As 12 melhores unidades SSD externas: 2026 classificação das unidades com base no preço e no desempenho





Govee Many GEOsGovee Many GEOs

Veja a nossa análise e classificação das 12 melhores unidades SSD externas em 2026. Classificámos estas unidades com base na sua relação preço-desempenho e fornecemos sugestões para selecionar a unidade perfeita para as suas necessidades. Continue a ler para saber mais sobre as características, vantagens e desvantagens de cada modelo.


Classificação das 12 melhores unidades SSD externas 2026

Nesta página, é apresentada uma análise e uma avaliação exaustivas das unidades SSD mais populares. Inclui especificações exaustivas, vantagens e desvantagens dos melhores modelos. Além disso, exploramos as características dos SSDs externos que oferecem capacidades de armazenamento que variam entre 256 e 2000 GB.

Descubra as 12 unidades SSD externas mais bem classificadas, pois analisamos e avaliamos meticulosamente os melhores modelos de fabricantes proeminentes.

Em comparação com as unidades HDD, as unidades SSD apresentam taxas de transferência de dados significativamente mais rápidas, não emitem ruído e apresentam uma resistência excecional ao choque, mesmo durante o funcionamento.

Os SSD externos representam uma escolha óptima para quem procura uma solução de armazenamento móvel versátil. São perfeitos para armazenar conteúdos de áudio, vídeo e fotografia, bem como para transferir arquivos, bases de dados e vários ficheiros.

Nesta análise, apresentamos um exame aprofundado dos melhores modelos de SSD portáteis fabricados pelas principais empresas de armazenamento digital.

Não perca o nosso prático sistema de navegação de páginas:

O que procurar ao escolher um SSD externo?

Gshopper Many GEOsTicombo - Global Event Tickets Many GEOs

Ao decidir sobre um SSD externo, há vários factores a considerar, incluindo especificações técnicas como velocidades de leitura e escrita, capacidade de armazenamento e interface de conetividade.

No entanto, é importante ter em conta alguns pontos-chave antes de efetuar uma compra:

  • Durabilidade: A robustez do design é crucial, especialmente se planear utilizar o SSD externo em viagens ou viagens de negócios. Deve ser capaz de resistir a potenciais choques, humidade e poeira. Procure modelos com uma caixa metálica e uma classificação de classe de proteção de, pelo menos, IP55 para garantir uma proteção suficiente.
  • Quando se trata de SSD externos, todos os fabricantes dão prioridade à fiabilidade. A utilização de tecnologias avançadas aumenta significativamente a fiabilidade dos SSD, distinguindo-os dos tradicionais HDD. No entanto, é aconselhável considerar cuidadosamente o período de garantia de um produto específico, que normalmente é de 2-3 anos.
  • Outro aspeto crucial a considerar é a segurança. Podendo acomodar uma grande quantidade de dados, os SSD externos também apresentam um risco de perda permanente ou de acesso não autorizado em caso de perda ou roubo do dispositivo. Para resolver este problema, a encriptação de hardware ou software torna os dados armazenados indecifráveis para qualquer outra pessoa.

Os 3 melhores SSD externos com capacidade de armazenamento de 250 GB

Sunsky-online WWhidemyname

Tal como os discos rígidos tradicionais, os SSD portáteis com uma capacidade de 1-2 TB são bastante caros.

Os SSDs de 250 GB económicos são ideais para realizar tarefas básicas de transferência de dados a velocidades extremamente rápidas.

Aqui, apresentamos uma classificação abrangente e uma análise dos três principais SSDs externos de 250 GB para os anos 2026, com base nas opiniões e classificações dos clientes.

ADATA SE760 256GB

Obter mais informações: uma análise detalhada e classificações dos 14 M.2 unidades SSD para os anos 2026.

O ADATA SE760 é um dispositivo de armazenamento de alta velocidade que possui uma interface de ligação USB 3.2 Gen 2 Tipo C. É fornecido com uma caixa de metal durável com uma superfície tátil agradável. Com velocidades de leitura de até 1000 MB/s, este dispositivo oferece um desempenho rápido.

O ADATA SE760 também é à prova de choque e possui um conetor USB-C de dupla face. É compatível com os sistemas operativos Windows, Mac OS e Android. Pode até ser ligado a consolas de jogos e utilizado como armazenamento de backup para jogos não utilizados.

Ao adquirir o ADATA SE760, receberá uma unidade USB 3.2 Cabo tipo C-C, um cabo USB 3.2 cabos tipo C-A e um guia de início rápido. Tenha em atenção que, se pretender ligá-lo a microUSB, terá de comprar um cabo adicional.

Aqui estão os principais parâmetros do ADATA SE760:

  • Capacidade: 256 GB
  • Tipo de dispositivo: Jogos
  • Formato (desenho): 1.8"
  • A memória flash incorporada é apresentada em tecnologia 3D NAND;
  • O desempenho deste dispositivo em termos de velocidades de leitura e escrita é impressionante – 1000/800 Mbps;
  • Este dispositivo não só oferece proteção contra choques, como também é fornecido numa elegante caixa metálica;
  • Em termos de dimensões e peso, este dispositivo mede 14x122x44 mm e pesa 95 g.

Vantagens:

  • Compacidade;
  • Design espetacular;
  • Velocidade rápida;
  • Caixa metálica durável.

Desvantagens:

  • Tamanho reduzido da cache;
  • Cabos curtos;
  • Problemas de aquecimento durante o funcionamento.

O modelo compacto SmartBuy S3 está equipado com o mais recente USB 3.1 interface Tipo C, oferecendo capacidades de transferência rápida de dados.

O dispositivo é compatível com computadores que funcionam com sistemas operativos Microsoft Windows.

Não é necessário software adicional para a sincronização.

Este SSD permite-lhe ligar-se a dispositivos obsoletos com USB 2.0 portas.

O modelo apresenta um design clássico e é fornecido com um cabo para conetividade do equipamento.

Principais especificações:

  • capacidade – 256 GB;
  • tipo de dispositivo – portátil;
  • formato (execução) – não normalizado;
  • memória flash incorporada – 3D NAND;
  • desempenho rápido (leitura/escrita) – 440/400 Mbps;
  • características – caixa de plástico;
  • dimensões e peso totais – 9.7 x 7.9 x 4.9 mm, 24 g.

Vantagens:

  • tamanho compacto;
  • leve;
  • design elegante;
  • inclui um cabo.

Desvantagens:

  • velocidade de transferência de dados.
  • LED excecionalmente luminoso;
  • caixa de plástico elegante.

Veja também as classificações das 8 melhores unidades de disco rígido (HDD) para computadores portáteis em 2026!

Procura uma forma de aumentar a memória e o desempenho do seu computador? Considere o Silicon Power Bolt B75 Pro, um modelo portátil com uma porta USB 3.Interface 2 Gen 1 Tipo C. É uma óptima opção para melhorar a experiência do seu PC.

O dispositivo oferece velocidades de leitura e escrita de dados satisfatórias, com valores máximos de 520 e 420 MB/s, respetivamente.

Esta SSD tem um fator de forma padrão de 2.5 polegadas, com um corpo feito de uma liga metálica de alta qualidade.

O dispositivo utiliza a moderna memória flash TLC 3D NAND e é fornecido com uma embalagem básica que inclui um cabo para ligação a um PC.

Principais especificações:

  • Capacidade: 256 GB
  • Tipo de dispositivo: Portátil
  • Fator de forma: 2.5"
  • Memória flash incorporada: 3D NAND
  • Desempenho (leitura/escrita): 520/420 Mbps
  • Características: Caixa metálica
  • Dimensões e peso totais: 12x124x82 mm, 70 g

Vantagens:

  • Leve
  • Tamanho compacto
  • Inclui 2 cabos
  • Caixa metálica

Desvantagens:

  • Não tem a velocidade de transferência de dados mais rápida;
  • Não é fornecido com uma caixa na embalagem;
  • Apresenta um preço demasiado elevado.

Uma das formas mais rápidas de copiar documentos, fotografias, música e vídeos de média dimensão é utilizar um SSD externo de 500 GB. Estes SSDs modernos têm um tamanho compacto, o que os torna perfeitos para utilização móvel.

Se está à procura da melhor relação qualidade/preço, este artigo classifica e analisa os 3 melhores SSD externos de 500 GB.

Samsung T5 500GB

Em comparação com outros tipos de unidades externas, o dispositivo de armazenamento portátil Samsung T5 oferece velocidades de transferência de dados significativamente mais rápidas.

O equipamento apresenta um design compacto e duradouro e utiliza tecnologia de encriptação de dados de última geração, permitindo aos utilizadores definir uma palavra-passe para um acesso seguro.

Equipado com memória flash V-NAND de alto desempenho e uma porta USB 3.Interface 2 Gen 2 Tipo C, este dispositivo garante uma transferência de dados rápida e eficiente. É ideal para copiar e fazer cópias de segurança de vídeos e fotografias de alta qualidade.

O SSD externo é fornecido com cabos USB tipo C-C e USB tipo C-A para opções de conetividade versáteis.

Principais parâmetros:

  • Capacidade: 500 Gb
  • Tipo de dispositivo: Portátil
  • Formato (design): 1.8″
  • Memória flash incorporada: 3dVNAND
  • Desempenho (leitura/escrita): 540/400 Mbps
  • Características: Proteção contra choques, encriptação de dados, sector de 4KB, TRIM, caixa metálica
  • Dimensões gerais e peso: 10.5×74×57 mm, 51 g

Vantagens:

  • Tamanho compacto
  • Inclui 2 cabos;
  • Não tem função de aquecimento.

Contras:

  • Os cabos são rígidos;
  • Não inclui caixa;
  • Design amador.

SanDisk Extreme Portable V2 500 GB

Leia mais: Os discos rígidos externos mais bem classificados de 2026.

O SanDisk Extreme Portable V2 é um dispositivo de armazenamento portátil com uma porta USB 3.Conector 2 Gen 2 Tipo C que aumenta a produtividade e a flexibilidade quando se trata de copiar ou guardar dados.

Esta unidade de elevado desempenho apresenta velocidades de leitura e escrita impressionantes, com um registo de 1050 MB/s e 1000 MB/s, respetivamente.

Concebida a pensar no armazenamento de vídeos e fotografias, esta unidade é ideal para entusiastas de multimédia.

Fique descansado sabendo que este modelo foi concebido para resistir a quedas até dois metros e está protegido contra o pó e a humidade.

Em termos de segurança, o SSD cumpre os requisitos rigorosos da norma IP555.

Para maior segurança, os ficheiros do utilizador podem ser protegidos por palavra-passe utilizando a tecnologia avançada de encriptação de hardware AES4 de 256 bits.

Construído para ser prático, este dispositivo vem completo com um cabo USB C-C e um adaptador USB C-A.

Vejamos em pormenor os principais parâmetros:

  • Capacidade: 500 Gb
  • Tipo de aparelho: Portátil
  • Formato (execução): Não-padrão
  • Memória flash incorporada: 3dNAND
  • Velocidade (leitura/escrita): 1050/1000 Mbps
  • Características: Proteção contra humidade/poeira/choque, sector de 4KB, caixa em borracha

Vantagens

  • dimensões reduzidas
  • velocidade de leitura/escrita rápida;
  • Design elegante;
  • excelente proteção.

Desvantagens

  • A unidade pode aquecer;
  • comprimento curto do cabo;
  • preço elevado.

Samsung T7 500GB

A unidade Samsung T7, com uma capacidade de armazenamento de 500 GB e uma ligação USB 3.Interface 2 Gen 2 Tipo C, proporciona uma solução compacta e eficiente para transferir, descarregar e armazenar ficheiros de vários tamanhos.

Este SSD oferece transferência e cópia de dados extremamente rápidas para todos os tipos de ficheiros digitais.

Com a tecnologia PCIe NVMe, este modelo proporciona velocidades de leitura e escrita sequenciais extremamente rápidas até 1050/1000 MB/s.

Com a encriptação AES de 256 bits e a opção de definir uma palavra-passe, os seus dados valiosos estão protegidos de forma segura.

Concebida com uma estrutura metálica duradoura, esta unidade pode suportar quedas de alturas até 2 metros.

Além disso, esta unidade inclui proteção contra sobreaquecimento ePCM, Dynamic Thermal Guard, um cabo USB tipo C-C e um adaptador tipo C-A.

Principais especificações:

  • Capacidade: 500 GB
  • Tipo de dispositivo: Portátil
  • Formato: 1.8"
  • Memória flash incorporada: 3D VNAND
  • Velocidade (leitura/escrita): 1050/1000 Mbps
  • Dimensões e peso totais: 8,785,757 mm, 58 g.

Vantagens:

  • Recurso TBW longo
  • Leve
  • Alta velocidade
  • Fácil de utilizar

Desvantagens:

  • Preço inflacionado
  • Equipamento escasso
  • Cabo USB curto
  • Aquecimento durante o funcionamento

Os 3 principais SSDs externos de 1 TB

Redmagic WWRedmagic WW

Os SSD externos com uma capacidade de 1000 GB oferecem a conveniência de copiar e armazenar uma quantidade substancial de ficheiros, como vídeos e fotografias de alta resolução.

Quando se trata da relação preço/memória, esta classe de SSDs é a escolha ideal.

Compilámos uma lista e uma análise dos 3 principais SSD externos com capacidade de 1 TB, com base nos comentários e classificações dos clientes.

Samsung T7 1TB

O Samsung T7 é um dispositivo leve USB 3.Dispositivo 2 Gen 2 Tipo C que permite a transferência quase instantânea de dados de grandes matrizes digitais.

Com a tecnologia PCIe NVMe, este modelo tem velocidades de leitura e escrita sequenciais impressionantes de 1050/1000 MB/s, respetivamente.

Os dados do utilizador são protegidos de forma segura com encriptação AES de 256 bits e a opção de definir uma palavra-passe para início de sessão.

Além disso, a caixa metálica do dispositivo foi concebida para resistir a quedas de até 2 metros de altura.

Com uma proteção fiável contra o sobreaquecimento, o Samsung T7 é compatível com Windows, Mac, dispositivos Android, consolas de jogos e outros equipamentos.

A embalagem inclui um cabo USB tipo C-C e um adaptador tipo C-A.

Principais especificações:

  • Capacidade: 1 Tb
  • Tipo de dispositivo: Portátil
  • Formato (Design): 1.8″
  • velocidade (leitura/escrita) – 1050/1000 Mbps;
  • características – proteção contra choques, encriptação de dados, TRIM, caixa metálica, proteção térmica dinâmica;
  • dimensões gerais e peso – 8.78575 mm, 58 g.

Vantagens:

  • excelente desempenho;
  • possibilidade de definir uma palavra-passe;
  • tamanho compacto;
  • caixa metálica.

Desvantagens:

  • problemas de aquecimento ao escrever ficheiros grandes;
  • cabos rígidos e curtos;
  • custo elevado.

ADATA SE760 1 TB

O ADATA SE760 é um modelo elegante e funcional que vem com uma caixa de metal resistente e um cabo USB 3.2 interface Gen 2 Type-C, que permite velocidades de transferência de dados entre 800 e 1000 MB/s.

Este dispositivo possui um conetor USB-C de dupla face que é compatível com dispositivos Windows, Mac e Android. Também pode ser ligado a consolas de jogos e utilizado como armazenamento de cópia de segurança para vários tipos de conteúdos.

O SSD está incluído numa caixa metálica fiável e é fornecido com um conjunto de conectores USB 3.2 C-C e USB 3.2 cabos C-A.

Se pretender ligar o disco a um conetor microUSB, terá de adquirir um cabo adicional.

Parâmetros principais:

  • Capacidade: 1 TB;
  • Tipo de dispositivo: para jogos;
  • Formato (design): 1.8″;
  • Memória flash incorporada: 3D NAND;
  • Desempenho (leitura/escrita): 1000/800 Mbps;
  • As principais características deste produto incluem proteção contra choques e uma caixa de metal durável.
  • As dimensões totais e o peso deste produto são 14x122x44 mm e pesa 95 g.

Vantagens:

  1. Caixa metálica duradoura
  2. Design elegante e compacto
  3. Inclui um bom equipamento
  4. Oferece uma elevada velocidade de leitura/escrita

Desvantagens:

  1. A caixa tende a aquecer durante o funcionamento
  2. Vem com cabos USB curtos
  3. Pode ter um preço elevado

ADATA SD700 1 TB

Consulte a lista das 13 melhores unidades de disco rígido (HDD) para computadores em 2026:

Apresentamos o ADATA SD700, um dispositivo rápido e portátil com um conetor USB 3.2 conectores Gen 1. Foi construído para resistir à água e ao pó, seguindo a norma IP68, e é conhecido pela sua durabilidade.

O produto vem com memória flash 3D NAND de alta velocidade.

Apresenta um excelente desempenho e facilidade de utilização.

Esta unidade pertence à categoria de dispositivos versáteis que são totalmente compatíveis com os sistemas operativos Windows, macOS e Android.

A SSD pesa apenas 100 gramas e é conhecida pela sua absoluta ausência de ruído, baixa produção de calor e baixo consumo de energia.

Principais especificações:

  • capacidade – 1 Tb;
  • tipo de dispositivo – portátil;
  • formato (execução) – não normalizado;
  • memória flash incorporada – 3dNAND;
  • desempenho (leitura/escrita) – 440/430 Mbps;
  • características – proteção contra água/choque, sector de 4 KB;
  • dimensões totais e peso – 14×83.5×83.5 mm, 100 g.

Vantagens:

  • tamanho compacto;
  • leve;
  • à prova de água/choque.
  • Resiliência a falhas.

Desvantagens

  • Limitação do comprimento do cabo;
  • Colocação inconveniente do conetor;
  • Taxa de transferência de dados medíocre.

As 3 principais SSD externas de 2 TB e superiores

Italojewerly WWItalojewerly WW

A capacidade dos SDD externos de 2000 GB permite-lhe duplicar e arquivar colecções de dados substanciais de forma eficaz.

Estes modelos são normalmente fornecidos com funcionalidades adicionais, como segurança encriptada, autenticação por palavra-passe ou impressão digital e outras opções suplementares.

Com uma impressionante capacidade de armazenamento de 2.000 GB, o Samsung T7 Touch está equipado com um conetor USB 3.Interface 2 Gen 2 Tipo C, que garante taxas de transferência de dados extremamente rápidas para uma vasta gama de tarefas.

Esta SSD portátil incorpora a tecnologia PCIe NVMe topo de gama, proporcionando velocidades de leitura e escrita excepcionais de 1050/1000 MB/s, respetivamente.

Envolvido numa caixa de metal durável, o dispositivo inclui um conjunto de cabos USB Tipo C-C/USB Tipo C-A e possui funcionalidades avançadas de proteção de dados. Utiliza um sistema de encriptação AES de 256 bits, permitindo aos utilizadores definir uma palavra-passe e até desbloquear o acesso através do reconhecimento de impressões digitais.

Além disso, o dispositivo está equipado com um indicador LED quadrado que apresenta o seu estado operacional.

Principais especificações:

  • Capacidade: 2TB
  • Tipo de dispositivo: Portátil
  • Fator de forma: 1.8"
  • Memória Flash incorporada: 3dVNAND
  • Velocidade (leitura/escrita): 1050/1000 Mbps
  • Características – proteção contra choques, encriptação de dados, sector de 4KB, TRIM, caixa metálica, sensor de impressões digitais;
  • Dimensões e peso totais – 8×5×7 mm, 58 g.

Vantagens

  • Capacidade de memória
  • Compacidade;
  • Alta velocidade;
  • Funcionamento silencioso;
  • Equipamento decente.

Desvantagens

  • Software de impressões digitais em bruto;
  • Incompatibilidade com alguns computadores portáteis Mac;
  • Cabos finos para ligação a PCs.

ADATA SE760 2TB.

Com o seu avançado USB 3.2 Conexão Gen 2 Tipo C e caixa metálica durável com uma superfície atraente e tátil, o ADATA SE760 é conhecido pela sua velocidade e fiabilidade.

O dispositivo oferece velocidades de leitura extremamente rápidas até 1000 MB/s e dispõe de um prático conetor USB-C de dupla face. É totalmente compatível com os sistemas operativos Windows, Mac OS e Android.

A embalagem inclui USB 3.2 CABOS C-C/USB 3.2 cabos C-A e um manual do utilizador conciso para uma configuração e utilização fáceis.

Tenha em atenção que a ligação da interface microUSB requer um cabo adicional, que não está incluído no conjunto de entrega.

Eis as principais especificações do dispositivo:

  • Capacidade: 2 Tb
  • Tipo de dispositivo: jogos
  • Formato (design): 1.8″
  • Memória flash incorporada: 3dNAND
  • Desempenho (leitura/escrita): 1000/800 Mbps
  • Características: proteção contra choques, caixa metálica
  • Dimensões totais e peso: 14×122×44 mm, 95 g

Vantagens:

  • Grande capacidade de disco
  • Design elegante e apelativo
  • Desempenho de alta velocidade
  • Indicação clara do estado da ligação e da leitura

Desvantagens:

  • Calor excessivo durante o funcionamento a alta capacidade;
  • Não é fornecido com uma caixa;
  • Tem um preço elevado.

SanDisk Extreme Portable V2 2TB

O SanDisk Extreme Portable V2 USB 3.O SSD 2 Gen 2 Type-C de 2000 GB é uma escolha excecional para tarefas exigentes, proporcionando velocidades de leitura e escrita sem paralelo. Este SSD de elevado desempenho foi concebido para lidar facilmente com cargas de trabalho pesadas.

A SSD pode suportar quedas de até 2 metros e é resistente ao pó e à água, proporcionando uma proteção fiável para os seus dados.

Com uma classificação IP555, a caixa é altamente durável e pode resistir a ambientes difíceis.

Para uma portabilidade conveniente, o SSD é fornecido com um suporte de mosquetão ergonómico. Os seus ficheiros também estão seguros graças à tecnologia de encriptação de hardware AES4 de 256 bits incorporada, que permite definir uma palavra-passe para o acesso.

Este SSD vem completo com um cabo USB C-C e um adaptador USB C-A, proporcionando opções de conetividade versáteis.

Principais parâmetros:

  • Capacidade: 2 colheres de sopa
  • Tipo de dispositivo: Portátil
  • Formato (execução): Não normalizado
  • Memória flash incorporada: 3dNAND
  • Velocidade (leitura/escrita): 1050/1000 Mbps
  • Características: Proteção contra humidade/poeira/choque, sector de 4KB, caixa em borracha
  • Dimensões totais e peso: 100.5×79×52 mm, 87 g

Vantagens:

  • Grande capacidade de armazenamento
  • Leve
  • Realização notável;
  • Ausência de sobreaquecimento;
  • Proteção contra forças externas.

Contras

  • O cabo USB é demasiado curto;
  • Custo elevado.

Vídeo útil

ChicMe WWChicMe WW

Descubra neste vídeo como selecionar um dispositivo de armazenamento externo:

Comentários

Vagamo USGeekbuying WW

Se já experimentou os itens mencionados, pedimos-lhe que preencha o formulário de avaliação fornecido abaixo.

O seu valioso contributo ajudará imensamente os outros no seu processo de decisão. Agradecemos sinceramente a sua disponibilidade para partilhar a sua experiência pessoal!

Geekbuying WWGeekbuying WWGeekbuying WWGeekbuying WWGeekbuying WWGeekbuying WW
Leia mais dicas práticas e opiniões de especialistas sobre dispositivos modernos em appliances-news.com. Aqui você encontrará respostas para perguntas sobre qualquer tecnologia.
Rate article
Share to friends
Appliances-Expert.com
Add a comment