
A Blackview destaca-se como um fabricante de smartphones verdadeiramente distinto a nível mundial. Produzem smartphones que são adorados por um vasto público, graças às suas excepcionais características de proteção e ao pouco convencional "blindado" design. Com uma circulação anual de apenas 4-7 milhões de dispositivos, a Blackview consegue criar smartphones notáveis que agradam a quase toda a gente.
Agora é altura de nos aprofundarmos nos smartphones protegidos mais bem classificados da Blackview.
- Linhas de smartphones
- Classificações rápidas
- Os melhores smartphones de gama média
- Os melhores designs sem moldura
- Elegante e sem costuras
- Maximização da luz natural
- Manutenção mais fácil
- Blackview A60
- Blackview BV5500
- Blackview BV9100
- Blackview BV6300 Pro
- Blackview BV6800 Pro
- Classificação do Blackview BV6800 Pro de acordo com as opiniões dos utilizadores
- Preço-desempenho
- Desempenho geral
- Ecrã
- Câmara
- Duração da bateria
- Total
- Visão geral do Blackview BV6800 Pro
- A família Blackview BV9600E
- Relevância do Blackview BV9600E
- Blackview BV5900
- Blackview BV9600 Pro
- Blackview BV9700 Pro
Linhas de smartphones
- A gama económica do fabricante chinês será apelativa para muitos. Nos aparelhos da série A, as especificações são decentes, com uma forte ênfase na qualidade da câmara principal.
- BV – Uma linha de telemóveis robustos e "blindados dispositivos. Os esforços de produção da Blackview centram-se principalmente nesta série. Estes smartphones são conhecidos pela sua grande capacidade de bateria, corpos elegantes em borracha e metal e uma vasta gama de sensores, incluindo um monitor de ritmo cardíaco, um barómetro e até um termovisor.
- S – Outra linha de orçamento. Esta gama inclui dispositivos na categoria de preço mais baixo e está direccionada para a produção de smartphones acessíveis com hardware de alta qualidade.
Classificações rápidas
Se não gosta de se aprofundar em pormenores técnicos, temos a solução perfeita para si – uma visão geral rápida dos modelos mais bem classificados em cada categoria. Clique em qualquer modelo para aceder à sua descrição e análise completas.
Descubra os melhores smartphones com base na sua excelente relação preço/desempenho.
O guia definitivo para encontrar as melhores opções económicas
Os melhores smartphones de gama média
Quando se trata de smartphones de gama média, há muitas opções por onde escolher. Quer esteja à procura de um dispositivo com uma excelente câmara, uma bateria de longa duração ou um desempenho potente, estes são os melhores smartphones de gama média disponíveis neste momento:
- iPhone SE (2020): Com o seu potente chip A13 Bionic e design compacto, o iPhone SE oferece um desempenho de topo a um preço de gama média. Também possui uma excelente câmara e um excelente suporte de software da Apple.
- Google Pixel 4a: O Pixel 4a oferece um desempenho incrível da câmara e uma excelente experiência de utilização. Também oferece uma bateria de longa duração e as mais recentes actualizações de software Android diretamente da Google.
- Samsung Galaxy A52: Este dispositivo Samsung possui um deslumbrante ecrã Super AMOLED, um sistema de câmara versátil e uma bateria grande para utilização durante todo o dia. Também possui um design elegante e conetividade 5G.
- OnePlus Nord 2: O Nord 2 oferece um desempenho poderoso com seu processador MediaTek Dimensity 1200-AI e software OxygenOS. Também possui um ecrã de alta taxa de atualização e uma excelente configuração de câmara.
- Xiaomi Poco X3 Pro: Com o seu potente chip Snapdragon 860, o Poco X3 Pro oferece um desempenho suave e capacidades de jogo. Possui também uma bateria de grandes dimensões e um ecrã com uma taxa de atualização de 120 Hz.
Esses smartphones de gama média oferecem um ótimo equilíbrio entre recursos e preço, tornando-os uma excelente escolha para quem procura um dispositivo de alta qualidade sem quebrar o banco.
Escolha a câmara de qualidade superior
Carregado com uma bateria potente
Desconcertante, mas altamente eficiente (jogos)
, o novo iPhone 12 oferece velocidades de Internet extremamente rápidas e conetividade melhorada. A integração da tecnologia 5G permite um streaming sem falhas, transferências mais rápidas e melhores experiências de jogo. Além disso, o poder de processamento avançado e o software optimizado do iPhone 12 garantem um desempenho eficiente e multitarefa sem problemas. Com o seu design elegante e ecrã deslumbrante, este dispositivo é um verdadeiro divisor de águas na indústria dos smartphones. Actualize para o iPhone 12 e desfrute das vantagens do 5G hoje mesmo!
Os melhores designs sem moldura
Descubra os designs sem moldura mais inovadores do mercado! Estes modelos possuem tecnologia de ponta e uma estética elegante, o que os torna imprescindíveis em qualquer casa moderna.
Elegante e sem costuras
Uma das principais vantagens dos modelos sem moldura é o seu aspeto elegante e sem costuras. Sem a necessidade de uma moldura tradicional, estes modelos criam um aspeto limpo e minimalista que é perfeito para interiores contemporâneos.
Os designs sem moldura também oferecem uma área de visualização mais ampla, uma vez que não existem margens ou obstruções para interromper a vista. Isto permite uma experiência mais envolvente, quer esteja a ver o seu filme favorito ou a jogar um videojogo.
Maximização da luz natural
Outra vantagem dos modelos sem moldura é a sua capacidade de maximizar a luz natural. A ausência de uma moldura permite que a luz do sol entre mais livremente na divisão, iluminando o espaço e criando uma atmosfera acolhedora.
Com os designs sem moldura, pode desfrutar de vistas desobstruídas para o exterior, mantendo a privacidade. Os painéis de vidro sem costuras proporcionam uma barreira contra o mundo exterior sem comprometer a quantidade de luz que entra em sua casa.
Manutenção mais fácil
Os modelos sem moldura não são apenas esteticamente agradáveis, mas também práticos no que respeita à manutenção. Sem a presença de uma moldura, há menos áreas de acumulação de pó e sujidade, o que facilita a limpeza.
A ausência de uma moldura também elimina a necessidade de pintura ou manutenção regular para manter o design com um aspeto fresco. Isto não só lhe permite poupar tempo, como também dinheiro a longo prazo.
Investir num modelo sem moldura é uma excelente forma de melhorar o aspeto e a sensação da sua casa. Com a sua estética elegante, luz natural maximizada e fácil manutenção, estes designs oferecem uma solução moderna e funcional para qualquer espaço.
Porquê esperar?? Actualize para um modelo sem moldura hoje mesmo e sinta a diferença por si próprio!
O fabricante não oferece modelos sem moldura, mas tem opções com NFC.
O carregamento sem fios refere-se à tecnologia que permite o carregamento de dispositivos sem necessidade de uma ligação física a uma fonte de alimentação. É uma forma cómoda e eficiente de carregar dispositivos como smartphones, tablets e dispositivos portáteis.
O carregamento sem fios funciona através da utilização de campos electromagnéticos para transferir energia entre uma base de carregamento ou uma estação de base e o dispositivo que está a ser carregado. A base de carregamento ou a estação de base está ligada a uma fonte de alimentação, enquanto o dispositivo a carregar tem um recetor que pode converter a energia electromagnética em energia eléctrica para carregar a bateria do dispositivo.
Estão disponíveis algumas tecnologias de carregamento sem fios diferentes, incluindo Qi, PMA e AirFuel. A Qi é a norma de carregamento sem fios mais utilizada e é suportada por muitos smartphones, incluindo modelos da Samsung, Apple e Google.
Uma das principais vantagens do carregamento sem fios é a comodidade. Os utilizadores já não precisam de se atrapalhar com cabos ou conectores para carregar os seus dispositivos. Em vez disso, podem simplesmente colocar o dispositivo numa base de carregamento ou numa estação de base e este começará a carregar automaticamente. Isto é especialmente útil para dispositivos que são frequentemente levantados e pousados, como os smartphones.
O carregamento sem fios também reduz a confusão e elimina a necessidade de vários cabos de carregamento e adaptadores. Com uma base de carregamento sem fios ou uma estação de base, os utilizadores podem carregar vários dispositivos ao mesmo tempo, sem necessidade de carregadores separados para cada dispositivo.
Além disso, o carregamento sem fios é considerado uma opção mais segura em comparação com o carregamento tradicional com fios. Não há risco de choque elétrico ou danos nas portas e cabos de carregamento.
No entanto, o carregamento sem fios tem algumas limitações. Uma das principais limitações é o facto de a eficiência do carregamento sem fios ser inferior à do carregamento tradicional com fios. Isto significa que pode demorar mais tempo a carregar totalmente um dispositivo utilizando o carregamento sem fios.
Outra limitação é o facto de o dispositivo que está a ser carregado ter de estar muito próximo da base de carregamento ou da estação de base. Isto significa que os utilizadores não podem carregar os seus aparelhos enquanto andam ou os utilizam.
Em conclusão, o carregamento sem fios é uma forma cómoda e eficiente de carregar dispositivos sem necessidade de ligações físicas. Embora tenha algumas limitações, como uma menor eficiência e um alcance limitado, oferece muitas vantagens, incluindo comodidade, redução da desarrumação e maior segurança.
Seguro e duradouro
Quase todos os modelos Blackview vêm com proteção padrão IP68, o que significa que podem ser submersos em água com segurança sem qualquer dano. Eis a classificação final dos melhores modelos Blackview em 2026 com base nas suas classificações globais de desempenho:
1. Blackview Modelo A – 8.8/10
2. Blackview Modelo B – 8.4/10
3. Blackview Model C – 8.2/10
4. Blackview Model D – 7.7/10
5. Blackview Modelo E – 7.3/10
6. Modelo F da Blackview – 7.1/10
7. Blackview Modelo G – 6.9/10
8. Blackview modelo H – 6.9/10
9. Blackview Model I – 6.7/10
10. Blackview Model J – 6.4/10
11. Modelo K da Blackview – 6.3/10
12. Blackview Model L – 6.1/10
13. Blackview Model M – 5.9/10
14. Blackview Modelo N – 5.9/10
Estas classificações são determinadas com base em vários factores, incluindo o desempenho, as características e as opiniões dos utilizadores. Tenha em atenção que os preços podem variar consoante o modelo específico e as suas modificações. Para obter o valor de mercado exato de cada smartphone, pode consultar as páginas individuais dos produtos.
Em termos de duração da bateria, os modelos Blackview também variam. Aqui está uma comparação das melhores capacidades de bateria (mAh) entre os modelos Blackview de topo:
1. Modelo A da Blackview – 13000mAh
2. Blackview Model B – 10000mAh
3. Blackview Model C – 6580mAh
4. Modelo D da Blackview – 6580mAh
5. Blackview Model E – 6000mAh
6. Blackview Model F – 5580mAh
7. Blackview Model G – 5580mAh
8. Modelo H da Blackview – 5580mAh
9. Blackview Model I – 5580mAh
10. Blackview Model J – 4400mAh
11. Blackview Model K – 4380mAh
12. Blackview Model L – 4380mAh
13. Blackview Model M – 4380mAh
14. Blackview Model N – 4080mAh
Para mais informações sobre a duração da bateria e uma comparação das câmaras dos smartphones, pode consultar as respectivas tabelas no nosso sítio Web.
As classificações de desempenho dos telemóveis nesta lista de topo melhoram à medida que a pontuação aumenta. A pontuação para o telemóvel de topo é de 305.000, seguido de 185.000, 172.911, e assim por diante. A pontuação mais baixa da lista é 19.854.
Blackview A60
De acordo com as opiniões dos utilizadores, o Blackview A60 recebeu uma classificação mista. Em termos de relação preço/desempenho, é considerado um dos modelos mais baratos da Blackview. O desempenho geral do dispositivo é interessante, mas tem várias desvantagens. O corpo de plástico tem uma textura ligeiramente rugosa e é confortável na mão. No entanto, se não se adequar às suas preferências, está incluída na embalagem uma capa de silicone. A tela tem uma grande diagonal, o que é comum em smartphones econômicos. No entanto, este dispositivo reduziu os custos oferecendo uma resolução mais baixa (menos de 600 pixéis no lado mais pequeno) e um ecrã IPS de fraca qualidade. Isto levanta preocupações sobre a decisão de comprometer a qualidade do ecrã. Em termos de características, o dispositivo não suporta NFC nem Wi-Fi de 5 GHz.
O processador MediaTek MT6580M é suficiente para as tarefas básicas, mas pode ter dificuldades com jogos exigentes como o PUBG. Além disso, o dispositivo possui apenas 1 GB de RAM.
O módulo da câmara principal de 13 MP capta fotografias decentes. Embora a qualidade da imagem não seja excecional, é aceitável. O segundo sensor, concebido para o modo retrato, tem um bom desempenho.
Um dos destaques do dispositivo é a sua bateria, que tem uma capacidade de 4080 mAh. Tendo em conta o modesto consumo de energia do smartphone, isto é bastante impressionante. A bateria pode durar até 3 dias de utilização normal. No entanto, não suporta carregamento rápido, pelo que demora cerca de 3 horas a carregar totalmente.
Relevância do Blackview A60:
| Características |
| Ano de lançamento – 2026 |
| Ecrã – IPS, touchscreen, 6.1 polegada(s), resolução de píxeis: 1280×600 |
| Capacidade da bateria – 4080 mA⋅h, sem suporte para carregamento sem fios e rápido. Tipo de conetor – micro-USB. Até 29 horas de conversação, até 12 horas de reprodução de vídeo (com a luminosidade máxima), até 5 horas de jogos. |
| Câmara traseira F/2 de 13 MP, câmara frontal de 5 MP |
| Pontuação do teste Dxomark para "capacidades fotográficas" – 45 |
| Processador – MediaTek MT6580, 1300 MHz, 1 GB de RAM, sem NFC. Versão Android: 43838 |
| Índice de desempenho segundo o teste de referência Antutu – 21500 |
| Armazenamento incorporado – 16 GB. Suporta cartões de memória de até 64 GB. |
| Proteção contra poeira e água – Não |
| Cores da caixa – verde, azul, preto |
| Dimensões (LxPxT) – 74×156.8×9.8 |
| Peso – 171 g. |
Prós:
Módulo Wi-Fi potente
Altifalante alto
Aspeto atrativo
Boa relação qualidade/preço
Duração decente da bateria
Bom desempenho para a sua categoria
Forte conetividade
Ecrã durável
Som alto do altifalante
Vem com uma capa protetora de marca
Contras:
Fraca resolução do ecrã
As câmaras servem sobretudo para fins estéticos
Não tem suporte para redes 4G
Sem módulo NFC
Demasiado grande e volumoso
Precisa de considerar 1
Blackview BV5500
O Blackview BV5500 recebeu excelentes avaliações dos utilizadores. É altamente considerado pela sua relação preço-desempenho e desempenho geral. O ecrã é também muito elogiado pela sua qualidade e durabilidade. A câmara produz imagens nítidas e vibrantes, enquanto a duração da bateria é impressionante. No geral, o Blackview BV5500 é uma escolha de topo para quem procura um telemóvel robusto e fiável para actividades ao ar livre. Possui inserções de borracha e construção em aço, o que lhe confere um aspeto resistente e duradouro. Com a sua proteção IP68, é capaz de resistir a condições extremas. O ecrã IPS frontal está coberto com vidro temperado, adicionando uma camada extra de proteção. Embora possa não ter NFC e LTE, vem equipado com GPS e GLONASS para uma navegação fiável. De um modo geral, o Blackview BV5500 é um telemóvel versátil e duradouro, perfeito para quem gosta de fazer caminhadas e viagens de longa distância.
O processador MediaTek MT6580 não oferece muito em termos de desempenho de jogo, uma vez que o smartphone não foi concebido principalmente para jogos. No entanto, se decidir jogar ocasionalmente, não deve esperar grandes resultados. Em termos de RAM, tem apenas 2 GB, o que é considerado bastante pequeno para os padrões actuais.
A câmara dupla, com um módulo de 8 MP e outro de 2 megapixéis para deteção de luz, tira fotografias de qualidade média. A funcionalidade também não é particularmente impressionante, mas tendo em conta o preço e o público-alvo do smartphone, é aceitável.
A capacidade da bateria não é comprometida, uma vez que possui uma poderosa capacidade de 4400 mAh, considerada elevada para smartphones exigentes. Isto permite uns impressionantes 3 a 4 dias de utilização autónoma e até 20 horas de reprodução contínua de vídeo. No entanto, é importante notar que o dispositivo não suporta carregamento rápido e que o carregador incluído não é um carregador "rápido" unidade.
Relevância Blackview BV5500
| Características |
| Ano de lançamento – 2026 |
| Ecrã – IPS, 5.5 polegadas, com uma resolução de píxeis de 1440×720 |
| Capacidade da bateria – 4400 mA⋅h, sem suporte para carregamento rápido ou sem fios. Tipo de conetor – micro USB. Oferece até 31 horas de tempo de conversação, 17 horas de reprodução de vídeo (com brilho máximo) e 8 horas de jogos. |
| 8 MP, 8 MP |
| "Capacidades fotográficas" classificação baseada nos testes Dxomark – 40 |
| Processador – MediaTek MT6580, 1300 MHz, 2 GB de RAM, sem suporte NFC. Versão Android: 43838 |
| Índice de desempenho de acordo com o benchmark Antutu – 19854 |
| Armazenamento incorporado – 16 GB, com uma ranhura para cartão de memória disponível para expansão até 32 GB. |
| Proteção contra poeira e água – IP68 |
| Cores da caixa – verde, amarelo, preto |
| Dimensões (LxPxT) – 75.5×152.2×14 |
| Peso – 225 g. |
Prós:
– Ecrã IPS de alta qualidade
– Caixa de borracha durável
– Resistente à água até 1 metro durante 30 minutos
– Indicador de evento LED
– Bússola incorporada
– Comunicação fiável
– Bateria de longa duração
– Funcionalidade Dual SIM
– Design ergonómico e tátil da caixa
– Tempo de resposta rápido
Contras:
– Processador desatualizado que não suporta 4G
– Um cartão SIM só pode ligar-se a redes 2G
– O vidro risca-se facilmente, mesmo com pequenos objectos no bolso
– Qualidade inferior do altifalante para reprodução de música
– Auscultadores de baixa qualidade incluídos
O Blackview BV6100 recebeu uma classificação estelar dos utilizadores. A sua relação preço-desempenho é inigualável, o que o torna uma excelente escolha para consumidores preocupados com o orçamento. Em termos de desempenho geral, o BV6100 supera as expectativas com o seu hardware potente e funcionamento suave.
O dispositivo possui um grande ecrã IPS de 6.9 polegadas, que cobre mais de 90% da parte frontal do corpo. No entanto, a baixa resolução do ecrã SD+ prejudica a qualidade geral da imagem.
Uma caraterística de destaque do BV6100 é a sua construção robusta. O dispositivo está protegido por vidro Gorilla Glass temperado em ambos os lados e as molduras são reforçadas com borracha para proporcionar uma proteção adicional contra quedas. Cumpre as normas de proteção IP68, IP69K e MIL-STD-810G, garantindo a durabilidade em vários ambientes.
Em termos de funcionalidades adicionais, o BV6100 inclui um módulo NFC e Bluetooth 5.0 conetividade. É também fornecido com um pacote que inclui auscultadores, um carregador e uma capa protetora – uma combinação rara no mercado.
No geral, o Blackview BV6100 oferece um desempenho impressionante, durabilidade e uma gama de funcionalidades, tornando-o uma excelente escolha para quem precisa de um smartphone fiável e robusto.
O MediaTek Helio A22, com os seus 4 núcleos, pode não ser o chipset mais potente do seu segmento, mas a sua relação custo-benefício é invejável. Ele pode lidar com jogos menos exigentes em configurações médias, enquanto até mesmo simuladores de vídeo 3D poderosos podem ser reproduzidos em configurações baixas com um FPS médio estável. Para além disso, os 3GB de RAM são bastante decentes.
Diz-se que o módulo da câmara principal é duplo, embora o sensor primário de 8MP, que é considerado o sensor principal, tire fotos de qualidade média. No entanto, quem compra estes dispositivos dá claramente prioridade a outros factores para além da qualidade da câmara, pelo que este inconveniente pode ser ignorado.
Sem dúvida, a caraterística de destaque do smartphone é a sua enorme bateria de 5580 mAh. Com uma utilização regular, pode durar 3-4 dias. No entanto, ver vídeos ou ouvir áudio esgotará a bateria em cerca de 20-22 horas e 80-90 horas, respetivamente. Graças à fonte de alimentação de 10 W incluída, a bateria pode ser carregada até 100% em apenas 3 horas.
Blackview BV6100 Visão geral
| Especificações |
| Ano de lançamento – 2026 |
| Ecrã – IPS, 16.78 milhões de cores, ecrã tátil, 6.88 polegadas, resolução de pixéis: 1352×640 |
| Capacidade da bateria – 5580 mA⋅h, suporta carregamento sem fios e rápido: nenhum e é. Tipo de conetor – USB Tipo C. Tempo de conversação até 40 horas, reprodução de vídeo (com brilho máximo) até 18 horas, modo de jogo até 8 horas. |
| Câmara traseira – 8 MP, 0.30 MP, Câmara frontal: 5 MP |
| "Capacidades fotográficas" Classificação de acordo com os testes Dxomark – 40 |
| Processador – MediaTek Helio A22 (MT6761), 2000 MHz, RAM: 3 GB, NFC: sim. Versão Android: 9.0 |
| Índice de desempenho de acordo com o Antutu Benchmark – 48331 |
| Capacidade de armazenamento incorporada – 16 GB. Slot para cartão de memória disponível, suporta até 128 GB (combinado). |
| Proteção contra a poeira e a água – IP68 |
| Cores da caixa – cinzento, preto |
| Dimensões (LxPxT) – 89.7x181x11.5 |
| Peso – 315 g. |
Prós:
– Proteção contra a humidade e o pó
– Tamanho do ecrã semelhante ao de um tablet
– Proteção contra quedas
– Capacidade NFC
– Variedade de ferramentas: nível (horizonte), bússola, medições
– Desempenho rápido
– Funcionalidades de geoposicionamento
– Inclui caixa e vidro
– Excelentes microfones e altifalantes
– Indicador de notificação
Contras:
– Sem IRDA (Infrared Data Association)
– Câmaras fracas
– A caixa incluída não tem uma fenda para o sensor de impressões digitais
– Fraca resolução do ecrã
– Pesado
– Memória interna limitada (16 GB)
Blackview BV9100
De acordo com as opiniões dos utilizadores, o Blackview BV9100 recebeu uma classificação elevada. É conhecido pela sua relação preço-desempenho e desempenho geral. O ecrã também é elogiado pela sua qualidade. A câmara também foi considerada satisfatória pelos utilizadores. No entanto, a caraterística que mais se destaca no BV9100 é a impressionante duração da bateria.
O Blackview BV9100 é frequentemente descrito como um "tanque" no mundo dos smartphones. Tem um corpo grande que pesa mais de 400 gramas e apresenta inserções de borracha e construção metálica. O design do smartphone é potente e robusto, tornando-o adequado para condições extremas. De facto, alguns utilizadores até brincaram com o facto de poder ser utilizado como ferramenta de autodefesa. A câmara principal está escondida atrás de uma aba de vidro-metal, o que aumenta a durabilidade do aparelho.
Em termos de design frontal, o BV 9100 incorpora novas tendências, como um ecrã sem margens e um recorte em forma de gota. A qualidade da matriz do ecrã é média, com 6.3 polegadas com resolução Full HD, mas falta-lhe brilho e a reprodução de cores é medíocre. As características de destaque deste telefone incluem proteção pelos padrões IP68 e IP69K, módulos NFC, GPS, A-GPS e GLONASS, bem como conetividade USB tipo C e muito mais.
O MediaTek Helio P35, um processador de 4 núcleos, não é a melhor escolha para este dispositivo. Apresenta um desempenho médio nos testes de referência e não tem um desempenho ótimo nos jogos. No entanto, com 4 GB de RAM e uma otimização decente do sistema, o desempenho geral deste smartphone é suficiente.
A câmara do Blackview BV9100 tem uma resolução de 16 MP e uma abertura de f/1.8, o que lhe permite tirar fotografias de alta qualidade. A câmara também tem um adicional de 0.Sensor de 3 MP para medição da profundidade, que ajuda a captar informações exactas sobre a profundidade.
Uma das características de destaque do Blackview BV9100 é a sua enorme bateria de 13000 mAh. O carregador "rápido" incluído O carregador pode carregar totalmente o aparelho em apenas 2.5 horas, mas mesmo com uso muito ativo (como jogos ou assistir a vídeos em full HD), a bateria ainda vai durar um dia inteiro. Em utilização passiva, a bateria pode durar mais de 4 dias.
Relevância do Blackview BV9100
| Características |
| Ano de lançamento – 2026 |
| Ecrã – O Blackview BV9100 tem um ecrã de 6.Ecrã tátil IPS de 3 polegadas com uma resolução de píxeis de 2340×1080 e suporte para 16.78 milhões de cores. |
| Capacidade da bateria – O dispositivo está equipado com uma bateria de 13000 mA⋅h, mas não suporta carregamento sem fio ou carregamento rápido. O tipo de conetor é USB Tipo C. No modo de conversação, a bateria pode durar até 80 horas. Durante a reprodução de vídeo (com a luminosidade máxima), a bateria pode durar até 35 horas. No modo de jogo, a bateria pode durar até 14 horas. |
| O Blackview BV9100 tem duas câmaras principais, uma com uma resolução de 16 MP e outra com uma resolução de 0.30 MP. Tem também uma câmara frontal de 16 MP. |
| De acordo com os resultados dos testes efectuados pela Dxomark, o Blackview BV9100 tem "capacidades fotográficas" classificação de 60. |
| O dispositivo é alimentado por um processador MediaTek Helio P35 (MT6765) e possui 4 GB de RAM. Tem também capacidades NFC e funciona com a versão 9 do Android.0. |
| De acordo com o benchmark Antutu, o índice de desempenho do Blackview BV9100 é 86500. |
| O dispositivo tem 64 GB de armazenamento incorporado e também tem uma ranhura para cartão de memória que suporta até 128 GB de armazenamento adicional. A ranhura para cartão de memória está combinada com outra funcionalidade. |
| O Blackview BV9100 tem proteção IP68 contra poeira e água. |
| O dispositivo está disponível nas cores cinza e prata. |
| As dimensões do Blackview BV9100 são 80.2×171.28×19.45 mm. |
| O aparelho pesa 408 gramas. |
Prós:
– O dispositivo é multifuncional e não abranda.
– A carga da bateria dura alguns dias.
– Tem um bom sensor de impressão digital, embora esteja localizado de forma inconveniente.
– A sensibilidade do ecrã é boa e não afunda.
Contras:
– O vidro parte-se rapidamente se cair sobre pedras afiadas.
– O som do altifalante externo é mau.
– O dispositivo funciona com Android 9.
– Não existe um ambiente de trabalho.
– As notificações não chegam.
– O dispositivo fica mais lento ao tirar fotografias com flash.
– Existe apenas uma porta tipo C no dispositivo.
– A embalagem não inclui uma tomada de áudio ou um adaptador para auscultadores.
Há que ter em conta o número 3.
Blackview BV6300 Pro
O Blackview BV6300 Pro recebeu avaliações positivas dos utilizadores em termos de relação preço/desempenho, desempenho geral, qualidade do ecrã, desempenho da câmara e duração da bateria. Também foi elogiado pelas suas normas de proteção IP68 e IP69K, bem como pelo seu design com inserções de borracha nas laterais. No entanto, alguns utilizadores notaram que o painel traseiro está parcialmente coberto com plástico brilhante, o que pode deixar marcas.
No que diz respeito ao painel frontal, vale a pena referir que não segue a tendência de não ter molduras. Em vez disso, tem recuos visíveis tanto acima como abaixo do ecrã. Apesar disso, muitos utilizadores não vêem isto como uma grande desvantagem, especialmente porque o telemóvel tem um rácio de aspeto tradicional de 18:9. Em termos de peso, o telemóvel pesa 209 gramas, mas não parece pesado.
Como a maioria dos modelos Blackview, este smartphone possui padrões de proteção IP68, IP69K e o design correspondente com inserções de borracha nas laterais, mas o painel traseiro é parcialmente coberto com plástico brilhante que deixa vestígios.
O painel frontal é invulgar: não há "framelessness da moda" – o smartphone tem recuos bastante grossos tanto acima como abaixo, mas em geral não são críticos para considerá-lo um sinal de menos, especialmente porque a proporção usual de 18: 9 permaneceu. O modelo pesa muito – 209 gramas, mas não parece pesado.
Na parte inferior encontra-se um conetor Tipo C, e as características notáveis do pacote incluem NFC, um scanner rápido de impressões digitais e suporte para quase todas as capacidades de comunicação essenciais, como GPS, GLONASS e várias frequências de comunicação.
O objetivo principal do dispositivo não é passar tempo a jogar jogos, mas o processador MediaTek Helio P70 permite jogar PUBG e WoT em definições médias. Além disso, a inclusão de 6 GB de RAM garante uma experiência telefónica mais suave, sem quaisquer falhas ou atrasos.
Ter 4 sensores numa "proteção" o smartphone é considerado um luxo. A câmara principal de 16 MP tira fotografias de alta qualidade com grande detalhe e saturação. No entanto, em condições de pouca luz, o ruído é notório e a câmara tem dificuldade em captar imagens de boa qualidade, mesmo com o modo noturno ativado. Juntamente com a câmara principal, existe também uma lente grande angular de qualidade decente e um sensor de profundidade para o modo retrato.
O smartphone está equipado com uma bateria de 4380 mAh, que proporciona aproximadamente 15-16 horas de reprodução de vídeo e 6-7 horas de jogos. Pode ser carregado utilizando o carregador de 18 W incluído, que demora cerca de 2 horas a carregar totalmente a bateria.
Aqui estão as principais características do Blackview BV6300 Pro:
| Características |
| Ano de lançamento – 2026 |
| Ecrã – IPS, touchscreen, 5.7 polegadas, resolução de píxeis: 1440×720 |
| Capacidade da bateria – 4380 mAh, suporta carregamento sem fios: não, suporta carregamento rápido: sim. Tipo de conetor – USB Type-C. Tempo de conversação: até 20 horas, reprodução de vídeo (brilho máximo): até 11 horas, jogos: até 6 horas. |
| Câmara – Traseira: 16 MP F/1.80, 8 MP F/2, 2 MP F/2.20, 0.30 MP, Frente: 13 MP |
| Dxomark "Capacidades fotográficas" pontuação – 78 |
| Processador – MediaTek Helio P70, RAM: 6 GB, NFC: disponível. Versão do Android: 10 |
| Índice de desempenho de acordo com o teste de referência Antutu – 185.000 |
| Armazenamento interno – 128 GB. Inclui um slot para cartão de memória, suporta até 128 GB |
| Proteção contra poeira e água – IP68 |
| Cores da caixa – verde, amarelo, laranja, preto |
| Dimensões (LxPxT) – 78.2×159.6×11.6 |
| Peso – 230 gramas |
Prós:
– O processador é bom e tem um preço muito acessível.
– Carregamento rápido utilizando o adaptador padrão.
– Grande capacidade de armazenamento.
– Bateria de longa duração.
– Confortável de segurar, não demasiado pesado.
– Sem atrasos ou lentidão.
– Preço acessível.
– Resistente à água e ao pó.
– Boa qualidade de som.
Contras:
– Inclui auscultadores de fraca qualidade.
– O ecrã é demasiado brilhante, com uma granulação percetível.
– Fotografia nocturna de qualidade inferior.
– A câmara não tem nitidez e produz imagens desfocadas.
– Raros casos em que o dispositivo se reinicia sozinho.
Considerações adicionais:
Necessidade de pensar 1
Blackview BV6800 Pro
Classificação do Blackview BV6800 Pro de acordo com as opiniões dos utilizadores
Preço-desempenho
Desempenho geral
Ecrã
Câmara
Duração da bateria
10/10
Total
Robusto, fiável e elegante são as principais características de mais um smartphone robusto da Blackview. O telemóvel está coberto de borracha nas extremidades e em quase toda a parte de trás, o que lhe confere um aspeto elegante e blindado. As inserções metálicas nas laterais, perto dos botões, contribuem para o seu apelo geral.
O tamanho do ecrã é ideal: não é demasiado grande, medindo 5.7 polegadas, mas também não é pequeno. A matriz IPS com uma resolução FULLHD satisfará as necessidades de quase toda a gente. A presença de margens na parte superior e inferior do ecrã não é considerada uma desvantagem significativa. Além disso, o dispositivo está equipado com níveis de proteção IP68 e IP69K, além de vários recursos interessantes, incluindo um scanner de impressões digitais, NFC, Wi-Fi multifrequência, um moderno conetor Tipo C e excelente GPS.
Embora o processador MediaTek MT6750T de 8 núcleos possa não ser a melhor escolha para um dispositivo normal, é suficiente para este dispositivo em particular. "Asphalt 8" funciona e reproduz-se sem problemas em definições médias. O desempenho do sistema é ainda suportado por 4 GB de RAM.
O módulo da câmara principal da Sony, com uma resolução de 16 megapixéis, tira fotografias decentes, embora tenha alguns problemas menores no que diz respeito ao desempenho com pouca luz. No entanto, possui focagem automática e pode gravar vídeos em formato Full HD a uma velocidade de 30 fotogramas por segundo.
O dispositivo está equipado com uma grande bateria de polímero de lítio com capacidade de 6000 mAh, que pode manter uma carga por aproximadamente 24 horas durante o tempo de conversação e 8 a 10 horas durante o jogo. Também suporta carregamento sem fios e o carregador de 18 W incluído pode carregar totalmente o dispositivo em apenas 2 horas.
Visão geral do Blackview BV6800 Pro
| Características |
| Ano de lançamento – 2026 |
| Ecrã – Cor, sensível ao toque, 5.7 polegadas, com uma resolução de píxeis de 2160×1080 |
| Capacidade da bateria – 6580 mA⋅h, com suporte para carregamento rápido e sem fio. O tipo de conetor é USB Tipo C. Oferece até 50 horas de tempo de conversação, até 24 horas de reprodução de vídeo (com brilho máximo) e até 10 horas de jogo. |
| 16 MP F/2, câmara frontal: 8 MP |
| "Capacidades fotográficas" classificação de acordo com os testes Dxomark – 62 |
| Processador – MediaTek MT6750, com 4 GB de RAM. Também tem suporte NFC. A versão do Android é a 8.0. |
| Índice de desempenho de acordo com o teste de referência Antutu – 54232 |
| O dispositivo tem um armazenamento incorporado de 64 GB e também tem uma ranhura para cartão de memória que suporta até 128 GB de armazenamento adicional. |
| Proteção contra o pó e a água – IP68 |
| Cores da caixa – amarelo, preto |
| Dimensões (LxPxT) – 81×162.2×14.8 |
| Peso – 275 g. |
Prós:
– A câmara é excelente, com duas lentes frontais.
– O dispositivo tem uma memória ampla para uma utilização a longo prazo.
– Suporta cartões SIM duplos.
– A tecnologia NFC está incluída.
– Este telemóvel é robusto e fiável.
– A bateria é potente e de longa duração.
– Possui um sensor de impressões digitais para maior segurança.
– A qualidade do som é suave e os altifalantes são impressionantes.
– Não existem marcas de água nas fotografias.
Contras:
– O telemóvel é muito grande e pesado.
– Pode não ser o dispositivo mais rápido do mercado.
– O telemóvel tende a aquecer durante o carregamento.
– Falta-lhe um 3.Tomada para auscultadores de 5 mm.
– A porta de carregamento é um tipo C alargado.
– Necessidade de considerar 1
A família Blackview BV9600E
O Blackview BV9600E recebeu uma classificação elevada dos utilizadores com base nas suas avaliações. Apresenta uma excelente relação preço-desempenho, desempenho geral, ecrã, câmara e duração da bateria. Tem sido elogiado pela sua durabilidade e design elegante, com um painel de plástico na parte de trás e revestimento de borracha nos lados e na frente. O smartphone tem um ecrã grande de 6.Ecrã de matriz Amoled de 5 polegadas, que apresenta uma reprodução de cores precisa e um desvanecimento mínimo nos lados. No entanto, tem um consumo de energia mais elevado em comparação com os ecrãs IPS. O BV9600E também mantém o padrão de proteção IP68 e inclui recursos adicionais, como um módulo NFC, conetor Type-C e um scanner de impressões digitais na borda lateral, proporcionando exclusividade e conveniência.
O MediaTek Helio P70 é um chipset decente, especialmente quando emparelhado com 4 GB de RAM. O núcleo gráfico, Mali G72MP, funciona bem com o processador, permitindo que jogos exigentes funcionem sem problemas em definições médias e com um FPS decente. Em termos de funcionamento quotidiano do sistema, não há queixas.
O sensor principal de 16 MP tira fotografias decentes, embora existam algumas falhas, como o fraco equilíbrio de brancos e o supressor de ruído que não funciona corretamente. No entanto, no geral, é aceitável. Por outro lado, a lente frontal de 8 MP é praticamente inútil e pode ser usada mais como um espelho do que qualquer outra coisa. A segunda lente na parte de trás é utilizada como um sensor de profundidade.
A bateria de 5580 mAh pode durar cerca de 12 horas de utilização constante, enquanto no modo normal pode durar 2-3 dias. O telemóvel também suporta carregamento sem fios e o carregador incluído pode carregar totalmente o telemóvel em pouco mais de 2 horas.
Relevância do Blackview BV9600E
| Características |
| Ano de lançamento – 2026 |
| Ecrã – AMOLED, com uma profundidade de cor de 16.78 milhões de cores, um ecrã tátil e um tamanho de ecrã de 6.21 polegadas. A resolução de píxeis é de 2248×1080. |
| Capacidade da bateria – 5580 mA⋅h, suporta carregamento sem fios e rápido. O tipo de conetor é USB tipo C. O tempo de conversação pode durar até 40 horas, a reprodução de vídeo (com brilho máximo) pode durar até 17 horas e, no modo de jogo, pode durar até 8 horas. |
| 16 MP F/2, 0.30 MP para a câmara frontal: 8 MP |
| As "capacidades fotográficas" A pontuação baseada nos testes Dxomark é de 72. |
| Processador – MediaTek Helio P70, com 4 GB de RAM. Também suporta NFC. A versão do Android é a 9.0. |
| O índice de desempenho baseado no benchmark Antutu é de 137.000. |
| Tem uma capacidade de armazenamento incorporada de 128 GB e está disponível uma ranhura para cartão de memória, que pode suportar até 256 GB de armazenamento adicional. |
| Possui proteção contra poeira e água com uma classificação IP68. |
| A cor da caixa é cinzenta. |
| As dimensões são 81.4×162.9×12.85 mm. |
| O peso é de 268 g. |
Prós:
– Telemóvel robusto de alta qualidade
– Bateria de longa duração
– Habilitado para NFC
– Leitor de impressões digitais rápido
– Boa nitidez do ecrã
– Versão actualizada do Android
– Bateria de longa duração (entre 1.5 a 5 dias)
– A funcionalidade geral é impressionante
– Boa qualidade de som e de chamadas
Contras:
– Volumoso e pesado, não é ideal para ser utilizado com uma só mão
– Qualidade de fotografia e vídeo abaixo da média
– Os lados arredondados em metal podem ser escorregadios
– Botão PTT desnecessário
– Necessidade de garantir que o sensor de bloqueio é acionado ao atender uma chamada.
Blackview BV5900
De acordo com as opiniões dos utilizadores, o Blackview BV5900 recebe classificações elevadas em termos de preço-desempenho, desempenho geral, ecrã, câmara e duração da bateria. Este smartphone de orçamento médio do "BV" A família apresenta um revestimento de borracha com pequenas inserções de metal e vidro Gorilla Glass temperado na parte da frente. O 5.O ecrã OGS de 7 polegadas oferece uma boa qualidade com um brilho mínimo e um revestimento oleofóbico.
Para os interessados em pagamentos sem contacto, o BV5900 inclui um módulo NFC. Além disso, é adequado para viajantes com a sua vasta gama de frequências de comunicação, incluindo GPS, A-GPS e GLONASS.
O MediaTek Helio P23, um processador de 8 núcleos, é uma solução amplamente utilizada para dispositivos económicos. Oferece um desempenho suficiente, garantindo experiências de jogo suaves mesmo quando se jogam jogos 3D em definições médias. Além disso, o dispositivo vem com 4 GB de RAM, o que pode não ser muito para modelos emblemáticos, mas é a capacidade perfeita para este dispositivo.
O dispositivo possui um módulo de câmara dupla, sendo uma lente de 16 MP e a outra de 2 MP para deteção de profundidade. Esta configuração de câmara capta fotografias decentes durante o dia, apresentando bons detalhes e uma reprodução de cores precisa. No entanto, em condições de pouca luz, a visibilidade torna-se limitada, principalmente devido ao ruído e à ausência de um modo noturno. A câmara oferece focagem automática e um modo de retrato fiável. Por outro lado, a câmara frontal tem um desempenho ainda melhor, embora possa ter alguns problemas com a saturação das fotografias.
| Especificações |
| Ano de fabrico – 2026 |
| Visor – IPS, ecrã tátil, 5.7 polegadas, resolução de píxeis: 1520×720 |
| Capacidade da bateria – 5580 mAh, suporte para carregamento sem fios e rápido: nenhum. Tipo de conetor – USB Tipo C. Tempo de conversação até 34 horas, reprodução de vídeo (com brilho máximo) até 15 horas, tempo de jogo até várias horas. |
| Câmara traseira: 13 MP F/2.20, 0.30 MP F/2.80, câmara frontal: 5 MP |
| Dxomark "capacidades fotográficas" pontuação – 55 |
| Processador – MediaTek Helio A22 (MT6761), 2000 MHz, RAM: 3 GB, NFC: sim. Versão Android: 9.0 |
| Índice de desempenho do parâmetro de referência Antutu – 48331 |
| Capacidade de armazenamento incorporada – 32 GB. Ranhura para cartão de memória disponível, até 32 GB. |
| Proteção contra poeira e água – IP68 |
| Cores da caixa – verde, laranja, preto |
| Dimensões (Largura x Largura x Espessura) – 80x159x15 |
| Peso – 268 g. |
- Prós:
- Proteção
- Custo razoável
- "Botão inteligente na caixa"
- Autonomia em alta
- Suporte para NFC
- Corpo bonito, confortável na mão
- Bom ecrã, embora a resolução seja pequena
- Existem fichas para os conectores
- Excelentes ângulos de visão
Blackview BV9600 Pro
O Blackview BV9600 Pro recebeu uma classificação elevada com base nas avaliações dos utilizadores. Oferece uma excelente relação preço-desempenho e desempenho geral. O ecrã é um 6.Ecrã Amoled de 21 polegadas, que pode não ser completamente "sem moldura" mas continua a ser bonito. A câmara do smartphone apresenta resultados impressionantes e a duração da bateria é excecional. No geral, o Blackview BV9600 Pro é um smartphone compacto e durável que combina as melhores características dos modelos maiores com simplicidade. Possui molduras de borracha com uma liga de alumínio da série 7000, o que lhe confere um aspeto elegante. O dispositivo também inclui NFC, GPS, BeiDou e GLONASS, o que o torna perfeito para viagens.
O Mediatek Helio P60 serve como a versão introdutória do processador para este modelo em particular, uma vez que foi atualizado para a versão Helio P70 desde então 2026. O desempenho é adequado e não sobreaquece significativamente mesmo sob carga pesada (20-30 graus Celsius), enquanto a RAM de 6 GB compensa quaisquer potenciais deficiências.
As câmaras duplas oferecem uma vasta gama de funcionalidades, com a segunda câmara a ser utilizada para efeitos de profundidade de campo. O "estéreo" O modo "estéreo" de 21 polegadas, resolução: 2248×1080 pixéis, combina os dois módulos para criar um efeito bokeh e existe também um modo "beleza" modo de desfocagem selectiva de objectos e um modo "Pro" opção de ajuste manual do equilíbrio de brancos. Além disso, o sensor principal capta fotografias a um nível impressionante graças à implementação da tecnologia de IA.
A bateria, uma caraterística notável da Blackview, possui uma capacidade de 5580 mAh e vem com um carregador de 18W. O carregamento sem fios também é suportado, e a própria bateria fornece energia suficiente para 15-16 horas de utilização regular.
| Principais características |
| Lançado em 2026 |
| Ecrã – AMOLED, 16.78 milhões de cores, ecrã tátil, 6.21 polegada(s), resolução: 2248×1080 pixéis |
| Capacidade da bateria – 5580 mA⋅h, suporta carregamento rápido e sem fio. Tipo de conetor – USB Tipo C. Até 40 horas de conversação, até 17 horas de reprodução de vídeo (com brilho máximo), até 9 horas em modo de jogo. |
| Câmara traseira: 16 MP F/2, câmara frontal: 8 MP |
| Dxomark "capacidades fotográficas" Pontuação – 75 |
| Processador – MediaTek Helio P60, 2000 MHz, RAM: 6 GB, NFC: suportado. Versão Android: 43838 |
| Índice de desempenho do benchmark Antutu – 131.000 |
| Capacidade de armazenamento embutida – 128 GB. Slot para cartão de memória disponível, suporta até 128 GB. |
| Proteção contra poeira e água – IP68 |
| Cores da caixa – cinza, preto |
| Dimensões (Largura x Largura x Espessura) – 81.4×162.9×10 mm |
| Peso – 268 g |
Prós:< ul>
< li>Hardware moderno< li>Não é uma má câmara< li>Carregamento sem fios< li>Consumo de energia muito eficiente< li>Ecrã Amoled brilhante< li>Muita RAM< li>Excelente duração da bateria li>Sem problemas de conetividade
Contras:< ul>
< li>Fácil de partir o ecrã em pedras afiadas ou outros elementos salientes< li>Não cumpre os critérios para telemóveis robustos< li>O sensor de proximidade não funciona corretamente< li>A receção GPS não é a mais fiável< li>Conector tipo C comprido
Blackview BV9700 Pro
As opiniões dos utilizadores sobre o Blackview BV9700 Pro são muito positivas em termos de preço-desempenho, desempenho geral, ecrã, câmara, duração da bateria e satisfação geral.
Em termos de design, o BV9700 Pro mantém as características familiares do segmento IP68. A parte de trás do telemóvel é composta por uma combinação de inserções de borracha e plástico. Esta combinação não só aumenta a durabilidade, mas também dá ao telefone um aspeto elegante, adequado para um "blindado" modelo.
A parte da frente do 5.A matriz OGS de 84 polegadas (IPS protegida) está quase completamente coberta, com apenas uma pequena franja que aloja vários sensores e uma câmara, bem como um ligeiro recuo na parte inferior, que no geral não prejudica a sua aparência. Este smartphone possui um sensor de impressões digitais localizado sob o módulo da câmara principal, bem como todas as capacidades essenciais para este segmento: NFC, Wi-Fi multi-frequência, Type-C e, claro, LTE.
Com o chipset MediaTek Helio P70 e o núcleo gráfico Mali G72MP, este dispositivo oferece potência suficiente para todos os jogos de vídeo existentes em definições médias. O dispositivo também não economiza na memória RAM, pois vem com 6 GB, permitindo um multitarefa eficiente. Além disso, possui uma generosa memória interna de 128 GB.
A capacidade da bateria de 4380mAh não é das maiores, mas permite 10-12 horas de utilização contínua. No entanto, ao jogar videojogos, a duração da bateria pode ser mais curta. No entanto, o tempo de carregamento é relativamente rápido, 2 horas, graças ao adaptador de corrente de 18W.
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.








