As 30 melhores placas gráficas para jogos: classificação 2026

Reformule o texto, tornando-o único e mantendo a marcação HTML:

Italojewerly WWItalojewerly WW

Compilámos uma lista das mais recentes placas de vídeo para 2026. As placas de vídeo desempenham um papel fundamental nos computadores modernos, uma vez que são responsáveis pela renderização da imagem no monitor, o que as torna essenciais tanto para o trabalho como para os jogos.

Os utilizadores experientes de computadores sabem que, para além da placa-mãe e do processador, a escolha da placa de vídeo é crucial.

Com as placas de vídeo a representarem normalmente até metade do custo total de um computador, o seu desempenho tem um grande impacto na qualidade do sistema.

Esta classificação analisa as características específicas de cada placa gráfica, fornecendo uma avaliação objetiva do seu desempenho, para que possa tomar uma decisão informada sobre qual delas escolher.

Tabela de classificação do desempenho das placas gráficas

ChicMe WWChicMe WW

A mesa em dispositivos móveis está equipada com um scroll horizontal ↔

Não. Modelo Desempenho Melhor preço
1 Nvidia GeForce RTX 4090 99107 Ver o preço
2 Nvidia GeForce RTX 4080 97942 Ver o preço
3 Nvidia GeForce RTX 4070 Ti 94585 Ver o preço
4 Nvidia GeForce RTX 3090 92107 Ver o preço
5 Nvidia GeForce RTX 3080 Ti 87942 Ver o preço
6 Nvidia GeForce RTX 3080 80585 Ver o preço
7 Nvidia GeForce RTX 3070 Ti 68326 Ver o preço
8 Nvidia GeForce RTX 3070 64995 Ver o preço
9 Nvidia GeForce RTX 3060 Ti 62937 Ver o preço
10 Nvidia GeForce RTX 3060 60103 Ver o preço
11 Nvidia GeForce RTX 2080 Ti 59033 Ver o preço
12 Nvidia GeForce RTX 2080 Super 54235 Ver o preço
13 Nvidia GeForce RTX 2080 51975 Ver o preço

As 10 placas gráficas com a melhor relação qualidade/preço

Não. Modelo Desempenho Melhor preço
1 Nvidia GeForce RTX 2070 Super 47062 Preço Discover
2 AMD Radeon 5700 XT 45077 Preço à descoberta
3 Nvidia GeForce RTX 2070 44045 Descobrir o preço
4 Nvidia GeForce RTX 2060 Super 42020 Descubra o preço
5 AMD Radeon RX 5700 41180 Descobrir preço
6 Nvidia GeForce RTX 2060 39010 Descobrir o preço
7 AMD Radeon RX 5600 XT 38150 Descubra o preço
8 Nvidia GeForce GTX 1660 Ti 32756 Descubra o preço
9 Nvidia GeForce GTX 1070 32638 Descubra o preço
10 Nvidia GeForce GTX 1660 Super 30873 Descobrir o preço

As 7 melhores placas gráficas económicas

№ Modelo Desempenho Melhor preço
1 Nvidia GeForce GTX 1660 28825 Saiba o preço
2 AMD Radeon RX 5500 XT 27527 Saber o preço
3 AMD Radeon RX 590 27035 Saber o preço
4 Nvidia GeForce GTX 1650 Super 25364 Saber o preço
5 AMD Radeon RX 580 23885 Saber o preço
6 Nvidia GeForce GTX 1650 18738 Saber o preço
7 Nvidia GeForce GTX 1050 Ti 16115 Saiba o preço

As melhores e mais potentes placas gráficas para jogos em 2026

Noracora WWNoracora WW

Durante os testes, a bancada de teste utilizada consistia nos seguintes componentes:

  • CPU – i9-13900K;
  • Memória – DDR5 2×16 32GB;
  • Placa-mãe – MSI MPG Z790 EDGE WiFi.

Todas as análises comparativas foram efectuadas em condições de definições gráficas ultra com uma resolução de 1920×1080. Os resultados de desempenho detalhados podem ser encontrados nas tabelas fornecidas.

Nvidia GeForce RTX 4090

A oferta inicial será a Nvidia GeForce RTX 4090, uma placa de vídeo para jogos. Oferece uma eficiência notável, um desempenho superior e uma precisão gráfica sem paralelo. O dispositivo possui uma memória RAM substancial de 24 GB. A tecnologia DLSS melhora consideravelmente o desempenho, tirando partido da inteligência artificial para gerar inúmeros fotogramas. Apesar das suas capacidades impressionantes, este adaptador de vídeo mantém um baixo consumo de energia. Também proporciona uma maior capacidade de resposta e um melhor controlo, o que pode ser vantajoso quando se joga para sair vitorioso. A tecnologia Reflex garante uma maior precisão de pontaria nos jogos de tiro, aumentando assim as suas probabilidades de triunfo nos jogos de vídeo competitivos.

A placa gráfica tem a capacidade adicional de ser utilizada para efeitos de edição de gráficos e vídeo. A RTX oferece uma garantia de aceleração para todas as aplicações relacionadas com gráficos, enquanto os controladores garantem uma estabilidade óptima. Além disso, são responsáveis por proporcionar um desempenho de topo em jogos topo de gama. Este dispositivo será, sem dúvida, uma excelente escolha para os interessados em experiências de realidade virtual.

Especificações

  • Tipo de jogo
  • Capacidade da memória de vídeo: 24 GB
  • 3 fãs
  • 3 ranhuras
  • Conectores: Saída HDMI, saída DisplayPort, DisplayPort x 3
  • Resolução máxima: 7680×4320
  • Frequência da CPU: 2520 MHz
  • Frequência da memória: 21000 MHz

Resultados do benchmark de jogos GeForce RTX 4090 (FPS médio 1920×1080)

  • Call of Duty: Warzone – 428.1
  • Grand Theft Auto (GTA) 5 – 287.4
  • PlayerUnknown's Battlegrounds – 351.3
  • Battlefield 5 – 347.7
  • The Witcher 3: Wild Hunt – 370.2
  • Far Cry New Dawn – 181.7
  • Horizon Zero Dawn
  • Need for Speed: Heat – 270.1
  • Metro: Exodus
  • Red Dead Redemption 2 – 190.2

Total

FPS médio nos jogos testados.

Nvidia GeForce RTX 4080

A Nvidia GeForce RTX 4080 é o próximo modelo da gama. Foi concebido para jogadores e criadores de conteúdos, oferecendo gráficos e desempenho melhorados. Com a sua funcionalidade de traçado de raios, os jogos e projectos criativos ganharão vida com iluminação e sombras realistas. A placa gráfica tem uma capacidade de memória de 16 GB, garantindo uma jogabilidade e criação de conteúdos sem problemas. Além disso, a tecnologia DLSS melhora o desempenho do dispositivo, enquanto a função Reflex melhora a pontaria nos jogos de tiro. Com a GeForce RTX 40 e o NVIDIA Reflex, pode esperar um atraso reduzido e controlos mais responsivos, dando-lhe uma vantagem em jogos competitivos.

Com o kit de ferramentas exclusivo da Nvidia, pode revolucionar e realizar até os projectos gráficos mais audaciosos. Este cartão é ideal para edição de vídeo, streaming, design gráfico e renderização de vídeo. Os controladores garantem um desempenho e velocidade óptimos para os jogos mais exigentes e de ponta. Não se esqueça de os manter actualizados regularmente.

Especificações

  • Tipo de jogo;
  • Capacidade de memória de vídeo: 16 GB;
  • Número de ventoinhas: 3;
  • Número de ranhuras: 4;
  • Conectores: Saída HDMI, DisplayPort x 3;
  • Resolução máxima: 7680×4320;
  • Frequência da CPU: 2505 MHz;
  • Frequência da memória: 22400 MHz.

Resultados do teste de jogos da GeForce RTX 4080 (FPS médio 1920×1080)

  • Call of Duty: Warzone: 318.9
  • Grand Theft Auto (GTA) 5: 269.8
  • PlayerUnknown's Battlegrounds: 261.6
  • Battlefield 5
  • The Witcher 3: Wild Hunt: 314.6
  • Far Cry New Dawn: 170.6
  • Horizon Zero Dawn: 168.3
  • Need for Speed: Heat: 201.2
  • Metro: Exodus: 116.9
  • Red Dead Redemption 2: 150.1

Total: 223.1

FPS médio nos jogos testados.

Nvidia GeForce RTX 4070 Ti

Mais uma candidata ao título de placa gráfica de topo é a Nvidia GeForce RTX 4070 Ti, uma mudança de jogo que lhe permitirá sair vitorioso nos seus jogos favoritos ou fornecer uma nova explosão de inspiração para os seus projectos gráficos. Como todos os modelos da Nvidia, possui a tecnologia ray tracing, que acrescenta uma nova dimensão de realismo às imagens visuais. Os controladores garantem que a placa proporciona o equilíbrio ideal entre estabilidade e desempenho para qualquer tarefa. Para além disso, esta placa gráfica apresenta um baixo consumo de energia, resultando numa maior eficiência de custos.

A tecnologia DLSS melhora o desempenho mesmo nos jogos de vídeo mais populares. Ao utilizar a Inteligência Artificial, gera taxas de fotogramas impressionantes, assegurando que os seus visuais permanecem suaves e ininterruptos. O Reflex, por outro lado, reduz o tempo de reação e aumenta a precisão, proporcionando-lhe uma pontaria mais precisa. Quando combinado com o poder da GeForce RTX 40, não só melhora a capacidade de resposta do controlo, como também minimiza a latência, dando-te a derradeira vantagem para triunfares nos teus jogos favoritos ou te destacares em jogos competitivos.

Especificações

  • Capacidade da memória de vídeo: 12 GB;
  • Quantidade de ventoinhas: 3;
  • Número de slots: 4;
  • Conectores: Saída HDMI, DisplayPort x 3;
  • Resolução máxima: 7680×4320;
  • Frequência da CPU: 2760 MHz;
  • Frequência da memória: 21000 MHz.

Resultados do benchmark de jogos da GeForce RTX 4070 Ti (FPS médio 1920×1080)

Call of Duty: Warzone

286.3

Grand Theft Auto (GTA) 5

286.3

Campos de batalha do PlayerUnknown

234.9

Battlefield 5

232.5

The Witcher 3: Wild Hunt

274.4

Far Cry New Dawn

170.6

Horizon Zero Dawn

151.1

Need for Speed: Calor

180.6

Metro: Exodus

138.5

Red Dead Redemption 2

113.4

Total

206.9

FPS médio nos jogos testados.

Local Nome Preço
Principais fabricantes da placa gráfica RTX 4070 Ti
1 Palit GeForce RTX 4070 Ti GameRock Classic OC 12GB Descobrir o custo
2 MSI GeForce RTX 4070 Ti SUPRIM X 12G Descubra o custo
3 GIGABYTE GeForce RTX 4070 Ti EAGLE OC 12GB Descubra o custo

A GeForce RTX 3090 destaca-se como uma das placas gráficas mais eficientes com um único processador em 2026. O fabricante comercializa-o como um produto de topo de gama, concebido principalmente para sistemas de jogos topo de gama e tarefas computacionais eficazes. Este dispositivo vem com overclocking de fábrica e um sistema de arrefecimento impressionante.

O seu sistema de arrefecimento é composto por tubos de cobre e três ventoinhas, enquanto a sua proteção é fornecida por uma robusta placa traseira em metal mate. No centro desta placa gráfica está a GPU GA102 da Nvidia, que foi lançada em 2026 e está equipada com núcleos RT de segunda geração. Estes núcleos permitem a criação de imagens 3D espectaculares utilizando a tecnologia de traçado de raios.

Esta funcionalidade melhora a apresentação visual de sombras, iluminação e reflexos, resultando numa experiência mais realista e envolvente. Além disso, a placa utiliza a tecnologia de dimensionamento inteligente DLSS para garantir uma qualidade de imagem excecional.

Uma quantidade impressionante de memória gráfica permite a utilização de texturas de alta resolução. A placa gráfica tem a capacidade de suportar até três monitores de resolução ultra-alta ou dois auscultadores VR.

Especificações:

  • Resolução máxima: 7680×4320;
  • Frequência do processador de vídeo: 1725 MHz;
  • Frequência de memória: 19500 MHz;
  • Capacidade da memória de vídeo (detalhada): 24576 MB;
  • Quantidade de memória de vídeo: 24 GB.

Resultados dos testes de jogos para a GeForce RTX 3090 (FPS médio a 1920×1080) Call of Duty: Warzone 280.8 Grand Theft Auto (GTA) 5 169.7 PlayerUnknown's Battlegrounds 225.7 Battlefield 5 186.9 The Witcher 3: Wild Hunt 216.6 Far Cry New Dawn 175.7 Horizon Zero Dawn 182.2 Need for Speed: Heat 171.5 Metro: Exodus 151.5 Red Dead Redemption 2 155.1 Total 191.6 FPS médio nos jogos testados.

Local Nome do produto Preço
Principais fabricantes das melhores placas gráficas RTX 3090
1 ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3090 Descobrir o custo
2 MSI GeForce RTX 3090 Ventus Descubra o custo
3 Palit GeForce RTX 3090 GameRock Descubra o custo

Nvidia GeForce RTX 3080 Ti

A GeForce RTX 3080 Ti é uma placa gráfica avançada para jogos lançada em 2026. Inclui tecnologia de ponta, como DLSS e traçado de raios em tempo real, que melhoram consideravelmente a qualidade da imagem, proporcionando sombras, reflexos e efeitos de iluminação realistas. Com 8 GB de memória, esta placa gráfica oferece um desempenho ótimo para várias tarefas e experiências de jogo.

Para garantir um arrefecimento eficiente, a GeForce RTX 3080 Ti está equipada com placas de alumínio que dissipam eficazmente o calor quando em contacto com o PCB, bem como ventoinhas de alto desempenho que optimizam o fluxo de ar. Este sistema de arrefecimento inovador mantém o dispositivo fresco mesmo com cargas pesadas, evitando o sobreaquecimento. Além disso, o dispositivo funciona silenciosamente, garantindo uma experiência de jogo perfeita.

Especificações:

  • Resolução máxima: 7680×4320;
  • Frequência do processador de vídeo: 1665 MHz;
  • Frequência da memória: 19000 MHz;
  • Capacidade da memória de vídeo (detalhada): 12288 MB;
  • Capacidade da memória de vídeo: 12 GB.

Resultados do benchmark de jogos da GeForce RTX 3080 Ti (FPS médio 1920×1080)

  • Call of Duty: Warzone – 268.1
  • Grand Theft Auto (GTA) 5 – 264.6
  • PlayerUnknown's Battlegrounds – 215.4
  • Battlefield 5 – 184.8
  • The Witcher 3: Wild Hunt – 220.8
  • Far Cry New Dawn
  • Horizon Zero Dawn – 136.7
  • Need for Speed: Heat – 163.7
  • Metro: Exodus
  • Red Dead Redemption 2 – 101.3

Total – 186.6

FPS médio nos jogos testados.

Localização Marca Custo
Principais fabricantes de placas gráficas RTX 3080 Ti
1 GIGABYTE GeForce RTX 3080 Ti GAMING OC Descobrir o preço
2 Palit GeForce RTX 3080 Ti GamingPro Descubra o preço
3 MSI GeForce RTX 3080 Ti VENTUS Descubra o preço

Nvidia GeForce RTX 3080

A GeForce RTX 3080 é um dispositivo poderoso lançado em 2026 que oferece taxas de fotogramas estáveis. Pertence à família Asus Republic of Gamers, conhecida pelos seus sistemas de refrigeração de alta qualidade, fiabilidade e capacidades de overclocking excepcionais.

Concebida para utilizadores com requisitos exigentes, jogadores profissionais e aqueles que têm experiência em maximizar o desempenho através de overclocking, esta placa gráfica inclui núcleos tensores avançados de 3ª geração que suportam o inovador escalonamento DLSS e podem ser utilizados para várias tarefas.

Utilizado principalmente em sistemas de jogos topo de gama, este dispositivo utiliza a tecnologia de traçado de raios para proporcionar efeitos de sombra, reflexão e iluminação incrivelmente precisos. Está equipado com três ventoinhas de arrefecimento para garantir um desempenho ótimo.

Especificações:

  • Resolução máxima: 7680×4320;
  • Frequência do processador de vídeo: 1905 MHz;
  • Frequência da memória: 19000 MHz;
  • Capacidade detalhada da memória de vídeo: 10240 MB;
  • Capacidade da memória de vídeo: 10 GB.

Resultados do benchmark de jogos da GeForce RTX 3080 (FPS médio 1920×1080)

  • Call of Duty: Warzone: 245.7
  • Grand Theft Auto (GTA) 5: 212.1
  • PlayerUnknown's Battlegrounds: 197.4
  • Battlefield 5: 127.6
  • The Witcher 3: Wild Hunt: 200.4
  • Far Cry New Dawn
  • Horizon Zero Dawn: 135.1
  • Need for Speed: Heat Metro: Exodus: 100.3
  • Red Dead Redemption 2 Total: 159.1

FPS médio nos jogos testados.

Nvidia GeForce RTX 3070 Ti

A GeForce RTX 3070 Ti é uma GPU para jogos de elevado desempenho que inclui funcionalidades de ponta, como a tecnologia DLSS e o traçado de raios, que melhoram a qualidade da imagem ao proporcionar sombras, reflexos e efeitos de iluminação realistas.

Esta placa gráfica vem com 8 GB de memória, o que garante um desempenho suave e ótimo para várias tarefas e experiências de jogo. Para manter as temperaturas controladas, a placa está equipada com eficientes placas de alumínio que dissipam o calor quando em contacto com o PCB, juntamente com ventoinhas estrategicamente colocadas que optimizam o fluxo de ar.

Graças a este sistema de arrefecimento avançado, a GeForce RTX 3070 Ti mantém-se fresca e evita o sobreaquecimento mesmo sob cargas de trabalho pesadas. Além disso, funciona silenciosamente, garantindo um ambiente de jogo tranquilo e envolvente. A placa é alimentada pela GPU Nvidia GA104, que é construída sobre a microarquitectura Ampere de ponta, melhorando ainda mais o seu desempenho e eficiência.

A placa gráfica possui retroiluminação LED personalizável, permitindo que cada utilizador a personalize de acordo com as suas preferências. Melhorada pela tecnologia NVIDIA, proporciona uma qualidade gráfica superior, aumentando as taxas de fotogramas e melhorando a nitidez da imagem.

Especificações:

  • Resolução máxima: 7680×4320
  • Frequência do processador de vídeo: 1575 MHz
  • Frequência da memória: 19000 MHz
  • Capacidade detalhada da memória de vídeo: 8192 MB
  • Capacidade da memória de vídeo: 8 GB

Resultados de benchmark para jogos com a GeForce RTX 3070 Ti (FPS médio com resolução de 1920×1080):

Call of Duty: Warzone – 196.1

Grand Theft Auto (GTA) 5 – 193.5

PlayerUnknown's Battlegrounds – 157.6

Battlefield 5 – 178.4

The Witcher 3: Wild Hunt – 174.3

Far Cry New Dawn – 157.3

Horizon Zero Dawn

Need for Speed: Heat – 119.8

Metro: Exodus

Red Dead Redemption 2

Total – 143.4

Este é o FPS médio em todos os jogos testados.

Lugar Nome Preço
Principais fabricantes da melhor placa gráfica RTX 3070 Ti
1 ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3070 Ti OC Edition Ver o preço
2 GIGABYTE GeForce RTX 3070 Ti GAMING OC Ver o preço
3 Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro Ver o preço

Nvidia GeForce RTX 3070

A GeForce RTX 3070 é a opção ideal tanto para entretenimento como para fins profissionais. Com um processador multi-core e 8 GB de memória integrada de alta velocidade, esta placa gráfica oferece um desempenho excecional para tarefas como edição de fotografias e vídeos, modelação, design e jogos com definições gráficas elevadas.

Com a sua avançada tecnologia de traçado de raios, os jogos tornam-se ainda mais imersivos, uma vez que as sombras e os reflexos são reproduzidos com um realismo impressionante. A placa gráfica está equipada com duas ventoinhas para um arrefecimento eficiente, garantindo que a temperatura se mantém abaixo dos 93°C durante o funcionamento. Além disso, possui retroiluminação LED perto dos conectores de alimentação de 8 pinos, que se acende se a ligação do cabo estiver incompleta ou instável.

Especificações:

  • Resolução máxima: 7680×4320;
  • Frequência do processador de vídeo: 1770 MHz;
  • Frequência da memória: 14000 MHz;
  • Capacidade de memória de vídeo (detalhada): 8192 MB;
  • Capacidade da memória de vídeo: 8 GB;
  • Peculiaridades: é necessária uma fonte de alimentação adicional.

Resultados do teste de jogos da GeForce RTX 3070 (FPS médio 1920×1080)

Call of Duty: Warzone
222.9
Grand Theft Auto (GTA) 5
148.6
PlayerUnknown's Battlegrounds
Battlefield 5
135.8
The Witcher 3: Wild Hunt
152.8
Far Cry New Dawn
127.9
Horizon Zero Dawn
139.8
Need for Speed: Heat
131.7
Metro: Exodus
103.5
Red Dead Redemption 2
Total
141.7
FPS médio nos jogos testados.

Local Nome Preço
Principais fabricantes das melhores placas gráficas RTX 3070
1 ASUS GeForce RTX 3070 DUAL V2 OC Descubra os preços
2 GIGABYTE AORUS GeForce RTX 3070 MASTER Descubra os preços
3 MSI GeForce RTX 3070 VENTUS 3X 8G OC LHR Descubra os preços

Nvidia GeForce RTX 3060 Ti

A GeForce RTX 3060 Ti, lançada em 2026, é uma placa gráfica de gama média que possui uma poderosa GPU de 1410MHz. É ideal para construir um sistema de jogos. Com as suas 2 portas HDMI e 2 interfaces DisplayPort, pode ligar até 4 monitores ou televisores em simultâneo.

Experimente jogos sem atrasos nas definições gráficas máximas com este dispositivo. Inclui tecnologia especial que melhora a iluminação no jogo para uma experiência mais autêntica. O sistema de arrefecimento com ventoinha tripla garante que a placa de vídeo se mantém fresca mesmo durante longas sessões de jogo.

As duas ventoinhas adjacentes rodam em direcções opostas, aumentando a eficiência do arrefecimento. Além disso, o dispositivo funciona silenciosamente, o que o torna perfeito para jogos e tarefas gráficas intensivas, como a criação de conteúdos ou o processamento gráfico. A GeForce RTX 3060 Ti é normalmente utilizada em sistemas de jogos de preço médio.

Especificações do produto:

  • Resolução máxima: 7680×4320;
  • Frequência do processador de vídeo: 1770 MHz;
  • Frequência da memória: 14000 MHz;
  • Capacidade da memória de vídeo (detalhada): 8192 MB;
  • Capacidade de memória de vídeo: 8 GB.

Resultados do benchmark de jogos da GeForce RTX 3060 Ti (FPS médio a 1920×1080)

Jogo FPS médio
Call of Duty: Warzone 207.5
Grand Theft Auto (GTA) 5 165.3
PlayerUnknown's Battlegrounds 134.6
Battlefield 5 168.9
The Witcher 3: Caça Selvagem 139.4
Far Cry Novo Amanhecer 110.2
Horizon Zero Dawn 124.4
Need for Speed: Heat 122.3
Metro: Exodus Red Dead Redemption 2 103.2
Total 137.2

FPS médio nos jogos testados.

Nvidia GeForce RTX 3060

A GeForce RTX 3060 é uma placa gráfica de alto desempenho que acelera significativamente a conclusão de tarefas. Mantém parâmetros de funcionamento estáveis, independentemente do tipo de trabalho que está a ser realizado.

Com 12 GB de memória de vídeo, este dispositivo tem capacidade mais do que suficiente para lidar com todos os jogos e software gráfico recentes. Está equipada com 2 conectores HDMI e 2 conectores DisplayPort. O sistema de arrefecimento ativo inclui um radiador patenteado, três tubos de calor em cobre composto e três ventoinhas, garantindo um funcionamento silencioso e eficiente.

Além disso, o PCB da placa de vídeo é reforçado com uma placa de metal, proporcionando uma proteção fiável contra danos. Este dispositivo é perfeito para sistemas de jogos de preço médio, bem como para acelerar o processamento de conteúdos multimédia e lidar eficazmente com tarefas de aprendizagem automática.

Em conjunto com um processador multi-core, a placa gráfica tem a capacidade de fornecer uma taxa de fotogramas elevada e consistente, mesmo quando funciona com definições gráficas elevadas ou máximas.

Especificações:

  • Resolução máxima: 7680×4320;
  • Frequência do processador de vídeo: 1837 MHz;
  • Frequência da memória: 15000 MHz;
  • Capacidade detalhada da memória de vídeo: 12288 MB;
  • Capacidade da memória de vídeo: 12 GB.

Resultados do teste de jogos da GeForce RTX 3060 (FPS médio 1920×1080)

Call of Duty: Warzone

200.5

Grand Theft Auto (GTA) 5

181.1

PlayerUnknown's Battlegrounds

Battlefield 5

The Witcher 3: Wild Hunt

121.9

Far Cry New Dawn

124.6

Horizon Zero Dawn

135.8

Need for Speed: Heat

102.1

Metro: Exodus

Red Dead Redemption 2

Total

FPS médio nos jogos testados.

Local Nome da placa Preço
Principais fabricantes da placa gráfica RTX 3060
1 GIGABYTE GeForce RTX 3060 VISION OC Descubra o custo
2 ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3060 V2 OC Edition Descubra o custo
3 MSI GeForce RTX 3060 GAMING X Descubra o custo

Nvidia GeForce RTX 2080 Ti

A Nvidia GeForce RTX 2080 Ti é um modelo de vanguarda que proporciona um nível excecional de realismo e desempenho no mundo dos jogos.

Incorporando tecnologias revolucionárias, a arquitetura NVIDIA Turing™ e ostentando 11 GB de memória GDDR6, esta placa gráfica é, sem dúvida, uma das melhores da indústria. Graças aos seus núcleos RT e tensoriais, permite um traçado de raios extremamente rápido e a utilização de inteligência artificial.

Além disso, esta placa utiliza um barramento de memória de 352 bits, substituindo os chips GDDR5X anteriores por chips GDDR6 superiores, com uma frequência de 14.000 MHz e uma largura de banda aumentada de 616 GB/s.

Especificações:

  • Frequência da GPU – 1350-1770 MHz;
  • Capacidade da memória de vídeo – 11264 MB;
  • Frequência da memória de vídeo – 14000 MHz;
  • Tipo de memória de vídeo – GDDR6;
  • A taxa de bits do barramento da memória de vídeo é de 352 bits.

Call of Duty: Warzone

203.8

Grand Theft Auto (GTA) 5

195.6

PlayerUnknown's Battlegrounds

163.2

Battlefield 5

161.4

The Witcher 3: Wild Hunt

157.5

Far Cry New Dawn

131.8

Horizon Zero Dawn

Need for Speed: Heat

Metro: Exodus

Red Dead Redemption 2

Total

135.3

FPS médio nos jogos testados.

Local Nome Preço
Melhores fabricantes da placa gráfica RTX 2080 Ti
1 MSI GeForce RTX 2080 Ti Verificar o preço
2 INNO3D GeForce RTX 2080 Ti Verificar o preço
3 Palit GeForce RTX 2080 Ti Dual Verificar o preço
4 ASUS ROG GeForce RTX 2080 Ti Verificar o preço
5 Palit GeForce GeForce RTX 2080 Ti GamingPro Verificar o preço

Nvidia GeForce RTX 2080 Super

A Nvidia GeForce RTX 2080 Super é conhecida pelos seus níveis excepcionais de realismo e desempenho. Esta placa gráfica incorpora poderosos recursos de inteligência artificial que melhoram muito seu desempenho em operações habilitadas para IA, ostentando mais de 100 teraflops de potência. O nível de TDP da placa foi aumentado de 215W para 250W, garantindo que pode lidar com cargas de trabalho intensas. Os conectores de alimentação da placa consistem numa configuração de 6 + 8 pinos, oferecendo um fornecimento de energia ótimo. Com uma interface de memória de 256 bits e 64 pipelines de operações de mapa de bits, esta placa gráfica é verdadeiramente impressionante. Além disso, possui 8 GB de memória operando a 1.938 MHz, resultando numa largura de banda de memória de até 496.1 Gbytes/s. Em termos de especificações, a frequência da GPU varia de 1845 a 1860 MHz, enquanto a capacidade da memória de vídeo é de 8192 MB. A frequência da memória de vídeo é de 15500 MHz e o tipo de memória de vídeo é GDDR6. Finalmente, a resolução do barramento da memória de vídeo é de 256 bits.

Resultados do teste de jogos GeForce RTX 2080 Super (FPS médio 1920×1080)

Far Cry New Dawn

157.9

Grand Theft Auto (GTA) 5

154.9

Call of Duty: Warzone

151.1

PlayerUnknown's Battlegrounds

The Witcher 3: Wild Hunt

Battlefield 5

135.5

Horizon Zero Dawn

Need for Speed: Heat

Metro: Exodus

Red Dead Redemption 2

Total

120.1

FPS médio nos jogos testados.

Local Nome Preço
Fabricantes das melhores placas gráficas RTX 2080 Super
1 MSI GeForce RTX 2080 SUPER Verificar o preço
2 GIGABYTE GeForce RTX 2080 SUPER Verificar o preço
3 Palit GeForce RTX 2080 SUPER GameRock Verificar o preço
4 ASUS ROG GeForce RTX 2080 SUPER Verificar o preço
5 Palit GeForce RTX 2080 SUPER GameRock Premium Verificar o preço

Nvidia GeForce RTX 2080

Uma das características de destaque desta placa gráfica é a sua nova plataforma e a arquitetura Turing.

Estas melhorias proporcionam um desempenho excecional, permitindo o traçado de raios em tempo real e capacidades de inteligência artificial.

Em termos de memória, a placa está equipada com GDDR6 SDRAM, oferecendo maior largura de banda de até 448 Gbytes/s.

O modelo também possui um sistema de alimentação iMON DrMOS de 10 fases e 3 fases de alimentação para a memória, resultando num TDP de 225W.

A placa gráfica é alimentada por dois conectores – um de 6 pinos e outro de 8 pinos.

Além disso, a placa de vídeo possui DLSS 2.0, uma rede neural avançada que utiliza núcleos tensores para aumentar as taxas de fotogramas e melhorar os gráficos.

Também requer DirectX 12 Ultimate, um padrão de jogo de ponta que oferece o máximo de realismo e desempenho.

A placa gráfica é alimentada pela GPU TU104. A arquitetura da TU104 é complexa, consistindo em x6 clusters GPC (Graphics Processing Clusters), cada um contendo 4 clusters TPC (Texture Processing Cluster) aninhados.

Cada TPC inclui 2 multiprocessadores SM e um motor PolyMorph. No total, o chip TU104 possui 48 multiprocessadores SM e um número igual de núcleos RT.

O chip também inclui 384 núcleos tensoriais e 3072 núcleos CUDA.

Simultaneamente, a geração de placas gráficas 2080 é oferecida em duas versões – uma com um chip TU104 totalmente equipado e outra com um modelo de chip reduzido em que dois blocos de multiprocessador são desactivados ao nível do hardware, resultando em especificações inferiores em termos de contagem de núcleos computacionais do chip.

Especificações:

  • Frequência da GPU – 1715-1890 MHz;
  • Capacidade da memória de vídeo – 8192 MB;
  • Tipo de memória de vídeo – GDDR6;
  • Resolução do barramento de memória de vídeo – 256 bits.

Resultados do teste de jogos da GeForce RTX 2080 (FPS médio 1920×1080)

  • Grand Theft Auto (GTA) 5 – 160.6
  • Call of Duty: Warzone – 158.5
  • PlayerUnknown's Battlegrounds – 158.5
  • Battlefield 5 – 138.7
  • The Witcher 3: Wild Hunt – 130.1
  • Far Cry New Dawn – 115.5
  • Need for Speed: Heat
  • Horizon Zero Dawn
  • Metro: Exodus
  • Red Dead Redemption 2

Total – 117.4

FPS médio nos jogos testados.

Local Nome Preço
Melhores fabricantes de placas gráficas RTX 2080
1 MSI GeForce RTX 2080 GAMING X TRIO Saber o preço
2 EVGA GeForce RTX 2080 Saber o preço
3 GIGABYTE AORUS GeForce RTX 2080 Saber o preço
4 PNY GeForce RTX 2080 Saber o preço
5 MSI GeForce RTX 2080 Ventus OC Saber o preço

As melhores placas gráficas preço/desempenho de 2026

Italojewerly WWChicMe WW

Nvidia GeForce RTX 2070 Super

A Nvidia GeForce RTX 2070 Super possui a inovadora arquitetura NVIDIA Turing, uma GPU rápida, velocidades de relógio impressionantes e uma grande quantidade de núcleos.

O Turing combina com sucesso a tecnologia de sombreamento mais actualizada com capacidades revolucionárias de inteligência artificial.

Os núcleos RT podem processar até 10 mil milhões de raios por segundo, o que representa dez vezes o poder de processamento das gerações anteriores de placas gráficas.

Isto permite o traçado de raios em tempo real e uma renderização altamente precisa de sombras, refracções, reflexos e muito mais. A tecnologia Variable Rate Shading distribui eficazmente os recursos para processar áreas específicas de uma imagem com diferentes níveis de pormenor.

Isto melhora o desempenho geral, mantendo uma qualidade de imagem excecional. O processamento simultâneo de dados de vírgula flutuante resolve sem falhas tarefas computacionais complexas nos jogos modernos.

O chip Micron (GDDR6) tem uma frequência nominal de 3500 MHz (14000 MHz).

Com base nos resultados dos testes, este modelo é capaz de executar uma vasta gama de jogos nas definições máximas com resoluções até 2.5K.

Especificações:

  • Frequência da GPU – 1785-1815 MHz;
  • Capacidade da memória de vídeo – 8192 MB;
  • Frequência da memória de vídeo – 14000 MHz;
  • Tipo de memória de vídeo – GDDR6;
  • Resolução do barramento da memória de vídeo – 256 bits.

Resultados do teste GeForce RTX 2070 Super gaming (FPS médio 1920×1080)

Call of Duty: Warzone – 144.3

Far Cry New Dawn

Grand Theft Auto (GTA) 5 – 132.3

Battlefield 5 – 132.3

Campos de batalha do PlayerUnknown – 129.2

The Witcher 3: Caça Selvagem

Need for Speed: Calor

Horizon Zero Dawn

Red Dead Redemption 2

Metro: Exodus

Total – 108.8

FPS médio nos jogos testados.

Local Nome Preço
Melhores fabricantes de placas gráficas RTX 2070 Super
1 Palit GeForce RTX 2070 SUPER JetStream Saiba o preço
2 GIGABYTE GeForce RTX 2070 SUPER Aprender o preço
3 MSI GeForce RTX 2070 SUPER Saiba o preço
4 ASUS ROG GeForce RTX 2070 SUPER Saiba o preço
5 Palit GeForce RTX 2070 SUPER GameRock Saber o preço

AMD Radeon 5700 XT

A AMD Radeon 5700 XT oferece um desempenho de jogo excecional e gráficos de alta qualidade com a sua arquitetura de ponta.

Este modelo em particular é produzido utilizando o avançado processo de 7nm e incorpora mais de 10 mil milhões de transístores. Possui 160 blocos de textura, permitindo detalhes visuais impressionantes.

Com uma frequência de base de 1605 MHz, a GPU pode acelerar até uns impressionantes 1905 MHz, garantindo uma jogabilidade suave e sem falhas.

Equipada com DisplayPort 1.4 e Display Stream Compression, esta placa gráfica suporta taxas de atualização elevadas, profundidade de cor vibrante e resolução excecional para os monitores mais recentes do mercado.

Além disso, o utilizador tem acesso a informações vitais, como a temperatura do chip RAM, a temperatura do ponto quente da GPU e as leituras do regulador de tensão.

Especificações:

  • Frequência da GPU – 1670-1770 MHz;
  • Capacidade da memória de vídeo – 8192 MB;
  • Frequência da memória de vídeo – 14000 MHz;
  • O tipo de memória de vídeo é GDDR6;
  • A resolução do barramento da memória de vídeo é de 256 bits.

Resultados do teste de jogo da Radeon 5700 XT (FPS médio 1920×1080)

Call of Duty: Warzone
138.8
Campo de batalha 5
137.4
Far Cry New Dawn
134.3
Grand Theft Auto (GTA) 5
126.4
The Witcher 3: Caça Selvagem
111.5
Campos de batalha de PlayerUnknown
100.7
Need for Speed: Heat
Horizon Zero Dawn
Red Dead Redemption 2
Metro: Exodus
Total
103.3

FPS médio nos jogos testados.

Local Nome O preço
Melhores fabricantes de placas gráficas RX 5700 XT
1 Sapphire Nitro+ Radeon RX 5700 XT Saiba o preço
2 ASRock Radeon RX 5700 XT Saber o preço
3 GIGABYTE Radeon RX 5700 XT Saiba o preço
4 MSI Radeon RX 5700 XT Saber o preço
5 PowerColor Red Devil Radeon RX 5700 XT Saber o preço

Nvidia GeForce RTX 2070

A placa gráfica possui capacidades de traçado de raios incorporadas, permitindo cálculos precisos dos raios de luz.

Com o seu sistema de alimentação de 12 fases e overclocking de fábrica, este modelo proporciona a máxima aceleração. Inclui também uma nova câmara de evaporação e ventoinhas de 13 pás para garantir um arrefecimento eficiente e um funcionamento silencioso.

Um dos destaques desta placa gráfica é a sua rede neural profunda avançada DLSS 2.0, que utiliza kernels tensoriais para um melhor desempenho. Isto resulta em taxas de fotogramas mais elevadas e numa melhor qualidade de imagem nos jogos.

Eis as especificações:

  • Frequência da GPU: 1620-1725 MHz;
  • Capacidade da memória de vídeo: 8192 MB;
  • Frequência da memória de vídeo: 14000 MHz;
  • Tipo de memória de vídeo: GDDR6;
  • Resolução do barramento da memória de vídeo: 256 bits.

Resultados do teste de jogos da GeForce RTX 2070 (FPS médio 1920×1080)

Grand Theft Auto (GTA) 5

143.9

PlayerUnknown's Battlegrounds

143.2

Call of Duty: Warzone

134.3

Battlefield 5

115.2

Far Cry New Dawn

107.7

The Witcher 3: Wild Hunt

105.8

Need for Speed: Heat

Horizon Zero Dawn

Red Dead Redemption 2

Metro: Exodus

Total

101.1

FPS médio nos jogos testados.

Local Nome Preço
Principais fabricantes de placas gráficas RTX 2070
1 GIGABYTE GeForce RTX 2070. Saber o preço
2 ASUS DUAL GeForce RTX 2070 EVO OC Saber o preço
3 MSI GeForce RTX 2070 Saiba o preço
4 Palit GeForce RTX 2070 Saiba o preço
5 ASUS GeForce RTX 2070 Dual Saber o preço

Nvidia GeForce RTX 2060 Super

Utilizando a arquitetura Turing da NVIDIA, este modelo oferece um desempenho excecional.

Os fabricantes implementaram 4 multiprocessadores de fluxo no chip TU106, que consistem em 256 ALUs de shader e 16 unidades de filtragem de textura. Além disso, a RAM foi actualizada de 4 GB para 8 GB.

Os controladores GDDR6 estão ligados a 16 pipelines de rasterização. Durante os nossos testes, a temperatura do processador gráfico manteve-se abaixo dos 75 graus, enquanto a frequência da GPU atingiu os 1980 MHz.

Todas estas melhorias resultam num aumento de 15-20% no desempenho. A ligação é efectuada através de uma porta PCIe 3.0 x16, e é necessário um cabo de alimentação de 8 pinos.

Especificações:

  • Frequência da GPU – 1470-1695 MHz;
  • Capacidade da memória de vídeo – 8192 MB;
  • Frequência da memória de vídeo – 14000 MHz;
  • Tipo de memória de vídeo – GDDR6;
  • Resolução do barramento de memória de vídeo – 256 bits.

Resultados do teste GeForce RTX 2060 Super gaming (FPS médio 1920×1080)

  • Campos de batalha de PlayerUnknown – 129.2
  • Grand Theft Auto (GTA) 5 – 128.7
  • Call of Duty: Warzone – 127.7
  • Far Cry New Dawn – 122.3
  • Battlefield 5 – 119.9
  • The Witcher 3: Wild Hunt
  • Need for Speed: Heat
  • Horizon Zero Dawn
  • Red Dead Redemption 2
  • Metro: Exodus
  • Total
  • FPS médio nos jogos testados.
Local Nome Preço
Melhores fabricantes de placas gráficas RTX 2060 Super
1 Palit GeForce RTX 2060 SUPER Saber o preço
2 GIGABYTE GeForce RTX 2060 SUPER Saber o preço
3 MSI GeForce RTX 2060 SUPER Saiba o preço
4 INNO3D GeForce RTX 2060 SUPER Saiba o preço
5 KFA2 GeForce RTX 2060 Super Saiba o preço

AMD Radeon RX 5700

Esta placa gráfica actualizada utiliza uma arquitetura RDNA melhorada.

Sofreu modificações ao nível da base e uma infinidade de optimizações, que erradicaram os pontos fracos e aumentaram a eficiência.

De acordo com os fabricantes, os blocos assíncronos e os blocos de processamento de geometria foram aperfeiçoados. O consumo de energia também foi reduzido e a eficiência energética foi significativamente melhorada.

A tecnologia FedelityFX rectifica a precisão do processo representado, enquanto o Anti-Lag permite aos jogadores experimentar dinâmicas de jogo que são difíceis de discernir da realidade.

O desempenho do processador gráfico é reforçado pelo DirectX 12, que permite que o jogo atinja novos patamares.

Para melhorar a compatibilidade com o sistema operativo e aumentar o desempenho, é utilizado o software Vulkan.

Com a inclusão de tecnologia como a Radeon Freesync1 e FreeSync 2 HDR2, os utilizadores podem libertar totalmente as capacidades da sua placa gráfica, garantindo uma experiência de jogo sem falhas e sem rasgos com tempos de resposta rápidos.

O chip gráfico deste modelo também é compatível com realidade virtual e gráficos 3D.

Especificações:

  • Frequência GPU – 1540-1610 MHz;
  • Capacidade da memória de vídeo – 8192 MB;
  • Frequência da memória de vídeo – 14000 MHz;
  • Tipo de memória de vídeo – GDDR6;
  • Resolução do barramento da memória de vídeo – 256 bits.

Resultados do teste de jogos da Radeon RX 5700 (FPS médio 1920×1080)

Far Cry New Dawn

147.9

PlayerUnknown's Battlegrounds

130.3

Call of Duty: Warzone

116.8

Battlefield 5

116.3

Grand Theft Auto (GTA) 5

112.1

Horizon Zero Dawn

104.1

The Witcher 3: Caçada Selvagem

Need for Speed: Heat

Red Dead Redemption 2

Metro: Exodus

Total

FPS médio nos jogos testados.

Local Nome Preço
Principais fabricantes de placas gráficas RX 5700
1 GIGABYTE Radeon RX 5700 Verificar o preço
2 MSI Radeon RX 5700 GAMING X Verificar o preço
3 ASUS Dual Radeon RX 5700 Verificar o preço
4 ASRock Radeon RX 5700 Verificar o preço
5 MSI Radeon RX 5700 MECH GP Verificar o preço

Nvidia GeForce RTX 2060

A Nvidia GeForce RTX 2060 apresenta a arquitetura de ponta NVIDIA Turing, proporcionando um desempenho excecional e dando aos jogadores acesso a capacidades de traçado de raios em tempo real e inteligência artificial.

Esta GPU é fabricada utilizando o processo FinFET de 12 nm, o que resulta num desempenho ligeiramente melhorado em comparação com o processo de 16 nm.

Uma adição notável à GPU é a introdução de núcleos tensores, um novo tipo de unidade computacional. Estes núcleos tensoriais são excelentes na execução de cálculos especializados que são utilizados em algoritmos de aprendizagem profunda, proporcionando um desempenho extraordinário.

Num futuro próximo, estes núcleos tensoriais desempenharão um papel crucial nas aplicações de inteligência artificial.

Termicamente, esta placa de vídeo funciona a 160 watts, ou seja, 40 watts mais do que a GeForce GTX 1060 6 GB. Além disso, o tamanho do cristal e a contagem de transístores aumentaram em 2.5 vezes.

Especificações:

  • Frequência do GPU – 1365-1755 MHz;
  • Capacidade da memória de vídeo – 6144 MB;
  • Frequência da memória de vídeo – 14000 MHz;
  • Tipo de memória de vídeo – GDDR6;
  • Resolução do barramento da memória de vídeo – 192 bits.

Resultados do teste de jogos da GeForce RTX 2060 (FPS médio 1920×1080)

Call of Duty: Warzone

Grand Theft Auto (GTA) 5

112.6

Campos de batalha do PlayerUnknown

107.9

Campo de batalha 5

105.9

Far Cry Novo Amanhecer

The Witcher 3: Wild Hunt

Need for Speed: Calor

Horizon Zero Dawn

Red Dead Redemption 2

Metro: Exodus

Total

FPS médio nos jogos testados.

Local Nome Preço
Melhores fabricantes de placas gráficas RTX 2060
1 Palit GeForce RTX 2060 Saiba o preço
2 MSI GeForce RTX 2060 GAMING Z Saber o preço
3 GIGABYTE GeForce RTX 2060 Saber o preço
4 ASUS TURBO GeForce RTX 2060 Saiba o preço
5 MSI GeForce RTX 2060 VENTUS OC Saiba o preço

AMD Radeon RX 5600 XT

A GPU Navi 10 é utilizada neste modelo, tal como nos seus antecessores.

A sua utilização permite aos programadores criar uma linha de placas gráficas. A placa de vídeo apresenta alto desempenho e baixo consumo de energia.

A frequência base do GPU na versão inicial está definida para 1130 MHz, enquanto o Boost Clock atinge uma aceleração máxima de 1560 MHz.

Isto resulta num desempenho teórico máximo de 7.19 TFLOPs ao executar cálculos de precisão única. Os jogos podem ser desfrutados sem rasgos ou interrupções graças à tecnologia AMD FreeSync™ 4.

A AMD Radeon RX 5600 XT inclui um pacote térmico e a opção de ligar energia adicional através de um conetor de 8 pinos.

2.Serão necessárias 5 ranhuras de expansão para a ligação. O sistema de arrefecimento inclui três ventoinhas e um radiador substancial com cinco tubos de cobre.

Outra vantagem é a inclusão de uma placa traseira especial que serve o duplo objetivo de proteger o PCB e ajudar no processo de arrefecimento.

Especificações:

  • Frequência da GPU – 1460-1670 MHz;
  • Capacidade da memória de vídeo – 6144 MB;
  • Frequência da memória de vídeo – 12000 MHz;
  • Tipo de memória de vídeo – GDDR6;
  • Resolução do bus de memória vídeo – 192 bits.

Resultados do teste de jogos da Radeon RX 5600 XT (FPS médio 1920×1080)

Grand Theft Auto (GTA) 5

125.2

Call of Duty: Warzone

117.4

Campo de batalha 5

107.7

Far Cry New Dawn

The Witcher 3: Caça Selvagem

PlayerUnknown's Battlegrounds

Need for Speed: Calor

Horizon Zero Dawn

Red Dead Redemption 2

Metro: Exodus

Total

FPS médio nos jogos testados.

Local Nome da empresa Preço
Melhores fabricantes de placas gráficas RX 5600 XT
1 GIGABYTE Radeon RX 5600 XT WINDFORCE OC Saber o preço
2 MSI Radeon RX 5600 XT GAMING X Saiba o preço
3 ASUS ROG Radeon RX 5600 XT Saber o preço
4 MSI Radeon RX 5600 XT MECH OC Saiba o preço
5 GIGABYTE Radeon RX 5600 XT GAMING OC Saiba o preço

Nvidia GeForce GTX 1660 Ti

O desempenho da Nvidia GeForce GTX 1660 Ti pode ser comparado com o da GeForce GTX 1070.

Este modelo em particular é uma plataforma robusta para jogos modernos, oferecendo uma velocidade excecional. A versão TU116 possui 96 unidades de mapeamento de textura e 1536 ALUs de sombreamento.

Esta placa de vídeo destaca-se pelas suas elevadas frequências de relógio e consumo de energia relativamente baixo. Consome apenas 121-133 watts e, mesmo com um aumento da frequência da GPU, nunca ultrapassa os 143 watts.

O sistema de arrefecimento Windforce 3X utilizado nesta placa é conhecido há muito tempo pela sua eficácia. Três ventoinhas de 75 mm asseguram uma excelente circulação de ar.

O radiador está dividido em três secções, cada uma ligada a tubos. Uma das principais vantagens desta família de placas gráficas é a inclusão de blocos especializados para a aceleração por hardware do processo de traçado de raios.

Ao incorporar esta funcionalidade, é possível utilizar cálculos precisos, ao contrário da técnica de rasterização utilizada nos modelos anteriores, que utilizavam traçado simulado.

Outra melhoria significativa das GPUs com a arquitetura Turing é a inclusão de recursos computacionais adicionais sob a forma de núcleos tensoriais, que se destacam em algoritmos de aprendizagem profunda.

Em comparação com a arquitetura Pascal, as melhorias da Turing incluem a execução de operações FP32 de vírgula flutuante e INT32 de números inteiros, cache de dados melhorado, novas tecnologias de renderização e compatibilidade com as versões mais recentes do DirectX 12.

Graças a estas inovações, as placas gráficas baseadas em Turing apresentam um desempenho superior nos jogos quando comparadas com os modelos anteriores.

Especificações:

  • Frequência GPU – 1800-1890 MHz;
  • Capacidade da memória de vídeo – 6144 MB;
  • A frequência da memória de vídeo está definida para 12000 MHz;
  • O tipo de memória de vídeo utilizado é GDDR6;
  • A resolução do barramento de memória de vídeo é de 192 bits.

Resultados do teste de jogo da GeForce GTX 1660 Ti (FPS médio 1920×1080):

  • Grand Theft Auto (GTA) 5: 103.1
  • Call of Duty: Warzone
  • Campo de batalha 5
  • Campos de batalha de PlayerUnknown
  • Far Cry New Dawn
  • The Witcher 3: Wild Hunt
  • Need for Speed: Heat
  • Horizon Zero Dawn
  • Metro: Exodus
  • Red Dead Redemption 2

Média total de FPS nos jogos testados.

Local Nome da placa Preço
Principais fabricantes de placas gráficas RTX 1660 Ti
1 GIGABYTE GeForce GTX 1660 Ti GAMING OC Saber o preço
2 MSI GeForce GTX 1660 Ti GAMING Saber o preço
3 Palit GeForce GTX 1660 Ti Saiba o preço
4 GIGABYTE AORUS GeForce GTX 1660 Ti Saiba o preço
5 MSI GeForce GTX 1660 Ti ARMOR OC Saber o preço

Nvidia GeForce GTX 1070

O principal avanço é a implementação do processo de fabrico de 16nm.

Isto permitiu a integração de 7.2 mil milhões de transístores num processador de tamanho moderado. O tamanho da matriz da GPU mede apenas 314 mm quadrados.

O processador atualizado apresenta capacidades de alta frequência e inclui várias optimizações inovadoras concebidas para melhorar o desempenho em ambientes de realidade virtual.

O bus de memória tem uma largura de 256 bits. A arquitetura utilizada é a Pascal e a memória oferece um desempenho de 8 Gb/s. O modelo é compatível com a tecnologia 3D Vision.

A temperatura máxima de funcionamento da placa de vídeo varia entre 94 e 96 graus Celsius. O fabricante desaconselha a ultrapassagem destes valores.

A placa de vídeo destaca-se pela inclusão de interfaces DVI-D, HDMI e DisplayPort, permitindo a conetividade com até quatro monitores.

Uma outra caraterística desta placa gráfica é a sua memória GDDR5 de 8GB. Tem um sistema de arrefecimento composto por um radiador, tubo de calor e refrigerador. O cooler ajusta automaticamente a sua velocidade e pode atingir até 4100 rpm.

Especificações:

  • Frequência GPU – 1506-1607 MHz;
  • Capacidade da memória de vídeo – 8192 MB;
  • Frequência da memória de vídeo – 8008 MHz;
  • Tipo de memória de vídeo – GDDR5;
  • Resolução do barramento da memória de vídeo – 256 bits.

Aqui estão os resultados médios de FPS da GeForce GTX 1070 em vários testes de jogos com uma resolução de 1920×1080:

Grand Theft Auto (GTA) 5 – 111.6

Call of Duty: Warzone

Far Cry New Dawn

Campo de batalha 5

Campos de batalha do PlayerUnknown

The Witcher 3: Wild Hunt

Need for Speed: Heat

Horizon Zero Dawn

Metro: Exodus

Red Dead Redemption 2

Total

FPS médio nos jogos testados.

Local Nome Preço
Melhores fabricantes de placas gráficas GTX 1070
1 MSI GeForce GTX 1070 GAMING X Saber o preço
2 ASUS ROG GeForce GTX 1070 STRIX GAMING OC Saber o preço
3 MSI GeForce GTX 1070 Saiba o preço
4 EVGA GeForce GTX 1070 Saiba o preço
5 ASUS GeForce GTX 1070 Strix Gaming Saiba o preço

Nvidia GeForce GTX 1660 Super

A Nvidia GeForce GTX 1660 Super é uma versão melhorada da sua antecessora, com um aumento de 20% no desempenho.

Com memória GDDR6 ultra-rápida, esta placa gráfica é uma excelente escolha para os jogos populares modernos.

Os fabricantes alargaram o intervalo de consumo de energia de 120 para 125 watts, o que exige a utilização de GDDR6.

A série GeForce GTX 16 não inclui núcleos tensor e RT, utilizando o processo gráfico TU116 com um bus de memória de 128 bits.

É de salientar a inclusão do codec NVENC incorporado, que permite aos profissionais do Twitch e do Mixer transmitir com uma perda de qualidade mínima e um desempenho ótimo.

Com o modo de fotografia ANSEL, os jogadores podem capturar imagens de ecrã de alta qualidade enquanto estão imersos na sua experiência de jogo.

O sistema de arrefecimento é composto por dois coolers com um diâmetro de 87 mm, cada um a rodar em direcções opostas para reduzir o fluxo de ar turbulento.

Outra caraterística notável é a NVIDIA Ultra-Low Latency, que diminui significativamente o atraso entre a entrada do utilizador e a resposta no ecrã.

Especificações:

  • Frequência da GPU – 1815-1860 MHz;
  • Capacidade da memória de vídeo – 6144 MB;
  • Frequência da memória de vídeo – 14000 MHz;
  • Tipo de memória de vídeo – GDDR6;
  • Resolução do barramento da memória de vídeo – 192 bits.

Resultados do teste de jogos da GeForce GTX 1660 Super (FPS médio 1920×1080)

Grand Theft Auto (GTA) 5: 113.9

Campos de batalha de PlayerUnknown

Call of Duty: Warzone

Far Cry New Dawn

Battlefield 5

The Witcher 3: Wild Hunt

Need for Speed: Heat

Horizon Zero Dawn

Red Dead Redemption 2

Metro: Exodus

Total

A média de fotogramas por segundo (FPS) nos jogos testados.

Posição Fabricante Preço
Melhores fabricantes da placa gráfica GTX 1660 Super
1 GIGABYTE GeForce GTX 1660 SUPER OC Saber o preço
2 MSI GeForce GTX 1660 SUPER Saber o preço
3 KFA2 GeForce GTX 1660 Super Saber o preço
4 ASUS DUAL GeForce GTX 1660 SUPER Saiba o preço
5 Palit GeForce GTX 1660 SUPER Saiba o preço

As melhores placas gráficas económicas de 2026

ChicMe WWChicMe WW

Nvidia GeForce GTX 1660

A Nvidia GeForce GTX 1660 oferece o dobro da velocidade da GeForce GTX 960 e da GeForce GTX 1060 6GB. Este desempenho melhorado é particularmente notório nos jogos modernos que consomem muitos recursos. Até melhora os jogos multijogador, melhorando a eficácia nas batalhas em rede.

Apesar de ter um barramento de memória de 192 bits, a placa gráfica utiliza memória GDDR5 em vez de GDDR6. O processador TU116 constitui a base desta placa de vídeo, com certos blocos computacionais parcialmente desactivados para otimizar o desempenho. O sistema de arrefecimento é composto por um radiador de alumínio, um tubo de calor de cobre e refrigeradores de 87 mm de diâmetro que rodam em direcções opostas para minimizar a turbulência do fluxo de ar.

O modelo está disponível com capacidades de memória de vídeo padrão de 3 GB, 6 GB e 12 GB. A alimentação é fornecida através de um conetor de 8 pinos e dos pinos da fonte de alimentação auxiliar PCI.

Existem vários tipos de interfaces na placa de vídeo que dependem do fabricante OEM da GPU. No entanto, a própria placa de vídeo suporta DVI, HDMI, DisplayPort e VirtualLink.

Especificações:

  • Frequência da GPU – 1530-1860 MHz;
  • Capacidade da memória de vídeo – 6144 MB;
  • Frequência da memória de vídeo – 8000 MHz;
  • Tipo de memória de vídeo – GDDR5;
  • Resolução do barramento de memória de vídeo – 192 bits.

Resultados do teste de jogos da GeForce GTX 1660 (FPS médio 1920×1080)

  • Grand Theft Auto (GTA) 5
  • Call of Duty: Warzone
  • Campo de batalha 5
  • PlayerUnknown's Battlegrounds
  • Far Cry New Dawn
  • The Witcher 3: Wild Hunt
  • Need for Speed: Heat
  • Horizon Zero Dawn
  • Red Dead Redemption 2
  • Metro: Exodus

Total

FPS médio nos jogos testados.

Local Nome Preço
Principais fabricantes de placas gráficas GTX 1660
1 GIGABYTE GeForce GTX 1660 Saiba o preço
2 Palit GeForce GTX 1660 Dual Saber o preço
3 MSI GeForce GTX 1660 Saiba o preço
4 ASUS TUF GeForce GTX 1660 Saber o preço
5 Palit GeForce GTX 1660 StormX Saiba o preço

AMD Radeon RX 5500 XT

Utilizando a inovadora arquitetura RDNA de 7nm, esta GPU apresenta funcionalidades revolucionárias, incluindo Radeon™ Image Sharpening4 e Radeon™ Anti-Lag5.

Estes avanços proporcionam uma qualidade gráfica superior, um desempenho impressionante e uma jogabilidade ultra-responsiva.

Esta placa gráfica incorpora o mais recente chip Navi 14, que inclui uma placa de vídeo de 2 CU desactivada. O chip mede 158 milímetros quadrados e contém 6.4 mil milhões de transístores.

O modelo está equipado com 88 unidades de mapeamento de textura e 1408 ALUs de sombreamento. Funciona a uma frequência base de 1717 MHz, com um aumento máximo de 1845 MHz. Estas especificações garantem um desempenho de computação de precisão única excecional, atingindo até 5.2 TFLOPs.

A largura de banda da placa é de 224 GB/s. Além disso, suporta PCI® Express 4.0, que oferece o dobro da largura de banda do PCI Express 3.0.

O mecanismo de arrefecimento desta placa gráfica apresenta um design inovador com alhetas de alumínio abertas em três tubos de calor, cada um com 6 mm de diâmetro. Este sistema avançado garante uma dissipação de calor eficiente, resultando num desempenho silencioso e fiável. A capacidade máxima do pacote de calor é de 130 W.

Abaixo estão as especificações da Radeon RX 5500 XT:

  • Frequência da GPU: 1647-1737 MHz
  • Capacidade da memória de vídeo: 8192 MB
  • Frequência da memória de vídeo: 14000 MHz
  • Tipo de memória de vídeo: GDDR6
  • Resolução do barramento da memória de vídeo: 128 bits

A tabela seguinte apresenta os FPS (fotogramas por segundo) médios obtidos em testes de jogos realizados com uma resolução de 1920×1080:

Local Nome Preço
Melhores fabricantes de placas gráficas RX 5500 XT
1 Sapphire Pulse Radeon RX 5500 XT Saiba o preço
2 MSI Radeon RX 5500 XT MECH OC Saber o preço
3 Placa gráfica ASUS DUAL Radeon RX 5500 XT EVO OC Saiba o preço
4 MSI Radeon RX 5500 XT GAMING X Saiba o preço
5 ASUS DUAL Radeon RX 5500 XT OC Saber o preço

AMD Radeon RX 590

Esta placa gráfica apresenta um aumento de 15% na velocidade de relógio da GPU e é fabricada utilizando a tecnologia de ponta do processo de 12 nm.

Equipado com 8 GB de memória, amplamente considerada como a VRAM ideal para os padrões actuais, este modelo inclui o chip Polaris 30 XT.

Com uma largura de banda de 256 GB/s e uma ligação através da porta PCIe 3.0 x16, esta placa oferece um desempenho impressionante e uma qualidade gráfica espantosa.

Além disso, requer um cabo de alimentação de 8 pinos para ligação e tem um consumo de energia de 175 W.

O Polaris 30 XT marca a estreia dos processadores de primeira geração da AMD, utilizando a avançada tecnologia de processo FinFET de 12 nm para alcançar um aumento significativo na velocidade de relógio da GPU.

Especificações:

  • Frequência do GPU: 1560-1600 MHz;
  • Capacidade da memória de vídeo: 8192 MB;
  • Frequência da memória de vídeo – 8000 MHz;
  • Tipo de memória de vídeo – GDDR5;
  • Resolução do barramento da memória de vídeo – 256 bits.

Resultados dos testes de jogos com a Radeon RX 590 (FPS médio 1920×1080)

  • Campo de batalha 5
  • Call of Duty: Warzone
  • Far Cry New Dawn
  • Grand Theft Auto (GTA) 5
  • PlayerUnknown's Battlegrounds
  • Need for Speed: Heat
  • The Witcher 3: Caça Selvagem
  • Horizon Zero Dawn
  • Red Dead Redemption 2
  • Metro: Exodus

Total

FPS médio nos jogos testados.

Nvidia GeForce GTX 1650 Super

O núcleo TU116 instalado tem dois multiprocessadores de fluxo bloqueados, resultando num núcleo CUDA e numa fórmula de bloco de mapeamento de textura de 1280:80.

Uma das desvantagens desta placa gráfica é o seu barramento de memória de 128 bits. No entanto, possui uma memória GDDR6 moderna e eficiente, que oferece uma elevada largura de banda.

Com 4 GB de memória de vídeo, tem potência suficiente para jogos em resolução Full HD.

Especificações:

  • Frequência do GPU – 1530-1755 MHz;
  • Capacidade da memória de vídeo – 4096 MB;
  • Frequência da memória de vídeo – 12000 MHz;
  • Tipo de memória de vídeo – GDDR6;
  • Resolução do barramento da memória de vídeo – 128 bits.

Resultados do teste de jogos da GeForce GTX 1650 Super (FPS médio 1920×1080)

Grand Theft Auto (GTA) 5

Battlefield 5

Far Cry New Dawn

Call of Duty: Warzone

The Witcher 3: Wild Hunt

PlayerUnknown's Battlegrounds

Need for Speed: Heat

Horizon Zero Dawn

Metro: Exodus

Red Dead Redemption 2

Total

FPS médio nos jogos testados.

Local Nome do jogo Preço
Melhores fabricantes de placas gráficas GTX 1650 Super
1 GIGABYTE GeForce GTX 1650 SUPER Verificar o preço
2 Palit GeForce GTX 1650 SUPER StormX OC Verificar o preço
3 MSI GeForce GTX 1650 SUPER Verificar o preço
4 Palit GeForce GTX 1650 SUPER StormX Verificar o preço
5 ASUS ROG GeForce GTX 1650 SUPER Verificar o preço

AMD Radeon RX 580

O modelo baseado no Polaris 20 é uma versão actualizada do Polaris 11. Os processadores de fluxo, textura e módulos de mapa de bits permaneceram inalterados.

Em contraste com os modelos anteriores, a frequência e o limite de potência foram aumentados. O barramento de dados mantém-se em 256 bits.

Outra melhoria digna de nota é a otimização do motor de geometria, que agora pode descartar polígonos de tamanho zero ou aqueles que não têm pixels na fase de projeção do pipeline.

A unidade de computação também foi melhorada, resultando num melhor desempenho específico. Além disso, esta placa gráfica pode suportar a saída simultânea de imagens 4K para quatro monitores.

Isto torna-a adequada para tarefas que envolvam gráficos 3D, processamento de vídeo e visualização. O consumo máximo de energia é de 185W.

Semelhante ao Polaris 10, o núcleo deste modelo, Polaris 20, possui 2304 ALUs de shader, 32 unidades de rasterização e 144 unidades de mapeamento de textura.

A arquitetura Polaris, ao contrário de projectos anteriores da AMD em chips Fiji, oferece várias vantagens. Um dos mais notáveis é o seu rácio de compressão de cor 8:1, que permite uma utilização mais eficiente da largura de banda do barramento RAM.

Além disso, a plataforma Polaris inclui suporte para números FP16, que são utilizados em computação paralela.

Especificações:

  • Frequência da GPU – 1340-1411 MHz;
  • Capacidade de memória de vídeo – 4096/8192 MB;
  • Frequência da memória de vídeo – 8000 MHz;
  • Tipo de memória de vídeo – GDDR5;
  • Resolução do barramento da memória de vídeo – 256 bits.

Resultados do teste de jogos com a Radeon RX 580 (FPS médio 1920×1080)

  • Campo de batalha 5
  • Call of Duty: Warzone
  • Far Cry New Dawn
  • Grand Theft Auto (GTA) 5
  • Necessidade de velocidade: calor
  • The Witcher 3: Wild Hunt
  • Campos de batalha do PlayerUnknown
  • Horizon Zero Dawn
  • Red Dead Redemption 2
  • Metro: Exodus
  • Total

FPS médio nos jogos testados:

Lugar Nome Preço
Principais fabricantes de placas gráficas RX 580
1 Sapphire Pulse Radeon RX 580 Verificar o preço
2 MSI Radeon RX 580 Verificar o preço
3 GIGABYTE Radeon RX 580 Verificar o preço
4 ASRock Radeon RX 580 Verificar o preço
5 ASUS DUAL Radeon RX 580 Verificar o preço

Nvidia GeForce GTX 1650

Este modelo em particular é a opção mais acessível da gama e apresenta a impressionante arquitetura Turing.

É excelente a correr jogos Full HD com definições gráficas médias, o que o torna uma óptima escolha para jogadores com orçamento limitado.

Sob o capô, possui o processador gráfico TU117 com uma velocidade de relógio de 1485 MHz e é construído usando a avançada tecnologia de processo de 12 nanómetros.

As suas capacidades são ainda melhoradas pela espaçosa memória GDDR5 de 4GB, e suporta até três monitores em simultâneo.

Duas grandes ventoinhas mantêm as temperaturas sob controlo, assegurando uma dissipação de calor eficiente. Esta placa necessita de duas ranhuras de expansão para ser instalada.

Aqui estão as especificações pormenorizadas:

  • Frequência da GPU – 1710-1860 MHz;
  • Capacidade da memória de vídeo – 4096 MB;
  • Frequência da memória de vídeo – 8000 MHz;
  • Tipo de memória de vídeo – GDDR5;
  • Resolução do barramento da memória de vídeo – 128 bits.

Resultados do teste de jogos da GeForce GTX 1650 (FPS médio 1920×1080)

Far Cry New Dawn

Grand Theft Auto (GTA) 5

Battlefield 5

Call of Duty: Warzone

PlayerUnknown's Battlegrounds

The Witcher 3: Wild Hunt

Need for Speed: Calor

Horizon Zero Dawn

Metro: Exodus

Red Dead Redemption 2

Total

FPS médio nos jogos testados.

Local Nome Preço
Melhores fabricantes de placas GTX 1650
1 MSI GeForce GTX 1650 Saber o preço
2 ASUS GeForce GTX 1650 OC Perfil Baixo Saiba o preço
3 Palit GeForce GTX 1650 Saber o preço
4 GIGABYTE GeForce GTX 1650 Saber o preço
5 ASUS DUAL GeForce GTX 1650 Saber o preço

Nvidia GeForce GTX 1050 ti

Este modelo em particular apresenta uma GPU de 14nm que utiliza a arquitetura NVIDIA Pascal.

Além disso, é o primeiro modelo económico a incorporar 4GB de memória em kit, um componente crítico na indústria atual.

O chip GP107 utilizado é produzido pela Samsung através da aplicação da tecnologia FinFET de 14nm. Tem a capacidade de suportar DisplayPort 1.4, HDMI 2.0b, HDR, Projeção Múltipla Simultânea (SMP), e também apresenta HEVC H.265 capacidades de (des)codificação.

A capacidade de dissipação de calor da placa gráfica é de 75 watts. Um atributo distintivo deste modelo são os coolers iluminados do sistema de arrefecimento.

Além disso, não existem inserções nas laterais, promovendo uma excelente circulação de ar.

O consumo de energia varia entre 65-70 watts, com um potencial máximo de 80 watts quando em overclock.

Simultaneamente, a energia fornecida através das linhas PCI será suficiente para o correto funcionamento da placa gráfica. O fornecimento de energia adicional através dos conectores de 6 pinos permitirá ao utilizador dispor de energia extra para overclocking.

A memória de vídeo é conectada usando um barramento de 128 bits, tornando-a uma opção acessível e adequada para jogos menos exigentes.

Especificações:

  • Frequência do GPU – 1290-1379 MHz;
  • Capacidade da memória de vídeo – 4096 MB;
  • Frequência da memória de vídeo – 7108 MHz;
  • Tipo de memória de vídeo – GDDR5;
  • Resolução do barramento da memória de vídeo – 128 bits.

Resultados do teste de jogos da GeForce GTX 1050 Ti (FPS médio 1920×1080)

Grand Theft Auto (GTA) 5

Far Cry New Dawn

Campos de batalha de PlayerUnknown

Battlefield 5

Call of Duty: Warzone

The Witcher 3: Wild Hunt

Need for Speed: Calor

Horizon Zero Dawn

Metro: Exodus

Red Dead Redemption 2

Total

Média de fotogramas por segundo (FPS) nos jogos testados.

Local Nome Preço
Melhores fabricantes de placas gráficas GTX 1050 Ti
1 Palit GeForce GTX 1050 Ti Saber o preço
2 MSI GeForce GTX 1050 Ti Saber o preço
3 GIGABYTE GeForce GTX 1050 Ti Saber o preço
4 ASUS Cerberus GeForce GTX 1050 Ti Saber o preço
5 ZOTAC GeForce GTX 1050 Ti Saber o preço

Como escolher uma placa gráfica

Vagamo USVagamo US

Uma placa gráfica é sempre personalizada para as tarefas específicas que foi concebida para realizar.

Porquê pagar mais por uma placa-mãe se o seu computador só vai ser utilizado para navegar nas redes sociais?

Por outro lado, se estiver envolvido no processamento de vídeo profissional, uma boa placa gráfica é absolutamente essencial.

As placas de vídeo estão divididas em diferentes categorias com base na sua finalidade:

  1. Placa gráfica incorporada na motherboard. Isto não significa que não possa jogar jogos ou ver filmes. A qualidade das placas gráficas incorporadas é boa e satisfaz plenamente as necessidades do sistema operativo e de uma série de aplicações incluídas no sistema operativo.
  2. As placas multimédia discretas são uma opção acessível que permite aos utilizadores jogar jogos e processar imagens com um nível médio de gráficos. Estes tipos de placas gráficas são normalmente encontrados em computadores económicos.
  3. As placas gráficas para jogos são concebidas para fornecer imagens da mais elevada qualidade com uma renderização detalhada para uma experiência de jogo óptima.
  4. As placas gráficas profissionais são normalmente adquiridas por profissionais que necessitam de capacidades de processamento de vídeo. Estas placas podem ser bastante caras e não são necessárias para os utilizadores comuns que não têm tarefas que exijam este nível de desempenho.

As placas de vídeo são classificadas com base nas suas especificações técnicas, incluindo:

  • Geração
  • Desempenho do processador
  • Núcleo gráfico
  • Tamanho dos bits do barramento de memória
  • Capacidade da memória de vídeo
  • Frequência do processador de vídeo;
  • Sistema de arrefecimento;
  • Consumo de energia;
  • Tipo de conetor de saída;
  • Tipo de conetor de entrada;
  • Marca.

Conceitos como geração, núcleo gráfico e tipo de memória de vídeo estão intimamente relacionados. A empresa do fabricante é responsável pelo desenvolvimento do núcleo gráfico.

Com base neste núcleo, é desenvolvida uma série de dispositivos com parâmetros diferentes, conhecidos como gerações.

No entanto, todas as placas da mesma geração têm geralmente o mesmo tipo de núcleo gráfico e de memória RAM.

A frequência do processador de vídeo está atualmente a registar um crescimento mínimo e, consequentemente, tem um impacto limitado no desempenho do processador.

O desempenho do processador depende da forma como a memória de vídeo, o barramento de memória e o processador interagem entre si.

Ao considerar os factores que têm uma maior influência no desempenho, a capacidade de bits do barramento é mais significativa.

Se tiver de escolher entre dois dispositivos de vídeo com diferentes combinações de memória e capacidades de barramento, é aconselhável escolher o que tiver maior capacidade em termos de dígitos do barramento. Esta escolha será melhor mesmo que tenha um tamanho de memória mais pequeno.

O desempenho de uma placa de vídeo é grandemente influenciado pela eficácia do seu sistema de arrefecimento e pela capacidade da sua fonte de alimentação.

As placas de vídeo consomem uma quantidade significativa de energia durante o funcionamento. Por conseguinte, ao selecionar uma placa gráfica de elevado desempenho para um computador de jogos, é essencial escolher uma fonte de alimentação que possa responder às exigências.

O calor excessivo gerado pelo processador de vídeo deve ser rapidamente dissipado e removido. Não é raro os dispositivos modernos possuírem várias ventoinhas e um conetor de alimentação extra diretamente da fonte de alimentação para facilitar este processo de arrefecimento.

O conetor de entrada serve de ligação entre a placa de vídeo e a placa-mãe. Atualmente, o conetor mais utilizado é o PCI Express (Peripheral Component Interconnect Express), ou PCIe, que é um barramento de computador que utiliza um modelo de software do barramento PCI em várias versões.

Para garantir o bom funcionamento de um computador, é normalmente selecionado um conjunto de dispositivos.

A placa-mãe integra todos estes dispositivos no que diz respeito à sua frequência e capacidade de dígitos, com o objetivo de evitar quaisquer estrangulamentos, se possível. Na sua essência, um computador pode ser visto como uma coleção de tubos com diferentes diâmetros que servem de canais para o fluxo de informação.

Se um destes tubos tiver um diâmetro significativamente mais pequeno, isso terá um impacto negativo no desempenho global do sistema. No entanto, também não é prático ter um tubo com um diâmetro excessivamente grande.

Como conetor de saída são utilizados os já ultrapassados adaptadores videográficos VGA (Video Graphics Array) e DVI – Digital Visual Interface, uma interface digital para transmissão de imagens de vídeo.

Os conectores recentemente introduzidos incluem HDMI – High Definition Multimedia Interface, uma interface para multimédia de alta definição, e D P-Display Port, atualmente a interface mais eficiente.

Por conseguinte, o monitor deve possuir os conectores correspondentes. Existem adaptadores para resolver este problema, embora com uma ligeira perda de qualidade.

O que é melhor – AMD ou Nvidia

Homestyler WWSunsky-online WW

Verificou-se que apenas duas empresas estão envolvidas na inovação do núcleo gráfico, e outros produtores constroem placas de vídeo com base neste núcleo.

A proporção realização/preço de ambas as empresas é aproximadamente igual. Tendo em conta o consumo de energia, podemos observar que as placas com desempenho equivalente têm um consumo de energia inferior ao da AMD.

Para computadores portáteis sensíveis, este fator é influente. Outra realidade é que a Nvidia estabelece um núcleo programaticamente mais adaptado para funcionar com os processadores Intel, enquanto a AMD o concebe para os processadores AMD.

Parece e não é decisivo, mas certamente a compatibilidade será de 100% para os seus processadores, e possivelmente inferior para outros, especialmente durante os picos de carga.

Que empresa de placas de vídeo escolher

Noracora WWNoracora WW

As coisas não são assim tão simples por cá. Duas empresas, a Nvidia e a AMD, produzem quantidades limitadas das chamadas placas gráficas de referência – são extremamente difíceis e caras de adquirir diretamente.

Em seguida, fornecem a documentação e a tecnologia aos fabricantes em massa, que podem efetuar modificações à sua discrição, sendo depois entregues ao cliente final nesta forma alterada.

Algumas das empresas mais conhecidas no mercado russo incluem a Asus, a GigaByte, a MSI, a Zotac, a Inno3D e a Palit.

As modificações que efectuam incluem:

  • Alterar o sistema de arrefecimento;
  • Reduzir ou aumentar as frequências de relógio;
  • Ajustar o circuito da fonte de alimentação (reforçar ou enfraquecer).

As placas modificadas são vendidas a preços diferentes com base nas suas capacidades técnicas ajustadas.

Nas lojas de informática, tem a opção de comprar produtos fiáveis de marcas bem conhecidas como Asus, GigaByte e MSI, mas tenha em conta que poderá acabar por pagar mais pela reputação da marca.

Em alternativa, pode encontrar produtos com as mesmas especificações a um preço mais acessível em marcas como a Zotac, Sapphire, Palit e InnoD.

Se preferir fazer compras online, pode explorar opções menos populares, mas ainda assim de alta qualidade, da EVGA, Colorful, Maxsun e Onda.

Recomenda-se a leitura de análises antes de efetuar uma compra, uma vez que estas podem fornecer informações valiosas. Um modelo mal recebido de qualquer marca terá provavelmente uma quantidade significativa de comentários negativos, enquanto um modelo bem sucedido poderá ainda ter alguns comentários negativos, mas em menor escala. Ao comprar computadores ou componentes informáticos, é aconselhável consultar um consultor independente que o possa orientar para a melhor opção em termos de preço e qualidade que se adeqúe às suas necessidades específicas.

Nos jogos de computador, os polígonos são utilizados para gerar objectos visuais que são visíveis para o jogador. Estes polígonos podem sobrepor-se e tornar-se invisíveis, mas o computador tem este facto em consideração.

Todas as partes visíveis da imagem são transformadas em quadros bidimensionais, que são depois apresentados no ecrã do computador.

A Nvidia introduziu uma nova tecnologia denominada Ray Tracing para a criação de imagens em jogos.

Este método foi inicialmente proposto por Turner Whitted em 1979, embora não fosse viável na altura devido a limitações nas capacidades do processador. No entanto, os processadores de placas de vídeo modernos tornam-no agora possível.

A ideia básica consiste em analisar e calcular os raios que podem intersectar cada ponto de uma cena tridimensional e representar o polígono correspondente com a cor e o brilho exactos necessários para o plano geral.

Embora esta metodologia implique um número significativo de cálculos, acaba por fazer a ponte entre as imagens geradas por computador e a realidade.

Qual deve ser o arrefecimento da placa de vídeo

Redmagic WWRedmagic WW

Para evitar o sobreaquecimento dos seus componentes, é importante assegurar um arrefecimento adequado da placa de vídeo.

Existem três tipos de métodos de arrefecimento disponíveis:

  1. Arrefecimento passivo – envolve a utilização de um dissipador de calor de grandes dimensões colocado perto das fontes de calor da placa.
  2. Arrefecimento por ventoinha – envolve a utilização de uma, duas ou três ventoinhas no dissipador de calor para melhorar o arrefecimento e dissipar o calor dos componentes. A velocidade da ventoinha é controlada por um sensor que se ajusta com base na temperatura. Outra variação do arrefecimento por ventoinha é uma ventoinha de turbina, que aspira o ar do interior da caixa do PC, passa-o sobre os componentes aquecidos e expulsa-o para o exterior.
  3. Arrefecimento líquido – este método utiliza um líquido de arrefecimento e uma bomba no interior do dissipador de calor para facilitar um arrefecimento eficaz.

Se não estiver satisfeito com a temperatura na placa da placa de vídeo, tem a opção de atualizar para um dissipador de calor maior ou instalar uma ventoinha extra.

Como escolher uma placa de vídeo para mineração

Redmagic WWRedmagic WW

Mais uma justificação para comprar uma placa gráfica de alta qualidade é para a mineração. A realidade é que o processador gráfico de uma placa de vídeo foi especificamente concebido para efetuar um grande número de cálculos matemáticos paralelos.

A exploração mineira envolve a obtenção de moeda criptográfica através da realização de cálculos matemáticos. É instalado um programa dedicado, que recalcula discretamente utilizando o processador da placa de vídeo.

Para garantir um desempenho ótimo, devem ser cumpridos os seguintes requisitos:

  • Uma placa de vídeo com uma capacidade de memória de, pelo menos, 2 GB;
  • Velocidade da memória de vídeo (normalmente é utilizada DDR5);
  • Taxa de bits do barramento;
  • Overclocking da placa de vídeo;
  • Refrigeração adequada.

Para gerar criptomoedas, são criadas quintas de mineração especializadas – locais onde as placas de vídeo são colocadas em "cestos" especializados e realizar mineração 24 horas por dia.

A primeira fase pode ser bastante dispendiosa (com a aquisição de equipamento). Durante o funcionamento, estas quintas consomem uma quantidade significativa de eletricidade. É crucial manter-se informado e gerir a volatilidade dos preços das criptomoedas.

Qual deve ser a quantidade ideal de memória de vídeo na placa de vídeo

Redmagic WWRedmagic WW

Relativamente a esta questão, é importante abordar o objetivo da placa gráfica.

Uma investigação exaustiva sobre placas gráficas e testes rigorosos realizados sobre o seu desempenho em jogos populares revelaram que, para os jogadores que pretendem jogar em definições baixas a moderadas, uma capacidade de memória de vídeo de 2-3 GB é suficiente.

No entanto, se pretender maximizar as definições e utilizar televisores de alta resolução como monitores, recomenda-se uma capacidade de memória de vídeo de 8 GB ou superior.

Redmagic WWRedmagic WWRedmagic WWVagamo USVagamo USVagamo US
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.
Rate article
Share to friends
Appliances-Expert.com
Add a comment