Classificação de smartphones até 25 mil rublos em 2026 (dezembro)

Todos os anos, os fabricantes de smartphones esforçam-se por ultrapassar os seus concorrentes, introduzindo novas funcionalidades, por vezes desnecessárias.

Ticombo - Global Event Tickets Many GEOsTicombo - Global Event Tickets Many GEOs

Entretanto, é o consumidor final que paga a fatura do desenvolvimento e da implementação destas funcionalidades. Normalmente, os utilizadores não precisam de um ecrã flexível, de tecnologia de reconhecimento facial ou de um ecrã tátil que responda a diferentes níveis de toque.

A experiência mostra que, se uma caraterística se tornar popular num aparelho topo de gama, será transferida para os modelos económicos no espaço de um ou dois anos. As características adicionais destinadas a melhorar o estatuto acabam muitas vezes por ser exóticas e desnecessárias. Os compradores que estão mais interessados na funcionalidade do que na imagem tendem a escolher um modelo de smartphone da categoria inferior a 25 000 rublos.

Normalmente, as escolhas da seleção vêm equipadas com uma câmara de alta qualidade, um ecrã FullHD com uma resolução mínima de 2K, um potente processador de última geração da gama média ou do carro-chefe do ano passado, bateria de longa duração, carregamento rápido, NFC e outras características essenciais.

Os modelos de topo aqui apresentados resolverão a questão de "qual o smartphone a comprar por até 25000 rublos em 2026?", assegurando ao utilizador que o telemóvel permanecerá relevante durante os próximos dois a três anos.

Samsung Galaxy a51 – Ecrã Infinity-O

Italojewerly WWItalojewerly WW

Um modelo intrigante do segmento de mercado de gama média, que se enquadra nos "melhores smartphones abaixo de 25000" categoria. O sucesso do aparelho pode ser atribuído a um conjunto equilibrado de características combinadas sob uma marca bem conhecida. Apresentado em 2026, o Samsung Galaxy a50 foi recentemente atualizado para o modelo a51, de modo a obter especificações técnicas optimizadas que lhe permitem superar os concorrentes directos.

Uma diferença notável é o ecrã Infinity-O com uma câmara frontal perfurada, que surgiu como uma nova tendência, substituindo o entalhe em forma de lágrima. O módulo da câmara principal também adopta um estilo semelhante ao dos modelos do segmento superior, como o S10 Lite e o A71.

Ocupando 87% da superfície frontal e quase sem molduras, o telemóvel 6.O ecrã de 5 polegadas utiliza a tecnologia SuperAMOLED, com uma resolução de 1080×2400 e um rácio de aspeto de 20:9.

É possível escolher entre as opções de gama de cores saturada e limitada. As características padrão incluem opções de reconhecimento facial e um sensor de impressões digitais, que está escondido por baixo do ecrã.

Este smartphone utiliza a plataforma Exynos 9611, um desenvolvimento patenteado pelo fabricante sul-coreano. O processador de 8 núcleos é fabricado com tecnologia de processo de 10 nm e está equipado com um acelerador gráfico Mali-G72 MP3.

Dependendo da variante, o utilizador pode escolher entre 4, 6 ou 8 GB de RAM e 64 ou 128 GB de armazenamento.

A câmara é uma das diferenças notáveis em relação ao seu antecessor. A resolução do sensor principal aumentou de 15 MP para 48 MP. Além disso, possui uma lente de fotos, desfoque de fundo e uma lente grande angular.

  • Design contemporâneo
  • Ecrã inovador
  • Desempenho melhorado da câmara com pouca luz
  • Capacidades de fotografia macro
  • O desempenho do processador registou uma ligeira melhoria em relação à sua versão anterior;
  • Como é comum em muitos sensores de subtela, o leitor de impressões digitais pode ocasionalmente apresentar lentidão.

Honor 20 – potente, moderno

Geekbuying WWGeekbuying WW

A Honor, a sub-marca da Huawei, lançou um smartphone de topo direcionado especificamente para o mercado jovem e da classe média. Embora o Honor 20 possa não ter todas as funcionalidades avançadas encontradas em dispositivos emblemáticos como o Huawei P30 ou o P30 Pro, é certamente uma óptima opção para quem procura um smartphone abaixo dos 25 000 euros 2026.

Uma caraterística de destaque do Honor 20 são as suas 6.Ecrã de 2 polegadas, com uma resolução de 2340×1080 e sem cortes. A câmara selfie está integrada de forma inteligente no lado esquerdo do ecrã, seguindo as últimas tendências de design.

O módulo da câmara principal do Honor 20 está equipado com quatro lentes, o que lhe permite lidar com uma vasta gama de tarefas fotográficas, tais como desfocagem de fundo, fotografias macro e fotografia de retrato. Embora a qualidade da imagem possa não estar ao nível dos dispositivos emblemáticos, as fotografias continuam a ter um aspeto fantástico no ecrã do dispositivo.

O smartphone Honor 20 está equipado com o SoC HiSilicon Kirin 980, garantindo um desempenho suave mesmo quando executa aplicações modernas. Possui uma generosa memória RAM de 6 GB e uma bateria de 3750 mAh, garantindo uma utilização duradoura. O dispositivo também suporta NFC para uma conetividade sem fios conveniente. Além disso, o sensor de impressões digitais está integrado de forma inteligente na tecla de alimentação, eliminando qualquer inconveniente.

  • Design moderno sem monocelha;
  • Conectividade de alta qualidade;
  • Suporte para cartão SIM duplo para maior comodidade;
  • Ergonómico e confortável de segurar.
  • Infelizmente, não há slot para cartões de expansão de memória;
  • A bateria pode não ser tão forte como desejado.

Xiaomi Mi 9T – câmara selfie retrátil

ChicMe WWChicMe WW

Os parâmetros técnicos deste modelo são semelhantes aos modelos emblemáticos de outros fabricantes, o que o torna um forte candidato a um dos melhores smartphones de 2026 com um preço de até 25000 rublos.

Tendo em conta o seu preço, o telemóvel tira excelentes fotografias. Tem um sensor principal, uma lente teleobjetiva e uma lente grande angular. Embora o processador não seja um topo de gama, não deixa de ser potente.

Com o chipset Qualcomm Snapdragon 730 e 6 GB de RAM, este telemóvel é uma óptima escolha para jogadores preocupados com o orçamento. O chipset permite uma jogabilidade suave de jogos modernos e intensivos em recursos em configurações altas.

A bateria de 4000 mAh fornece energia suficiente para durar todo o dia sem necessidade de transportar um carregador. Além disso, o modelo apresenta um design atraente e exclusivo, materiais de alta qualidade e inclui NFC, um recurso não comumente encontrado nos modelos Xiaomi.

  • O telefone é feito de uma combinação de vidro e metal;
  • O smartphone possui um ecrã AMOLED sem moldura;
  • Está equipado com um inovador sensor de impressões digitais no ecrã;
  • A câmara possui uma impressionante resolução de 48 megapixéis;
  • É alimentado por uma bateria que pode durar até 9 horas de uso contínuo;
  • O dispositivo também vem com uma câmara frontal retrátil.
  • O ecrã pode, ocasionalmente, sofrer de problemas normalmente associados aos ecrãs AMOLED;
  • A interface MIUI tem anúncios integrados.
  • Existem anúncios incorporados na interface MIUI.

Vivo V17 – design com uma reivindicação

Italojewerly WWItalojewerly WW

O design da capa traseira é único e tem um aspeto particularmente impressionante em azul. Este smartphone oferece especificações padrão para o seu segmento, incluindo um ecrã 6.Ecrã de 38 polegadas com uma resolução de 2340×1080.

O ecrã também inclui um sensor de impressões digitais incorporado, o que aumenta a comodidade de utilização. Sob o capô, um processador MediaTek Helio P65 de 8 núcleos, acompanhado por 6 GB de RAM e 128 GB de ROM, garante um desempenho suave.

Além disso, este modelo possui uma bateria de 4500 mAh de alta capacidade que suporta carregamento rápido, permitindo uma utilização mais longa sem necessidade de recargas frequentes.

Para os entusiastas da fotografia, este smartphone possui um módulo de câmara triplo que inclui o sensor principal, a lente grande angular e o sensor de profundidade. A câmara capta imagens impressionantes, mas o seu desempenho pode diminuir em condições de pouca luz.

  • Design premium
  • Elevada conetividade
  • Amplo armazenamento de memória
  • Bateria com capacidade de 4500 mAh
  • O altifalante externo produz um som estridente quando está no volume máximo;
  • Possui um tabuleiro SIM híbrido;
  • Existem demasiadas definições desnecessárias.

Samsung Galaxy A70 – quase um topo de gama

Govee Many GEOsGovee Many GEOs

Outro candidato ao título de melhor smartphone abaixo de 25.000 dólares do fabricante sul-coreano é o Samsung Galaxy A70. Este smartphone faz parte dos modelos mais antigos da linha A e é conhecido pelo seu ecrã grande. A matriz SuperAMOLED tem uma diagonal de 6.7 polegadas e uma resolução de 2400×1080, proporcionando uma imagem brilhante e vibrante, sem granulação visível.

A alimentar o Samsung Galaxy A70 está o poderoso processador Qualcomm Snapdragon 675, garantindo um desempenho suave para os próximos 3-5 anos.

Na configuração de topo, estão disponíveis 6 GB de RAM e 128 GB de ROM. Além disso, o Samsung Galaxy A70 possui uma bateria robusta de 4500 mAh que suporta carregamento rápido.

O sensor de impressões digitais está convenientemente localizado sob o ecrã, enquanto a tampa traseira abriga a câmara, permitindo a captura de fotografias vibrantes e altamente detalhadas.

  • O ecrã AMOLED é impressionante.
  • Tem um excelente desempenho.
  • A capacidade da bateria é óptima.
  • O plástico risca-se facilmente.
  • A fotografia com pouca luz não é o ponto forte deste dispositivo.
  • O leitor de impressões digitais é lento.

HUAWEI P30 lite – uma boa solução para o seu dinheiro

Redmagic WWRedmagic WW

Toda a essência do dispositivo está encapsulada no seu nome. É uma versão simplificada do modelo principal do fabricante chinês, incorporando a maioria das novas funcionalidades do seu "irmão mais velho". Inclui um módulo de câmara principal incorporado, composto por um sensor primário de 24 MP, um sensor de 2 MP para desfocar o fundo e uma lente grande angular para captar paisagens e panoramas.

O sensor principal produz imagens de qualidade decente. O HUAWEI P30 lite é capaz de gravar vídeos em resolução FullHD a 30 e 60 fotogramas por segundo. O firmware também inclui funcionalidades de software para pós-processamento, como efeitos de realidade aumentada, modo Pro e "Noite" modo.

O desempenho é assegurado pelo processador HiSilicon Kirin 710, suportado por uma placa gráfica Mali-G51 e 4 gigabytes de RAM. Este chip proprietário tem um excelente desempenho no tratamento de todas as tarefas actuais.

  1. O design utiliza uma combinação de materiais de metal e vidro.
  2. Suporta a tecnologia de carregamento rápido.
  3. O dispositivo é fornecido com um shell de software proprietário.
  4. A câmara frontal proporciona uma boa qualidade de imagem.
  5. Está equipado com um processador potente.
  6. O dispositivo dispõe de um 6.Ecrã LTPS Full HD de 15 polegadas.
  7. A funcionalidade NFC pode não funcionar corretamente à primeira tentativa.
  8. O dispositivo pode não ser confortável de segurar na mão.
  9. O sistema de inteligência artificial responsável pelo processamento das fotografias distorce por vezes as fotografias originais em vez de as melhorar.

Motorola Moto G7 Plus – nada extra

Italojewerly WWItalojewerly WW

O modelo 2026 O modelo, que tem a capacidade de competir com os dispositivos emblemáticos de muitos fabricantes de telemóveis, é um dos mais recentes 2026, possui uma caraterística única – a sua notável câmara. Apesar do seu sensor principal de 16 MP, este telemóvel também inclui um sensor adicional especificamente concebido para criar efeitos bokeh impressionantes.

O módulo da câmara foi concebido com o estilo redondo caraterístico da Motorola e possui estabilização ótica. Graças ao software avançado de pós-processamento, o telemóvel é capaz de captar imagens de alta qualidade. Algumas outras características notáveis incluem um processador potente e uma qualidade fotográfica excecional.

O telemóvel é construído com o chipset Qualcomm Snapdragon 636, que oferece um desempenho impressionante, mas pode ter dificuldades com tarefas gráficas intensivas. Com 4 GB de RAM e 64 GB de armazenamento interno, os utilizadores terão amplos recursos para lidar com as tarefas diárias com facilidade.

Em geral, o dispositivo pode parecer um pouco desatualizado, mas os usuários que não são muito exigentes apreciarão sua durabilidade e recursos completos.

  • A câmara;
  • sua aparência;
  • o conforto na mão;
  • e o seu preço.
  • No entanto, o desempenho gráfico não é muito forte;
  • o dispositivo tem apenas uma bateria de 3000 mAh, embora exista outra versão disponível (Moto G7 Power) com uma bateria de 5000 mAh;
  • e o ecrã não é significativamente melhor do que o modelo da geração anterior.

Huawei Nova 5T – uma abundância de "chips" técnicos

Italojewerly WWItalojewerly WW

O smartphone fez a sua estreia no final de 2026, trazendo consigo as tendências dos próximos anos 2026 época. As especificações técnicas do Huawei Nova 5T situam-se na linha entre as categorias de gama média e premium. Este dispositivo possui várias características únicas que o distinguem dos seus concorrentes.

Debaixo do capô, o smartphone aloja o poderoso processador Kirin 980, que foi desenvolvido internamente e vem com suporte de hardware dedicado para inteligência artificial. Também vem equipado com 6 GB de RAM. Os destaques notáveis incluem um design apelativo e uma impressionante câmara frontal de 32 megapixéis para selfies deslumbrantes. No painel traseiro, encontra-se uma configuração de quatro câmaras, composta por uma lente grande angular, uma lente macro, uma lente bokeh e uma lente principal de 48 megapixéis.

O Huawei Nova 5T está equipado com a EMUI 9.1 firmware, que utiliza eficazmente as capacidades técnicas do smartphone. Como resultado, o aparelho funciona sem problemas e sem qualquer problema percetível. O sistema de ficheiros EROFS, desenvolvido pela Huawei, aumenta a velocidade de leitura dos dados e oferece proteção aos ficheiros, tornando-os apenas de leitura.

  • Um design apelativo
  • Uma câmara que se destaca na fotografia nocturna
  • Um ecrã grande com margens mínimas
  • Suporte para carregamento rápido
  • Módulo NFC para pagamentos sem fios cómodos
  • Sem ranhura para cartão de memória disponível
  • Ecrã AMOLED brilhante e vibrante

Xiaomi Mi 9 Lite – recheio equilibrado

Justfashionnow WWGshopper Many GEOs

Uma versão simplificada do famoso carro-chefe da empresa, o Xiaomi Mi 9 Lite é destinado a utilizadores que procuram um smartphone bem equilibrado no segmento de gama média. Com um design sem margens, o dispositivo possui um ecrã de 6.Ecrã AMOLED de 39 polegadas com uma resolução de 2340×1080 pixéis e suporte HDR, oferecendo um nível de brilho de 600 nits.

Acompanhando as últimas tendências, a câmara frontal de 32 megapixéis do Mi 9 Lite está discretamente escondida dentro de um entalhe rebaixado. A configuração da câmara traseira consiste em lentes de 28 MP, 8 MP e 2 MP, garantindo uma qualidade excecional de foto e vídeo.

A alimentar o Xiaomi Mi 9 Lite está um processador Qualcomm Snapdragon 710 octa-core, assistido pelo acelerador gráfico Adreno 616 e 6 GB de RAM.

Os utilizadores têm a opção de escolher entre 64 GB ou 128 GB de armazenamento interno, dependendo da variante. O Xiaomi Mi 9 Lite também inclui um módulo NFC sem fios e suporta carregamento rápido de 9V.

  • Qualidade de construção superior;
  • Independência;
  • Armazenamento rápido;
  • Capacidade.
  • O LED está situado na superfície traseira;
  • Existem desafios com o microfone.

Xiaomi Mi 9 SE – tamanho compacto

Redmagic WWRedmagic WW

A Xiaomi é conhecida pela sua linha diversificada, atendendo às necessidades de cada indivíduo. O Xiaomi Mi 9 SE é mais um modelo que oferece uma versão simplificada das características do carro-chefe da marca. Ele vem em várias opções de cores e possui um design sem moldura atualizado, completo com um entalhe de gota d'água na tela que abriga um módulo de 20 megapixels, protegido por vidro de safira.

Uma das características de destaque do Xiaomi Mi 9 SE é a sua impressionante configuração de câmara traseira tripla, que inclui um sensor SONY IMX586 de 48MP, uma lente teleobjetiva de 12MP com zoom ótico de 2x e uma lente grande angular de 16MP utilizando o sensor SONY IMX481.

O Xiaomi Mi 9 SE apresenta um design compacto de 5.Ecrã AMOLED de 97 polegadas com uma resolução de 2340×1080 pixéis. O desempenho do dispositivo é impulsionado por um poderoso processador de gama média, a plataforma Qualcomm Snapdragon 712 de 10 núcleos, emparelhado com uma placa gráfica Adreno 616 e 6 GB de RAM.

Dependendo da variante, o smartphone oferece 64 ou 128 GB de armazenamento para dados. Sua funcionalidade é suportada pela interface gráfica MIUI 10, que é baseada na nona versão do Android.

  • Incorporado no ecrã está um leitor de impressões digitais;
  • Permite o carregamento rápido;
  • Demonstra um excelente desempenho;
  • Possui um ecrã com uma funcionalidade Always-On-Display;
  • Vem equipado com um módulo de câmara de alta qualidade;
  • Inclui a funcionalidade NFC;
  • Não tem entrada para auscultadores;
  • O sistema de inteligência artificial é inferior;
  • A autonomia não é impressionante;
  • A qualidade do microfone poderia ser melhor.

De acordo com as avaliações, por um preço de 25000 rublos, os indivíduos podem obter um dispositivo altamente capaz que atende totalmente às suas necessidades. Este smartphone permite jogar, tirar fotografias de alta qualidade, publicar vídeos em blogues, bem como trabalhar e divertir-se.

Vagamo USVagamo USVagamo USGeekbuying WWGeekbuying WWGeekbuying WW
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.
Rate article
Share to friends
Appliances-Expert.com
Add a comment