Ranking das 25 melhores pastilhas 2026: quais são considerados os melhores atualmente?

Analise e avalie os modelos populares de tablets com Android, iOS e Windows para 2026. Saiba quais os dispositivos que vale a pena considerar e quais os factores a ter em conta na sua escolha. Descubra as melhores escolhas para tablets económicos, de alto desempenho e para jogos.

Geekbuying WWGeekbuying WW

Um tablet é uma ferramenta essencial para quem trabalha remotamente, para estudantes que estudam à distância ou para quem precisa de um dispositivo versátil para se deslocar.

Esta classificação e análise exaustivas reúnem especificações técnicas cruciais, preferências do utilizador e a melhor relação qualidade/preço.

Navegação disponível nesta página:

Critérios para escolher um tablet

Govee Many GEOsGovee Many GEOs

Ao selecionar um tablet, é importante ter em conta as seguintes características essenciais:

  • Sistema operativo: A maioria dos tablets está equipada com Android, iOS ou Windows. Os dispositivos económicos funcionam normalmente com Android, enquanto as opções topo de gama incluem o iOS da Apple ou o Windows. Independentemente do sistema operativo, é aconselhável optar por uma versão mais recente.
  • Processador: As principais especificações de um processador são o número de núcleos e a velocidade do relógio de funcionamento. Os chips móveis de elevado desempenho têm, normalmente, 8 a 16 núcleos, enquanto as opções económicas têm 2 a 4 núcleos. Geralmente, os tablets com valores mais elevados nestes parâmetros oferecem um desempenho mais rápido.
  • A quantidade de informação armazenada depende da memória interna e da memória RAM. A velocidade do sistema como um todo é influenciada pela memória RAM. A memória interna e a memória operacional são sempre insuficientes. Para aumentar a capacidade de armazenamento, pode ser utilizado um cartão de memória.
  • A autonomia do dispositivo, ou o tempo de funcionamento sem recarga, é diretamente proporcional à capacidade da bateria. Os tablets compactos têm normalmente uma capacidade de bateria de cerca de 4000 mAh, enquanto os dispositivos com ecrãs maiores estão equipados com baterias potentes de 7000 mAh ou mais.
  • Os tablets podem ligar-se à Internet através de Wi-Fi ou de redes móveis 3G/4G. Muitos dispositivos modernos também têm uma ranhura para cartão SIM para conetividade móvel.

Apenas um aviso! De um modo geral, todos os gadgets podem ser classificados com base no tamanho do ecrã em dois tipos principais – os que têm uma diagonal de 7-8 polegadas e 10-13 polegadas:

  • Os dispositivos com um ecrã de 10-13 polegadas são mais adequados para actividades como navegar na Web, trabalhar com documentos, ver filmes e jogar jogos. No entanto, estes dispositivos tendem a ser mais caros e não podem ser considerados compactos. Utilizar um tablet maior durante as férias ou uma viagem de negócios pode não ser particularmente conveniente.
  • Um gadget com um ecrã de 7-8 polegadas, por outro lado, cabe no bolso e não pesa no bolso do utilizador. Os tablets compactos são perfeitos para actividades como ouvir música, ler livros em viagem e redes sociais. Podem até ser utilizados como telemóvel (desde que haja um módulo correspondente).

Fabricantes de tablets populares

nubia Many GEOsHomestyler WW

Independentemente da sua situação financeira, a maioria dos consumidores prefere comprar produtos de marca.

Atenção! No que diz respeito aos tablets, entre os numerosos fabricantes, os mais populares incluem sistematicamente:

  • Apple. A famosa empresa sediada em Cupertino cria dispositivos digitais de topo de gama e é amplamente reconhecida como criadora de tendências. A Apple pode não oferecer opções económicas, no entanto, os seus "iPads" continua a desfrutar de um sucesso inabalável entre os utilizadores.
  • Samsung. O conglomerado sul-coreano produz soluções fascinantes, embora caras, com uma caneta (Note e Note Pro) e lança periodicamente actualizações para modelos económicos (Tab E). Estes dispositivos foram concebidos para consumo de multimédia, navegação na Web e actividades criativas.
  • A Microsoft é uma empresa americana que produz dispositivos de grande formato com o sistema operativo Windows. The company’s range does not include tablets in the budget and medium price segments. Microsoft tablets are great for watching movies, playing games, and working.
  • Huawei offers tablets that are divided into different lines: budget (T), multimedia (M), and premium (X). Some models have a child mode feature. Due to economic sanctions from the United States, Huawei devices do not support Google services.

Rating of the top 25 best tablets of 2026

nubia Many GEOsHomestyler WW
Local Modelo O preço
Os melhores modelos em termos de relação qualidade/preço
#1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 SM-T515 32Gb (2019) Saber o preço
#2 HUAWEI MediaPad M5 Lite 8 32Gb LTE (2019) Saiba o preço
#3 Samsung Galaxy Tab A 10.5 SM-T595 32Gb (2018) Saber o preço
#4 HUAWEI MatePad LTE 64Gb Saber o preço
#5 HUAWEI MediaPad T5 10 16Gb LTE (2018) Saber o preço
#6 HUAWEI MatePad Pro LTE 128Gb Saiba o preço
Os modelos mais potentes
#1 Apple iPad Pro 11 (2020) 512Gb Wi-Fi + Cellular Saiba o preço
#2 Apple iPad Pro 12.9 (2020) 1Tb Wi-Fi Saber o preço
#3 Apple iPad Air (2020) 256Gb Wi-Fi + Cellular Saber o preço
#4 Samsung Galaxy Tab S6 Lite 10.4 SM-P610 64Gb (2020) Saber o preço
Os melhores modelos de baixo custo abaixo de 8000 rublos.
#1 HUAWEI MatePad T 8.0 16Gb Wi-Fi Saber o preço
#2 DIGMA Plane 1596 3G (2019) Saber o preço
#3 BQ 7000G Charm (2019) Saiba o preço
#4 DIGMA CITI 8589 3G Saber o preço
#5 DIGMA CITI 8589 3G Saiba o preço
Modelos de topo para jogos
#1 Apple iPad (2020) 32Gb Wi-Fi Saiba o preço
#2 Apple iPad Pro 11 (2020) 128Gb Wi-Fi Saiba o preço
#3 Apple iPad Pro 12.9 (2020) 128Gb Wi-Fi Saber o preço
Modelos de topo com teclado
#1 Lenovo IdeaPad D330 N5000 4Gb 128Gb LTE (2018) Aprender o preço
#2 HP Elite x2 1013 G4 i5 16Gb 512Gb LTE teclado (WUXGA) (2019) Saber o preço
#3 HP Elite x2 1013 G4 i5 8Gb 256Gb WiFi teclado (12.3″) (2019) Saiba o preço
Os melhores modelos Windows
#1 Microsoft Surface Pro X MSQ1 8Gb 128Gb (2019) Saber o preço
#2 Microsoft Surface Pro 7 i3 4Gb 128Gb (2019) Saber o preço
#3 Microsoft Surface Go 2 Pentium 8Gb 128Gb (2020) Saber o preço
#4 Lenovo IdeaPad D330 N5000 4Gb 64Gb LTE (2018) Saiba o preço

Os melhores modelos em termos de relação qualidade/preço

Redmagic WWRedmagic WW

O 2026 No período em análise, existe uma vasta gama de dispositivos que oferecem a melhor relação qualidade/preço, o que os torna muito procurados pelos consumidores.

Aqui está uma lista dos 6 melhores tablets que oferecem uma excelente relação qualidade/preço em 2026.

Samsung Galaxy Tab A 10.1 SM-T515 32Gb (2019)

Veja também: Os 10 melhores tablets Huawei em 2026: análise e características dos melhores modelos

O Samsung Galaxy Tab A 10.O computador tablet 1 SM-T515 32GB (2019), que vem com uma caixa de metal durável, oferece o melhor desempenho da sua classe a um preço acessível.

O hardware do tablet baseia-se num processador proprietário Samsung Exynos, numa solução gráfica Mali-G71 MP2 e num módulo de RAM de alta velocidade.

Para permitir a comunicação e o acesso à Internet, o dispositivo está equipado com chips 3G, 4G (LTE) e Wi-Fi.

O tablet tem um armazenamento integrado de 32GB para guardar ficheiros.

Com um conjunto de câmaras, pode captar fotografias e vídeos de alta qualidade.

Veja a análise em vídeo deste modelo:

Especificações:

– Processador/Gráficos: Samsung Exynos 7904/Mali-G71 MP2

– Memória interna/operacional: 32/2 GB

– Parâmetros do ecrã: 10.1", 1920×1200, IPS

– Câmaras principal/frontal: 8/5 MP

– Capacidade da bateria: 6150 mAh

– Dimensões (CxLxA)/Peso: 245.2×149.4×7.5 mm/470 g

– Características: Som Dolby Atmos, modo infantil, navegação Beidou/Galileo

Vantagens:

  • O dispositivo possui um ecrã grande.
  • O conetor de carregamento USB-C está presente.
  • O corpo metálico fiável proporciona durabilidade.
  • A câmara produz fotografias de boa qualidade.

Desvantagens

  • O dispositivo tem um desempenho apenas médio.
  • Não existem indicadores luminosos.
  • Apenas um acelerómetro está disponível para os sensores.

Com sua construção de metal durável, hardware impressionante e desempenho de primeira linha a um preço acessível, o HUAWEI MediaPad M5 Lite 8 32GB LTE (2019) é, sem dúvida, um dos modelos mais procurados na indústria.

O ecrã deste dispositivo tem oito polegadas e é baseado numa matriz IPS. Tem uma resolução de FHD+ e uma densidade de píxeis de 283 ppi, o que resulta numa imagem altamente detalhada e de elevado contraste.

Com o seu processador de oito núcleos e memória RAM rápida, este dispositivo oferece um desempenho multitarefa sem falhas.

Está equipado com módulos 3G, 4G (LTE) e Wi-Fi integrados, garantindo uma comunicação de alta velocidade em quaisquer condições.

Especificações:

  • Processador/Gráficos – HiSilicon Kirin 710/Mali-G51 MP4
  • Memória interna/RAM – 32/3 GB
  • Parâmetros do ecrã – 8", 1920×1200, IPS
  • Câmaras principal/frontal – 13/8 MP
  • Capacidade da bateria – 5100 mAh
  • Dimensões (CxLxA)/Peso – 204.2×122.2×8.2 mm/310 g
  • Características – Caixa metálica

Vantagens:

  • Excelente desempenho
  • Câmara de alta qualidade
  • Bateria de grande capacidade
  • Carregamento rápido

Desvantagens:

  • O brilho do ecrã não pode ser ajustado automaticamente;
  • Não tem acesso ao Google Play;
  • O corpo do dispositivo está danificado.

Samsung Galaxy Tab A 10.5 SM-T595 32Gb (2018)

Descubra mais: A lista dos 17 melhores tablets de desenho gráfico equipados com um estilete para os anos 2026

O Samsung Galaxy Tab A 10.5 O tablet SM-T595 32Gb (2018), com o seu ecrã de 10.Ecrã de 5 polegadas, não é apenas uma opção económica, mas também um dispositivo versátil adequado para fins profissionais e de entretenimento. É uma ferramenta ideal para toda a família.

Os utilizadores têm a possibilidade de criar um máximo de oito contas, cada uma com as suas próprias definições, design e privilégios de acesso.

Para as crianças, existe uma interface vibrante que inclui jogos educativos e ferramentas de controlo parental, garantindo uma experiência em linha segura.

O grande ecrã deste dispositivo oferece uma reprodução de cores impressionante, permitindo que até os mais pequenos detalhes das imagens sejam visíveis.

Alimentado por uma plataforma de hardware moderna, que inclui um poderoso processador de oito núcleos, este dispositivo é compatível com a maioria das aplicações.

Especificações:

  • Processador/Gráficos: Qualcomm Snapdragon 450/Adreno 506;
  • Interno/RAM: 32/3 GB;
  • Parâmetros do ecrã: 10.5", 1920×1200, TFT;
  • Câmaras principal/frontal: 8/5 MP;
  • Capacidade da bateria: 7300 mAh;
  • Dimensões (CxLxA)/Peso: 260×161.1×8 mm/534 g;
  • Características especiais: Modo de ancoragem especial.

Vantagens:

  • A qualidade de construção é impressionante.
  • O ecrã tem uma resolução elevada.
  • O som é de alta qualidade, graças aos quatro altifalantes.
  • A interface é de fácil utilização.
  • A câmara vem com um flash.

Pontos negativos:

  • O peso do dispositivo é bastante elevado.
  • O ecrã tem um acabamento brilhante.
  • O corpo do dispositivo pode apresentar algumas imperfeições.

HUAWEI MatePad LTE 64Gb

O tablet HUAWEI MatePad LTE 64Gb, com o seu design elegante, revestido a metal, e o deslumbrante ecrã 2K sem moldura, é perfeito para uma série de tarefas, desde o trabalho ao entretenimento.

Equipado com um processador Kirin 810 de oito núcleos com uma velocidade de 2.27 GHz, este tablet oferece um desempenho excecional. 4 GB de RAM para um bom desempenho em multitarefas.

As opções de conetividade incluem Bluetooth, Wi-Fi, GPS e o tablet vem com 64 GB de armazenamento incorporado. Além disso, se precisar de mais espaço, pode expandi-lo até 512 GB com um cartão de memória.

Aqui estão as especificações:

  • Processador/Gráficos: HiSilicon Kirin 810/Mali-G52 MP6;
  • Memória interna/operacional: 64/4 GB;
  • Parâmetros do ecrã: 10.4", 2000×1200, IPS;
  • Câmaras principal e frontal: 8/8 MP;
  • Capacidade da bateria: 7250 mAh;
  • Funcionalidades – o tablet tem um modo multi-janela que permite executar facilmente várias tarefas e a possibilidade de projetar o ecrã de um smartphone no tablet.

Vantagens

  • Bateria de longa duração para uma utilização prolongada sem necessidade de recarregar.
  • Modo e-book prático para uma leitura confortável.
  • Excelente desempenho para um funcionamento suave e rápido.
  • Integração com a Huawei Cloud para um acesso fácil ao armazenamento na nuvem.
  • Som de alta qualidade dos altifalantes incorporados.

Desvantagens

  • Demora muito tempo a carregar, mesmo quando está desligado.
  • O ecrã acumula rapidamente impressões digitais, exigindo uma limpeza frequente.
  • Dificuldades em encontrar e comprar acessórios adequados para o tablet.

HUAWEI MediaPad T5 10 16Gb LTE (2018)

Confira o Ranking dos Melhores Tablets Apple 2026: Visão geral e características dos modelos de topo

O dispositivo multimédia HUAWEI MediaPad T5 10 16GB LTE (2018) vem com uma configuração de hardware que é perfeita tanto para trabalho como para lazer.

O dispositivo tem um ecrã de 10.Ecrã de 1 polegada que proporciona uma imagem vibrante e nítida com uma resolução máxima de 1920×1200 pixels.

Com a matriz IPS no seu núcleo, este dispositivo oferece ângulos de visualização amplos em todas as direcções.

Equipado com o processador Kirin 659 e 2GB de RAM, garante um excelente desempenho e capacidade de resposta para todas as tarefas.

Os altifalantes estéreo Huawei Histen oferecem uma experiência de áudio envolvente para desfrutar dos seus conteúdos favoritos.

Especificações:

  • Processador/Gráficos: HiSilicon Kirin 659/Mali-T830 MP2;
  • Memória interna/RAM: 16/2 GB;
  • Parâmetros do ecrã: 10.1 polegada, 1920×1200, IPS;
  • Câmaras principal e frontal: 5/2MP;
  • Capacidade da bateria: 5100mAh;
  • Dimensões (CxLxA)/Peso: 243x164x7.8mm/460g;
  • Características: Caixa metálica.

Vantagens:

  • Elevada qualidade de construção;
  • Som superior dos altifalantes;
  • Uma gama de preços atractiva.

Contras

  • Impossibilidade de transferir aplicações para o cartão de memória;
  • Quantidade inadequada de RAM;
  • Colocação inconveniente do botão de ligar/desligar (levando a pressões não intencionais).

HUAWEI MatePad Pro LTE 128Gb

O tablet HUAWEI MatePad Pro LTE 128Gb é extremamente cómodo para ver filmes e séries de TV, uma vez que possui um ecrã espaçoso de 10.Ecrã sem moldura de 8 polegadas que cobre 90% da área do corpo.

Ver conteúdo de vídeo é ainda mais fácil graças à sua alta resolução e matriz IPS, que proporcionam uma imagem brilhante e nítida com cores realistas.

Naturalmente, o tablet também é conveniente para outras tarefas, como trabalhar, estudar, navegar na Internet e jogar jogos.

O seu tamanho relativamente compacto e o seu design leve permitem uma fácil portabilidade durante viagens de negócios ou viagens.

Além disso, a sua bateria de alta capacidade proporciona até 12 horas de utilização sem necessidade de recarga.

Especificações:

  • Processador/Gráficos: HiSilicon Kirin 990/Mali-G76;
  • RAM incorporada: 128 GB/6 GB;
  • Tamanho do ecrã – 10.8″, 2560×1600, IPS;
  • Câmaras principais/frontais – 13/8 MP;
  • Capacidade da bateria – 7250 mAh;
  • Dimensões (CxLxA)/peso – 246x159x7.2 mm/460 g;
  • Características – caixa metálica, suporte para carregamento sem fios e invertido.

Vantagens

  • Ecrã de alta qualidade;
  • Excelente desempenho;
  • Inclui adaptador de tomada de áudio;
  • Indicador de notificação.

Desvantagens

  • Sem acesso aos serviços Google;
  • Compatível apenas com cartões de memória HUAWEI.

Modelos mais potentes

Redmagic WWRedmagic WW

Os tablets grandes e formidáveis têm o potencial de substituir de forma viável um ultrabook, especialmente quando equipados com conetividade para teclado e rato.

2023-2026 As opiniões e classificações dos clientes falam por si, revelando os melhores tablets potentes do mercado.

Com o seu sistema operativo iOS de ponta, o Apple iPad Pro 11 (2020) 512Gb Wi-Fi + Cellular é um tablet topo de gama de 11 polegadas que rivaliza com a potência de um computador portátil ou computador tradicional.

O processador A12Z Bionic, desenvolvido por especialistas da Apple, garante um desempenho excecional do dispositivo.

Este componente garante um desempenho rápido, aquecimento zero e resposta instantânea em multitarefas.

Com 6 GB de RAM, pode executar sem esforço programas e jogos que consomem muitos recursos.

O ecrã Liquid Retina sem moldura reproduz com precisão imagens com cores vibrantes e brilho elevado.

Veja esta análise em vídeo do tablet:

Especificações:

  • Processador/Gráficos: GPU Apple A12Z Bionic/A12Z Bionic
  • Incorporado/RAM: 512GB/6GB
  • Parâmetros do ecrã: 11″, 2388×1668, IPS
  • Câmaras principal/frontal: 13MP, 10/7MP
  • Capacidade da bateria: 7500mAh
  • Dimensões (C×L×A)/Peso: 247.6×178.5×5.9mm/473g
  • Características: Corpo metálico, suporte para Apple Pencil, tecnologia ProMotion, scanner LiDAR, Face ID

Vantagens

  • Construção topo de gama;
  • Desempenho excecional;
  • Taxa de atualização do ecrã de 120 Hz;
  • Software de alta qualidade.

Desvantagens

  • Preço elevado;
  • Duração da bateria decente;
  • Vidro do ecrã frágil.

Com o seu deslumbrante ecrã Liquid Retina e câmaras Pro avançadas, o Apple iPad Pro 12.9 (2020) 1Tb Wi-Fi oferece infinitas oportunidades de produtividade, educação e expressão artística.

O eficiente chip A12Z Bionic garante um desempenho rápido e sem falhas para software essencial e jogos visualmente exigentes.

A conetividade rápida e fiável à Internet é assegurada pelos módulos Wi-Fi e 4G LTE.

A bateria robusta permite um dia inteiro de utilização sem necessidade de recarga.

As capacidades do dispositivo são significativamente melhoradas com o suporte para o Apple Pencil 2 e o Magic Keyboard com trackpad.

Especificações:

  • Processador/Gráficos – Apple A12Z Bionic/A12Z Bionic GPU;
  • Memória incorporada/RAM – 1024/6 GB;
  • Parâmetros do ecrã – 12.9″, 2732×2048, IPS;
  • Câmaras principal/frontal – 12, 10/7 MP;
  • Capacidade da bateria – 9720 mAh;
  • Dimensões (C×L×A)/peso – 280.6×214.9×5.9 mm/641 g;
  • Características – Corpo metálico, suporte para Apple Pencil, tecnologia ProMotion, scanner LiDAR, Face ID.

Vantagens

  1. Um ecrã grande e de alta qualidade;
  2. Amplo armazenamento e RAM incorporados;
  3. Um processador potente e moderno;
  4. Câmaras com alta resolução;
  5. Adequado para desenho.

Desvantagens:

  • Preço elevado;
  • Peso decente;
  • O ID Facial é lento.

O Apple iPad Air (2020) 256Gb Wi-Fi + Cellular é um dispositivo versátil que vem com um 10.Ecrã Retina líquido de 9 polegadas. Com as suas cores vivas e detalhes intrincados, poderá desfrutar de imagens deslumbrantes ao ver fotografias e conteúdos de vídeo.

O chip A14 Bionic com tecnologia Neural Engine é capaz de lidar sem esforço com aplicações e jogos exigentes.

Com o seu poder, pode facilmente efetuar edição de vídeo 4K, criar apresentações impressionantes e participar em modelação 3D.

A inclusão do Touch ID e do Apple Pay garante o desbloqueio rápido e seguro do dispositivo e compras perfeitas.

Além disso, a bateria capacitiva do dispositivo permite-lhe utilizá-lo durante todo o dia sem necessidade de recarga.

Especificações:

  • Processador/Gráficos: GPU Apple A14 Bionic/A14 Bionic
  • Memória interna/operacional: 256 GB/4 GB
  • Parâmetros do ecrã: 10.9", 2360×1640, IPS
  • Câmaras principal e frontal: 12MP/7MP
  • Capacidade da bateria: 8600mAh
  • Dimensões (CxLxA)/Peso: 247.6×178.5×6.1mm/460g
  • Características: Caixa metálica, suporte para Apple Pencil 2

Vantagens:

  • tecnologia de ponta;
  • ampla capacidade de armazenamento interno;
  • qualidade de ecrã impressionante;
  • vida útil prolongada da bateria.

Contras

  • periféricos dispendiosos;
  • Memória de acesso aleatório limitada;
  • desempenho medíocre da câmara.

O Samsung Galaxy Tab S6 Lite 10.4 O tablet SM-P610 128Gb (2020) está equipado com uma impressionante capacidade de 10.Ecrã de 4 polegadas, um design elegante e leve e uma caneta S-Pen de última geração. Foi especificamente concebido para lidar com tarefas de qualquer nível de dificuldade.

Uma poderosa combinação de processador + RAM garante um desempenho rápido, permitindo-lhe completar tarefas à velocidade da luz.

A caneta suporta uma vasta gama de ferramentas de escrita, incluindo pincéis e canetas.

Uma bateria de alta capacidade permite-lhe manter-se ligado, jogar e trabalhar durante todo o dia.

Especificações:

  • Processador/Gráficos – Samsung Exynos 9611/Mali-G72 MP3;
  • Memória interna/operacional – 64/4 GB;
  • Parâmetros do ecrã – 10.4″, 2000×1200, TFT;
  • Câmaras principal e frontal – 8/5 MP;
  • Capacidade da bateria – 7040 mAh;
  • Dimensões (C×L×A)/Peso – 244.5×154.3×7 mm/465 g;
  • Características – Caixa metálica.

Vantagens:

  • Ecrã brilhante e vívido;
  • Excelente desempenho geral;
  • A bateria mantém uma carga duradoura mesmo com uma utilização intensiva;
  • A conveniência de utilizar a caneta eletrónica S-Pen.

Desvantagens:

  • As câmaras não são muito impressionantes.
  • Altifalantes incorporados silenciosos.
  • O preço é elevado em comparação com modelos semelhantes.

O mercado atual está inundado com uma abundância de tablets acessíveis com especificações técnicas limitadas. No entanto, ainda é possível encontrar equipamento decente dentro do nicho do orçamento.

De acordo com os conselhos dos especialistas, os modelos de tablet mais procurados a preços acessíveis com menos de 8000 rublos são:

HUAWEI MatePad T 8.0 16Gb Wi-Fi

O HUAWEI MatePad T 8.0 16Gb Wi-Fi é um tablet de 8 polegadas que possui uma grande bateria de iões de lítio, permitindo uma excelente duração da bateria e independência de fontes de energia.

O painel IPS do ecrã garante que os vídeos, jogos e outros conteúdos são apresentados sem perda de qualidade.

As molduras estreitas do ecrã, com 80% do ecrã utilizado para visualização, proporcionam uma experiência de visualização envolvente.

O dispositivo está equipado com um poderoso processador de 2 GHz, um módulo de RAM e o moderno sistema operativo Android 10, permitindo um desempenho rápido e sem erros ao executar aplicações exigentes.

Especificações:

  • Processador/Gráficos: MediaTek MT8768/PowerVR GE8320;
  • RAM incorporada: 16GB/2GB;
  • Parâmetros do ecrã: 8 polegadas, 1280×800, IPS;
  • Câmaras principal e frontal: 5MP/2MP;
  • Capacidade da bateria: 5100mAh;
  • Dimensões (CxLxA)/Peso: 199.7×121.1×8.5mm/310g;
  • Características: Caixa metálica, modo para crianças.

Vantagens:

  • Inclui um modo de criança com um limite de tempo;
  • Equipado com altifalantes incorporados de alto nível;
  • tem uma óptima duração da bateria.

Cons:

  • não tem acesso ao Google Play;
  • tem armazenamento interno e RAM limitados.

DIGMA Plane 1596 3G (2019)

Apresentamos o Tablet DIGMA Plane 1596 3G (2019) – um dispositivo portátil versátil capaz de substituir o computador, o portátil e o telemóvel de uma só vez.

Este modelo possui um ecrã IPS que proporciona uma imagem vibrante e realista com cores realistas.

Com as opções de conetividade 3G e Wi-Fi, pode ligar-se fácil e rapidamente à Internet.

A bateria recarregável incorporada proporciona até 8 horas de tempo de utilização, permitindo-lhe jogar, trabalhar ou estudar sem necessidade de recarregamento frequente.

Para maior comodidade, este tablet suporta cartões SIM duplos, para que possa usufruir das vantagens de dois números de telefone diferentes com as melhores tarifas para chamadas e ligações online.

Aqui estão as especificações:

  • Processador/Gráficos: Spreadtrum SC7731E/Mali-T820;
  • Memória incorporada/RAM: 16/2 GB;
  • Parâmetros do ecrã: 10.1″, 1280×800, IPS;
  • Câmaras principal/frontal: 2/0.3 MP;
  • Capacidade da bateria: 4700 mAh;
  • Dimensões (C×L×A)/peso – 247×172×12.5 mm/520 g;
  • Características – 2 ranhuras para cartões SIM.

Vantagens

  • Preço atrativo;
  • Embalagem amiga do ambiente;
  • Revestimento protetor do ecrã;
  • Ecrã grande.

Desvantagens

  • Equipamento deficiente;
  • Contraste e saturação de cor fracos;
  • Instruções de utilização pouco informativas.

BQ 7000G Charm (2019)

Veja este artigo: Os 11 melhores tablets leves para desenhar e copiar em 2026

O computador tablet BQ 7000G Charm (2019) é uma excelente opção para os utilizadores que procuram um dispositivo com um corpo metálico elegante e uma funcionalidade impressionante. Não só oferece um desempenho de alta qualidade, como também tem um preço acessível, o que o torna uma escolha perfeita para famílias que procuram poupar algum dinheiro.

O hardware do dispositivo é composto por um processador Spreadtrum de núcleo duplo e 1 GB de RAM.

Com 4 GB de memória permanente, o tablet permite aos utilizadores armazenar ficheiros de áudio e de texto, bem como instalar jogos simples.

Para uma capacidade de armazenamento adicional, os utilizadores podem instalar um cartão de memória.

O ecrã brilhante do tablet, com uma vasta gama de cores, é ideal para ver vídeos e ler livros electrónicos.

Especificações:

  • Processador/Gráficos – Spreadtrum SC7731E/Mali-T820;
  • Incorporado/RAM – 8/1 GB;
  • Parâmetros do ecrã – 7", 1280×800, IPS;
  • Câmaras principal/frontal – 2/0.3 MP;
  • Capacidade da bateria – 2800 mAh;
  • Dimensões (CxLxA)/Peso – 189.2×108.6×9.9 mm/260 g;
  • Características – Caixa metálica.

Vantagens:

  • Design elegante;
  • Grande capacidade da bateria;
  • Interface fácil de utilizar;
  • Preço acessível;

Contras

  • Má qualidade da câmara;
  • Velocidade de carregamento lenta;
  • RAM e capacidade de armazenamento insuficientes.

DIGMA CITI 8589 3G

O DIGMA CITI 8589 3G é um tablet de 8 polegadas que se destaca pelo seu design de moldura fina e pelo ecrã IPS vibrante, garantindo uma excelente reprodução de vídeo HD e gráficos 3D.

O dispositivo está equipado com um processador MediaTek, Android 9.Sistema operativo 0 Pie e chip de vídeo Mali-400.

Tem duas câmaras instaladas para tirar fotografias, gravar vídeos e fazer videochamadas.

O dispositivo tem 16 GB de memória permanente, que pode ser expandida com um cartão de memória microSDHC até 64 GB.

Tem também um módulo GSM com duas ranhuras para cartões SIM e um rádio FM incorporado.

Especificações:

  • Processador/Gráficos: MediaTek MT8321/Mali-400
  • Memória interna/RAM: 16/2 GB
  • Parâmetros do ecrã: 8", 1280×800, IPS
  • Câmaras principal/frontal: 2/0.3 MP
  • Capacidade da bateria: 3500 mAh
  • Dimensões (CxLxA)/Peso: 208x123x10.5 mm/320 g
  • Características: Rádio FM incorporado

Vantagens:

  • O ecrã tem molduras finas nos lados.
  • Tem uma bateria de longa duração.
  • Funciona com a versão atual do Android.

Desvantagens

  • A resolução da câmara é baixa.
  • O som do altifalante é fraco.
  • A qualidade de construção não é a melhor.

BQ 7082G Armor

O modelo BQ 7082G Armor destaca-se entre os tablets económicos pela sua caraterística de design única: nervuras de reforço no corpo que proporcionam proteção contra choques e quedas.

O dispositivo é oferecido em várias cores com estampas vibrantes com temas de futebol e automóveis. O hardware inclui um módulo de telefone que suporta redes 3G, um ecrã TN de 7 polegadas, duas câmaras e uma bateria de 4100 mAh. Além disso, a bateria tem a capacidade de partilhar a sua carga com outros dispositivos através de uma porta USB de tamanho normal integrada no corpo. Eis as especificações:

– Processador/Gráficos: Spreadtrum SC7731E/Mali-T820

– Memória incorporada/RAM: 8/1 GB

– Parâmetros do ecrã: 7", 1024×600, TN

– Câmaras principal/frontal: 2/0.3 MP

– Capacidade da bateria: 4100 mAh

– Dimensões (CxLxA)/Peso: 191.5×114.5×12.8 mm / 292 g

– Características: Estojo à prova de choque

Vantagens:

– Carregamento rápido do SO

– Leve

– Estojo à prova de choque

– Preço acessível

  • ecrã de fraca qualidade;
  • ferro de baixa qualidade;
  • qualidade de construção inferior.

Melhores modelos para jogos

Noracora WWNoracora WW

Estes computadores tablet bem classificados oferecem a oportunidade de desfrutar de edições móveis de jogos famosos de grande sucesso.

Aqui estão os três melhores modelos para jogos, com base nos conselhos e opiniões dos jogadores.

Apple iPad (2020) 32Gb Wi-Fi

O tablet Apple iPad (2020) 32GB Wi-Fi oferece a versatilidade de se transformar num computador portátil, num escritório portátil, num centro de fotografia, num cinema pessoal e numa consola de jogos totalmente funcional.

O processador A12 Bionic fornece uma grande potência para executar aplicações e jogos que consomem muitos recursos.

A aplicação FaceTime permite a edição de texto, a navegação na Internet e a comunicação simultânea com colegas.

O Apple Pencil permite tomar notas, enquanto o Smart Keyboard de tamanho normal proporciona uma escrita confortável.

A bateria de alta capacidade do tablet garante uma utilização durante todo o dia sem necessidade de recarga.

Especificações:

  • Processador/Gráficos – Apple A12 Bionic/GPU da Apple
  • Memória interna/operacional – 32/6 GB
  • Parâmetros do ecrã – 10.2", 2160×1620, IPS
  • Câmaras principal e frontal – 8/1.2 MP
  • Capacidade da bateria – 6800 mAh
  • Dimensões (CxLxA)/Peso – 250.6×174.1×7.5 mm/490 g
  • Características – Caixa metálica, suporte para Apple Pencil e Smart Keyboard

Vantagens

  • Duração da bateria impressionante;
  • Funcionalidade sem falhas;
  • Desempenho excecional;
  • Qualidade de áudio excecional;
  • Fiabilidade geral.

Contras

  • Câmara frontal inferior;
  • Espaço visível entre o vidro e o ecrã tátil;
  • Preço elevado.

Apple iPad Pro 11 (2020) 128Gb Wi-Fi

O Apple iPad Pro 11 (2020) com 128 Gb de armazenamento e conetividade Wi-Fi oferece uma vasta gama de funcionalidades. Foi concebido com um ecrã Liquid Retina que proporciona imagens impressionantes. O dispositivo também possui câmaras de grande angular e super grande angular, bem como um scanner LiDAR, que oferece capacidades avançadas aos utilizadores. Com todas estas características, o iPad Pro 11 (2020) abre oportunidades incríveis para os seus proprietários.

O potente processador A12Z Bionic garante um desempenho rápido e produtividade ao executar aplicações de qualquer nível, incluindo software de realidade aumentada.

Com o stylus Apple Pencil 2, pode libertar a sua criatividade e criar obras-primas impressionantes. O novo Magic Keyboard com trackpad proporciona uma experiência de trabalho e de jogo confortável.

A App Store oferece uma vasta gama de aplicações que permitem utilizar o iPad para várias tarefas.

Especificações:

  • Processador/Gráficos: GPU Apple A12Z Bionic/A12Z Bionic
  • RAM incorporada: 128/6 GB
  • Parâmetros do ecrã: 11", 2388×1668, IPS
  • Câmaras principal/frontal: 12, 10/7 MP
  • Capacidade da bateria: 7500 mAh
  • Dimensões (C×L×A)/Peso: 247.6×178.5×5.9 mm/471 g
  • Características: Caixa metálica, suporte para Apple Pencil 2, tecnologia ProMotion, scanner LiDAR, Face ID

Vantagens

  • Ecrã com uma taxa de atualização de 120 Hz
  • Tecnologia avançada de caneta stylus
  • Excelente desempenho
  • Sistema operativo intuitivo

Desvantagens

  • Geração de calor significativa durante o funcionamento
  • Vidro do ecrã frágil
  • Preço elevado

Apple iPad Pro 12.9 (2020) 128Gb Wi-Fi

O Apple iPad Pro 12.O tablet Wi-Fi de 9 (2020) 128 Gb apresenta um desempenho excecional que rivaliza com muitos computadores portáteis, graças às suas câmaras de nível profissional, à tecnologia de realidade aumentada, à funcionalidade do touchpad e à inclusão do versátil lápis e teclado com trackpad.

O tablet destaca-se pelo seu impressionante ecrã Liquid Retina, que utiliza tecnologias avançadas como Pro Motion e True Tone para proporcionar uma qualidade de imagem impressionante.

Além disso, o dispositivo possui um inovador scanner LiDAR que usa a tecnologia de medição de distância para calcular o tempo que a luz leva para viajar até um objeto e voltar.

O iPad Pro está equipado com o potente processador A12Z Bionic, que proporciona uma velocidade e um desempenho excepcionais para jogos.

Especificações:

  • Processador/Gráficos: GPU Apple A12Z Bionic/A12Z Bionic
  • Memória interna/RAM: 128/6 GB
  • Parâmetros do ecrã: 12.9″, 2732×2048, IPS
  • Câmaras principal/frontal: 12, 10/7 MP
  • Capacidade da bateria: 9720 mAh
  • Dimensões (C×L×A)/Peso: 280.6×214.9×5.9 mm/641 g
  • O iPad Pro tem um corpo metálico, suporta Apple Pencil, tecnologia ProMotion, scanner LiDAR e Face ID.

Prós:

  • Tem um ecrã de grandes dimensões.
  • Suporta uma taxa de atualização de 120 Hz.
  • Bateria de longa duração.
  • Animação suave da interface.
  • Design elegante.

Contras:

  • Utiliza um formato de ecrã 4:3.
  • Sem feedback de vibração.
  • Sem revestimento oleofóbico no ecrã.

Melhores modelos com teclado

Redmagic WWRedmagic WW

Quer seja para trabalho, entretenimento ou criatividade, é frequentemente necessário um dispositivo único que seja compacto, móvel e produtivo, completo com um teclado.

Neste artigo, apresentaremos uma classificação e análise de alguns tablets populares que vêm com um teclado.

O Lenovo IdeaPad D330 N5000 4Gb 128Gb LTE (2018) é um transformador prático concebido para satisfazer várias necessidades. É fornecido com um sistema operativo Windows e um teclado amovível, o que o torna prático e versátil.

O seu ecrã Full HD oferece uma combinação equilibrada de desempenho e duração da bateria.

A capacidade de armazenamento incorporada de 128 GB pode ser expandida através de um cartão de memória.

A RAM DDR4 foi especificamente concebida para dispositivos móveis.

O processador quad-core está optimizado para um funcionamento independente e tem uma velocidade de relógio de 1.1 GHz por núcleo.

Especificações:

  • CPU/Gráficos – Intel Celeron N5000/HD Graphics Gemini Lake;
  • memória interna/ RAM – 128/4 GB;
  • parâmetros do ecrã – 10.1″, 1920×1080, IPS;
  • câmaras principais/frontais – 5/2 MP;
  • capacidade da bateria – 5080 mAh;
  • dimensões (C×L×A)/peso – 249×186×18 mm/1106 g;
  • Características – duas entradas USB 2 de tamanho normal.0 portas na base do teclado.

Vantagens

  • desempenho de alta velocidade;
  • vem com o Windows 10 Home licenciado;
  • Ranhura microSD com suporte para um máximo de 128 GB;
  • teclado com um design magnético confortável;
  • Ecrã tátil sensível ao toque e brilhante.

Contras:

  • pesado;
  • RAM limitada;
  • câmaras de baixa qualidade.

O computador tablet HP Elite x2 1013 G4 i5 16Gb 512Gb LTE keyboard (WUXGA) (2019) oferece um teclado conveniente que possui um layout familiar e está equipado com luz de fundo, permitindo que você trabalhe confortavelmente mesmo em situações de pouca luz.

Envolvido num corpo metálico durável, este tablet possui um grande ecrã de estrutura fina de 13 polegadas.

O revestimento brilhante do ecrã melhora a reprodução das cores, que são precisas e vibrantes neste modelo.

Equipado com um processador Core i5, este tablet pode lidar facilmente com software de edição de vídeo, programas de edição de fotos e jogos.

Com uns impressionantes 16 GB de RAM, não haverá abrandamentos, mesmo quando se executam aplicações que consomem muitos recursos.

Especificações:

  • Processador/Gráficos: Intel Core i5 8265U/UHD Graphics 620
  • Memória incorporada/operacional: 512/16 GB
  • Parâmetros do ecrã: 13", 1920×1280, IPS
  • Câmaras principal e frontal: 8/2 MP
  • A capacidade da bateria é de 6150 mAh.
  • As dimensões (C×L×A)/peso são 289.3×221.9×14.2 mm/1170 g.
  • As características incluem uma caixa de metal e um teclado retroiluminado.

Vantagens

  • Suporta rede 4G.
  • Tem um teclado retroiluminado confortável.
  • Oferece um excelente desempenho.
  • Vem com uma bateria de grande capacidade.

Desvantagens

  • Tem poucas portas para dispositivos externos.
  • Tem câmaras de baixa resolução.
  • É caro.

HP Elite x2 1013 G4 i5 8Gb 256Gb WiFi teclado (12.3″) (2019)

O tablet com teclado HP Elite x2 1013 G4 i5 8Gb 256Gb WiFi (12.3″) (2019) destaca-se não só pela sua impressionante potência e desempenho, mas também pelas suas características de segurança de ponta.

Uma destas características é o sistema HP SureRun, que pode restaurar automaticamente processos e programas críticos, mesmo que um código malicioso tente encerrá-los.

Com o HP SureClick, o seu tablet está protegido contra malware, ransomware e código de vírus enquanto navega na Web, abre anexos e acede a ficheiros só de leitura.

O teclado também é digno de menção, pois vem com uma bela luz de fundo suave que adiciona conveniência à sua experiência de digitação.

Eis as especificações:

  • Processador/Gráficos: Intel Core i5 8265U/UHD Graphics 620;
  • Memória incorporada/operacional: 256/8 GB;
  • Parâmetros do ecrã: 12.3″, 1920×1280, IPS;
  • A capacidade da bateria é de 6150 mAh;
  • As dimensões (C×L×A)/peso são 289.3×221.9×14.2 mm/1170 g;
  • As características incluem uma caixa metálica e um teclado retroiluminado.

Vantagens

  • Tem uma elevada qualidade de construção;
  • Tem um hardware potente;
  • Tem um design elegante;
  • Oferece uma ampla funcionalidade;
  • O teclado é confortável.

Desvantagens

  • A autonomia é média;
  • As câmaras têm baixa resolução;
  • O aparelho é pesado.

Melhores modelos Windows

Italojewerly WWItalojewerly WW

O Android e o iOS não têm a capacidade de instalar aplicações de ambiente de trabalho, ao contrário dos tablets Windows, que estão a tornar-se cada vez mais predominantes no mercado.

Microsoft Surface Pro X MSQ1 8Gb 128Gb (2019)

O tablet Microsoft Surface Pro X MSQ1 8Gb 128Gb (2019) é o primeiro dispositivo da Microsoft desde 2013 a apresentar o seu próprio processador ARM MSQ1. Como seria de esperar, este dispositivo funciona com o Windows 10.

Apesar de ser um processador dual-core, o chip concebido pela Qualcomm é bastante potente. É por este motivo que o Surface Pro X é considerado um gadget topo de gama que pode facilmente substituir um computador pessoal ou portátil.

Também é suportado por seus 8 GB de RAM, SSD removível de 128 GB, duas portas USB-C e suporte para carregamento rápido e tecnologia LTE.

O chip ARM melhorou significativamente a duração da bateria do dispositivo, permitindo-lhe durar até 13 horas com uma única carga.

Especificações:

  • Processador/Gráficos – Microsoft SQ1/Adreno 685;
  • Memória interna/operacional – 128/8 GB;
  • Parâmetros do ecrã – 13", 2880×1920, IPS;
  • A capacidade da bateria é de 5039 mAh;
  • As dimensões (C×L×A)/peso são 287×208×77.3 mm/774 g;
  • As características incluem uma caixa metálica e compatibilidade com o Surface Dial.

Vantagens:

  • Hardware potente;
  • Interface de fácil utilização;
  • Boa qualidade da câmara;
  • Ecrã grande e brilhante.

Desvantagens:

  • Preço elevado;
  • Bateria de baixa duração.

Microsoft Surface Pro 7 i3 4Gb 128Gb (2019)

Também vale a pena ler: Ranking dos 11 principais tablets com uma caneta: uma visão geral e avaliação dos melhores modelos para 2026

O Microsoft Surface Pro 7 i3 4Gb 128Gb (2019) é um dispositivo multifuncional ultraleve que oferece um potente processador Core i3, uma bateria de longa duração e um desempenho gráfico impressionante.

Uma das características notáveis deste dispositivo é o seu modo Instant On, que permite que o teclado seja ativado instantaneamente quando o dispositivo é aberto.

Além disso, possui um sistema de espera incorporado que ajuda a prolongar a vida útil da bateria durante as pausas.

O ecrã tátil Pixel Sense do Microsoft Surface Pro 7 i3 4Gb 128Gb (2019) está equipado com tecnologia de reconhecimento do brilho da luz ambiente, que se ajusta automaticamente a quaisquer condições de iluminação.

Além disso, o dispositivo possui microfones duplos avançados, garantindo uma qualidade de som nítida e alta durante as chamadas em conferência ou a marcação por voz.

Especificações:

  • Processador/Gráficos: Intel Core i3 1005G1/UHD Graphics;
  • Memória incorporada/RAM: 128/4 GB;
  • Especificações do ecrã – 12.3", 2736×1824, IPS;
  • Câmaras principal/frontal – 8/5 MP;
  • Capacidade da bateria – 5500 mAh;
  • Dimensões (C×L×A)/peso – 292.1x201x78.5 mm/775 g;
  • Características notáveis – caixa metálica.

Prós

  • Ecrã de tamanho generoso e de alta qualidade;
  • Processador potente;
  • Corpo metálico fiável;
  • Construção leve.

Contras

  • Preço relativamente elevado;
  • A duração da bateria poderia ser melhorada;
  • Quantidade insuficiente de RAM.

Microsoft Surface Go 2 Pentium 8Gb 128Gb (2020)

O Microsoft Surface Go 2 Pentium 8Gb 128Gb (2020) é um dispositivo de 10.Tablet Windows de 5 polegadas que oferece uma vasta gama de funcionalidades e componentes potentes.

O tablet está equipado com um chipset Pentium Gold 4425Y da Intel e 8 GB de RAM de alto desempenho, tornando-o capaz de lidar com programas e jogos que consomem muitos recursos.

Com uma "alta velocidade" Com um armazenamento SSD de 128 GB, este dispositivo oferece um amplo espaço para os seus ficheiros e aplicações.

Com o sistema operativo Windows 10 Home S, o tablet oferece uma experiência fácil de utilizar e acesso a uma variedade de aplicações e software.

Especificações:

  • Processador/Gráficos: Intel Pentium Gold 4425Y/UHD Graphics 615
  • Memória interna/operacional: 128/8 GB
  • Parâmetros do ecrã: 10.5", 1920×1280, IPS
  • Câmaras principal/frontal: 8/5 MP
  • dimensões (C×L×A)/peso – 175×245×8.3 mm/544 g;
  • características – caixa metálica, suporte articulado, magnetómetro.

Prós

  • Windows 10 Home S a bordo;
  • 8 GB de RAM;
  • processador potente;
  • peso reduzido.

Contras

  • bateria fraca;
  • qualidade da câmara sem importância.

Lenovo IdeaPad D330 N5000 4Gb 64Gb LTE (2018)

Veja a nossa classificação dos 15 melhores tablets Samsung para 2026!

O tablet Lenovo IdeaPad D330 N5000 4Gb 64Gb LTE (2018) é a escolha perfeita para os utilizadores que procuram um desempenho de alta velocidade a um preço acessível.

Este tablet possui um poderoso processador quad-core, com cada núcleo a funcionar a 1.1-2.7 GHz, o que o torna capaz de lidar até com as aplicações de trabalho e os jogos mais exigentes.

Com 4 GB de RAM e 64 GB de armazenamento interno, este dispositivo oferece muito espaço para todos os seus ficheiros e aplicações. E se precisar de mais armazenamento, pode facilmente expandi-lo utilizando um cartão microSD com capacidade até 128GB.

Além disso, o tablet vem com um teclado, o que o torna ótimo para tarefas de produtividade. Oferece também opções de conetividade Wi-Fi e 3G/LTE para uma comunicação sem falhas.

Especificações:

  • CPU/Gráficos – Intel Celeron N5000/HD Graphics Gemini Lake;
  • Memória interna/operacional – 64/4 GB;
  • Especificações do ecrã: 10.1", 1920×1080, IPS;
  • Câmaras principal e frontal: 5MP e 2MP, respetivamente;
  • Capacidade da bateria: 5080mAh;
  • Dimensões (CxLxA) e peso: 249x186x18mm/1106g;
  • Características: base de ligação para teclado com duas portas USB 2.0 portas.

Vantagens

  • Trabalho cómodo com documentos;
  • Alta resolução do ecrã;
  • Disponibilidade de uma estação de ancoragem;
  • Suporte para redes LTE.

Desvantagens

  • Apenas 4GB de RAM (pode ser insuficiente para o Windows 10);
  • Disposição não normalizada dos botões do teclado;
  • Peso pesado;
  • Ecrã brilhante.

Comentários

Redmagic WWRedmagic WW

Se já experimentou os produtos mencionados, pedimos-lhe que partilhe a sua opinião, deixando uma avaliação no formulário fornecido abaixo. Os seus comentários valiosos ajudarão muito os outros a tomar uma decisão informada. Obrigado por partilhar a sua experiência connosco!

Geekbuying WWGeekbuying WWGeekbuying WWGeekbuying WWGeekbuying WWGeekbuying WW
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.
Rate article
Share to friends
Appliances-Expert.com
Add a comment