (p/b), t/d 1200 x 1200
Resolução permitida (cor), t/d 1200 x 1200
Número de páginas impressas por minuto 21
Dimensões (L x P x A), mm 430 x 418 x 287
Peso, kg 15.5
País de fabrico Vietname

Preço médio – 13 000 rublos. Âmbito de aplicação – pequenos e médios escritórios.

88% dos utilizadores recomendam esta marca Funcionalidade 4.3

GostoDesgosto

8º lugar – Canon LBP 3010

ChicMe WWChicMe WW

Em oitavo lugar na classificação das impressoras laser a preto e branco está a Canon i-SENSYS LBP3010, uma impressora pessoal de secretária com uma memória de 2 MB e uma capacidade mensal de 5000 páginas. É ideal para escritórios pessoais e escritórios domésticos com pouca procura de impressão.

Especificações
Interface USB 2.0
Cartucho/recurso Canon 712/1500 pp.
Formato máximo até 355.6 mm
Velocidade 14 ppm
Resolução 600 x 600 ppp, até 2400 x 600 ppp – com Refinamento Automático da Imagem
Peso 5 kg 400 g
Dimensões (L x A x P) 37.2 x 19.7 x 25.0 cm
Sistema operativo suportado Windows, Linux, Mac OS
Potência 280 W de potência de funcionamento, 2 W em modo de espera e de suspensão.



Apesar de ser uma impressora de nível básico, a utilização da tecnologia de Refinamento Automático de Imagem permite a produção de imagens de alta qualidade com uma resolução de impressão de até 2400 ppp.

A LBP3010 foi concebida para poupar energia e oferece a tecnologia Quick First Print, garantindo que está pronta a imprimir imediatamente após sair do modo de suspensão.

Os tabuleiros de papel têm uma capacidade de 150 folhas para entrada e 100 folhas para saída. Além disso, existe um tabuleiro de alimentação manual de 1 folha para maior comodidade.

Esta impressora possui um tempo de aquecimento rápido de apenas 10 segundos e pode imprimir a primeira página em apenas 8 segundos.50 segundos. É também mais compacta do que a sua antecessora, a LBP2900, e oferece funcionalidades de poupança de energia. O dispositivo responde rapidamente aos comandos e a tampa do tabuleiro de alimentação desliza convenientemente para fora para facilitar o acesso.

Note-se que a impressora não inclui um cabo USB e não possui uma função de desligamento automático. Alguns utilizadores relataram impressões esbatidas após o reabastecimento do cartucho, tendo havido problemas ocasionais com os controladores e com o sistema permanente de seguimento do software da impressora. Além disso, a capacidade do cartucho é ligeiramente reduzida em comparação com o modelo anterior.

Apesar destas pequenas desvantagens, 95% dos utilizadores recomendam a LBP3010. Oferece uma velocidade de impressão de 4.5.

A sua opinião é importante para nós. Diga-nos se gosta ou não gosta da impressora.

As melhores impressoras a jato de tinta compactas para uso doméstico

Homestyler WWHomestyler WW

Canon PIXMA TS304

  • Oferece capacidades de impressão sem fios e Bluetooth
  • Compatível com serviços na nuvem
  • Inclui uma função de cópia
  • Suporta impressão a 4 cores
  • Formato de fotografia restrito (10×15 cm)
  • Velocidade de impressão relativamente lenta

Concebida para estudantes e crianças em idade escolar, esta impressora compacta e económica é perfeita para o uso diário. Para além de imprimir documentos, também permite aos utilizadores criar imagens coloridas e fazer cópias de desenhos utilizando um smartphone e uma aplicação dedicada. O único inconveniente é o formato fotográfico limitado de 10×15 cm, uma vez que o dispositivo não suporta tamanhos maiores.

As melhores impressoras económicas: Uma visão geral dos modelos económicos com base em comentários de utilizadores reais

Tanque de tinta HP 115

  • Preço
  • Conjunto de tinta incluído
  • Impressão económica
  • Recarga fácil
  • Compatibilidade com MAC
  • Não é fornecido qualquer cabo USB
  • Qualidade de impressão de fotografias inferior

A impressora HP Ink Tank 115 é uma ferramenta essencial para criar apresentações, relatórios ou imprimir vários documentos e fotografias em papel mate e brilhante. Também pode imprimir imagens em envelopes e etiquetas. O visor da impressora fornece informações detalhadas sobre o seu desempenho, incluindo o nível de tinta atual. O reabastecimento de tinta é prático e pode ser efectuado através de uma abertura específica.

Epson L120

  • Utilização cómoda
  • Um conjunto completo de tintas
  • Impressão rápida
  • Tinta à base de pigmentos
  • Sistema de fornecimento contínuo de tinta
  • Custo elevado
  • A cabeça de impressão seca durante os períodos de não utilização

A impressora a jato de tinta a cores de alta velocidade Epson L120, equipada com um sistema de fornecimento contínuo de tinta, é indiscutivelmente a escolha ideal para utilização em casa e no escritório. A ligação a um computador portátil é efectuada através de um cabo USB.

Qual a tecnologia de impressão a escolher

Geekbuying WWGeekbuying WW

A tecnologia de impressão não só afecta a velocidade de impressão, como também desempenha um papel importante na determinação da qualidade das impressões. Entre os dispositivos mais utilizados encontram-se as impressoras de jato de tinta, as impressoras laser e as impressoras de sublimação. Cada tipo de impressora utiliza uma técnica diferente para criar impressões, o que as distingue umas das outras.

Como funciona uma impressora de jato de tinta

O processo de impressão envolve a aplicação de pequenas gotas de tinta no papel ou noutras superfícies. Estas gotículas são distribuídas pelos bicos da cabeça de impressão, que se desloca horizontalmente e cria uma imagem através da formação de linhas.

Normalmente, as impressoras de jato de tinta utilizam o modelo CMYK, que consiste em quatro cores de tinta – preto, magenta, amarelo e ciano. Esta combinação permite que a impressora reproduza com exatidão as cores presentes na imagem. No entanto, existem impressoras disponíveis que utilizam cores de tinta adicionais, embora com um custo de funcionamento mais elevado. No entanto, estas impressoras oferecem uma qualidade de impressão superior.

Como funciona uma impressora laser

O princípio de funcionamento de uma impressora laser é semelhante ao de um dispositivo de cópia. A impressão é feita com toner numa consistência de pó. As partículas de pó são aplicadas no elemento de impressão e depois transferidas para o papel.

Ao contrário das impressoras de jato de tinta, a impressão a laser cria uma imagem em blocos e não linha a linha.

Existem dois tipos de impressoras laser:

  • a cores – utiliza quatro toners CMYK para imprimir
  • Monocromática – utiliza apenas um toner e imprime documentos a preto e branco.

Como funciona uma impressora de sublimação

Uma impressora de sublimação de tinta foi especificamente concebida para produzir fotografias de alta qualidade. Este tipo de impressora utiliza um cartucho de cor especial e um papel fotográfico exclusivo para obter resultados de impressão excepcionais.

O processo de impressão de uma impressora de sublimação de tinta envolve a aplicação de calor a uma fita que contém tinta, que é depois transferida para o papel. Este processo meticuloso garante que cada cor é depositada individualmente, resultando em impressões com uma qualidade fotográfica excecional e uma durabilidade notável. Para proteger ainda mais a imagem impressa contra o impacto prejudicial dos raios UV e da humidade, é aplicada uma camada protetora transparente.

Custos de funcionamento das impressoras de jato de tinta

No que diz respeito às impressoras de jato de tinta, uma regra geral é que quanto mais baixo for o preço da impressora, mais elevados serão os custos de funcionamento.

As impressoras de jato de tinta utilizam dois tipos diferentes de recipientes de tinta. O primeiro tipo é composto por dois tinteiros – um para tinta preta e outro para tinta de três cores. O segundo tipo tem cartuchos individuais para cada cor.

Os modelos de impressoras mais económicos utilizam normalmente o primeiro tipo. Isto significa que, quando uma cor se esgota, é necessário substituir todo o cartucho. As impressoras com recipientes de tinta separados permitem-lhe poupar na substituição da tinta.

No domínio da impressão a jato de tinta, existe uma solução alternativa conhecida como CISS (sistema de fornecimento contínuo de tinta). Este dispositivo utiliza tubos de silicone para transportar a tinta de reservatórios externos diretamente para a cabeça de impressão. Ter uma CISS garante baixos custos de funcionamento, mantendo ao mesmo tempo uma elevada qualidade de impressão.

Custos de funcionamento das impressoras laser

O cartucho de toner da impressora laser tem uma capacidade de impressão superior e requer que se considere a forma como o módulo de consumíveis é instalado ao calcular os custos operacionais.

Existem impressoras a laser que têm unidades separadas de tambor de imagem e de toner, bem como impressoras que oferecem uma solução integrada.

Se a impressora for utilizada frequentemente, a opção mais económica seria escolher um modelo com unidades separadas. Por outro lado, a solução integrada é mais adequada para as necessidades de impressão doméstica.

Custos de funcionamento das impressoras de sublimação

O principal fator que influencia as despesas de funcionamento das impressoras de sublimação corresponde ao custo do papel e das fitas de tinta. Existem pacotes prontamente disponíveis especificamente formulados para uma determinada quantidade de impressões. Estes conjuntos incluem todos os componentes necessários para obter uma impressão de qualidade excecional. Por conseguinte, não é necessário calcular separadamente o custo do papel.

Uma alternativa é avaliar os preços dos kits de desempenho melhorado, que permitem uma maior capacidade de impressão de fotografias.

Como escolher uma impressora

Redmagic WWRedmagic WW

Antes de efetuar uma compra, é essencial determinar a utilização prevista do equipamento informático – se será utilizado para fins de escritório ou domésticos.

No primeiro cenário, a impressora deve ter uma velocidade de impressão elevada, medida em páginas por minuto. Também deve ser económica em termos de utilização de consumíveis, como toner ou tinteiros. Além disso, a eficiência energética é crucial quando se lida com grandes volumes de impressão. Além disso, é importante ter em conta os requisitos de formato do documento, uma vez que as impressoras capazes de processar folhas A3 ou maiores tendem a ser mais caras.

Por outro lado, quando se utiliza uma impressora em casa, estes factores tornam-se menos significativos e o custo do dispositivo tem precedência. Os requisitos para as impressoras domésticas são mínimos, sendo o objetivo principal a capacidade de imprimir informação, enquanto a velocidade e a qualidade não são da maior importância.

Uma vez identificado o objetivo principal, é fundamental verificar a facilidade de abastecimento e de aquisição de consumíveis para o modelo escolhido nas lojas locais. Estes consumíveis terão de ser reabastecidos regularmente, pelo que a sua disponibilidade é fundamental. Além disso, se não tiver a certeza de que pode recarregar o equipamento de escritório por si próprio, é importante informar-se sobre o custo dos serviços de recarga de toner.

Qual é a melhor impressora económica

Govee Many GEOsnubia Many GEOs

Ao selecionar a impressora mais económica, há vários critérios importantes a considerar, incluindo a velocidade de funcionamento, o volume do cartucho, o formato máximo permitido e o tipo de impressão. Dependendo da tecnologia de impressão utilizada pelo dispositivo, existem diferentes modelos à escolha:

  • Para a impressão a laser, a Kyocera Ecosys P2335dn é a melhor opção devido ao seu consumo eficiente de tinta, fácil conetividade e elevada velocidade de funcionamento;
  • No segmento dos produtos de jato de tinta, a Canon Pixma G1411 com SNHR é a escolha ideal, graças à sua impressão de alta qualidade e funcionamento silencioso;
  • A OKI C612n é uma das melhores impressoras LED, oferecendo uma excelente funcionalidade e um baixo consumo de energia;
  • Para agências de publicidade, estúdios de design e grandes lojas de impressão, a LED Xerox VersaLink C9000DT é adequada devido ao seu nível superior de pormenor.
  • A Ricoh M C250FW é a melhor escolha entre os MFPs, graças à sua rápida velocidade de impressão e ao funcionamento sem problemas com telemóveis e tablets.

A seleção dos produtos nesta classificação baseia-se nas avaliações dos nossos especialistas e de clientes reais.

O que deve ter em atenção ao escolher uma impressora

ChicMe WWChicMe WW

Eis alguns factores-chave a considerar ao fazer a sua escolha:

1. Velocidade de impressão: Indica o número de páginas que podem ser impressas por minuto. Para os modelos de escritório, é importante ter um valor elevado, cerca de 20-30 páginas por minuto, uma vez que, normalmente, é impresso um grande número de documentos de várias páginas todos os meses.

Para as impressoras de uso doméstico, este parâmetro não é tão crucial.

2. Tamanho do papel: A maioria das impressoras suporta o tamanho de papel A4, que é normalmente utilizado para a impressão quotidiana. No entanto, também existem impressoras de maior formato disponíveis que podem trabalhar com tamanhos A3 e A3+. Os tamanhos do papel fotográfico são normalmente especificados em centímetros, como por exemplo 10×15 cm. Se planeia imprimir folhas que não sejam maiores do que o tamanho normal de uma carta, uma impressora normal será suficiente. As impressoras de grande formato, por outro lado, podem acomodar qualquer tamanho.

3. Resolução máxima: Determina a qualidade da imagem impressa. Para as impressoras laser, a resolução recomendada é de 600×600 ou 1200×600, enquanto para as impressoras de jato de tinta é de 4800×600. Os modelos topo de gama podem ter resoluções de 9600×2400.

4. Capacidade de impressão sem margens: A maioria das impressoras a laser tem margens quando imprime, o que pode ser inconveniente para a impressão de fotografias, uma vez que estas ficarão com molduras brancas à volta. As impressoras mais caras oferecem impressão sem margens, o que permite que a imagem ocupe toda a folha. As impressoras económicas indicam frequentemente os tamanhos das margens em todos os lados, sendo preferíveis margens mais pequenas.

5. Recurso de cartucho: Indica o número de folhas que podem ser impressas com uma única recarga de cartucho. As impressoras laser têm normalmente um recurso de cartucho médio de 1500 páginas, enquanto as impressoras de jato de tinta podem imprimir cerca de 200 páginas a preto e branco ou 100 páginas a cores. Os recursos mais elevados dos cartuchos podem ajudar a poupar dinheiro em futuras recargas.

6. Suporte de Wi-Fi: As impressoras modernas incluem frequentemente suporte Wi-Fi, o que lhe permite estabelecer ligações sem fios a partir do seu telemóvel, tablet ou outros dispositivos. Isto elimina a necessidade de vários fios e oferece mais comodidade.

14º lugar – KYOCERA FS-1040

Stylewe WWStylewe WW

Se procura um dispositivo de secretária prático e fiável para imprimir documentos A4 em casa ou num pequeno escritório, a FS-1040 da popular marca de equipamento de escritório KYOCERA é a escolha perfeita. Com uma capacidade mensal de 10.000 páginas e funcionalidades fáceis de utilizar, este modelo destaca-se no mercado 2026 classificações das impressoras laser a preto e branco. Alimentada por um processador de 390 MHz e equipada com uma capacidade máxima de memória de 32 MB, a FS-1040 garante uma impressão suave e eficiente.

Especificações
Interface USB 2.0
Cartucho/recurso TK-1110, 2500 ppm
Tambor de imagem/vida útil 100.000 páginas.
Máximo. Formato А4
Velocidade 20 ppm
Resolução 600 dpi
Peso 6 kg 300 g
Dimensões (L x A x P) 35.8 x 24.1 x 26.2 cm
Sistema operativo suportado Windows, Mac OS
Potência 304 watts em modo de funcionamento, 5 watts em modo de espera, 3 watts em modo de suspensão.

A capacidade máxima do tabuleiro de alimentação de papel é de 250 folhas, enquanto o tabuleiro de saída pode conter até 150 folhas. Para funcionar em modo silencioso, basta premir o botão Modo Silencioso. Para obter resultados de impressão óptimos, recomenda-se a utilização de papel entre 60 e 220 g/sq. m, tanto em acabamento brilhante como mate. Quanto ao cartucho de teste, pode ser recarregado até três vezes, proporcionando-lhe um total de 700 folhas.

Compacta e eficiente, esta impressora oferece uma boa qualidade de impressão e possui um design ergonómico. O seu modo silencioso garante um ambiente de trabalho tranquilo. Além disso, apresenta um desempenho rápido, aquecendo em apenas 14 segundos e entregando a primeira página em 10 segundos após o envio do documento para impressão. Além disso, permite até contornar o chip premindo simultaneamente os botões vermelho e verde.

Tenha em atenção que o cabo USB não está incluído e que não existe um indicador de resíduos de toner no cartucho. Além disso, poderá ter dificuldade em capturar as folhas restantes no tabuleiro. O revestimento metalizado do papel também pode afetar negativamente o desempenho do dispositivo. Além disso, esta impressora tem tendência a dobrar as folhas quando imprime o segundo lado e pode ficar encravada no primeiro lado. Por fim, é de salientar que, ao imprimir grandes volumes, algumas folhas podem sair do tabuleiro.

Esta impressora é altamente recomendada, com 99.1% de utilizadores que expressam a sua satisfação. Com uma velocidade de impressão de 5, vai certamente satisfazer as suas necessidades.

Gosto1Desgosto

As melhores impressoras caras para grandes escritórios

nubia Many GEOsHomestyler WW

1º lugar – Kyocera FS-4300DN

A Kyocera oferece uma impressora topo de gama e incrivelmente elegante que tem um preço considerável. Especificamente concebido para utilização em ambientes de escritório espaçosos, este modelo apresenta características impressionantes e um preço luxuoso.

Este gadget laser tem capacidade para produzir até 275 000 impressões e foi concebido a preto e branco. Com uma capacidade de impressão diária de 9.000 páginas, é um dispositivo eficiente para cargas de trabalho pesadas. A sua velocidade de impressão é de umas impressionantes 60 páginas por minuto, proporcionando impressões de alta qualidade com uma resolução de 1200×1200 dpi. A impressora também possui uma porta Ethernet, permitindo a sua fácil integração num ambiente de rede.

Os consumíveis para esta impressora também são dignos de nota. O cartucho tem uma vida útil de 25.000 páginas, enquanto o tambor de imagem pode suportar até 500.000 páginas. Para poupar custos, os cartuchos podem ser recarregados em vez de serem substituídos sempre que o toner se esgota. No entanto, é importante recarregá-los cuidadosamente e procurar os serviços de uma empresa respeitável que possa fazer a manutenção desta impressora.

Concebida para grandes escritórios, esta impressora é uma máquina fiável e produtiva. O seu baixo custo por página torna-a uma escolha rentável, especialmente tendo em conta o seu impressionante volume de impressão. Com esta impressora, é possível obter poupanças significativas sem comprometer a qualidade.

2º lugar – Kyocera FS-4200DN

Esta impressora foi concebida para grandes escritórios com elevados volumes de impressão, oferecendo uma tecnologia fiável de impressão a laser a preto e branco. Com uma produtividade mensal de 250.000 páginas, é perfeita para lidar com cargas de trabalho pesadas. Embora este modelo tenha um preço mais elevado, a sua qualidade e desempenho fazem dele um investimento que vale a pena para as empresas que necessitam de uma solução de impressão fiável.

A resolução de impressão deste dispositivo é de 1200×1200 dpi, permitindo impressões de alta qualidade. Com uma velocidade de até 50 páginas por minuto, é eficiente e rápida. Além disso, a impressora está equipada com uma porta ethernet, tornando-a facilmente acessível a qualquer pessoa na rede local num ambiente de escritório.

O cartucho TK-3130 é o consumível para esta impressora, com capacidade para produzir até 25.000 páginas. O que é ainda mais impressionante é o facto de o cartucho poder ser recarregado várias vezes, com 600 gramas de toner a serem colocados de cada vez. Esta caraterística reduz significativamente o custo de propriedade, tornando-a uma escolha económica. Considerando as elevadas exigências de impressão num escritório, esta impressora pagar-se-á rapidamente.

Não só esta impressora é fiável, como também oferece velocidades de impressão extremamente rápidas. A sua durabilidade e qualidade valem o investimento, especialmente quando a impressora é utilizada frequentemente. Esta máquina é uma compra sensata que oferece um excelente valor pelo seu preço.

3º lugar – HP LaserJet Enterprise P3015dn

O modelo HP LaserJet Enterprise P3015dn pode ser adquirido por $570 (+- $20). Esta impressora foi concebida para grandes escritórios e utiliza tecnologia de impressão a laser a preto e branco. Com uma capacidade de produção mensal de até 100.000 folhas, é altamente produtiva.

Este modelo partilha muitas características com a impressora anterior na classificação. Tem uma resolução de 1200×1200 dpi e pode imprimir até 40 páginas por minuto. Além disso, possui uma porta ethernet para ligação a uma rede local.

Quanto aos consumíveis, esta impressora utiliza um cartucho com um rendimento de 6000 páginas, que pode ser recarregado rápida e facilmente. De acordo com os comentários dos clientes, este dispositivo é considerado fiável. Mesmo após 20.000 cópias, continua a funcionar como nova. É também de fácil utilização e personalização.

Uma desvantagem desta impressora é o ruído que produz durante o funcionamento. No entanto, isto pode não ser necessariamente considerado uma desvantagem num ambiente de escritório. Outra potencial desvantagem é o custo dos cartuchos, mas como são recarregáveis, a validade desta preocupação é questionável.

4º lugar – Kyocera FS-2100DN

Em penúltimo lugar na nossa classificação está a impressora Kyocera FS-2100DN, com um preço de 380 dólares. Especificamente concebida para utilização em escritórios maiores, esta impressora apresenta uma produtividade de 150 000 páginas.

A impressora tem uma resolução de impressão de 1200×1200 dpi e uma velocidade de 40 páginas por minuto. Também possui uma porta Ethernet para facilitar a conetividade. A impressora utiliza o tinteiro TK-3100, que tem uma capacidade de 12.500 páginas. Graças à sua grande capacidade, o custo por impressão é baixo. Além disso, o cartucho pode ser recarregado, reduzindo ainda mais o custo. Isto faz da impressora uma escolha económica para grandes escritórios.

As críticas a esta impressora são extremamente positivas. Os clientes elogiam a sua fiabilidade e durabilidade, bem como a sua elevada produtividade e velocidade. Apesar destas características impressionantes, a impressora tem também um preço razoável. No geral, oferece uma excelente relação qualidade/preço.

5º lugar – Epson L800

Apesar de ser uma impressora a jato de tinta típica, é uma escolha ideal para utilização no escritório devido ao seu vasto conjunto de funcionalidades e especificações.

A velocidade de impressão desta impressora é de 37 páginas por minuto, ultrapassando a velocidade de algumas impressoras laser. Tem uma resolução de impressão de 5760×1440 dpi. Inclui um cartucho que pode imprimir até 9900 páginas a preto e 1800 páginas a cores, garantindo baixos custos de impressão. Isto torna-a ideal para imprimir grandes volumes no escritório e poupar dinheiro. Além disso, também possui um SNHR.

Os compradores deram a este modelo um feedback positivo, e com razão. É uma impressora de alta qualidade que proporciona impressões nítidas e detalhadas, juntamente com uma velocidade impressionante. É também fácil de utilizar e de configurar. No entanto, a principal desvantagem é o custo da tinta. Apesar disso, continua a ser considerada uma das melhores impressoras a jato de tinta para utilização no escritório.

Tenha em conta que a nossa classificação se baseia nas opiniões dos clientes e pode não ser totalmente objetiva!

Vagamo USVagamo USGeekbuying WWGeekbuying WWGeekbuying WWGeekbuying WW
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.
Rate article
Share to friends
Appliances-Expert.com
Add a comment