Parafrasear o texto, tornando-o único, utilizando a língua inglesa e preservando a marcação HTML:

Ter um computador pessoal de alta qualidade é essencial para levar uma vida normal nos dias de hoje.
Embora a tomada 1155 já exista há algum tempo, continua a ser uma escolha relevante para muitos utilizadores de computadores.
Com a grande variedade de modelos de processadores disponíveis no mercado, pode ser um desafio para os consumidores seleccionarem o mais adequado às suas necessidades, especialmente no que diz respeito ao socket 1155.
Para ajudar a tornar o processo de decisão mais fácil, examinámos minuciosamente os processadores mais vendidos concebidos para o socket 1155 em 2026. As nossas classificações baseiam-se em comentários reais de clientes, análises de especialistas e testes rigorosos.
- Classificação dos 10 melhores processadores para socket 1155 em 2026
- Como escolher um processador para o socket 1155?
- Os 4 melhores processadores para socket 1155 em termos de relação preço/qualidade
- Intel Core i3-3220
- Intel Core i5-3550S
- Intel Pentium G2130
- Intel Core i7-3770
- Intel Xeon Ivy E3-1240
- Os 3 melhores processadores económicos para o socket 1155
- Intel Pentium G620
- Intel Pentium G2120
- Resumo e conclusões
Classificação dos 10 melhores processadores para socket 1155 em 2026
Esta lista apresenta os processadores com melhor classificação para o socket 1155, conforme recomendado por especialistas.
| Local | Nome | Preço |
|---|---|---|
| Os 4 melhores processadores com a melhor relação preço/desempenho para socket 1155 em 2026 | ||
| 1 | Intel Core i3-3220 | Verificar preço |
| 2 | Intel Celeron G1620 | Verificar preço |
| 3 | Intel Core i5-3550S | Verificar preço |
| 4 | Intel Pentium G2130 | Verificar o preço |
| Os 3 processadores mais potentes para o socket 1155 | ||
| 1 | Intel Core i7-3770 | Verificar o preço |
| 2 | Intel Core i7-2600 | Verificar o preço |
| 3 | Intel Xeon Ivy E3-1240 | Verificar o preço |
| Os 3 melhores processadores económicos para o socket 1155 | ||
| 1 | Intel Pentium G620 | Verificar o preço |
| 2 | Intel Pentium G2120 | Verificar o preço |
| 3 | Intel Core i5 2500 | Verificar o preço |
Como escolher um processador para o socket 1155?
Ao considerar a compra de um processador para o socket 1155 em 2026, existem várias características importantes a ter em conta:
- Número de núcleos. O número de núcleos afecta diretamente a potência e as capacidades multitarefa do chip. Para tarefas simples, um processador dual-core pode ser suficiente, enquanto que para tarefas mais exigentes, como edição de vídeo, jogos e outras operações com muitos recursos, um processador quad-core seria uma melhor escolha.
- Frequência de relógio. A frequência de relógio determina o número de operações que o processador pode efetuar por segundo. Idealmente, recomenda-se um processador com uma frequência de relógio de 3 GHz ou superior.
- Opções de arrefecimento. Alguns processadores podem ser adquiridos separadamente, enquanto outros podem ser fornecidos como parte de um pacote com um arrefecedor adequado para a gestão da temperatura. É importante ter em conta as preferências pessoais e os requisitos de arrefecimento específicos do processador escolhido.

Os 4 melhores processadores para socket 1155 em termos de relação preço/qualidade
Em 2026, apresentamos-lhe uma análise aprofundada dos melhores processadores concebidos para o socket 1155. Estes processadores são conhecidos pelos seus níveis de desempenho excepcionais e padrões de construção extraordinários.
Intel Core i3-3220

O processador Intel Core i3-3220 oferece um desempenho impressionante em jogos de segunda categoria e é excelente em aplicações de escritório. Consegue-o com uma velocidade de relógio de 3300 MHz, a divisão de dois núcleos físicos em quatro threads e um núcleo gráfico integrado. Este chip de 22 nanómetros, construído com base na arquitetura Ivy Bridge, inclui um controlador PCI Express de segunda geração integrado.
Além disso, o processador tem emissões de calor mínimas, medindo apenas 55 W. Juntamente com o arrefecedor de CPU incluído, este assegura que o processador funciona a frio, melhorando o seu desempenho.
Além disso, o processador incorpora tecnologia de poupança de energia, suporta sistemas operativos de 64 bits com compatibilidade com versões anteriores e inclui um conjunto abrangente de comandos necessários. Vem numa caixa de marca com toda a documentação que o acompanha.
Especificações:
- Tecnoprocesso – 22 Nm.
- O dispositivo possui 4 threads para processamento simultâneo.
- Funciona a uma frequência de 330 MHz.
Prós
- Tem um desempenho poderoso.
- Mantém-se frio mesmo durante uma utilização intensa.
- Possui um processador gráfico integrado.
Contras

O processador Intel Celeron G1620 possui dois núcleos e funciona a uma velocidade de relógio de 2700 MHz, o que o torna adequado para lidar com tarefas quotidianas. Está equipado com um controlador de memória de canal duplo integrado e um controlador de segunda geração.
O processador pode suportar até 32 GB de RAM, que pode funcionar a 1066 ou 1333 MHz. Oferece uma largura de banda de até 21.3 Gbyte/s. As características notáveis incluem a sua baixa dissipação de calor de apenas 55 watts e uma temperatura máxima da caixa de 67 graus.
Para um desempenho ótimo num sistema operativo de 64 bits, o processador inclui um núcleo de vídeo com uma frequência máxima de 1050 MHz. Também incorpora a tecnologia Enhanced SpeedStep para poupar energia. O processador é vendido como OEM, o que oferece uma solução económica.
Especificações:
- Frequência da CPU: 2700 MHz
- Multiplicador: 27
- A capacidade de memória é de 32 GB.
- Vantagens:
- Baixo consumo de energia.
- Núcleo gráfico incorporado.
- Alto desempenho.
- Desvantagens:
- Sem capacidades de overclocking.
Intel Core i5-3550S

O representante da família i5 da Intel oferece um produto que atinge um equilíbrio perfeito entre preço e desempenho. Com quatro núcleos capazes de executar quatro threads com uma frequência máxima de 3.7 MHz, este processador é desenvolvido usando a tecnologia 22nm e é compatível com a memória DDR3 de canal duplo, suportando as frequências de relógio mais populares e oferecendo uma capacidade de até 32 GB.
Este produto destaca-se pela sua baixa dissipação de calor e consumo de energia, especialmente tendo em conta o seu desempenho. Com frequências máximas de 1150 MHz e frequências de base de 650 MHz, o processador também vem com gráficos integrados quando adquirido.
Este produto não só suporta a tecnologia de overclocking, como também compreende uma vasta gama de conjuntos de instruções.
Equipado com uma tomada H2 em funcionamento e uma cache de três níveis, este modelo é a solução ideal para um computador produtivo, quer se destine a utilização no escritório ou para jogos.
Especificações:
- Existem 4 núcleos
- A capacidade de memória é de 32 GB
Prós
- Alta qualidade
- É potente
- Mantém-se frio
Contras
Intel Pentium G2130

Uma das principais vantagens do processador Intel Pentium G2130 é a sua baixa dissipação de calor, mesmo sob carga total. Isto torna-o ideal para construir um computador doméstico ou de escritório económico, uma vez que pode poupar dinheiro não só no sistema de arrefecimento, mas também na placa gráfica.
O núcleo gráfico incorporado no processador oferece um excelente desempenho para tarefas como a reprodução de vídeo, navegação na Web e jogos menos exigentes.
Se combinar este processador com uma placa gráfica discreta, poderá desfrutar de definições gráficas elevadas em jogos e simuladores pesados. A jogabilidade será suave, sem distorções gráficas incómodas. Além disso, este processador é uma óptima escolha para unidades de sistema compactas e silenciosas em formatos mini-ITX.
Especificações:
- Frequência – 3.2 Hz.
- Número de núcleos – 2.
- Technoprocess – 22 Nm.
Prós:
- Funcionamento frio.
- Eficiente.
- Acessível.
Desvantagens
- Uma versão limitada do Ivy Bridge.
Aqui estão os processadores de alto desempenho mais bem classificados compatíveis com o socket 1155.
Intel Core i7-3770

Se está à procura de um computador fiável que dure pelo menos cinco anos sem precisar de actualizações, o processador Intel Core i7-3770 com quatro núcleos é uma excelente opção. As suas capacidades de desempenho tornam-no ideal para tarefas que envolvem programação e processamento gráfico, oferecendo alta velocidade e eficiência.
No seu tempo de inatividade, pode divertir-se a jogar jogos de computador sem ter de se preocupar em ajustar demasiado as definições gráficas. Com o seu potente núcleo gráfico incorporado, não há necessidade de uma placa gráfica externa.
Mesmo sem overclocking, o dispositivo tem um nível atrativo de consumo de energia e dissipação de calor. E se precisar, pode aumentar facilmente a frequência do processador de 3.4 a 4.2 GHz ou qualquer outra marca desejada. Esta configuração de processador foi especificamente concebida a pensar nos construtores de PC.
Especificações:
- Número de núcleos – 4.
- O número de threads é 8.
- A capacidade de memória é de 32 GB.
- Prós:
- É produtivo.
- É frio.
- É potente.
- Contras:

Se precisa de um computador de alto desempenho ou de um centro multimédia doméstico, não procure mais do que o Intel Core i7-2600. Este dispositivo é capaz de lidar com conteúdo de alta resolução e processamento rápido de dados enquanto executa vários programas profissionais, incluindo aplicações de 64 bits.
Não só proporciona um desempenho impressionante, como também tem uma baixa dissipação de calor, permitindo-lhe poupar dinheiro ao evitar a necessidade de um sistema de arrefecimento dispendioso.
Outra grande caraterística deste produto é o seu núcleo gráfico integrado, que oferece um desempenho comparável ao dos modelos de placas gráficas de gama média e baixa. Isto significa que pode desfrutar dos seus jogos favoritos sem ter de investir numa placa gráfica dedicada para jogos, desde que não seja um jogador hardcore.
Aqui estão as especificações:
- Número de núcleos: 4
- Frequência: 3.4 GHz
- Tecnoprocesso: 32nm
Em termos gerais, o Intel Core i7-2600 é uma excelente escolha para quem procura elevado desempenho e poupança de custos. Quer seja um profissional ou um utilizador ocasional, este dispositivo tem tudo o que precisa.
Prós:
- Eficiente.
- Rápido.
- Acessível.
Contras
- Falta de alta frequência de RAM.
Intel Xeon Ivy E3-1240

O Intel Xeon Ivy E3-1240 é um processador para computadores de servidor lançado pela Intel e baseado na arquitetura Sandy Bridge.
Este modelo suporta bloqueio para overlocking e possui quatro núcleos e oito threads. Tem uma frequência de relógio máxima de 3.7 Hz e uma temperatura máxima de funcionamento de 69 graus. O processador é construído com tecnologia de processamento de 32 nm e suporta um tamanho máximo de memória de 32 GB.
É compatível com a RAM DDR de terceira geração, suporta o modo dual-threaded e pode lidar com um tamanho total de memória de 32 GB. Com um consumo de energia de 80 W e uma dissipação de calor eficiente, é adequado para vários sistemas de processamento de dados.
Especificações:
- Multiplicador: 34
- Capacidade de memória: 32GB
- Número de canais: 2
Prós
Contras
Os 3 melhores processadores económicos para o socket 1155
Abaixo encontrará uma lista dos processadores mais económicos para o socket 1155.
Intel Pentium G620

O processador Intel Pentium G620 dual-core oferece computação de secretária de elevado desempenho com baixo consumo de energia e capacidades multitarefa eficientes para o trabalho quotidiano.
Este produto possui dois núcleos e é fabricado com tecnologia de processo de 32 nm. Baseia-se na arquitetura Sandy Bridge e tem uma frequência de base de 2.6 GHz. A frequência máxima pode atingir até 2.55 GHz no modo Intel Turbo Boost.
É importante notar que o cooler Intel Pentium G620 foi concebido para arrefecer processadores com um TDP de pelo menos 65 W a frequências padrão. Aplicam-se requisitos mais elevados ao fazer overclocking no computador. Além disso, o processador tem um núcleo de vídeo incorporado, permitindo-lhe funcionar sem uma placa de vídeo discreta. O monitor pode ser ligado diretamente à saída de vídeo da placa-mãe.
Especificações:
- Tomada – 1155.
- O produto tem um número de threads de 2.
Prós
- Oferece uma experiência de alta velocidade.
- Dissipação de calor eficiente.
- Preços competitivos.
Contras
Intel Pentium G2120

O OEM Intel Pentium G2120 oferece uma frequência de relógio de 3100 MHz e é construído com base na arquitetura Ivy Bridge. A placa gráfica principal do processador é controlada por um acelerador de vídeo com frequências que variam entre 650 e 1050 MHz.
Além disso, o dispositivo inclui um controlador DDR3 que suporta até 32 GB de RAM e funciona em modo de canal duplo.
Apesar do seu poderoso desempenho, o TDP e a CPU do Intel Pentium G2120 não excedem os 55W, com uma temperatura máxima de 65 graus. Além disso, o dispositivo inclui suporte de barramento DMI com uma largura de banda de 5 Gt, um controlador de segunda geração e tecnologia de poupança de energia.
O processador é compatível com sistemas operativos de 86 bits e 64 bits e suporta instruções e comandos XD. Vem embalado em material anti-estático diretamente da fábrica.
Especificações:
- Tecnoprocesso – 22 Nm.
- Número de núcleos – 2.
- O número de threads é 2.
- A capacidade da cache é de 3 MB.
- A frequência do processador é de 3100 MHz.
Prós
- É altamente produtivo.
- Mantém-se frio mesmo com utilização intensa.
- Oferece um excelente valor pelo seu preço.
Contras
- A caixa frigorífica pode ser ruidosa.

O processador Intel Core i5 2500 foi produzido utilizando o processo tecnológico de 32 Nm. A cache primária do dispositivo está subdividida em quatro segmentos, cada um designado para um módulo específico.
É importante notar que esta memória está dividida em duas partes iguais de 32 GB cada. A primeira parte armazena os comandos da CPU, enquanto a segunda parte armazena os dados. O tamanho total é de 256 KB.
Além disso, este chipset suporta apenas RAM DDR3 para o sistema informático.
O limite máximo de temperatura para este dispositivo é de 72 graus. Em condições normais de utilização, o sistema de arrefecimento padrão pode suportar temperaturas até 50 graus a plena carga. No entanto, se for tentado um overclocking, é necessário substituir o arrefecedor para evitar que as temperaturas atinjam rapidamente o limiar crítico de 72 graus.
O cristal de silício nesta embalagem tem uma capacidade de dissipação térmica de 95 watts. Os seus homólogos modernos, no entanto, têm uma capacidade de embalagem térmica melhorada de 77 graus.
Especificações:
- Número de núcleos – 4.
- Frequência – 3.3 Hz.
- Processo tecnológico – 32 Nm.
- Tipo de entrega – OEM.
Prós:
- Potência forte.
- Quad-core.
- Núcleos gráficos incluídos.
Contras:
- Sem multiplicador desbloqueado.
Resumo e conclusões
Cada indivíduo necessita de um processador específico. Algumas pessoas precisam dele para jogos, enquanto outras precisam dele para trabalhar. Tenha em consideração os seus objectivos e seleccione a opção mais adequada para si.
Apresenta-se aqui uma análise dos processadores concebidos para a tomada 1155 especificamente para PCs de jogos:
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.








