Classificação dos TOP-12 Mesh-systems (routers): o que é, análise e características dos melhores modelos 2026

Revisão e classificação dos sistemas Mesh. Compreender os sistemas Mesh Wi-Fi e considerações importantes. Os melhores modelos de equipamento de rede Mesh em 2026.

Noracora WWNoracora WW

As redes sem fios que utilizam Wi-Fi são amplamente utilizadas por vários dispositivos modernos para diversos fins.

Em muitos casos, depender apenas de um único router numa divisão é insuficiente para fornecer uma cobertura abrangente para um apartamento, escritório ou casa privada.

Para resolver o problema das zonas mortas e dos sinais instáveis, o equipamento especializado pode ser útil. Neste artigo, vamos aprofundar o conceito de sistemas Mesh e discutir os melhores modelos atualmente disponíveis.

Navegação na página:

O que é um sistema Mesh?

Homestyler WWHomestyler WW

Mantenha-se informado! Refere-se a uma coleção de pontos de acesso que são colocados em vários locais num apartamento, casa ou escritório.

O sistema mesh é integrado numa rede unificada e ininterrupta à qual os dispositivos clientes se ligam.

Estes dispositivos clientes ligam-se automaticamente ao ponto de acesso mais próximo com base na sua localização.

Critérios de seleção de um sistema Wi-Fi Mesh

Geekbuying WWGeekbuying WW

Ao selecionar um kit de router Mesh, há alguns factores-chave a considerar:

  • Número de módulos: O kit é normalmente fornecido com dois ou três routers. O número de módulos necessários dependerá de vários factores, como a dimensão do espaço, os materiais utilizados no chão e nas paredes e a sua espessura. Na maioria dos casos, começar com o conjunto mínimo e adicionar mais módulos, se necessário, é uma opção viável.
  • Parâmetros de velocidade: Os sistemas Mesh oferecem geralmente velocidades Wi-Fi mais rápidas em comparação com os routers tradicionais. Isto é válido tanto para as redes de 2.Bandas de frequência de 4 e 5 GHz.
  • No que diz respeito à área de cobertura, é possível equipar instalações com até 200 metros quadrados com um sistema de dois routers. No entanto, para espaços maiores, como apartamentos, casas e escritórios com 200 metros quadrados ou mais, é aconselhável optar por um sistema de três routers.
  • Se necessitar de uma cobertura de rede para uma área de até 2.000 metros quadrados, então os routers Mesh mais potentes serão a escolha perfeita.
  • Graças à instalação correcta dos módulos, mesmo as paredes e os tectos de betão não são páreo para a propagação das ondas de rádio.

Classificação dos TOP-12 melhores sistemas Mesh 2026

Vagamo USVagamo US
Local Modelo Preço
Kits com dois módulos
#1 ZYXEL Multy X Kit 2 Verificar o preço
#2 TP-LINK Deco E3 (embalagem com 2 unidades) Verificar o preço
#3 TP-LINK Deco E4 (embalagem com 2 unidades) Verificar o preço
#4 TP-LINK Deco M4 (embalagem com 2 unidades) Verificar o preço
#5 Tenda MW3-2 Verificar o preço
#6 TP-LINK Deco M5 (2 unidades) Verificar o preço
Pacotes com três módulos
#1 TP-LINK Deco M4 (embalagem com 3 unidades) Verificar o preço
#2 Tenda MW3-3 Verificar o preço
#3 TP-LINK Deco M5 (embalagem com 3 unidades) Verificar o preço
#4 TP-LINK Deco P9 (embalagem com 3 unidades) Verificar o preço
#5 TP-LINK Deco S4 (3 unidades) Verificar o preço
#6 TP-LINK Deco X20 (embalagem com 3 unidades) Verificar o preço

Dispositivos com dois módulos num kit

ChicMe WWChicMe WW

Estes sistemas Mesh são adequados para apartamentos com várias divisões, casas e pequenos escritórios. São dispositivos muito populares e procurados na sua categoria.

Aqui está o 2026 classificação dos melhores routers mesh com dois módulos no kit, com base nas opiniões e classificações dos clientes.

ZYXEL Multy X Kit 2

Um sistema em malha está equipado com uma função de ligação em cadeia que lhe permite expandir consideravelmente a sua cobertura Wi-Fi e vem com controlos parentais avançados. Este modelo inovador não só oferece testes avançados de velocidade da Internet, como também utiliza a tecnologia Multy Wi-Fi para alargar a cobertura até 696 metros quadrados, mantendo um ótimo desempenho sem fios. Além disso, a opção Multy X assegura a velocidade de ligação mais elevada possível.

Os dispositivos clientes podem ligar-se ao sistema sem problemas "over the air" em ambos os 2.4 e 5 GHz, bem como através da interface Gigabit LAN. O firmware do modelo ZYXEL Multy X Kit 2 suporta actualizações automáticas, garantindo que está sempre atualizado com as mais recentes funcionalidades e melhorias de segurança.

Especificações:

  • Gama de frequências Wi-Fi – 2.4/5 GHz;
  • suporta normas – 802.11 b, a, g, n, ac;
  • velocidade sem fios – 3000 Mbps;
  • RAM – 4096 Mbyte;
  • Portas LAN – 3x 1 Gbps;
  • Infra-estruturas de rede – DHCP, Firewall, NAT;
  • dimensões do módulo – 236x52x178 mm;
  • funcionalidades – suporte para Amazon Alexa, rede de convidados, ecossistema Smart Home;
  • encriptação – protocolos WEP, WPA, WPA2.

Vantagens

  • elevada velocidade de transmissão de dados;
  • canal dedicado para comunicação entre pontos de acesso;
  • design elegante e moderno;
  • indicadores claros e informativos;
  • instalação fácil.

Desvantagens

  • preço elevado;
  • não tem modo de router;
  • não possui uma interface Web.

Equipado com a funcionalidade para configurar as definições de funcionamento através da aplicação móvel proprietária, este dispositivo permite-lhe estabelecer convenientemente uma cobertura Wi-Fi perfeita em sua casa ou no seu escritório, abrangendo até 200 metros quadrados.

O kit TP-LINK Deco E3 (2 unidades) inclui uma unidade principal e um amplificador de sinal. Este conjunto permite-lhe estabelecer uma rede sem fios unificada que pode atingir velocidades de transmissão de dados até 1167 Mbps. Os dispositivos aqui oferecidos também oferecem suporte para filtragem de tráfego por IP, MAC, TCP/UDP e URL, com a opção de instalar uma firewall. Além disso, os utilizadores podem tirar partido da funcionalidade de controlo parental. Eis as especificações:

  • Gama de frequências Wi-Fi: 2.4/5 GHz
  • Normas suportadas: 802.11 b, a, g, n, ac
  • Velocidade sem fios: 1167 Mbps
  • RAM: 128 Mbyte
  • Portas LAN: 2×100 Mbps
  • Infraestrutura de rede: DHCP, Firewall, NAT, SPI, DDNS
  • Dimensões do módulo: 91×191×91 mm
  • Características: suporte para rede de convidados "Smart Home" ecossistema
  • Encriptação: Protocolos WEP, WPA, WPA2

Vantagens:

  • Preço económico;
  • Cobertura fiável de uma grande área;
  • Transição perfeita;
  • Interface de aplicação cómoda e fácil de utilizar;
  • A capacidade de monitorizar a lista de dispositivos ligados.

Desvantagens

  • Número limitado de definições;
  • Só é possível aceder às definições através da aplicação;
  • A unidade de base não pode ser montada na parede.

Um sistema em malha refere-se a um par de pontos de acesso alojados em caixas cilíndricas elegantes que são utilizadas para criar uma rede Wi-Fi robusta com cobertura fiável numa grande área.

O TP-LINK Deco E4 (2-pack) é capaz de transmitir dados a velocidades até 1167 Mbps em ambos os modos de ligação sem fios.Bandas de frequência de 4 e 5 GHz.

Também suporta multistreaming de acordo com a norma MIMO, e as suas antenas incorporadas garantem uma ligação sem fios estável.

Com interfaces LAN que oferecem velocidades até 100 Mbps, estes routers permitem uma fácil conetividade de rede com PCs.

Especificações:

  • Gama de frequências Wi-Fi: 2.4/5 GHz
  • Normas de suporte: 802.11 b, a, g, n, ac
  • Velocidade sem fios: 1167 Mbps
  • RAM: 128 Mbyte
  • Portas LAN: 2x 100 Mbps
  • Infra-estruturas de rede: DHCP, Firewall, NAT, SPI, DNS
  • Dimensões do módulo: 91x191x91 mm
  • Características: suporte para Amazon Alexa, IFTTT, rede de convidados, ecossistema Smart Home
  • Encriptação – protocolos WPA, WPA2
  • Prós:
  • Design atrativo
  • Grande cobertura
  • Configuração fácil
  • Opção de ligação com fios
  • Contras:
  • Só pode ser gerido através da aplicação para smartphone/tablet
  • Opções de configuração limitadas
  • Sem administração remota a partir de uma rede externa
  • Falta de documentação exaustiva

O kit permite aos utilizadores ligar os seus dispositivos à Internet de alta velocidade numa casa espaçosa, num local de trabalho ou mesmo numa área exterior como um jardim.

O sistema Mesh TP-LINK Deco M4 (2 unidades) é um dispositivo que funciona simultaneamente nas bandas de frequência de 2.4/5 GHz, proporcionando velocidades de ligação até 1167 Mbps.

Este equipamento está equipado com duas antenas incorporadas em cada router, garantindo uma ligação estável e fiável.

Numa única rede Wi-Fi, os dispositivos clientes ligam-se automaticamente ao router com o sinal sem fios mais forte. Além disso, este sistema também pode ser utilizado como router com fios para ligações a PC.

Aqui estão as especificações do TP-LINK Deco M4:

  • Gama de frequências Wi-Fi: 2.4/5 GHz;
  • Suporta as normas: 802.11 b, a, g, n, ac;
  • Velocidade sem fios: 1167 Mbps;
  • RAM: 128 Mbyte;
  • Portas LAN: 2x 1 Gbps;
  • Infra-estruturas de rede: DHCP, Firewall, NAT, SPI, DNS;
  • Dimensões do módulo: 190x91x190 mm;
  • Características: suporte para Amazon Alexa, IFTTT, rede de convidados, ecossistema Smart Home;
  • Encriptação – Protocolos WPA, WPA2.

Vantagens

  • Fácil de configurar;
  • Velocidade rápida;
  • Ampla cobertura;
  • Design único.

Desvantagens

  • Carregamento lento do sistema;
  • Sem opção de montagem na parede;
  • Requer uma aplicação móvel para personalização.

Tenda MW3-2

Apresentamos o modelo Tenda MW3-2, um dispositivo de rede avançado que assegura uma cobertura Wi-Fi estável e de alta velocidade sem descontinuidades para grandes espaços.

Ao ligar dois routers completos, é possível estabelecer rapidamente uma rede sem fios unificada.

Equipado com transmissores potentes, este sistema oferece uma cobertura alargada.

Este sistema versátil é adequado para apartamentos, casas e escritórios.

O equipamento funciona em ambas as 2.Frequências de 4 e 5 GHz, permitindo a utilização simultânea destas gamas. O controlo dos dispositivos é efectuado através de uma interface Web de fácil utilização.

Especificações:

  • Gama de frequências Wi-Fi: 2.4/5 GHz;
  • Suporta normas: 802.11 b, a, g, n, ac;
  • Velocidade sem fios: 1167 Mbps;
  • RAM: 64 Mbyte;
  • Portas LAN: 2x 100 Mbps;
  • Infra-estruturas de rede: DHCP, Firewall, DMZ;
  • Dimensões do módulo: 90x90x90 mm;
  • Características: suporte para Amazon Alexa, IFTTT, rede de convidados e ligação WAN;
  • Encriptação: Protocolos WPA e WPA2.

Vantagens:

  • Configuração básica fácil;
  • Alta velocidade de comunicação;
  • Portas para ligação LAN;
  • Aspeto agradável;
  • Baixo custo.

Desvantagens:

  • Sem possibilidade de mudar de canal;
  • Falta de ajustes finos;
  • Sem porta USB.

O TP-LINK Deco M5 (embalagem com 2 unidades) é um sistema de rede modular inovador que garante um acesso Wi-Fi ininterrupto em toda a casa ou apartamento, eliminando quaisquer zonas mortas. Graças à sua tecnologia Mesh avançada, este sistema cria uma única rede com um único nome. Os dispositivos clientes alternam facilmente entre módulos para garantir as velocidades mais elevadas. Este equipamento oferece uma rede rápida e estável, permitindo a receção/transmissão de dados a alta velocidade e a capacidade de ligar até cem dispositivos clientes em simultâneo.

Especificações:

  • Gama de frequências Wi-Fi: 2.4/5 GHz;
  • Normas de suporte: 802.11 b, a, g, n, ac;
  • Velocidade sem fios: 1267 Mbps;
  • RAM: 256 Mbyte;
  • Portas LAN: 2x 1 Gbps;
  • Os componentes da rede incluem DHCP, Firewall, NAT, SPI, DNS dinâmico e DMZ;
  • O tamanho do módulo é 120x38x120 mm;
  • O dispositivo inclui suporte para Amazon Alexa, IFTTT, rede para convidados, Bluetooth para IoT e conetividade WAN;
  • Os protocolos de encriptação utilizados são WPA e WPA2.

Vantagens:

  • Processo de configuração rápido e fácil;
  • Instruções claras e pormenorizadas incluídas na embalagem;
  • Design único e atrativo;
  • Velocidade rápida da Internet e ampla área de cobertura.

Desvantagens:

  • Número limitado de portas LAN;
  • Sem opção de montagem na parede;
  • O dispositivo tende a aquecer durante o funcionamento.

Dispositivos com três módulos num pacote

ChicMe WWChicMe WW

Os sistemas em malha com três módulos podem ser a solução perfeita para um apartamento espaçoso, uma casa de campo ou um escritório de grandes dimensões.

Nota: Em situações específicas, pode expandir a cobertura acrescentando dispositivos adicionais.

Aqui está uma análise dos sistemas de rede em malha que vêm com três módulos num conjunto.

Fácil de operar e instalar, um sistema de módulos excecionalmente eficiente que facilita o estabelecimento de uma rede alargada fiável numa extensa propriedade rural ou numa sede de uma grande empresa.

O equipamento de rede TP-LINK Deco M4 (3-pack) destaca-se pelo seu design inovador e desempenho excecional, garantindo uma ligação à internet de alta qualidade para uma variedade de dispositivos como computadores portáteis, tablets, TVs, smartphones, entre outros.

Com suporte para controlo parental, este conjunto oferece maior comodidade aos utilizadores com crianças pequenas, permitindo-lhes gerir e monitorizar facilmente a utilização da Internet.

Além disso, permite a instalação de perfis únicos para cada utilizador, garantindo uma experiência personalizada para todos.

Eis as especificações:

  • Gama de frequências Wi-Fi: 2.4/5 GHz;
  • Normas de suporte: 802.11 b, a, g, n, ac;
  • Velocidade sem fios: 1167 Mbps;
  • RAM: 128 Mbyte;
  • Portas LAN: 2×1 Gbps;
  • Infra-estruturas de rede: DHCP, Firewall, NAT, SPI, DDNS;
  • Dimensões do módulo: 190x91x190 mm;
  • As principais características deste router incluem suporte para Amazon Alexa, IFTTT, rede de convidados e ecossistema Smart Home. Também oferece conetividade WAN e suporta protocolos de encriptação como o WPA e o WPA2.

Vantagens:

  • Este router tem um longo alcance e apresenta uma perda mínima de intensidade de sinal. É também fácil de configurar e tem um preço acessível. Além disso, apresenta um design elegante.

Desvantagens:

  • Uma desvantagem é o facto de ter poucas portas para ligações com fios. Além disso, as definições na aplicação podem não ser tão flexíveis como alguns utilizadores gostariam.

Tenda MW3-3

Um conjunto de equipamentos de rede com antenas internas de banda larga permite a criação de uma vasta rede Wi-Fi que proporciona uma excelente cobertura de sinal numa área significativa, seja ela uma casa, um apartamento ou um escritório.

O modelo Tenda MW3-3 garante uma receção de sinal fiável.

Este equipamento é composto por três routers que podem ser facilmente interligados depois de instalados.

O sistema é controlado através de uma interface Web simples e fácil de utilizar.

Os routers destacam-se pelo seu design elegante e moderno e cada módulo funciona através da ligação de um adaptador fornecido a uma tomada eléctrica.

Especificações:

  • Gama de frequências Wi-Fi: 2.4/5 GHz;
  • Normas de suporte: 802.11 b, a, g, n, ac;
  • Velocidade sem fios: 1167 Mbps;
  • RAM: 64 Mbyte;
  • Portas LAN: 2×100 Mbps;
  • Principais elementos de rede – DHCP, Firewall, NAT, DMZ;
  • Dimensões físicas do módulo – 90×90×90 mm;
  • Principais características – suporte para rede de convidados, ligação WAN;
  • Opções de encriptação – protocolos WEP, WPA, WPA2.

Vantagens:

  • Ampla cobertura de rede com capacidade de roaming;
  • Fácil instalação e configuração subsequente;
  • Possibilidade de acrescentar pontos de acesso adicionais;
  • Velocidade elevada do sinal sem fios.

Desvantagens:

  • Sem opção de configuração baseada na Web;
  • Configurabilidade limitada para determinados parâmetros;
  • Preço elevado.

Além disso, poderá estar interessado no nosso artigo sobre os modems ADSL mais bem classificados para os próximos anos de 2026. Nesta análise, fornecemos uma análise aprofundada dos melhores modelos disponíveis no mercado.

Agora, vamos analisar mais de perto estes três routers que podem aumentar consideravelmente a cobertura da sua rede sem fios atual.

O kit avançado TP-LINK Deco M5 (3 unidades) permite-lhe criar uma rede unificada que comuta automaticamente entre dispositivos.

Este sistema é ideal para utilização em grandes apartamentos, casas e escritórios.

Este conjunto garante uma ligação estável sem zonas mortas numa área de 500 metros quadrados.

O sistema pode ser controlado e configurado através da aplicação móvel Deco.

Especificações:

  • Gama de frequências Wi-Fi: 2.4/5 GHz;
  • Suporta as normas: 802.11 b, a, g, n, ac;
  • Velocidade sem fios: 1267 Mbps;
  • RAM: 256 Mbyte;
  • Portas LAN: 2×1 Gbps;
  • Infra-estruturas de rede: DHCP, Firewall, NAT, SPI, DDNS;
  • Dimensões do módulo: 120x38x120 mm;
  • As principais características incluem suporte para Amazon Alexa, IFTTT, rede de convidados, Bluetooth para IoT, conetividade WAN e proteção HomeCare
  • Oferece protocolos de encriptação WPA e WPA2

Vantagens:

  • Processo de configuração rápido e fácil
  • Sem perda de sinal
  • Conectividade universal
  • Centro de controlo de módulo único
  • Administração através de uma aplicação dedicada

Desvantagens:

  • Definições insuficientemente avançadas
  • Sem interface Web
  • Sem opção de montagem na parede

Um design moderno O kit Seamless Mesh garante uma ligação fiável à Internet para os dispositivos móveis e fixos dos utilizadores numa área de até 550 metros quadrados.

Um processador Qualcomm quad-core e uma rede Wi-Fi de banda dupla asseguram um elevado desempenho e funcionalidade para o modelo TP-LINK Deco P9 (3-pack).

Este equipamento garante uma distribuição estável mesmo nas condições mais difíceis, como quando existem muitos obstáculos artificiais, como móveis ou paredes de betão armado.

O sistema respeita as mais recentes normas de segurança.

Especificações:

  • Gama de frequências Wi-Fi – 2.4/5 GHz;
  • Normas suportadas – 802.11 b, a, g, n, ac;
  • Velocidade sem fios – 1167 Mbps;
  • RAM – 128 Mbyte;
  • Portas LAN – 2×1 Gbps;
  • Infra-estruturas de rede – DHCP, firewall;
  • Dimensões do módulo – 91x190x91 mm;
  • Características – Suporte para o ecossistema Smart Home, MIM;
  • Encriptação – protocolos WEP, WPA, WPA2.

Vantagens

  • comando simples;
  • desempenho superior;
  • qualidade de comunicação notável;
  • fiabilidade de funcionamento;
  • disponibilidade de interface de fácil utilização.

Contras

  • funcionalidade de aplicação limitada;
  • Interface Web restrita;
  • preço elevado.

Desfrute dos benefícios de três TP-LINK Deco S4 (3-pack), uma vez que proporcionam uma ligação Wi-Fi dinâmica e ininterrupta a todos os cantos da sua casa ou escritório, cobrindo uma área impressionante de até 370 metros quadrados. metros.

O dispositivo permite a organização de uma única rede Wi-Fi de alta velocidade que liga automaticamente dispositivos clientes, eliminando zonas mortas.

A ligação estável e rápida em simultâneo é garantida para mais de uma centena de clientes.

A elevada velocidade do sistema permite uma navegação rápida na Web, o descarregamento de ficheiros grandes e jogos online. O equipamento pode funcionar como ponto de acesso ou router.

Especificações:

  • Gama de frequências Wi-Fi – 2.4/5 GHz;
  • Normas de suporte – 802.11 b, g, n, ac;
  • Velocidade sem fios – 1167 Mbps;
  • RAM – 512 Mbyte;
  • Portas LAN – 2×1 Gbps;
  • Infra-estruturas de rede – DHCP, Firewall, NAT, SPI, DNS;
  • Dimensões do módulo – 90x162x90 mm;
  • Características – suporte de rede para convidados, MIM;
  • Encriptação – protocolos WPA, WPA2.

Vantagens:

  • Velocidade rápida da Internet;
  • Cobertura alargada;
  • Inclui instruções fáceis de seguir;
  • Design atrativo.

Contras

  • Definições avançadas limitadas;
  • Número inadequado de portas LAN.

Um sistema Mesh de ponta, sem falhas, que vem num conjunto de três unidades idênticas, estabelecerá uma rede unificada para ligar computadores clientes, smartphones, tablets e outros dispositivos equipados com módulos Wi-Fi.

O sistema TP-LINK Deco X20 (3-pack) é composto por três unidades idênticas que proporcionam uma comunicação de alta qualidade em grandes escritórios, casas e apartamentos.

Com uma cobertura de rede de até 550 metros quadrados e suporte para até 150 clientes, o sistema garante uma conetividade perfeita sem qualquer perda de largura de banda.

Com a funcionalidade HomeCare, pode manter a sua informação confidencial e limitar o acesso a pessoas não autorizadas, enquanto o antivírus incorporado protege contra ameaças cibernéticas externas.

O equipamento pode ser facilmente configurado através de uma aplicação móvel.

Especificações:

  • Gama de frequências Wi-Fi: 2.4/5 GHz;
  • Normas suportadas: 802.11 b, a, g, n, ac, ax;
  • Velocidade sem fios: 1201 Mbps;
  • RAM: 4096 Mbyte;
  • Portas LAN: 2×1 Gbps;
  • Infra-estruturas de rede: DHCP, Firewall, SPI, DNS;
  • Dimensões do módulo: 110x114x110 mm;
  • As principais características incluem suporte para rede de convidados, integração com o ecossistema Smart Home e funcionalidade MIM;
  • As opções de encriptação incluem os protocolos WPA, WPA2 e WPA3 altamente seguros.

Vantagens:

  • Processo de configuração rápido e fácil;
  • Área de cobertura impressionante que assegura um sinal de rede forte em todo o lado;
  • Proteção antivírus incorporada para maior segurança;
  • Funções práticas de controlo parental;
  • Procedimento de instalação simples.

Desvantagens:

  • Preço elevado;
  • O cabo de alimentação curto pode limitar as opções de colocação;
  • Dimensões maiores do que alguns modelos concorrentes.

Comentários

Noracora WWNoracora WW

Se tiver tido alguma experiência com os produtos mencionados neste artigo, agradecemos que deixe um comentário na caixa de comentários?

A sua valiosa avaliação ajudaria muito alguém a tomar uma decisão informada. Agradecemos sinceramente a sua disponibilidade para partilhar os seus conhecimentos!

Italojewerly WWItalojewerly WWItalojewerly WWItalojewerly WWItalojewerly WWItalojewerly WW
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.
Rate article
Share to friends
Appliances-Expert.com
Add a comment