Ranking dos melhores smartphones de 2026

A classificação dos smartphones é determinada pelo feedback e votos dos utilizadores, servindo como uma referência valiosa para os consumidores que procuram tomar uma decisão informada sobre o melhor telemóvel para comprar em 2026. Esta classificação tem em consideração as condições de mercado prevalecentes em abril 2026.

Italojewerly WWItalojewerly WW

Os melhores smartphones de topo

Ticombo - Global Event Tickets Many GEOsGovee Many GEOs

O iPhone X 256GB – o triunfo final do mercado

O custo é de 68.000 rublos.

Os smartphones da Apple têm sido consistentemente os líderes da indústria, influenciando a trajetória de inúmeros imitadores. A edição X segue o exemplo, introduzindo inovações no mercado. O último modelo distingue-se pelo seu ecrã OLED sem margens.

Localizado na parte lateral do dispositivo está o botão ligar/desligar, que agora tem a dupla função de ser a tecla home. As novas funcionalidades também são evidentes nas dimensões do telemóvel, uma vez que este se tornou mais comprido. Na parte de trás, existe uma câmara com um módulo duplo, o que é uma inovação notável, uma vez que os módulos estão posicionados verticalmente. Apesar do grande tamanho do ecrã, o tamanho total do telefone não é significativamente maior do que o modelo anterior.

A caraterística de destaque do iPhone X é o seu ecrã, que utiliza tecnologia OLED.

A mais recente grande atualização da linha de telefones da Apple foi introduzida com o quarto modelo. Durante esse tempo, os engenheiros introduziram os ecrãs Retina. As principais melhorias incluem a adição de duas funcionalidades – Night Shift e True Tone, que ajusta o equilíbrio de cores com base no ambiente circundante. O ecrã está equipado com tecnologia de ponta que proporciona uma melhor proteção contra os reflexos. Além disso, possui uma cobertura de cor sRGB, que é ainda mais optimizada pelo sistema operativo iOS.

O aspeto técnico do telemóvel mantém-se inalterado em comparação com o 8º modelo. Continua a ter o mesmo processador A11, que funciona com 6 núcleos, sendo que 2 núcleos oferecem um melhor desempenho e 4 núcleos oferecem uma maior eficiência. Durante cargas de trabalho elevadas, todos os núcleos funcionam num único segmento. Nos testes de campo AnTuTu X, a versão X obteve uma pontuação impressionante de 208 mil pontos, ultrapassando a pontuação do 8º modelo de 192 mil pontos. Alguns utilizadores receavam que o tamanho maior do ecrã pudesse afetar o equilíbrio do desempenho do dispositivo.

A versão X também traz ligeiras melhorias nas capacidades de fotografia e vídeo, em comparação com o 8 Plus. O módulo principal da câmara inclui agora estabilização ótica e uma abertura maior.

Com a versão X, os criadores deram prioridade às melhorias do hardware, com o objetivo de minimizar o impacto do software na qualidade da imagem.

Eis os principais destaques da versão X:

  1. Montagem
  2. Design
  3. Desempenho

No entanto, vale a pena notar que alguns utilizadores relataram problemas ocasionais com o FaceID a não funcionar corretamente.

  • Existem alguns programas que funcionam sem otimização.
  • O preço
O peso 175 gramas
Tamanho 14.5 x 7.1 x 0.78 cm
Diagonal 5.8 dm
Tamanho do ecrã 2436 x 1125 px
Núcleo Exynos 9820
RAM 8 GB
Memória incorporada 128 GB
Capacidade da bateria 4120 mA/h

A introdução do Model X permitiu mais uma vez à Apple afirmar o seu domínio na indústria dos telemóveis.

Samsung Galaxy S10+ 8/128GB – um carro-chefe de três módulos

O preço do produto é de 68.000 rublos.

Para não ficar atrás dos concorrentes da Apple, a empresa coreana introduziu um novo modelo com um design contemporâneo e características melhoradas.

De acordo com a tradição, a empresa actualiza o aspeto dos modelos populares de dois em dois anos. Os dois modelos anteriores tinham ecrãs sem margens. O novo modelo apresenta o módulo Infinity O, que possui recortes circulares para a câmara frontal. A versão Plus tem dois recortes.

O ecrã está equipado com um módulo AMOLED e bordas curvas.

O tamanho do ecrã aumentou 0.3 polegadas, mas as dimensões do dispositivo permanecem as mesmas. A frente e a traseira da caixa estão protegidas por Gorilla Glass, que aumentou a durabilidade em 35%. A principal mudança é a integração do Touch ID no próprio ecrã, utilizando tecnologia de ultra-sons para análise.

A funcionalidade de gravação de vídeo 4K está agora disponível para a câmara frontal, permitindo aos utilizadores gravar vídeos de alta resolução a 30 fotogramas por segundo.

O módulo opcional da câmara frontal do dispositivo vem com uma resolução de 8MP, o que lhe permite medir a nitidez e ajustar a desfocagem do fundo para uma melhor qualidade de imagem.

O novo modelo 10 Plus é o primeiro a suportar a conetividade Wi-Fi 6, que oferece uma transmissão de pacotes 40% mais rápida. O aparelho também funciona perto do seu potencial máximo graças ao seu hardware moderno. Embora fique ligeiramente atrás do modelo do iPhone X, compensa este facto com um funcionamento bem equilibrado de todos os seus componentes.

As principais características incluem um ecrã de alta qualidade, uma câmara incorporada e a capacidade de gravar vídeos em 4K utilizando a câmara frontal.

No entanto, alguns utilizadores podem considerar o custo do dispositivo uma desvantagem e pode haver problemas de compatibilidade com determinadas aplicações.

Peso do ecrã 175 gramas
Tamanho do ecrã 15.8 x 7.5 x 0.79 cm
Diagonal 6.4 dm
Tamanho do ecrã 2436 x 1125 px
Núcleo Snapdragon 430
RAM 8 GB
Memória incorporada 128 GB
Capacidade da bateria 3020 mA/h

A revelação do Samsung Galaxy S10+ na sequência da apresentação do iPhone X anunciou um novo capítulo na competição entre os gigantes da indústria móvel, e os engenheiros coreanos da Samsung mostraram que não estão dispostos a ser ultrapassados.

Honor View 20 6/128GB – um telemóvel económico com recheio de topo de gama

O preço deste produto é de 35.000 rublos.

Honor, uma empresa coreana, é a empresa irmã da Huawei e eles compartilham os mesmos componentes.

O modelo View 20 foi especialmente concebido para jovens utilizadores, o que é evidente pelo seu design elegante. Está disponível em 4 cores diferentes. A parte traseira do telefone é protegida por um painel de vidro com um padrão exclusivo em forma de V, enquanto as laterais são feitas de alumínio. Na parte de trás, há dois módulos de câmara, um flash e uma função TouchID. Na borda superior, existem portas IR e um fone de ouvido.

O ecrã deste modelo possui uma matriz IPS, na qual está integrada a câmara frontal. A matriz proporciona uma excelente retroiluminação e fornece imagens de alta qualidade.

A câmara principal é uma configuração dupla, com o primeiro módulo a servir de principal, apresentando uma resolução de 48 MP com uma abertura de F1.8. O segundo módulo, também de 48 MP, foi concebido para calcular a profundidade nas fotografias. A câmara selfie tem uma resolução de 25 MP e inclui um modo retrato com função de retoque de fundo.

A alimentar o dispositivo está o processador Kirin 980 da Huawei, que é um hardware topo de gama importado da China. Este chip não só proporciona um excelente desempenho, como também assegura uma coordenação suave entre todos os componentes do telemóvel.

A duração da bateria também é excecional, com o telemóvel a durar facilmente um dia inteiro em utilização ativa. Além disso, o modelo suporta carregamento rápido, permitindo-lhe carregar totalmente em apenas 50 minutos.

  • Câmara
  • Ecrã
  • Desempenho
  • Custo
  • Uma pequena desvantagem é que a tinta perto das portas pode descascar rapidamente em certas opções de cores.

Embora o Honore possa não ser o melhor jogador do mercado, o modelo View 20 possui todas as qualidades necessárias para cativar os consumidores com a sua excelente relação qualidade-preço.

HUAWEI Mate 20X 128GB – um gigante sem moldura

O preço do telemóvel é de 51 mil rublos.

O fabricante chinês distinguiu-se dos outros ao utilizar os seus próprios componentes. O modelo Mate 20X destaca-se pelo seu ecrã de grandes dimensões.

O corpo do dispositivo é construído com painéis de vidro que são mantidos juntos por molduras. A parte de trás do telemóvel destaca-se pelas suas extremidades arredondadas. Na parte de trás, existe uma câmara com três módulos e um TouchID incorporado por baixo. Tem uma classificação de resistência à água e ao pó de IP53.

O ecrã possui molduras finas que são quase invisíveis. Apenas se nota uma pequena moldura na extremidade inferior. O entalhe do telemóvel aloja a câmara selfie. A caneta stylus M Pen pode ser obtida como acessório opcional.

A caraterística de destaque do telemóvel é o seu 7.Ecrã de 2 polegadas na diagonal. Protegido por vidro Gorilla, o ecrã AMOLED apresenta o vibrante espaço de cor DCI-P3, oferecendo uma reprodução de cores e detalhes excepcionais.

A alimentar o telemóvel está o chip de última geração, com 6 núcleos e uma velocidade de relógio máxima de 2.6 MHz. O chip gráfico Mali #G76 garante um desempenho equilibrado entre o processador e o sistema de vídeo, permitindo que todos os programas e jogos sejam executados sem problemas.

No entanto, uma desvantagem é que nem todas as aplicações foram optimizadas para este hardware.

  • O ecrã é uma das principais características do Huawei Mate 20X.
  • No que diz respeito ao desempenho, o Huawei Mate 20X não desilude.
  • Uma caraterística que se destaca no Huawei Mate 20X é o seu módulo de câmara tripla.
  • O Huawei Mate 20X também vem com um estilete para maior comodidade.
  • Embora o Huawei Mate 20X tenha muitos atributos positivos, existem algumas desvantagens a serem consideradas.
  • Alguns utilizadores podem achar que as dimensões do Huawei Mate 20X o tornam desconfortável de segurar com uma mão.
  • Além disso, o vidro do dispositivo tende a ficar manchado e deixar marcas.
Peso 233 gramas
Tamanho do ecrã 17.5 x 8.6 x 0.82 cm
Diagonal 7.2 dm
Tamanho do ecrã 2244 x 1080 px
Núcleo Kirin 980
RAM 6 GB
Memória incorporada 128 GB
Capacidade da bateria 5010 mA/h

O Huawei Mate 20X é um verdadeiro dispositivo emblemático que pode fazer frente a outros telemóveis de empresas líderes.

Xiaomi Mi Mix3 6/128GB – um regresso às origens

O preço do smartphone Mi Mix 3 da Xiaomi é de 32 mil rublos.

O modelo Mi Mix 3 é um dos cinco melhores smartphones do mercado. Destaca-se dos outros modelos devido ao seu design e características inovadoras.

Uma das principais inovações do Mi Mix 3 é o seu regresso às origens, trazendo de volta o popular design deslizante. Os engenheiros da Xiaomi garantiram que o mecanismo deslizante é durável e pode suportar mais de 300.000 aberturas. Pode ser facilmente estendido com apenas uma mão e tem um efeito sonoro caraterístico durante o processo de abertura.

O design deslizante também oferece proteção para o altifalante, a câmara selfie de tipo duplo e o LED da porta IR.

Como um recurso adicional, o controle deslizante pode ser vinculado a um aplicativo específico. O único inconveniente é o facto de o desbloqueio através do Face ID exigir a abertura da capa. O Touch ID está localizado na parte de trás. Os módulos da câmara sobressaem da tampa, dificultando a colocação do telefone numa mesa. A caixa não tem uma porta para auscultadores, o que sugere a utilização de auscultadores sem fios.

O ecrã cobre 94% da parte frontal, conferindo-lhe um toque premium. O ecrã utiliza um módulo AMOLED, que está ao nível dos carros-chefe da Samsung e da Apple.

O hardware é de topo, mesmo para os telemóveis Xiaomi. A última geração de chips permite a operação contínua de qualquer aplicativo sem qualquer lentidão. O Snapdragon consegue um equilíbrio entre desempenho e qualidade de imagem.

A câmara principal é uma configuração de câmara dupla com estabilização ótica e zoom ótico duplo.

O Xiaomi Mi Mix 3 possui ótica de alta qualidade e suporte de IA, proporcionando um desempenho impressionante da câmara. A resolução do módulo para cada câmara é de 12MP, sendo que a câmara frontal é uma configuração de câmara dupla composta por 24 e 2 megapixéis. Graças à combinação de ótica avançada e inteligência artificial, o Xiaomi Mi Mix 3 compete e ultrapassa muitos smartphones de topo em termos de qualidade da câmara.

A bateria do Xiaomi Mi Mix 3 tem uma capacidade de 3210 mA/h, oferecendo energia suficiente para durar um dia inteiro de trabalho sem precisar de recarregar.

  • Uma das características notáveis do Xiaomi Mi Mix 3 é o seu desempenho poderoso.
  • As capacidades da câmara do Xiaomi Mi Mix 3 são excepcionais.
  • A tela do Xiaomi Mi Mix 3 oferece uma experiência visual impressionante.
  • A caixa do Xiaomi Mi Mix 3 é fácil de abrir para aceder aos seus componentes.
  • Uma desvantagem do Xiaomi Mi Mix 3 é a falta de uma porta para auscultadores.
  • O Xiaomi Mi Mix 3 não oferece proteção contra a humidade e o pó.
  • A parte de trás do Xiaomi Mi Mix 3 tem um acabamento mate.

Os utilizadores ficaram agradavelmente surpreendidos com a capacidade da Xiaomi de combinar um design elegante com componentes de alto desempenho e óticas de alta qualidade.

Os melhores smartphones pelo preço médio

Govee Many GEOsnubia Many GEOs

OnePlus 6 6/64GB – o intermediário sem distinção

O custo do produto é de 27 mil rublos.

VanPlus, um programador chinês, tem a capacidade de lançar dois modelos emblemáticos por ano. Esta abordagem única permite-lhes dedicar tempo suficiente para garantir um desempenho de alta qualidade.

Apesar do extenso processo de desenvolvimento, a aparência do telefone não é particularmente impressionante. O dispositivo possui uma parte traseira em vidro, extremidades laterais em metal, um botão de alimentação no lado direito e um Touch ID na parte traseira. A câmara principal também sobressai ligeiramente da tampa traseira. Isto abrange os principais elementos de design do VanPlus 6.

O telefone utiliza um ecrã AMOLED protegido por vidro Gorilla #5, proporcionando uma densidade de pixels de 402 pixels por polegada.

Por vezes, pode haver uma grelha de píxeis no ecrã, o que não indica uma elevada qualidade de imagem. Em geral, as cores são transmitidas de forma natural, sem brilho ou contraste excessivos.

A câmara principal é uma câmara dupla com uma resolução de 16 MP e uma resolução de 1/2 MP.Tamanho do sensor 6. Tem uma abertura de F1/7 e está equipada com estabilização ótica, o que é uma novidade na gama Van Plus. Existe também um módulo adicional de 20 MP para zoom e deteção de profundidade, com uma abertura F2.0. A ótica é da Sony, tal como no modelo anterior. A câmara frontal é igual à do 5T, com uma resolução de 16 MP, um tamanho de sensor de 1/3 e um F2.Abertura de 0.

O dispositivo destaca-se em termos de desempenho. Possui um processador Snapdragon 845 com dois clusters de 4 núcleos cada, a funcionar a 2.8GHz e 1.7GHz.

A bateria do OnePlus 6 tem uma capacidade de 3310 mA/h, que é ligeiramente inferior à do modelo 5T. No entanto, oferece ainda 18 horas de trabalho fiáveis.

  • Tem uma câmara de alta qualidade.
  • O desempenho é impressionante.
  • A tampa mate do telemóvel tende a deixar impressões digitais.
  • É possível ver a grelha de píxeis no ecrã.
Peso 178 gramas
Tamanho 15.6 x 7.6 x 0.78 cm
Diagonal 6.28 dm
Tamanho do ecrã 2280 x 1080 px
Núcleo Snapdragon 845
RAM 6 GB
Memória incorporada 64 GB
Capacidade da bateria 3310 mA/h

O OnePlus 6 é um telemóvel bem construído pela empresa, mas falta-lhe uma caraterística que o distinga dos outros no mercado.

Xiaomi Pocophone F1 6/128GB – desempenho e qualidade

O custo é de 24 mil rublos.

O Pocophone F1 é o parente mais próximo do telemóvel Xiaomi Mi8. No entanto, esses telefones são completamente diferentes um do outro, ao contrário dos modelos anteriores.

O corpo é inteiramente feito de plástico, sem inserções de metal ou soluções de design inovadoras. A parte de trás é coberta por um invólucro que envolve completamente o telemóvel. A qualidade de construção é boa, sem ranger ou estalar quando pressionado. Do lado positivo, a caixa é resistente a manchas, não deixando vestígios e impedindo que o telemóvel escorregue.

O ecrã possui uma matriz IPS, protegida por 2.Vidro Gorila 5D.

A densidade de pixels é de 402 pixels por polegada. O ecrã também tem ajuste automático de brilho com base no ambiente circundante. Não há espaço de ar entre as camadas, o que ajuda a reduzir o duplo reflexo dos objectos.

A câmara selfie está equipada com a tecnologia Super Pixel, que combina quatro pixéis num só em condições de pouca luz para captar fotografias. Tem uma resolução de 20MP e uma abertura de F2.0. O modo retrato produz imagens de alta qualidade com um efeito de desfocagem do fundo, embora o resultado das fotografias dependa muito da luz circundante.

No lado positivo, o FaceID é suportado, permitindo o reconhecimento facial mesmo na escuridão total.

A câmara principal é composta por dois módulos. O primeiro módulo possui ótica Sony e uma resolução de 12MP com uma abertura de F1.9. O autofoco de tipo duplo funciona de forma eficiente, no entanto, não há recurso de estabilização. O segundo módulo, com uma resolução de 5MP, é utilizado apenas para gerar um efeito bokeh no modo retrato.

O dispositivo é alimentado por um processador de última geração, utilizando um sistema de chip único Snapdragon. O chip inclui dois clusters, sendo que cada cluster é composto por quatro núcleos. As velocidades de relógio vão de 2.8GHz a 1.8GHz.

O Pokathon F1 é líder em desempenho com o seu processador de última geração. Proporciona uma velocidade e eficiência excepcionais, mesmo quando executa aplicações que consomem muitos recursos. A bateria de 4010 mA/h do telemóvel proporciona umas impressionantes 20 horas de utilização sem necessidade de recarga, o que é notável para um telemóvel "médio" telemóvel.

  • Desempenho excecional.
  • Duração alargada da bateria.
  • Design standard.
  • Qualidade de câmara decente.
Peso 183 gramas
Tamanho do telemóvel 15.6 x 7.6 x 0.89 cm
Diagonal 6.2 dm
Tamanho do ecrã 2246 x 1080 px
Processador Snapdragon 845
RAM 6 GB
Armazenamento interno 128 GB
Capacidade da bateria 4010 mA/h

Samsung Galaxy S9 – o famoso gigante da Coreia do Sul

O preço do dispositivo é de 35.000 rublos.

O modelo S9 foi um dos pioneiros na introdução de um ecrã sem moldura, abrindo caminho para que outros dispositivos o seguissem. Existem diferenças mínimas em relação ao Galaxy S8. A colocação do Touch ID foi deslocada para a parte de trás. A Samsung sempre ofereceu aos utilizadores a flexibilidade de expandir o armazenamento até 256 GB, adicionando um cartão de memória. Apesar do seu grande ecrã, o telefone mede 5.8 polegadas. A tampa traseira permanece intacta e livre de impressões digitais. Além disso, o ecrã principal pode agora ser desdobrado horizontalmente.

O telemóvel funciona com um processador Exynos 9810 moderno com 8 núcleos com uma velocidade de 2700 GHz.

O chip gráfico Mali #G72 da empresa garante um desempenho suave mesmo quando executa aplicações exigentes. No teste de referência AnTuTu, o telemóvel obteve uma pontuação de 241.000 pontos.

O Samsung Galaxy S9 é o primeiro smartphone que permite aos utilizadores escolherem manualmente as definições de abertura. A câmara principal tem uma abertura variável que varia entre F1.5 a F2.4. No modo automático, o telemóvel selecciona automaticamente a F1.5 ou F2.4. A sensibilidade ISO pode ser ajustada de 40 a 800. Além disso, a câmara principal está equipada com lentes duplas, estabilização ótica e capacidades de zoom de 8x.

  • Desempenho excecional.
  • Design elegante.
  • Resistência à água e ao pó com certificação IP.
  • O corpo do telemóvel pode ser um pouco escorregadio.
Peso 164 gramas
Tamanho 14.8 x 6.9 x 0.86 cm
Diagonal 5.8 dm
Tamanho do ecrã 2960 x 1440 px
Núcleo Exynos 9810
RAM 8 GB
Memória incorporada 64 GB
Capacidade da bateria 3010 mA/h

O telefone lida com várias tarefas sem esforço, sem se destacar de nenhuma maneira particular em comparação com modelos modernos como o Galaxy S10.

Honor 10 4/64GB – um telefone poderoso com uma grande memória interna

Preço – 22 mil rublos.

O Honor 10 é difícil de distinguir de um smartphone de primeira linha em termos de aparência. O dispositivo apresenta um design em vidro, sendo que apenas as extremidades laterais são feitas de metal. A parte de trás do telefone apresenta bordas inclinadas que se conectam perfeitamente à moldura lateral, resultando em uma aparência elegante e moderna. A construção monolítica do corpo garante durabilidade e elevada qualidade de construção. No entanto, uma desvantagem é que a câmara principal sobressai ligeiramente, o que pode impedir que o telefone fique deitado sobre uma mesa quando se usa uma tampa traseira.

O ecrã do Honor 10 possui uma matriz IPS e 2.Vidro 5D. Tem uma densidade de píxeis de 432 unidades por polegada, proporcionando imagens nítidas e claras. O brilho do ecrã pode ser ajustado manualmente ou definido para o modo automático, que se ajusta de acordo com as condições de iluminação de fundo circundantes. Além disso, o ecrã suporta até 10 entradas de toque simultâneas.

Quanto à câmara para selfies, trata-se de uma configuração de lente única. A ênfase está mais no hardware, com uma resolução de 24 MP e F2.Abertura 0. No entanto, sem melhorias de IA, a qualidade da imagem pode não se destacar significativamente.

A qualidade da fotografia do smartphone é ligeiramente inferior em comparação com os seus concorrentes directos, o Huawei P20 e o P20 Pro. Os módulos da câmara no telemóvel têm funções diferentes, sendo um para capturar fotografias a cores e o outro para fotografias monocromáticas. No entanto, apesar da falta de estabilização, a funcionalidade de focagem automática compensa eficazmente esta limitação. Vale a pena notar que as fotos tiradas pelo telefone dependem mais da inteligência artificial do que da ótica.

No que diz respeito ao desempenho, o smartphone está equipado com o poderoso chip Kirin 970, que também se encontra em muitos outros smartphones de topo. Este chip possui quatro processadores que funcionam a uma velocidade de relógio de 2.36 GHz e outros quatro processadores a funcionar a 1.8 GHz, permitindo uma multitarefa eficiente e distribuição de carga.

Em termos de duração da bateria, o smartphone tem um desempenho semelhante ao de outros modelos. A bateria tem uma capacidade de 3410 mA/h, o que é suficiente para cerca de 15 horas de utilização em carga média.

  • Desempenho forte.
  • Elevada qualidade de construção.
Peso 156 gramas
Tamanho do ecrã 15 x 7.3 x 0.79 cm
Diagonal 5.85 dm
Tamanho do ecrã 2280 x 1080 px
Núcleo Kirin 970
RAM 4 GB
Memória incorporada 64 GB
Capacidade da bateria 3410 mA/h.

O Honor 10 insere-se na categoria de gama média, embora o seu preço indique o contrário. A qualidade da imagem do dispositivo não permite que ele tenha uma classificação mais alta nas classificações.

O Sony Xperia XZ1 Compact é modesto, mas poderoso

Preço – 22 mil rublos russos.

Os programadores da era moderna são frequentemente guiados pela filosofia "maior, mais rápido, mais forte." No entanto, é agradável ver que nem todos os programadores aderem a esta abordagem, como demonstra o lançamento pela Sony de um telemóvel mais modesto.

O telemóvel possui molduras laterais em metal e um corpo principal em vidro, que está protegido por uma película. Uma das principais vantagens deste telemóvel é o seu tamanho compacto. É confortável na mão devido às suas superfícies texturizadas. A montagem é impecável, sem rangidos quando se exerce pressão. O telemóvel tem um design unificado sem quaisquer peças amovíveis. Oferece também um nível de proteção IP58.

Com um painel IPS Triluminos, o ecrã oferece uma densidade de pixels de 341 unidades por polegada. A luminosidade pode ser ajustada manual ou automaticamente, e o ecrã suporta até 8 toques simultâneos. Apesar do seu tamanho compacto, o ecrã é praticamente sem reflexos, mesmo quando visto de diferentes ângulos.

A câmara dupla frontal, tal como a câmara principal, permite-lhe tirar fotografias fantásticas com uma resolução de 1920 x 1080. A qualidade da imagem é excecional.

A câmara principal possui uma impressionante resolução de 21MP, F2.0 e um sensor Exmor. Logo que sai da caixa, o telemóvel está configurado para fotografar num rácio de aspeto amplo. Com uma infinidade de modos de disparo disponíveis, pode criar fotografias de nível profissional sem esforço.

Alimentado por um chip quad-core com uma velocidade de 2.2 GHz, o Snapdragon série 800 garante uma experiência sem atrasos. Com este poder de processamento, o telemóvel lida sem esforço com aplicações que consomem muitos recursos, permitindo-lhe executar várias tarefas sem qualquer problema.

Com uma utilização média, o telemóvel pode durar cerca de 10 horas devido ao seu design compacto, que limita a capacidade da bateria.

  • Tamanho do telemóvel
  • Proteção IP contra a humidade
  • Duração da bateria
  • Qualidade de som
Peso 145 gramas
Dimensões 13 x 6.6 x 0.94 cm
Diagonal 4.6 polegadas
Tamanho do ecrã 1280 x 720 pixéis
Processador Snapdragon 835
RAM 2 GB
Armazenamento interno 16 GB
Capacidade da bateria 2080 mAh

O Z1 Compact é um modelo único que combina um tamanho compacto com um elevado desempenho.

Os melhores smartphones económicos

Italojewerly WWItalojewerly WW

HUAWEI P20 Lite – o irmão mais novo da versão premium

O preço do P20 Lite está fixado em $15.000.

O modelo P20 Lite foi lançado quase ao mesmo tempo que o carro-chefe P20 Pro, mas muitos utilizadores ignoraram este novo lançamento, o que foi um grande erro.

O telemóvel tem um corpo de vidro de uma só peça, o que lhe confere um aspeto elegante e premium. Apesar de custar metade do preço de um telemóvel normal, tem melhor aspeto do que muitos outros da sua classe. As bordas laterais do telemóvel são feitas de metal para maior durabilidade. A parte de trás do telefone abriga a câmara saliente. Está disponível nas opções de cor preta ou azul. Infelizmente, ele não vem com recurso de resistência à água e poeira.

O ecrã do telemóvel possui uma matriz IPS e está protegido por 2.Vidro 5D com cantos arredondados. Tem uma densidade de pixels de 423 pixels por polegada, proporcionando visuais nítidos e claros. O modelo também suporta 10 toques simultâneos, permitindo uma experiência de toque suave e responsiva. Os ângulos de visão são excelentes, e mesmo com um desvio significativo, a imagem permanece visível. A única desvantagem é que as cores da imagem podem parecer supersaturadas, mas os níveis de contraste são bons.

A câmara selfie tem uma resolução de 16 MP e uma abertura de F2.0, proporcionando um ângulo de visão de 78 graus. Ele também possui um modo avançado que pode reconhecer características humanas.

Apesar do seu preço acessível, este modelo também suporta o controlo por gestos.

A câmara principal é dupla, com uma resolução de 16MP, e um módulo adicional com apenas 2MP. Tem uma abertura de F2.2 e não tem estabilização. O módulo principal capta a imagem enquanto o módulo adicional desfoca o fundo. Embora não consiga competir com os modelos topo de gama, este telemóvel é capaz de produzir imagens de alta qualidade.

O desempenho do telemóvel é gerido pelo processador Kirin 659 de um único chip, que funciona com 8 núcleos com uma frequência máxima de 2.36 GHz. Está equipado com o chip gráfico Mali T830. A plataforma Kirin 659 insere-se na categoria média e não pode ser considerada excecional. Não é tão potente como o Snapdragon 630. Em termos de pontuações de benchmark, o telemóvel apenas atinge uns modestos 77.000 pontos no AnTuTu. Além disso, ao executar aplicações que consomem muitos recursos, o telemóvel tende a ficar mais lento.

No entanto, um dos pontos negativos do telemóvel é a capacidade da bateria, que afecta a sua autonomia geral. Com uma carga média, o telemóvel só pode durar 13 horas, o que pode não ser suficiente no mundo de hoje, onde a utilização é elevada.

Do lado positivo, o telemóvel tem um bom equilíbrio em termos das suas características. Tem também um custo razoável e a sua qualidade de som é satisfatória. Além disso, a ergonomia do telemóvel é bem concebida.

Em termos de desempenho, o telemóvel é decente e as suas capacidades de câmara são dignas de menção.

No geral, embora o processador Kirin 659 possa não oferecer o melhor desempenho, o telemóvel tem alguns aspectos positivos, como o equilíbrio, o custo, a qualidade do som, a ergonomia, o desempenho e a câmara.

Se é alguém que não está atrás de dispositivos emblemáticos, mas prefere evitar lojas online chinesas e dar prioridade à qualidade, então este dispositivo é uma escolha perfeita.

Xiaomi Redmi Note 5 3/32GB – um gigante a um preço modesto

O preço do telemóvel é de 12.5 mil rublos.

Vale a pena notar a atenção aos detalhes que os criadores colocaram no seu produto, uma vez que o telefone vem com uma capa protetora.

Em termos de aparência, o telemóvel é semelhante a outros modelos da Xiaomi. O corpo do telemóvel é constituído por uma combinação de plástico (inserções superior e inferior) e metal (a base do telemóvel). Na parte de trás, encontra-se a câmara principal, o flash e o TouchID. A parte de trás do telefone tem uma semelhança impressionante com o iPhone X, não apenas visualmente, mas também em termos de sensação tátil. O telefone está disponível nas cores ouro, preto ou azul.

O ecrã do telemóvel possui um módulo IPS e tem uma densidade de pixels de 403 ppi.

O ecrã do Redmi Note 5 é verdadeiramente impressionante, especialmente tendo em conta o seu preço acessível. Proporciona uma óptima reprodução de cores, resolução e ângulos de visualização.

O ecrã em si é oleofóbico, oferecendo inúmeras configurações adicionais.

Em comparação com a versão anterior, houve um aumento nos números do processador, embora possa não ser visualmente percetível. O Snapdragon 636 supera a maioria dos modelos neste segmento, resultando em bom desempenho.

Apesar do seu preço acessível, o Redmi Note 5 está equipado com a tecnologia FaceID.

A câmara principal é dupla, composta por um módulo principal de 12 MP com uma abertura de F1.9 e um módulo auxiliar de 5 MP com uma abertura de F2.0. A câmara frontal tem uma resolução de 13 megapixéis. A qualidade da fotografia é boa, embora haja uma desvantagem – o atraso da focagem automática, que exige que o utilizador "aponte". Muitos utilizadores comentaram que o telemóvel produz fotografias em modo retrato ao nível dos dispositivos de topo.

  • Sem módulo NTF.
  • Não tem uma porta Tipo C.
Peso 185 gramas
Tamanho 15.9 x 7.6 x 0.87 cm
Diagonal 6 dm
Tamanho do ecrã 2160 x 1080 px
Núcleo Snapdragon 636
RAM 3 GB
Memória incorporada 32 GB
Capacidade da bateria 4010 mA/h

O Xiaomi Redmi Note 5 é um dispositivo acessível que oferece características semelhantes aos modelos topo de gama.

O custo é de 13.000 rublos.

A atualização global dos telemóveis Asus foi iniciada com a estreia deste modelo em particular.

O modelo Max Pro tem uma grande semelhança com outro telemóvel da Asus, o Max Plus. Possui um corpo totalmente em metal. Nota-se imediatamente que o modelo foi reduzido, enquanto o tamanho do ecrã foi aumentado. Na tampa traseira, existe uma câmara dupla.

Há uma ligeira desilusão com o ecrã, que, de acordo com as suas especificações técnicas, é bastante impressionante (6 polegadas na diagonal, 402 pixels por polegada), mas o ecrã tem cores demasiado saturadas.

Além disso, o equilíbrio de cores é fraco, mas, no geral, o ecrã é fantástico.

A Asus fez alterações mínimas nas especificações técnicas do telefone, mantendo o Snapdragon 636 de oito núcleos com uma velocidade de relógio de 1.8 GHz. Na sua categoria, o Max Pro ultrapassa a maioria dos concorrentes mais conhecidos, superando-os em 1.5 vezes em termos de desempenho. Por exemplo, ao comparar com o Xiaomi Redmi 5 Plus nos testes de benchmark da Google, o telemóvel obtém 4903 pontos, enquanto o Max Pro obtém 8637 pontos.

O telemóvel possui uma câmara dupla, com uma resolução de 13 MP para a lente principal e uma resolução de 5 MP para o módulo adicional. A câmara frontal tem uma resolução de 8 MP. A qualidade da imagem pode não ser perfeita, uma vez que as fotografias podem parecer ligeiramente "ruidosas", especialmente quando tiradas em zonas de sombra. No entanto, a câmara tem um bom desempenho e proporciona fotografias de alta qualidade em boas condições de iluminação.

A caraterística de destaque do telemóvel é a sua bateria não removível com uma capacidade de 5000 mAh.

Dadas as dimensões do telemóvel, é importante notar que se trata de um número simplesmente astronómico, que se justifica plenamente. Os testes de campo demonstraram que o Max Pro é capaz de durar mais de 28 horas com definições médias, enquanto os seus concorrentes lutam para chegar às 19 horas.

  • Desempenho.
  • Ecrã.
  • Duração da bateria.
  • Falta de funcionalidades modernas (FaceID, USB-C).
Peso 182 gramas
Dimensões 16 x 7.7 x 0.85 cm
Diagonal 6 dm
Tamanho do ecrã 2160 x 1080 px
Processador Snapdragon 636
RAM 3 GB
Memória interna 32 GB
Capacidade da bateria 5010 mA/h

Samsung Galaxy A8 (2018) 32GB – um telemóvel médio de um programador de topo

O preço deste telemóvel é de 18 mil rublos.

Os clientes ficaram entusiasmados quando o novo modelo foi lançado porque o exterior do telefone se assemelhava ao popular Galaxy S8. No entanto, na realidade, acabou por ser uma história diferente.

O corpo do telemóvel é construído com uma combinação de elementos de vidro e metal. Incorpora vidro Gorilla Glass, que é atualmente uma das opções mais duradouras disponíveis. Infelizmente, as superfícies de vidro são propensas a impressões digitais e manchas, o que prejudica a sua estética geral. No entanto, há um aspeto positivo – os botões de ajuste são feitos de metal, e o telefone tem proteção IP68 contra a água.

O ecrã utiliza a tecnologia Super AMOLED e tem muitas semelhanças com o Galaxy S8.

O brilho e a qualidade da imagem são excelentes e o ecrã oferece uma vasta seleção de modos de visualização, uma vantagem fundamental de todos os ecrãs Super AMOLED.

O A8 é único entre os telemóveis normais, pois possui um módulo de câmara principal de 16 MP e duas câmaras frontais com resoluções de 16 MP e 8 MP. As imagens resultantes têm um tom frio distinto. Em condições de luz do dia, é difícil distinguir a qualidade de imagem entre o Galaxy S8 e o A8 2026.

Para surpresa de muitos, a alegada capacidade da bateria de 3010 mA/h ultrapassa de facto a do Samsung S8 em quase uma hora, garantindo que não há problemas com a duração da bateria.

  • Câmara para selfies impressionante.
  • Preço acessível.
  • Ecrã Super Amoled.
  • Falta de capacidade para gravar vídeos 4K.
  • Capacidade limitada de memória incorporada.
Peso 173 gramas
Tamanho 15 x 7.1 x 0.85 cm
Diagonal 5.6 dm
Italojewerly WWItalojewerly WWItalojewerly WWRedmagic WWVagamo USVagamo US
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.
Rate article
Share to friends
Appliances-Expert.com
Add a comment