Os melhores monitores de 144 Hz: classificação 2026

Uma análise dos monitores de 144 Hertz: Critérios, características, prós e contras

Gshopper Many GEOsTicombo - Global Event Tickets Many GEOs

Quando se trata de jogos ou de trabalhar com materiais de vídeo em editores especializados, um monitor com uma taxa de atualização de 144 Hz é a escolha ideal. Não só suporta o trabalho com computadores e consolas de jogos, como também acomoda outras fontes de sinal modernas.

Esta classificação apresenta os mais recentes modelos de monitores com uma frequência de 144 Hz dos principais fabricantes da indústria de equipamento de vídeo.

Conteúdo do artigo:

  • Factores-chave a considerar ao selecionar um monitor de 144 Hz de alta qualidade
  • As vantagens dos monitores com uma frequência de 144 Hz
  • As 13 melhores classificações dos melhores monitores de 144 Hz para os anos 2026
  • Os melhores monitores de 144 Hz que oferecem uma excelente relação preço/desempenho
  • Os melhores monitores de 144 Hz com um ecrã de grandes dimensões
  • Os melhores monitores de 144 Hz para jogos
  • Os monitores de 144 Hz mais económicos

O que deve ter em atenção ao escolher um monitor de 114 Hz?

Homestyler WWHomestyler WW

Cada monitor tem uma duração de vida de 5 a 10 anos, e por vezes até mais.

Preste atenção aos seguintes parâmetros ao escolher um monitor para garantir a sua longevidade:

  1. O tamanho do ecrã varia entre 17 e 35 polegadas.
  2. O rácio de aspeto é normalmente 16/9, mas também existem opções de 4/3, 5/4, 16/10 e 21/9.
  3. A resolução é medida em píxeis.
  4. O tipo de matriz pode ser TN+Film, IPS (PLS) ou VA (MVA, PVA).
  5. Considerar os ângulos de visualização.
  6. Escolha entre um formato de ecrã plano ou curvo.
  7. Decida entre um revestimento mate ou brilhante.
  8. Considerar o brilho e o contraste.
  9. Verifique se a base permite o ajuste em altura, o ângulo de inclinação, a rotação ou a instalação na parede para alguns modelos.
  10. Conectores concebidos para uma série de necessidades diferentes.

Vantagens dos dispositivos com uma frequência de 144 Hz

Vagamo USGeekbuying WW

É possível notar imediatamente uma imagem distinta ao olhar para este monitor, ao contrário dos que têm uma taxa de atualização mais baixa. Caracteriza-se por ser mais brilhante, mais suave, mais vibrante e notavelmente fiel à realidade.

Não se esqueça de tomar nota da reprodução de conteúdos sem falhas e sem atrasos. Isto torna-se especialmente notório em cenários de jogo e não quando se vêem filmes.

A elevada taxa de atualização permite tempos de reação mais rápidos a quaisquer ocorrências menores durante o jogo, garantindo uma vantagem significativa aos jogadores que utilizam este tipo de monitor.

Classificação dos 13 melhores monitores de 144 Hz

Geekbuying WWStylewe WW
Local Modelo Descrição e principais vantagens (com base em análises) Preço médio (esfregar.) Preço
Os 4 melhores monitores com uma excelente relação preço/desempenho
#1 ASUS VG279Q Este monitor oferece uma experiência suave de 144 Hz, com excelente capacidade de ajuste e um ecrã de 27 polegadas que é perfeito para ver filmes e jogar. Também tem uma variedade de modos para escolher. 34,000 ₽ Obter o melhor preço
#2 BenQ Zowie XL2411K O BenQ Zowie XL2411K é um fabuloso monitor de 144 Hz com uma construção robusta e boa reprodução de cores para um painel TN. 21,100 ₽ Obter o melhor preço
#3 Philips 272E1GAEZ O Philips 272E1GAEZ apresenta um design elegante, uma estrutura fina e uma excelente qualidade de imagem. Também oferece ajustes de altura e inclinação para uma visualização ideal. 21,000 ₽ Obter o melhor preço
#4 Acer Nitro VG271UPbmiipx O Acer Nitro VG271UPbmiipx é um excelente monitor pelo seu preço, especialmente se estiver a atualizar a partir de um painel TN mais antigo. 25,000 ₽ Obtenha o melhor preço
Os 3 melhores monitores de 144 Hz com ecrãs grandes
#1 GIGABYTE M28U O GIGABYTE M28U oferece excelente qualidade de imagem, brilho, saturação de cor e uma boa seleção de portas para ligação a dispositivos modernos. 59,900 ₽ Obter o melhor preço
#2 GIGABYTE Aorus FV43U O GIGABYTE Aorus FV43U é um monitor de topo para jogos em sistemas topo de gama, oferecendo 144 fotogramas em 4K. 78,000 ₽ Obter o melhor preço
#3 ASUS ROG Strix XG49VQ O ASUS ROG Strix XG49VQ oferece uma excelente reprodução de cores, taxas de atualização elevadas e um ecrã curvo para uma maior imersão. 91,000 ₽ Obter o melhor preço
Os 3 melhores monitores para jogos a 144 Hz
#1 AOC CU34G2X/BK O AOC CU34G2X/BK é um excelente monitor para o trabalho, oferecendo suporte para resoluções de ecrã não standard e uma experiência de visualização confortável. 39,900 ₽ Obter o melhor preço
#2 LG 27GN850-B O LG 27GN850-B é um monitor de jogos de alta qualidade com tempos de resposta rápidos, suporte HDR10 e uma ampla gama de cores. 39,500 ₽ Obtenha o melhor preço
#3 Xiaomi Mi Curved Gaming (XMMNTWQ34) O monitor Xiaomi Mi Curved Gaming oferece um ecrã espaçoso e um espaço de trabalho confortável, tornando-o ideal para tarefas de trabalho e produtividade. 26,800 ₽ Obtenha o melhor preço
Os 3 monitores de 144 Hz mais económicos
#1 AOC G2790VXA O AOC G2790VXA é um ótimo monitor para trabalhar, proporcionando uma experiência de visualização confortável e uma resolução Full HD. 15,900 ₽ Obter o melhor preço
#2 Philips 272E1GAJ1 O Philips 272E1GAJ1 é um monitor versátil adequado para jogos, reprodução de vídeo, trabalho de escritório e muito mais. 18,000 ₽ Obter o melhor preço
#3 Aopen 22MH1QSbipx O Aopen 22MH1QSbipx oferece um desempenho honesto de 144 Hz, suporte ajustável e opções de menu claras. 21,000 ₽ Obtenha o melhor preço

Os 4 melhores monitores de 144 Hz em termos de relação preço/desempenho

Redmagic WWRedmagic WW

As melhores opções de preço e qualidade no que respeita a monitores de 144 Hertz seriam uma excelente decisão tanto para fins profissionais como de lazer.

Estes monitores são versáteis e podem ser utilizados para uma variedade de tarefas, como ver vídeos, jogar jogos de computador e editar gráficos.

Aqui está uma visão geral e uma avaliação dos quatro melhores monitores de 144 Hertz para o próximo ano 2026 em termos de relação qualidade/preço.

4. Acer Nitro VG271UPbmiipx

Descubra o monitor Acer Nitro VG271UPbmiipx de 27 polegadas com a melhor classificação, que oferece uma impressionante resolução de 2560×1440 pixéis e uma elevada taxa de atualização de 144 Hz. Este monitor não só proporciona um ecrã nítido e vibrante, como também inclui ângulos de visualização amplos para uma experiência de visualização envolvente.

O dispositivo utiliza um painel IPS para o seu ecrã.

Este modelo em particular oferece níveis de contraste e brilho impressionantes.

Equipado com ligações HDMI e Display Port, o monitor inclui também um sistema de altifalantes incorporado e suporta o modo de retroiluminação sem cintilação.

Para além do próprio monitor, a embalagem inclui dois cabos de alimentação UE/Reino Unido e um cabo HDMI-HDMI.

Além disso, o ecrã inclui um revestimento mate antirreflexo.

Características principais:

  • Tamanho do ecrã: 27″;
  • Resolução: 2560×1440;
  • Rácio de aspeto: 16:9;
  • Retroiluminação do ecrã: WLED;
  • Tecnologia de painel: IPS;
  • Tempo de resposta: 1 ms;
  • Ângulos de visualização: 178°/178°;
  • Densidade de pixels: 108 ppi;
  • Fonte de alimentação: Integrada, 43 W;
  • Interfaces: HDMI, porta de ecrã;
  • Características – Sincronizado gratuitamente, sem cintilação da luz de fundo, altifalantes incluídos, tem um acabamento mate, suporta Display HDR400, pode ser montado num suporte;
  • Tamanho e peso – 614x475x240 mm, pesa 5.31 kg;

Vantagens

  • Taxa de atualização de 144 Hz
  • resolução impressionante;
  • construção de topo de gama;
  • cores realistas;
  • inclinação ajustável.

Desvantagens

  • a estabilidade do suporte poderia ser melhor;
  • pequena perda de luz de fundo em fundos escuros;
  • ausência de ajuste de altura.

3. Philips 272E1GAEZ

O modelo Philips 272E1GAEZ fica com a medalha de bronze na classificação. Com um generoso ecrã de 27 polegadas, possui uma resolução de 1920×1080 pixels e uma impressionante taxa de atualização de 144 Hz. O que o distingue é a sua tecnologia de ponta de alinhamento vertical multi-zona, que assegura uma relação de contraste excecionalmente elevada.

O ecrã do monitor é construído sobre uma matriz VA.

Com ângulos de visualização de 178 x 178 graus, este equipamento oferece uma experiência visual ampla e envolvente.

Para os jogadores, este monitor apresenta um atraso de entrada mínimo e elimina quaisquer imagens intermitentes.

Para além dos jogos, este modelo é também adequado para trabalhar em programas de escritório normais, ver fotografias e vídeos, navegar na Internet e realizar tarefas em editores gráficos.

As principais características incluem:

  • Tamanho do ecrã: 27″;
  • Resolução: 1920 x 1080;
  • Rácio de aspeto: 16:9;
  • Tecnologia de retroiluminação: WLED;
  • Tecnologia de matriz: VA;
  • Tempo de resposta: 4 ms;
  • Ângulos de visualização: 178 x 178 graus;
  • Densidade de pixels: 108 ppi;
  • Fonte de alimentação: Externa, 32 W;
  • Interfaces: Porta de ecrã, HDMI, saída de áudio;
  • As medidas e a massa do objeto são as seguintes 613×545×224 mm de dimensão e peso de 5.52 kg.

Análise de vídeo

Vantagens

  • Design atrativo;
  • Moldura fina do ecrã;
  • Inclinação e altura ajustáveis;
  • Excelente qualidade de imagem;
  • Vasta gama de definições.

Desvantagens

  • Som aborrecido e com baixo volume;
  • Sem ajuste horizontal;
  • Botões de controlo inconvenientes.

2. BenQ Zowie XL2411K.

Verificar: Monitores de computador 4K com melhor classificação em 2026

Em segundo lugar na lista está o BenQ Zowie XL2411K, um monitor esports de 24 polegadas concebido com um painel TN rápido. Este monitor visa melhorar a sua experiência de jogo, proporcionando um conforto ideal e permitindo-lhe mergulhar totalmente na jogabilidade.

O modelo possui uma resolução de ecrã de 1920×1080 pixels e suporta uma taxa de atualização de 144 Hz.

O dispositivo é fornecido com um suporte estável e ergonómico.

Se necessário, o monitor pode ser facilmente montado num suporte.

O suporte permite um ajuste rápido da altura e do ângulo de inclinação.

O ecrã do dispositivo tem um brilho de 350 cd/sq. m e um rácio de contraste de 1000:1.

Com um rácio de contraste dinâmico de 12000000:1, este equipamento oferece uma qualidade de imagem impressionante.

Características:

  • Diagonal: 24″;
  • Resolução: 1920×1080;
  • Rácio de aspeto: 16:9;
  • Retroiluminação do ecrã: LED;
  • Tecnologia de matriz: TN;
  • Tempo de resposta: 1 ms;
  • Ângulos de visualização: 170°x160°;
  • Densidade de pixels: 93 ppi;
  • Fonte de alimentação: incorporada, 45 W;
  • Interfaces: Porta de ecrã, HDMI, saída de áudio;
  • Algumas das principais características deste produto incluem uma capacidade de rotação de 90°, retroiluminação sem cintilação, altura ajustável, acabamento mate, atenuação da cor azul e a opção de montagem em suporte.
  • No que respeita às dimensões e ao peso, este produto mede 570 x 559 x 219 mm e pesa aproximadamente 5.9 kg.

Revisão do vídeo

Vantagens:

  • Taxa de atualização de 144 Hz
  • Excelente qualidade de construção
  • Suporte durável e estável
  • Imagem nítida e suave
  • Belo design do monitor

Desvantagens:

  • Ângulos de visualização estreitos
  • Sem suporte para G-Sync ou FreeSync

O primeiro lugar na categoria 2026 A classificação da relação qualidade/preço vai para o ASUS VG279Q, um monitor profissional de 27 polegadas com uma resolução de 1920×1080 pixéis, 144 Hz e um painel IPS. Este monitor é ideal para trabalho e jogos, proporcionando uma experiência confortável e imagens impressionantes.

O ecrã possui uma excelente retroiluminação LED e apresenta um formato de ecrã padrão de 16:9.

Oferece um brilho máximo de 400 cd/sq. m, um tempo de resposta de aproximadamente 1 ms e uma relação de contraste de 1000:1.

O dispositivo também possui um rácio de contraste dinâmico de 100000000:1.

Em termos de conetividade, o monitor inclui portas DVI D, HDMI e Display Port para ligar fontes de sinal.

Além disso, possui um sistema estéreo incorporado com uma potência de saída de 4 watts para fornecer som de fundo.

Características:

  • Tamanho do ecrã: 27″;
  • Resolução: 1920×1080;
  • Rácio de aspeto: 16:9;
  • Iluminação de fundo do ecrã: WLED;
  • Tecnologia de matriz: IPS;
  • Tempo de resposta: 1 ms;
  • Ângulos de visualização: 178°x178°;
  • Densidade de pixels: 82 ppi;
  • Fonte de alimentação: Externa, 40 W;
  • Interfaces: DVI D, Display Port, HDMI, entrada de áudio;
  • Características – Sincronização gratuita, vem com altifalantes incorporados, pode ser rodado 90 graus, altura ajustável, tem um acabamento mate, reduz a cor azul, pode ser montado num suporte.
  • Tamanho e peso – Mede 619x376x211 mm e pesa 5.6 kg.

Vantagens:

  • Características notáveis;
  • Painel IPS com uma taxa de atualização de 144 Hz;
  • Cores realistas;
  • Suporte durável.

Desvantagens:

  • Tempo de arranque prolongado;
  • Iluminação de fundo não essencial;
  • Processo de ajuste complicado.

Os 3 melhores monitores de 144 Hz com ecrãs grandes

Geekbuying WWGeekbuying WW

Com um ecrã panorâmico espaçoso, estes modelos foram concebidos para proporcionar uma experiência de jogo agradável, sessões de visionamento de filmes e um desempenho de trabalho eficiente.

Os monitores curvos são excelentes para proporcionar uma experiência de visualização envolvente com a sua qualidade de imagem incrivelmente realista.

Ao analisar as opiniões e classificações dos clientes, compilámos uma lista dos 3 melhores monitores de 144 Hz de ecrã grande para 2026 e comparei-os para sua conveniência.

3. ASUS ROG Strix XG49VQ

Leia também: Monitores de computador de 32 polegadas com melhor classificação para 2026

Em terceiro lugar na nossa classificação está o ASUS ROG Strix XG49VQ, um fantástico monitor para jogos com um ecrã curvo ultra largo de 49 polegadas. Este monitor possui características avançadas que proporcionam uma experiência imersiva para todo o seu conteúdo.

Com uma resolução de 3840×1080 píxeis e suporte para 144 Hz, o ASUS ROG Strix XG49VQ utiliza a tecnologia VA-matrix para obter imagens deslumbrantes.

Com um rácio de aspeto de 32:9 e equipado com a tecnologia HDR e o sistema Shadow Boost, este monitor destaca-se por fornecer cores vibrantes e detalhes de imagem melhorados, mesmo em áreas mais escuras.

O ASUS ROG Strix XG49VQ também é compatível com a NVIDIA GeForce GTX 10/16, RTX 20 e placas gráficas mais recentes. Suporta até as séries PS5 e Xbox X/S.

Características principais:

  • Diagonal: 49"
  • Resolução: 3840×1080
  • Rácio de aspeto: 32:9
  • Taxa de atualização: 144 Hz
  • Tecnologia: Matriz VA
  • Compatibilidade: NVIDIA GeForce GTX 10/16, RTX 20, PS5, Xbox X/S
  • A tecnologia VA é utilizada na matriz;
  • O tempo de resposta é de 4 ms;
  • Os ângulos de visualização são de 178°x178°;
  • A densidade de píxeis é de 81 ppi;
  • A fonte de alimentação é externa e tem um consumo de energia de 47 W;
  • As interfaces disponíveis no monitor são Display Port, HDMI, USB e saída de áudio;
  • O monitor tem um ecrã curvo, suporta Free Sync 2, tem altifalantes incorporados, retroiluminação sem cintilação, ajuste de altura, acabamento mate e suporta Display HDR400 e HDR10;
  • Outras características incluem picture-in-picture, atenuação da cor azul e a possibilidade de o montar num suporte;
  • O monitor tem dimensões de 1193x529x345 mm e pesa 13.3 kg.

Análise de vídeo

Vantagens

Geekbuying WWGeekbuying WW
  • Monitor grande e largo
  • Excelente precisão de cor
  • Perfeito para os jogadores
  • Suporte duradouro e fiável
  • Sistema de gestão de cabos eficiente
Redmagic WWRedmagic WWRedmagic WWVagamo USVagamo USVagamo US
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.
Rate article
Share to friends
Appliances-Expert.com
Add a comment