
Uma tomada é um componente crucial que liga o processador a um computador ou a qualquer outro dispositivo.
Ao selecionar um processador, é dada prioridade à sua compatibilidade com a tomada, sendo depois consideradas outras especificações.
Em 2026, existem factores específicos a considerar na escolha de um processador e forneceremos mais informações sobre quais os cristais mais adequados para a tomada 1151.
- Classificação dos TOP-15 melhores processadores para socket 1151 para 2026
- Como escolher um processador para o soquete 1151?
- Top 5 melhores processadores para socket 1151 por preço/qualidade para 2026
- Intel Core i3-7100
- Intel Celeron G3930
- Intel Celeron G3900
- Intel Core i5-7500
- Os 5 melhores processadores para jogos para o soquete 1151
- Intel Core i7-7700
- Intel Core i5-6400
- Intel Core i3-7320
- Intel Pentium G4560
- Intel Core i3-7350K
- Intel Xeon E3-1220 v6
- Conclusão e conclusões
Classificação dos TOP-15 melhores processadores para socket 1151 para 2026
A lista contém os processadores com melhor classificação para socket 1151 v1 em 2026. Pode encontrar aqui modelos topo de gama e económicos.
| Local | Nome | Preço |
|---|---|---|
| Os 5 melhores processadores para socket 1151 v1 com base na relação qualidade/preço em 2026 | ||
| 1 | Intel Core i3-7100 | Ver o preço |
| 2 | Intel Celeron G3930 | Ver o preço |
| 3 | Intel Celeron G3900 | Ver o preço |
| 4 | Intel Core i5-7500 | Ver o preço |
| 5 | Intel Core i3-6100 | Ver o preço |
| Os 5 melhores processadores para jogos com soquete 1151 | ||
| 1 | Intel Core i7-7700K | Ver o preço |
| 2 | Intel Core i7-7700 | Ver o preço |
| 3 | Intel Core i5-7400 | Ver o preço |
| 4 | Intel Core i5-6400 | Ver o preço |
| 5 | Intel Core i3-7320 | Ver o preço |
| Os 5 melhores processadores económicos para socket 1151 | ||
| 1 | Intel Pentium G4560 | Ver o preço |
| 2 | Intel Pentium G4400 | Ver o preço |
| 3 | Intel Core i3-7350K | Ver o preço |
| 4 | Intel Xeon E3-1220 v6 | Ver o preço |
| 5 | Intel Core i5-7600K | Ver o preço |
Como escolher um processador para o soquete 1151?
Se quiser garantir a sua total satisfação com um processador, é importante considerar as suas outras características, para além da compatibilidade com o seu socket.
Em 2026, Existem pelo menos cinco características principais às quais deve prestar atenção:
- Desempenho nuclear: O número de núcleos e threads é crucial para um desempenho ótimo.
- Processo tecnológico: Quanto mais baixo for o processo tecnológico, melhor será o desempenho do processador.
- Frequência do relógio: Refere-se à frequência do processador em modo de carga normal. Um número mais elevado indica um melhor desempenho.
- Frequência no Turbo Boost: Esta é a frequência máxima que o processador pode atingir durante o overclocking. Um valor mais elevado é benéfico para multitarefas ou para a execução de tarefas exigentes, como jogos pesados.
Além disso, é importante ter em conta factores como a compatibilidade com as motherboards, a capacidade de cache, a capacidade de bits e se a CPU tem ou não um núcleo gráfico incorporado.

Top 5 melhores processadores para socket 1151 por preço/qualidade para 2026
Estes cristais podem ser utilizados numa variedade de sistemas informáticos, quer sejam para uso pessoal ou profissional. Eles também são compatíveis com dispositivos que serão utilizados por indivíduos com necessidades e propósitos variados.
Intel Core i3-7100

O cristal utiliza um design dual-core com tecnologia Hyper-Threading, que lhe permite lidar com até 4 threads computacionais, mantendo uma velocidade de relógio elevada. Deve-se notar que o fabricante sacrificou a funcionalidade turbo-boost para manter uma frequência de 3900 MHz no modo normal.
As análises dos utilizadores atestam a compatibilidade do chip com placas gráficas potentes, tornando-o uma excelente escolha para um sistema de jogos.
Fabricado utilizando o processo de 14 nm, o cristal apresenta fiabilidade e velocidade, embora possa começar a perder terreno em 2026. O núcleo em si possui a microarquitetura Kaby Lake e o chip está equipado com um volume de cache de terceiro nível de 3 MB.
No geral, este processador oferece um desempenho excecional, uma frequência de funcionamento louvável e uma eficiência energética impressionante. Mesmo sob carga pesada, mantém-se frio e silencioso, com um TDP máximo de 51W.
Especificações:
- Núcleos: 2/4;
- Tecnologia de processamento: 14 nm;
- TDP: 51W.
Prós
- rápido;
- acessível;
- possui gráficos integrados;
- funciona de forma fria e silenciosa;
- suporta memória DDR4.
Contras
- difícil de encontrar um controlador;
- só tem 2 núcleos.
Intel Celeron G3930

Uma CPU económica com dois núcleos e dois threads e compatível com o soquete LGA 1151 é uma excelente escolha para um sistema de computador doméstico que não se destina a jogos, tarefas de computação com muitos recursos ou trabalho multimédia profissional. No entanto, ainda pode ser considerado para uso em escritório, tarefas administrativas leves e até mesmo mineração.
Este processador oferece um desempenho fiável mesmo com uma carga mínima, uma velocidade de relógio fixa de 2900 MHz, sem modo turbo e um multiplicador bloqueado. Funciona a baixas temperaturas, consome o mínimo de energia e mantém-se silencioso durante o funcionamento. Também tem uma pequena cache L3 (2 MB) e suporta memória DDR4-2133.
Tenha em atenção que esta CPU não é compatível com a memória Intel Optane ou com a tecnologia Intel vPro.
Especificações:
- Núcleos: 2/2
- Tecnologia de processamento: 14 nm
- Frequência de funcionamento: 2900 MHz
- TDP: 51W
Prós:
- Desempenho produtivo
- Acessível;
- núcleo de vídeo integrado;
- controlador de memória.
Contras
- sem cooler incluído;
- apenas 2 núcleos.
Intel Celeron G3900

Esta plataforma de entrada de gama acessível é ideal para tablets e computadores domésticos que não requerem um elevado desempenho ou capacidades multitarefa.
O processador possui 2 núcleos e 2 threads, um processo de fabrico de 14 nm e uma frequência de relógio de 2800 MHz, o que o torna um dos chips Intel mais eficientes em termos energéticos disponíveis. A sua caraterística de destaque é a impressionante placa gráfica integrada, que pode mesmo substituir a necessidade de uma placa gráfica separada.
Quando está a ser utilizado, o processador mantém uma frequência de relógio estável de 2800 MHz, permanece frio e silencioso e não requer sistemas de arrefecimento potentes. O chip para computador de secretária também inclui 2 MB de cache L3 integrada, suporta memória DDR4 e, com o seu núcleo gráfico melhorado, consegue lidar com monitores 4K a 60 Hz.
Especificações:
- núcleos: 2/2;
- tecnologia de processamento: 14 nm;
- frequência de funcionamento: 2800 MHz;
- TDP: 51W.
Vantagens
- preço acessível;
- gráficos integrados de alta qualidade;
- excelente dissipação de calor;
- impressionante eficiência energética.
Contras
Intel Core i5-7500

Um excelente CPU para computadores de secretária polivalentes com quatro núcleos e igual número de threads de computação, é amplamente reconhecido como um dos melhores processadores para jogos quando se trata de rentabilizar o seu dinheiro.
Embora não tenha suporte para multithreading simultâneo (hyperthreading), compensa com uma velocidade impressionante, elevada eficiência energética, produção mínima de calor e um funcionamento silencioso.
A microarquitectura Kaby Lake alimenta este processador, com os seus núcleos a funcionar a uma frequência de 3400 MHz. Com a tecnologia boost, a frequência pode atingir até 3800 MHz. A placa gráfica integrada Intel HD Graphics 630 proporciona um excelente desempenho, tornando-a adequada tanto para tarefas multimédia como para jogos, graças à sua capacidade de 1.Frequência de 1 GHz e tamanho máximo de memória de 64 GB.
Este processador suporta digitalização de 64 bits.
Especificações:
- Número de núcleos: 4/4;
- Processo de fabrico: 14 nm;
- Frequência de funcionamento: 3400 MHz;
- TDP: 65 W.
Prós
- Suporte para Intel vPro;
- Potencial para overclocking;
- Frequência do relógio;
- Fixa;
- Memória de canal duplo.
Contras
- Presença de pasta térmica sob a tampa.

Uma excelente alternativa aos processadores quad-core das famílias Intel Core i5 e i7, um processador dual-core com quatro threads computacionais e suporte para a tecnologia Hyper-Threading oferece um desempenho semelhante a um preço mais baixo. Ao utilizar threads, a CPU é capaz de compensar o menor número de núcleos e ter um desempenho equivalente ao dos seus homólogos mais antigos.
Baseado na microarquitectura Skylake, este processador tem uma dissipação de calor máxima de 51 TDP, o que permite utilizar como sistema de arrefecimento um simples refrigerador incluído na embalagem BOX.
Todos os núcleos têm uma memória cache de terceiro nível de 3 MB. O processador suporta memória DDR4 e DDR3L, com o modo de canal duplo ativado para ambos os controladores. A capacidade máxima de memória suportada é de 64 GB.
Especificações:
- Número de núcleos: 2/4;
- Tecnologia de processamento: 14 nm;
- Frequência de funcionamento: 3700 MHz;
- TDP: 51W.
Prós:
- Volume da cache L3;
- Tranquilo;
- Na moda;
- Vem com visuais únicos.
Prós
Os 5 melhores processadores para jogos para o soquete 1151
Quando se trata de jogos, os processadores são mais valorizados pela sua velocidade de relógio e capacidade de overclocking.

Uma CPU quad-core com 8 threads é tão capaz quanto os processadores Intel Core i7 de seis núcleos em termos de desempenho e velocidade. O Intel Core i7-7700K é uma escolha fantástica para os jogadores, com o seu multiplicador desbloqueado e um excelente potencial de overclocking.
Mesmo durante uma utilização intensiva, a temperatura mantém-se abaixo dos 41 graus e, mesmo com um overclock até ao máximo de 5 GHz, o processador mantém-se fresco, silencioso e não requer um sistema de arrefecimento mais avançado do que os arrefecedores Intel normais.
Este processador tem um desempenho excecional tanto em jogos como na visualização de vídeos, quer seja em resolução Full HD ou 1440p.
Combina na perfeição com placas gráficas topo de gama e lida facilmente com cargas de trabalho acrescidas. No entanto, para quem não precisa dos jogos mais recentes ou da potência máxima de computação, este processador pode não ser necessário, uma vez que todo o seu potencial pode não ser utilizado.
Especificações:
- Número de núcleos: 4/8;
- Tecnologia de processamento: 14 nm;
- Frequência de funcionamento: 4200 MHz;
- TDP: 91 W.
Prós
- Elevada velocidade de funcionamento;
- Potencial para overclocking;
- Volume de cache L3 de 8 MB;
- Núcleo gráfico incorporado.
Contras
- Sem cooler incluído no kit;
- Dissipação de calor.
Intel Core i7-7700

Uma CPU alimentada pela microarquitectura Kaby Lake possui quatro núcleos, o que é semelhante aos núcleos Skylake normalmente encontrados nos processadores. Em comparação com os seus antecessores, este processador específico tem uma velocidade de relógio ligeiramente superior, com 3600 MHz em comparação com os 3400 MHz do Core i7-6700.
Quando definido para o modo de aceleração automática, a frequência pode atingir um máximo de 4200 MHz. É importante notar que o multiplicador deste chip está bloqueado.
Apesar do aumento da frequência, a dissipação de calor mantém-se baixa, o que faz com que seja uma das principais vantagens deste CPU. Um cooler com uma ventoinha de 90 ou 120 mm de diâmetro é suficiente para o arrefecimento. Os testes demonstraram que, mesmo sob stress, a temperatura não excede os 50 graus.
Especificações:
- Número de núcleos: 4/8;
- Tecnologia de processamento: 14 nm;
- Frequência de funcionamento: 3600 MHz;
- Potência de conceção térmica (TDP): 65 W.
Prós
- Elevada velocidade de funcionamento;
- Grande potencial de overclocking;
- 8 MB de volume de cache L3;
- Núcleo gráfico incorporado;
- Suporta memória de canal duplo.
Contras
- Não compatível com os chipsets da série 3xx.

Um dos processadores para jogos mais económicos disponíveis na série Core i5 é o que tem quatro núcleos Kaby Lake e 8 threads computacionais. Está disponível numa embalagem básica e numa caixa que inclui um sistema de arrefecimento padrão.
Sob carga pesada, a velocidade de relógio fica ligeiramente aquém do seu máximo de 3.3 GHz, mas quando a carga é reduzida, pode facilmente atingir os 3.6 GHz. Além disso, a tensão de funcionamento diminui à medida que a velocidade aumenta, tornando-o superior a chips semelhantes de outros fabricantes.
A memória cache de terceiro nível tem uma capacidade de 6 MB. O controlador de memória incorporado funciona em modo de canal duplo e suporta módulos DDR4-2400 MHz e DDR3L-1600 MHz, com uma capacidade máxima de RAM de 64 GB.
O núcleo gráfico Intel HD Graphics 630 tem um desempenho admirável e tem a capacidade de lidar com até três monitores em simultâneo, utilizando a quantidade total de RAM disponível.
Especificações:
- Número de núcleos: 4/8;
- Tecnologia de processamento: 14 nm;
- Frequência de funcionamento: 3600 MHz;
- Potência térmica de projeto (TDP): 65 W.
Prós
- Velocidade de funcionamento elevada;
- Grande potencial de overclocking;
- Grande volume de cache L3 de 8 MB;
- Núcleo gráfico incorporado;
- Suporta memória de canal duplo.
Contras
- Não é compatível com chipsets da série 3xx.
Intel Core i5-6400

Um processador fantástico com uma excelente relação desempenho/preço para jogadores e profissionais de multimédia. Também é adequado para sistemas domésticos potentes, renderização e modelação, sem necessidade de refrigeração topo de gama.
A CPU oferece 4 núcleos e 4 threads. É uma solução económica na microarquitectura SkyLake com gráficos integrados que pode substituir uma placa gráfica dedicada. Este modelo é compatível com RAM DDR4/DDR3L de canal duplo.
Mesmo sem a tecnologia Hyper-Threading, que não está presente neste chip, este processador é suficiente para as tarefas quotidianas. Possui uma generosa cache de 6 MB, é altamente eficiente em termos energéticos e vem equipado com Intel HD Graphics 530 com um controlador totalmente funcional.
Especificações:
- Número de núcleos: 4/4;
- Tecnologia de processamento: 14 nm;
- TDP: 65 W.
Prós
- Ótimo desempenho;
- Suporta memória DDR4;
- Inclui gráficos integrados;
- Não gera calor excessivo;
- Durável e fiável.
Contras
- Capacidades limitadas de overclocking.
Intel Core i3-7320

Uma CPU acessível com a capacidade de substituir processadores Core i5 mais caros em termos de potência e desempenho, especialmente em sistemas multimédia.
Apesar de ter apenas dois núcleos na microarquitectura Kaby Lake, este processador é conhecido pela sua elevada velocidade de relógio de 4100 MHz e 4 MB de cache, o que o torna a opção mais potente da família Core i3 entre os processadores com um multiplicador bloqueado.
Este processador é adequado para computadores domésticos versáteis, sistemas de jogos topo de gama e dispositivos multimédia. Possui 4 threads de computação e Hyper-Threading.
Embora não tenha um modo turbo-boost, não é realmente necessário com uma frequência de relógio tão elevada e apenas 2 núcleos. O fabricante recomenda a escolha de RAM DDR4-2133/2400 ou DDR3L-1333/1600.
Especificações:
- núcleos: 2/4;
- Tecnologia de processamento: 14nm;
- Frequência de funcionamento: 4100MHz;
- TDP: 51W;
Prós
- Não gera calor excessivo;
- Funciona silenciosamente;
- Oferece alta produtividade;
- Inclui núcleo gráfico integrado.
Contras
- Tem potencial limitado de overclocking.
Os processadores económicos são conhecidos pela sua fiabilidade, forte desempenho e baixo TDP.
Intel Pentium G4560

A CPU com microarquitectura Kaby Lake e tecnologia Hyper-Threading é uma opção versátil e económica para sistemas domésticos, de escritório, de jogos e multimédia.
Com dois núcleos, esta CPU pode lidar simultaneamente com 4 threads computacionais, mantendo-se silenciosa e fria, mesmo sob cargas pesadas.
Fabricado com uma tecnologia de processamento de 14 nm, este chip possui uma frequência de relógio de 3500 MHz, 3 MB de cache de terceiro nível e é compatível com memória DDR4-2133/2400 e DDR3L-1333/1600.
Além disso, este CPU inclui um núcleo gráfico integrado, capaz de reproduzir vídeo de alta resolução e apresentar conteúdos em vários monitores. No entanto, pode ter dificuldades com tarefas gráficas mais exigentes.
Se olharmos para um processador para sistemas de jogos, este é especificamente concebido para jogos de alta resolução. Uma vantagem adicional para o proprietário deste chip é a sua eficiência energética.
Especificações:
- Número de núcleos: 2/4;
- Tecnologia de processamento: 14 nm;
- Frequência de funcionamento: 3500 MHz;
- TDP: 54 W.
Prós
- Não gera calor excessivo;
- Silencioso;
- Altamente produtivo;
- Núcleo gráfico integrado;
- Preço acessível;
- Suporta memória DDR3L e DDR4.
Contras
- Apenas 2 núcleos;
- Não é compatível com os chipsets da série 3xx.

Este processador em particular é uma das opções mais básicas e acessíveis da linha Pentium. É um processador dual-core com 2 threads computacionais. Está disponível numa configuração mínima e numa versão de caixa que inclui um refrigerador padrão.
Ao contrário de outros processadores, este não possui a tecnologia Hyper-Threading nem o conjunto de instruções AVE. No entanto, tem um bom desempenho em tarefas como trabalho de escritório, navegação na Web e trabalho simples em editores gráficos e de texto. Não é recomendado para jogos pesados, uma vez que o núcleo gráfico incorporado não é suficientemente potente.
O processador é capaz de lidar com a reprodução de multimédia, incluindo formatos 4K, mas pode ter dificuldades com jogos de vídeo exigentes.
Em termos de memória, este processador suporta memória DDR4 de canal duplo com frequências de 1333/1600/1866/2133 MHz e uma capacidade máxima de 64 GB. O tamanho da cache é modesto, com apenas 3 MB, o que é suficiente para tarefas básicas de escritório.
Especificações:
- Número de núcleos: 2/2;
- Tecnologia de processamento: 14 nm;
- Frequência de funcionamento: 3300 MHz;
- TDP: 54 W.
Prós
- Compatível com o Windows 7;
- Alta velocidade;
- Arrefecimento eficiente;
- Suporta DDR4.
Contras
- Não é adequado para jogos.
Intel Core i3-7350K

Um processador económico com um multiplicador desbloqueado e uma elevada frequência de funcionamento de 4200 MHz é ideal para uma variedade de aplicações, incluindo sistemas domésticos, computadores de jogos e tarefas multimédia locais. Este processador potente e produtivo oferece um excelente desempenho a um preço acessível.
A tecnologia de cristal utilizada neste processador baseia-se num processo de 14 nm e inclui 2 núcleos na microarquitectura Kaby Lake. Com suporte da tecnologia Hyper-Threading, o número de threads é o dobro do número de núcleos, o que resulta em melhores capacidades multitarefa. No entanto, é importante notar que, sob carga pesada e stress, esta CPU pode gerar uma quantidade significativa de calor. Para garantir um desempenho ótimo, recomenda-se a utilização de um sistema de arrefecimento robusto.
Este processador é compatível com placas-mãe com chipsets 100 e 200. Inclui também um núcleo gráfico incorporado, HD Graphics 630, que é adequado para saída multimédia básica num ecrã. Para tarefas com gráficos mais exigentes, poderá ser necessária uma placa gráfica dedicada.
Especificações:
- Número de núcleos: 2/4;
- Tecnologia de processamento: 14 nm;
- Frequência de funcionamento: 4200 MHz;
- TDP: 60W.
Vantagens
- Frequência de funcionamento elevada;
- Óptimos gráficos integrados;
- Adequado para edição de vídeo e jogos ligeiros.
Contras
- É possível encontrar um equivalente com 4 núcleos pelo mesmo preço.
Intel Xeon E3-1220 v6

Um processador económico e eficiente com quatro núcleos baseado na microarquitectura Kaby Lake. Embora não tenha tecnologia Hyper-Threading e o seu multiplicador esteja bloqueado, o chip oferece uma excelente relação qualidade/preço.
Com um TDP de 72W, este processador proporciona um excelente desempenho, mantendo uma elevada eficiência energética e temperaturas baixas. Funciona silenciosamente, o que o torna perfeito para ambientes sensíveis ao ruído.
O processador suporta memória de canal duplo DDR4-2400 e DDR3L-1866, com uma capacidade máxima de 64 GB. Se escolher o conjunto de caixa, não precisará de comprar um sistema de arrefecimento adicional, uma vez que a ventoinha padrão incluída será suficiente.
A frequência de funcionamento do processador é de 3000 MHz e pode aumentar até 3500 MHz. Apesar de ser um bom desempenho para os padrões actuais, poderá não ser suficiente para executar jogos muito exigentes lançados em 2026 ou posterior.
O processador tem uma excelente produtividade, mantém-se frio mesmo com overclock e suporta Intel vPro. No entanto, os utilizadores experientes recomendam que opte por chips mais recentes numa gama de preços semelhante, com tecnologia Hyper-Threading ou gráficos integrados.
Especificações:
- Contagem de núcleos: 4/4;
- Tecnologia de processamento: 14 nm;
- Frequência de funcionamento: 3000 MHz;
- TDP: 72 W.
Prós
- Elevada produtividade;
- Suporta Intel vPro;
- Ampla capacidade de memória cache;
- Compatível com módulos com ECC;
- Geração mínima de calor.
Contras

Este versátil processador quad-core possui um multiplicador desbloqueado, tornando-o ideal para uma variedade de aplicações. Quer esteja a construir um sistema multifuncional doméstico, um computador para jogos ou a lidar com tarefas multimédia simples, como a edição de vídeo, este CPU tem tudo o que precisa.
Com a sua elevada frequência de relógio e cache de 6MB, esta CPU oferece um desempenho impressionante que satisfaz as necessidades da maioria dos utilizadores. Mesmo as aplicações multithreaded beneficiarão da sua potência.
Embora não disponha da tecnologia Hyper-Threading, o número de núcleos corresponde ao número de threads de computação.
O fabricante reivindica uma dissipação de calor de 91 W, mas mesmo com programas exigentes, um sistema de arrefecimento em torre pode facilmente lidar com o calor. Nos nossos testes, o processador só atingiu uma temperatura máxima de 53 graus com carga total.
O núcleo gráfico incorporado Intel HD Graphics 630 permite realizar facilmente tarefas multimédia, incluindo jogos relativamente novos. O cristal faz overclock de forma suave e rápida com apenas um ligeiro aumento de tensão e mantém-se frio mesmo quando sob carga pesada.
Especificações:
- Número de núcleos: 4/4;
- Tecnologia de processamento: 14 nm;
- Frequência de funcionamento: 3800 MHz;
- TDP: 91 W.
Prós:
- Não aquece mesmo com cargas elevadas;
- Boa frequência mesmo sem overclocking;
- Eficiência energética;
- Gráficos integrados.
Contras:
Conclusão e conclusões
Se tiver uma placa-mãe com socket 1151, tem uma vasta gama de processadores à escolha: opções básicas, económicas, topo de gama e para jogos. Determinar a utilização prevista do computador ajudá-lo-á a selecionar facilmente a CPU adequada.
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.








