Classificação de smartphones até 5000 rublos em 2026 (novembro)

Hoje em dia, os fabricantes de marca estão a produzir smartphones económicos com menos frequência, mas há agora empresas chinesas que estão a preencher esta lacuna em certa medida. É possível comprar um smartphone Android acessível com capacidades 4G por até 5000 rublos, mas terá de escolher entre um dispositivo menos potente mas fiável de uma marca conhecida ou um smartphone mais funcional de uma empresa menos conhecida. Na nossa classificação atual, vamos explorar as opções para smartphones que podem ser comprados por até 5000 rublos. No entanto, é de salientar que estes dispositivos não serão topo de gama, pelo que poderá haver alguns compromissos a fazer em termos de qualidade da câmara, desempenho, duração da bateria ou outras características.

ChicMe WWChicMe WW

Modelos com NFC

Homestyler WWHomestyler WW

NFC é um módulo concebido para facilitar as transacções de pagamento sem contacto. Embora possa ser raro encontrar esse recurso em modelos de smartphones baratos, ainda existem alguns representantes disponíveis, que podem ser convenientemente localizados em plataformas como o Aliexpress.

BQ 5045L Wallet – o modelo mais acessível com NFC e Android 10 Go rápido

Um dispositivo semelhante a um tijolo, que pode ser facilmente utilizado com uma mão devido ao seu ecrã relativamente pequeno. O corpo é feito de plástico e tem um design texturizado. Apresenta-se em várias cores, o que lhe confere uma aparência mais cara do que o seu preço real.

O ecrã mede 4.95 polegadas e utiliza uma matriz TN com uma resolução de 960 x 480 pixéis. O painel é simples e tem pouco contraste, o que resulta em cores distorcidas quando visto de determinados ângulos. No entanto, tendo em conta o tamanho reduzido do ecrã, este funciona bastante bem e não apresenta qualquer granulação percetível, o que o torna adequado para ver filmes e séries de TV.

O dispositivo é alimentado por um processador MediaTek MT8765, que é fabricado usando o processo de 28 nm. O desempenho não é elevado, pelo que poderá não ser capaz de executar novos jogos. No entanto, é suficiente para tarefas básicas como enviar mensagens, navegar na Internet e ver vídeos. A capacidade da RAM é de apenas 1 GB, o que contribui para a lentidão do dispositivo.

Em termos de capacidades da câmara, o dispositivo possui uma câmara frontal de 2 megapixéis e uma câmara principal de 5 megapixéis. Embora seja adequada para videochamadas, também é possível tirar fotografias decentes em boas condições de iluminação.

A bateria tem uma capacidade de 2000 mAh, que deve durar um dia com uma utilização moderada.

Outras características notáveis do dispositivo incluem o suporte para cartões SIM duplos, compatibilidade com redes 4G, um design atraente, memória expansível até 128 GB utilizando um cartão de memória e uma bateria amovível.

Note-se que o limitado 1 GB de RAM pode não ser suficiente para este sistema operativo.

ZTE Blade A3 – Ecrã IPS, suporte de rede 4G

O corpo do telemóvel é feito de plástico mate com um padrão ondulado ondulado. O material é liso, mas capta bem a luz, o que já é um aspeto positivo. A construção é sólida e a tampa traseira pode ser removida. O corpo é relativamente fino, o que tem impacto na sua ergonomia, e a textura ondulada torna-o confortável de segurar.

O ecrã mede 5.O ecrã tem 45 polegadas e utiliza uma matriz IPS com uma resolução de 1440 x 720 pixels. Os ângulos de visualização são amplos, embora a luminosidade possa não ser suficiente para utilização num dia de sol. O ecrã a cores tende a parecer ligeiramente saturado. Tanto o corpo como o ecrã têm um acabamento brilhante, o que faz com que as impressões digitais se acumulem rapidamente.

O Blade A3 é alimentado pelo chipset quad-core Unisoc SC9832E. Tem um processador de vídeo Mali-T820 e 1 GB de RAM. Estas especificações são suficientes para executar jogos simples como o Minecraft, o que deve ser adequado para um estudante.

A câmara principal tem uma resolução de 8 megapixéis, enquanto a câmara frontal é capaz de captar imagens de 5 megapixéis. Embora não se sinta um fotógrafo profissional, é possível tirar fotografias decentes quando as condições de iluminação são favoráveis. A reprodução de cores é satisfatória, e existe um flash e um modo de disparo que oferece uma ampla gama dinâmica.

A bateria amovível tem uma capacidade de 2600 mAh, que normalmente dura um dia inteiro de utilização moderada.

  • Este dispositivo possui um ecrã IPS, que proporciona uma excelente visibilidade.
  • As câmaras deste dispositivo são de boa qualidade, permitindo tirar excelentes fotografias.
  • Além disso, suporta as opções de conetividade LTE e NFC.
  • A ergonomia deste dispositivo também é digna de nota.
  • No entanto, o corpo e o ecrã do dispositivo têm algumas falhas, que podem prejudicar o seu aspeto geral.
  • Além disso, tem uma capacidade de RAM limitada, o que pode afetar o seu desempenho.

Smartphones com suporte 4G

Italojewerly WWItalojewerly WW

Os dispositivos que funcionam em redes 4G ganharam uma popularidade significativa devido à sua capacidade de fornecer acesso à Internet de alta velocidade, atingindo velocidades de 30-50 Mbps. Este nível de desempenho é comparável ao de uma ligação tradicional com fios. Segue-se uma lista com curadoria de telemóveis acessíveis mas fiáveis que suportam a tecnologia 4G.

MAXVI MS502 Orion – dispositivo económico com 4G, suporte dual sim e uma boa câmara

O dispositivo é compacto e tem um corpo de plástico. Está disponível em três cores: dourado, cinzento e preto. Devido ao seu pequeno ecrã e ao seu peso reduzido (131 gramas), é muito prático de utilizar com uma só mão.

O ecrã deste dispositivo mede 5 polegadas e utiliza uma matriz TFT. A sua resolução é de 960 x 480 pixéis. Embora o nível de detalhe possa não ser o melhor (com uma densidade de 215 píxeis por polegada), não é uma falha crítica, a menos que se olhe com atenção.

Este dispositivo funciona com um chipset Spreadtrum SC9832 de 4 núcleos. Tem 1 GB de RAM e 8 GB de memória interna (que pode ser expandida até 128 GB com um cartão de memória). Embora o seu desempenho possa não ser adequado para jogos, funciona perfeitamente bem para navegar, utilizar messengers e jogar jogos simples. O sistema operativo também é responsivo, funcionando com Android 8.1.

As características da câmara neste dispositivo são bastante simples, com uma câmara traseira com 5 megapixéis e uma câmara frontal com 2 megapixéis. No entanto, a inclusão de autofoco e flash garante a capacidade de capturar fotografias razoavelmente decentes, particularmente num dia de sol.

Com uma bateria amovível com uma capacidade de 2000 mAh, este dispositivo oferece uma reserva de energia suficiente para um dia inteiro de utilização. De acordo com as afirmações do fabricante, a bateria é capaz de suportar 8 horas de conversação ou 200 horas de tempo de espera.

  • Inclusão de um rádio FM
  • Suporte para redes 3G e 4G
  • Funcionalidade GPS integrada
  • Capacidade para dois cartões SIM
  • Carregamento rápido

Em termos de desvantagens, o único inconveniente notável é o facto de o fabricante ser relativamente desconhecido do grande público.

INOI 5 2026 – um gadget bonito com um bom ecrã e suporte 4G

A caraterística que mais se destaca neste smartphone é o seu design vibrante. O "Sea Green" (verde-mar) A opção de cor oferece um gradiente que vai do roxo ao turquesa, enquanto os que preferem um visual mais discreto podem optar pelo preto. O corpo é feito de plástico, o que pode não ser a escolha mais prática, uma vez que tende a acumular impressões digitais.

O ecrã mede 5.5 polegadas e possui um ecrã IPS com uma resolução de 960 x 480 pixels. A densidade de píxeis é relativamente baixa, com 195 píxeis por polegada, mas a grelha de píxeis não é facilmente percetível, a não ser que a examine de perto. A reprodução de cores é decente, embora a luminosidade possa ser insuficiente quando se utiliza o telemóvel ao ar livre, sob luz solar direta.

"Hardware Especificações: Processador Unisoc SC9832E, 2 GB de RAM. O desempenho do dispositivo é suficiente para navegar na Internet e utilizar aplicações de mensagens. Também pode executar jogos, embora apenas os mais simples. Tem 16 GB de memória (expansível até 128 GB). A interface funciona rapidamente, graças, em parte, ao leve sistema operativo Android 10 Go.

A qualidade da câmara é média: a câmara principal tem 5 MP e a câmara frontal tem 2 MP. Mesmo em condições óptimas, as cores aparecem distorcidas e o nível de detalhe não é satisfatório. A câmara frontal é ainda pior, com falta de detalhes e produzindo imagens com ruído.

A bateria é amovível e tem uma capacidade de 2500 mAh. Pode durar mais de um dia de utilização. No entanto, o carregamento demora muito tempo, cerca de duas horas e meia.

  • Design elegante
  • Sistema operativo limpo
  • Ecrã vibrante
  • Bateria de longa duração
  • a caixa suja-se facilmente;
  • as câmaras são de baixa qualidade.

O Nokia C1 Plus é o telemóvel mais acessível da Nokia

Apesar do seu custo, o gadget possui um corpo bastante premium, construído a partir de um material plástico mate que tem um brilho acetinado. Curiosamente, a tampa traseira pode ser removida, revelando três tabuleiros separados: um para cartões SIM e dois para cartões microSD.

O dispositivo possui um ecrã de 5.45" ecrã com um painel IPS, com uma resolução de 960 x 480 pixels. Notavelmente compacto, o ecrã parece não ter píxeis quando observado a uma distância normal. Os ângulos de visualização amplos e a reprodução exacta das cores proporcionam uma experiência de visualização agradável. Além disso, o ecrã está revestido com uma camada oleofóbica que não só melhora a capacidade de resposta ao toque, como também evita as desagradáveis manchas de impressões digitais.

O Nokia funciona com um chipset Unisoc SC9863A quad-core, suportado por um modesto 1 GB de RAM. Graças à combinação de uma resolução de ecrã inferior e do sistema operativo leve Android 10 Go, a interface funciona sem problemas. O dispositivo tem um desempenho adequado para as tarefas básicas do dia a dia.

As câmaras, incluindo a principal e a frontal, têm uma resolução de 5 megapixéis cada. Embora sejam capazes de captar fotografias, a sua função de focagem automática é deficiente, o que resulta em imagens de documentos de qualidade inferior. No entanto, a câmara frontal é excelente para tirar selfies, especialmente com a ajuda do flash incorporado.

A bateria tem uma capacidade de 2500 mAh, que normalmente dura cerca de um dia em condições de utilização moderada.

  • O dispositivo vem de um fabricante conceituado.
  • Funciona com o sistema operativo Android Go.
  • Equipado com um ecrã IPS.
  • Suporta conetividade 3G e 4G.
  • Infelizmente, a câmara não possui a funcionalidade de focagem automática.
  • O dispositivo tem uma capacidade de armazenamento limitada.

Modelos com uma boa bateria

Justfashionnow WWGshopper Many GEOs

A autonomia é muitas vezes negligenciada, mas é um fator crucial a considerar. Especialmente quando se embarca numa longa viagem. Encontrar um dispositivo equipado com uma bateria robusta dentro da gama de preços de até 5 mil rublos pode ser um desafio, mas é certamente possível.

VERTEX New Impress Lion Dual Cam – Bateria de 4400 mAh

Um smartphone com um exterior atraente, mas com falhas, é aconselhável usar um para-choques para evitar manchas constantes de impressões digitais. Este dispositivo destaca-se pela sua capacidade de operar simultaneamente dois cartões SIM e um cartão de memória. Além disso, é leve (188 g) e cabe confortavelmente na mão.

O ecrã mede 5" e possui um ecrã IPS com uma resolução de 1280 x 720 pixels. O ecrã oferece um detalhe decente com 294 pontos por polegada. O contraste é impressionante e a luminosidade é suficiente. O sensor tátil é sensível e reativo.

O "coração" O chipset deste smartphone é o MediaTek MT6580. O processador de vídeo Mali-400 MP2 encarrega-se do processamento gráfico. Tem 1 GB de RAM, o que pode não ser suficiente, e apenas 8 GB de memória interna (felizmente, é expansível até 32 GB com um cartão de memória). Tem um desempenho adequado para tarefas simples.

Surpreendentemente, as câmaras deste telemóvel não são más. Tem dois módulos principais – um de 8 MP e outro de 2 MP – com focagem automática e flash. A câmara frontal tem 5 megapixéis. A qualidade das fotografias é decente, mas isso só acontece quando há boa iluminação.

Para além da boa câmara, este telemóvel também tem uma bateria com uma capacidade de 4400 mAh. É possível que o indicador de bateria esteja exagerado, mas com alguns dias de utilização ativa, a carga é consistentemente suficiente.

  • O ecrã é de boa qualidade.
  • O telemóvel é fácil de manusear.
  • Tem boas capacidades fotográficas.
  • A capacidade da bateria é grande.
  • Alguns utilizadores referem que o altifalante é silencioso.
  • Encontrar uma capa para este telemóvel pode ser difícil.

BQ 6030G Practic – grande ecrã IPS, quantidade de memória incorporada

O telemóvel é bastante grande, pesando 192 gramas. Pode ser utilizado confortavelmente com uma mão, mas devido ao seu peso, pode começar a sentir-se cansado. O corpo do telemóvel é feito de plástico, o que é típico dos aparelhos económicos. Está disponível em quatro cores: verde, vermelho, azul e preto.

O ecrã tem uma diagonal de 5.99 polegadas e utiliza uma matriz IPS com uma resolução de 960 x 480 pixéis. O nível de detalhe é relativamente baixo – 179 píxeis por polegada, pelo que poderá notar alguma granulação ao ver vídeos. No entanto, o painel é brilhante, com bom contraste e ângulos de visualização amplos.

Este smartphone é alimentado por um chip MediaTek MT6580 (28 nm) de 4 núcleos, juntamente com um processador de vídeo Mali-400 MP1. Foi concebido para lidar com tarefas básicas. A RAM é de 1 GB, o que pode não ser suficiente para alguns utilizadores, mas a memória interna é de 32 GB e pode ser expandida com um cartão de memória até 64 GB.

Existem duas câmaras principais com flash: uma com 8 MP e outra com 0.8 MP. Para selfies, o telemóvel está equipado com uma câmara frontal de 2 MP. Embora as oportunidades de fotografia com este dispositivo possam ser limitadas, a qualidade da imagem não é má em condições óptimas de fotografia.

A capacidade da bateria deste telemóvel é bastante impressionante, com 3000 mAh, especialmente tendo em conta a sua gama de preços. Com os seus cenários de utilização normais, o telemóvel pode facilmente durar um ou dois dias com um único carregamento.

  • O telemóvel possui um ecrã grande com uma matriz IPS, proporcionando uma excelente experiência de visualização.
  • A duração da bateria do telemóvel é notável.
  • O telemóvel tem um design elegante.
  • O telemóvel tem um preço acessível.
  • Em contrapartida, o desempenho do telemóvel pode não corresponder às expectativas de alguns utilizadores.
  • Foram comunicados problemas de conetividade de rede com o telemóvel.

DOOGEE X90 "Chinês" com um ecrã grande e boas capacidades fotográficas

Apesar do seu tamanho compacto, o telemóvel tem um peso de 150 gramas. O dispositivo tem um corpo de plástico clássico com uma tampa traseira amovível. Está disponível em duas opções de cor: dourado e preto.

O ecrã deste dispositivo mede 6.O ecrã tem 1 polegada e uma resolução de 1280 x 600 píxeis, proporcionando um detalhe relativamente bom com uma densidade de píxeis de 232 ppi. Graças à matriz IPS, a reprodução de cores, o contraste e os ângulos de visualização são decentes. Os níveis de luminosidade também são suficientes para uma utilização no exterior num dia de sol.

Em termos de desempenho, o dispositivo está equipado com um chipset de 4 núcleos MediaTek MT6580 e o acelerador gráfico Mali-400 MP2. Tem 1 GB de RAM e 16 GB de armazenamento interno, que pode ser expandido até 128 GB. O hardware é adequado para tarefas básicas e, embora seja possível executar jogos, é aconselhável limitar-se a jogos mais simples para evitar o sobreaquecimento do gadget.

A câmara principal é uma configuração dupla com lentes de 8 + 5 MP. A câmara frontal é de 5 MP. Em condições de iluminação suficiente, o smartphone capta fotografias impressionantes. Inclui funcionalidades como o flash, a focagem automática e o modo macro.

Para a duração da bateria, o dispositivo está equipado com uma bateria não removível de 3400 mAh. O smartphone dura efetivamente o dia todo graças à otimização do consumo de energia do sistema operativo Android 9.

  • tamanho do ecrã;
  • bateria;
  • qualidade do microfone;
  • câmara;
  • design.
  • Desempenho.

Modelos com um ecrã de qualidade

Justfashionnow WWGshopper Many GEOs

Com base numa avaliação imparcial, não é possível que os dispositivos com um preço inferior a 5 mil euros possuam um ecrã comparável ao dos modelos topo de gama. Por "qualidade" referimo-nos à capacidade do dispositivo para proporcionar uma experiência de visualização óptima de filmes, vídeos do YouTube e outras formas de conteúdo.

INOI 5 Lite 2026 – Android 10, quantidade de RAM

Um dispositivo com um corpo de plástico e uma coloração gradiente, que lhe dá a aparência de um modelo topo de gama.

O ecrã é de 5.5" com uma matriz IPS e uma resolução de 960 x 480 pixéis. A densidade de píxeis é de 195 píxeis por polegada, o que é suficiente para esta resolução. A matriz de alta qualidade proporciona ângulos de visualização amplos, uma reprodução de cores precisa e um rácio de contraste respeitável.

O dispositivo é alimentado por um chipset Spreadtrum SC7731 de 4 núcleos e um processador gráfico Mali-400 MP2. Tem 2 GB de RAM, o que é impressionante, tendo em conta que a maioria dos dispositivos desta gama de preços tem normalmente 1 GB. O armazenamento incorporado é de 16 GB, mas pode ser expandido até 128 GB com um cartão microSD. A grande quantidade de RAM permite um desempenho estável. Embora possa não funcionar bem com jogos 3D, consegue lidar com jogos de arcada simples sem problemas.

A câmara principal é composta por dois sensores: 5 + 0.3 MP. O módulo adicional serve mais para fins visuais, uma vez que não tem grande utilidade prática. A resolução da câmara frontal é de 2 megapixéis. As capacidades fotográficas são médias, mas em condições de boa luminosidade, é possível captar uma imagem decente.

O dispositivo é alimentado por uma bateria de 2500 mAh, proporcionando autonomia suficiente para um dia inteiro. Com uma utilização moderada, pode durar até um dia e meio.

Características principais:

– Sistema operativo: Android 10

– Ecrã: IPS

– Material da tampa traseira: brilhante

– RAM: 2 GB

A única desvantagem é o desempenho medíocre da câmara.

Nobby S300 Pro – ergonomia, 2 GB de RAM, matriz IPS

Um smartphone de fácil utilização com um corpo de plástico dobrável, concebido para uma utilização prática com uma só mão. Este modelo está disponível em três cores: preto elegante, branco-cinzento e branco-dourado.

O ecrã é compacto, medindo 4.95" e utiliza a tecnologia IPS. Tem uma resolução de 960 x 480 pixels e uma densidade de pixels de 217 ppi. O ecrã está protegido por um vidro temperado com extremidades curvas (2.5D). Os painéis IPS são conhecidos pelos seus ângulos de visualização alargados, reprodução precisa de cores e contraste elevado. O único inconveniente é o facto de as molduras serem um pouco grossas.

O dispositivo é alimentado pelo chipset MediaTek MT6580M, processador gráfico Mali-400 MP1 e 2 GB de RAM. Oferece 16 GB de armazenamento interno, que pode ser expandido até 64 GB com a utilização de um cartão de memória. Embora esta configuração de hardware possa não suportar jogos exigentes, é perfeitamente capaz de executar jogos simples para telemóvel. Além disso, o smartphone funciona sem problemas graças ao Android 8 limpo.1 sistema operativo.

A câmara principal tem uma resolução de 5 MP e inclui focagem automática, modo macro e flash. A câmara frontal, por outro lado, tem uma resolução de 2 MP. Embora a reprodução de cores e os detalhes possam estar comprometidos, ainda é possível tirar fotografias decentes num dia de sol.

A bateria tem uma capacidade de 2000 mAh, o que normalmente fornece carga suficiente para um dia de utilização.

  • Este smartphone funciona com Android puro;
  • Tem um tamanho compacto;
  • Inclui um ecrã IPS;
  • Vem com 2 GB de RAM.

A classificação inclui os melhores smartphones com menos de 5000 rublos em 2026. A este preço, é importante não esperar capacidades de jogo topo de gama ou câmaras com muitos megapixéis. Normalmente, os dispositivos deste segmento são gadgets simples. No entanto, oferecem ainda algumas vantagens. São frequentemente utilizados como dispositivos secundários para estudantes que estão a começar a utilizar smartphones ou para utilizadores idosos como alternativa aos tradicionais telefones com botão.

Govee Many GEOsGovee Many GEOsnubia Many GEOsnubia Many GEOsHomestyler WWHomestyler WW
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.
Rate article
Share to friends
Appliances-Expert.com
Add a comment